Möbel und Lampen
1402: Murano Tischlampe
1411: Louis Philippe Konsolenschrank
1401: Louis Philippe Vertiko
aus 1408: 12-flammiger Kristalllüster mit vier passenden Appliken
Möbel und Lampen Limit 1400 Gründerzeit  Palmenständer:  Holz, massiv und Wurzelholz-furniert, geschweifte dreieckige Standplatte, Zarge und dreibeiniges verstrebtes  Fußgestell mit historisierender Schnitzzier, 44 x 47 x 44 cm 30 € 1401 Louis Philippe Vertiko:  Holz, massiv und Wurzelholz-furniert, auf Klotzfüßen ruhender eintüriger Korpus mit vorkragendem geschwungenen Schub,  spiegelfurnierte Rahmentür zwischen Seitenpilastern, Beschläge und Schlüssel aus reliefiertem Messingguss, 5 Einlegeböden, 2 Schlüssel, 66 x  124 x 51 cm  80 € 1402 sechsflammige venezianische Tischlampe:  20. Jh., Murano, Opalglas und Farblosglas mit Goldglitter, mundgeblasen, freigeformt und gekniffen,  zweietagiger Leuchter an gegliedertem Hohlbaluster, an unterer Etage sechs s-förmig geschwungene Arme, jeweils mit tropfenförmigen  Abhängungen, Schalentüllen und Kerzenbirnen im Wechsel mit nach unten gebogenen Blättern, obere Etage aus nach oben gebogenen Blättern und  Blütenzweigen, jedes Einzelteil in individueller Gestaltung, zum Einstecken, Ø 52 cm, H. 65 cm, Funktion nicht geprüft  380 € 1403 kleine Biedermeier Pfeilerkommode:  Holz, massiv und furniert, dreischübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen mit ebonisierten Kanten,  eingelegte Schlossschilde aus ebonisiertem Holz, zwei Schlüssel, 54 x 62 x 34 cm, inaktiver Anobienbefall  90 € 1404 asiatisches Hängevitrinenpaar:  Mahagoni, massiv, rechteckiger, vorne verglaster Korpus, oben und unten mit floraler Schnitzverzierung,  verspiegelte Rückwand, fünf getreppte Stellbrettchen, jeweils mit Schlüssel, 50 x 51 x 10 cm, durchbrochen gearbeitete Hängevorrichtungen aus  Messing  80 € 1405 Garderobenspiegel mit Konsole:  1910/20er Jahre, Nussbaum massiv und furniert, hochrechteckiger, randfacettierter Spiegel im Rahmen mit  seitlichen Drechselsäulen und vorkragendem Gesims, 78 x 140 cm, zweietagige Konsole mit kassettierter Rückwand und seitlichen Drechselsäulen,  75 x 60 x 28 cm, Konsole mit inaktivem Anobienbefall, Alters- und Gebrauchsspuren  40 € 1406 Salonwandspiegel im Stil des Barock:  Holz, gestuckt, gold- und silberbronziert, ovaler Spiegel im profilierten Rahmen, abgesetzter Außenrahmen  mit Bekrönung und drei Spangen jeweils aus bewegtem plastischen Stuckzierrat, 116 x 100 cm  220 € 1407 Konsolentisch im Stil des Rokoko:  20. Jh., Holz, massiv, goldbronziert, geschwungene halbrunde Platte mit weißer Marmorauflage, Zarge aus  plastisch geschnitztem barockisierenden Zierwerk, zwei geschwungene verstrebte Volutenbeine, 82 x 82 x 34 cm, kleinere Farbabplatzer  30 € 1408 12-flammiger Kristalllüster in klassizistischem Stil mit vier passenden Appliken:  elfenbeinfarben lackiertes und vergoldetes Metallgestell mit  vom blattreliefierten Baldachin ausgehenden Ketten aus facettierten Kristallglasnuppen, Reif mit zwölf s-förmig geschwungenen Armen, Kerzenbirnen  und facettierten Zapfen, Ø 100 cm, H. 80 cm, vier passende Appliken, 2x dreiflammig, 2x zweiflammig, H. 48 cm, Funktionen nicht geprüft, dazu: 8  passende Seidenschirmchen  350 € 1409 Milchglas Pendelleuchte:  1970/80er Jahre, wohl Italien, langgezogener glockenförmiger Korpus mit Klarglasüberfang, gebürstete  Edelstahlmontierung, L.  28 cm  50 € 1410 Blumenständer:  Holz, massiv, braun gebeizt, achteckige Standplatte (Ø 31 cm) auf Drechselsäule mit drei Drechselfüßen, H. 58 cm  10 € 1411 Louis Philippe Konsolenschrank:  Holz, massiv und Wurzelholz-furniert, auf Drechselfüßen ruhender eintüriger Korpus mit vorkragendem  beschnitzten Schub, weit vorkragende geschwungene Bodenplatte, Rahmentür mit geschweifter Kassette, aufgesetzte Schlüssellochumrahmung aus  Holz, 2 Einlegeböden, Schlüssel, 78 x 81 x 40 cm  80 € 1412 3 Worpsweder Stühle:  um 1900, Esche, massiv, trapezförmiger Sitz aus Binsengeflecht auf mehrfach verstrebten Drechselbeinen, gerade  Rückenlehne mit drei geschwungenen Querverstrebungen, H. 95 cm 30 € 1413 Tischlampe mit Bronzeschaft:  mehrfach gegliederter Balusterschaft, dreipassiger Stand auf Volutenfüßen durchgehend barockisierend reliefiert,  konischer Schirm mit plissierter elfenbeinfarbener Seidenbespannung, Brokatlitzenbesatz, H. 76 cm, Funktion nicht geprüft   15 € 1414 goldbronzierter Wandspiegel im Stil des Rokoko:  Masse, ovaler Spiegel im plastischen Rahmen aus Akanthusvoluten und Rosenblüten, sechs  kleine Stellflächen, 83 x 44 cm, an einer Stelle mehrfach geklebt  g. G. 1415 zentralasiatische Nomadenbrücke:  19. Jh., Turkistan?, Wolle auf Wolle, in dominierenden Rottönen, dazu Braun, Schwarz und wenig Weiß,  Hauptfeld aus vier vertikal ausgerichteten, geometrisch gemusterten Streifen, breiter Rand aus zehn Rahmenbordüren mit geometrisch gemusterten  Einzelornamenten, horizontal in fünf unterschiedliche Farbabschnitte gegliedert, Schmalseiten mit Wollfransen, eine Seite zusätzlich mit Kelimrand,  160 x 285 cm, Alters- und Nutzungsspuren, reinigungsbedürftig    160 €
1403: Biedermeier Pfeilerkommode
1406: Salonwandspiegel
Möbel/Lampen