Home 88. Auktion Inhalt/Ablauf Varia Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Möbel, Teppiche und Lampen
1413: Tischlampe in Jugendstill Manier
1407: Biedermeier Wandspiegel
1410: zweiflammige Deckenlampe mit geschliffenem Glasbehang
1403: Sitzsack 'Sacco' (ohne Deko)
Möbel, Teppiche und Lampen 1400 3 Stühle 2. Biedermeier:  Holz, massiv und furniert, trapezförmiger Polstersitz auf verzierten Drechselbeinen vorne und geschwungenen  Vierkantbeinen hinten, leicht geschwungene, fadenintarsierte Rückenlehne mit schnitzverzierter Quersprosse, neuer mattglänzender  Streifenstoffbezug, H. 88 cm     80 € 1401 Etagere:  Holz, braun gebeizt, drei vorne gebogte Platten zwischen vierbeinigem Drechselgestell, oberste Platte mit Schub und dreiseitiger  kordelreliefierten Galerie, Messingzug, 40 x 73 x 30 cm  25 € 1402 Schulbank für Zwei:  um 1910, Weichholz/Eiche, massiv, über zurückgesetzten Bücherfächern schräge Schiebepulte mit darrunterliegenden  Stiftablagen und Aussparungen für Tintenfässer, Pult und Sitzbank auf geschwungenen Brettbeinen mit Fußgitter, seitlich angebrachte  Weißemailleplakette mit Nummern, 114 x 87 x 77 cm 80 € 1403 Sitzsack 'Sacco':  Klassiker der 1970er Jahre nach dem Entwurf italienischer  Designer für Zanotta Mailand, aus rotem Kunstleder in klassischer  Tropfenform, mit Polystyrolkugeln und Schaumstoffflocken gefüllt, Boden mit Reißverschluss, H. max. 110 cm 35 € 1404 Jugendstil Schrank:  Eiche, massiv, braun gebeizt, mit horizontalen Kannelurenbändern und kleinen floralbeschnitzten Kassetten, dreitüriger, innen  zweifach gegliederter Korpus auf unterbrochener Sockelleiste, breite Mitteltür mit gesprosstem, facetteverglasten Ornament, schmale Seitentüren mit  bleiverglasten Farbglasscheibchen, Beschläge mit Ziernieten und plastische Schlossbeschläge aus Eisenblech, innen verstellbare Zahnleisten für drei  Einlegeböden im breiten und sechs Einlegeböden im schmalen Schrankfach, 174 x 158 x 41 cm, 2 Ziernieten und 2 Züge fehlen      80 € 1405 Garderobenspiegel mit Konsole:  1910/20er Jahre, Nussbaum massiv und furniert, hochrechteckiger, randfacettierter Spiegel im Rahmen mit  seitlichen Drechselsäulen und vorkragendem Gesims, 78 x 140 cm, zweietagige Konsole mit kassettierter Rückwand und seitlichen Drechselsäulen,  75 x 60 x 28 cm, Konsole mit inaktivem Anobienbefall, Alters- und Gebrauchsspuren  60 € 1406 Blumenständer:  Holz, massiv, braun gebeizt, achteckige Standplatte (Ø 31 cm) auf Drechselsäule mit drei Drechselfüßen, H. 58 cm  20 € 1407 Biedermeier Wandspiegel:  Obstholz, massiv, rechteckiger Leistenrahmen mit Schinkeldach, ebonisierten, quadratische Eckappliken und seitlichen  ebonisierten Halbsäulen mit goldbronzierten Kapitellen und Basen, Zierrosetten aus Messing, 40 x 59 cm, Spiegelglas erneuert   60 € 1408 Wandspiegel im Stuckrahmen:  Holz, goldbronziert, runde Spiegelplatte (Ø 47 cm) im quadratischen Passepartout mit stuckierten Eckverzierungen,  profilierter, floral verzierter Rahmen, 79 x 79 cm  20 € 1409 sechsflammige Deckenkrone mit Prismenbehang:  Messing, von mehrfach gegliedertem Baluster abgehende, s-förmig geschwungene Arme mit  Kerzenbirnen über Tropftellern, geschliffene Abhängungen aus Tropfen, Kugeln und Rosetten, Kettenabhängung mit Baldachin, Ø 63 cm, Funktion  nicht geprüft   40 € 1410 zweiflammige Deckenlampe mit geschliffenem Glasbehang:  1920er Jahre, reliefierter Messingreif und drei stufenförmig angeordneten Ringe mit  abgehängten Prismen, farblosen Lanzetten und aprikotfarbenen Tropfen, Ø 25 cm, H. 25 cm, einige Glasteile beschädigt, einige fehlen  25 € 1411 2 Armlehn-Stapelstühle aus Alu:  gesprosste Sitzfläche und gesprosste Rückenlehne im hufeisenförmigen Rohrgestell mit vier verstrebten Beinen,  H. 72 cm   10 € 1412 runder Tisch 2. Biedermeier:  Holz, massiv und furniert, Platte mit zurückgesetzter Zarge auf dreipassiger Mittelsäule mit geschweiftem Dreifuss,  Messingabschlüsse, Ø 92 cm, H. 68 cm, Platte mit handflächengroßem Furnierschaden   20 € 1413 Tischlampe in Jugendstill Manier:  Bronze, kannelierter, an der Basis ornamental reliefierter Stabschaft auf runder Bodenplatte, volutenförmiger,  höhenverstellbarer Ausleger mit reliefiertem, blütenförmigen Opalglasschirm, über Flügelschraube beweglich, H. 55 cm 30 € 1414 3 Worpsweder Stühle:  um 1900, Esche, massiv, trapezförmiger Sitz aus Binsengeflecht auf mehrfach verstrebten Drechselbeinen, gerade  Rückenlehne mit drei geschwungenen Querverstrebungen, H. 95 cm 45 € 1415 heller Teakholz Ausziehtisch:  unterseitig bezeichnet VV Möbler, DK-Spöttrup, runde Tischplatte mit optisch abgesetztem Rand auf Mittelstütze aus  gegenständigen, strahlig auslaufenden Brettern, Ø 99 cm, H. 68 cm, durch zwei Einlegeplatten zum Oval erweiterbar, Plattenlänge à 46 cm  g. G.  1416 orientalische Seidenbrücke:  20. Jh., kurzer mattglänzender Flor, rhomboides Innenfeld, Zentralmedaillon, zwei Ampeln und drei Randbordüren mit  durchgehendem Muster aus stilisierten Blumen- und Pflanzenmotiven in Indigo, Lachsfarben, Grün und Braun, Kelimabschlüsse mit Fransen, 120 x  180 cm 80 € 1417 orientalische Seidenbrücke:  20. Jh., kurzer mattglänzender Flor, Hauptfeld, quadratisches Zentralmedaillon mit achtstrahligem Stern, zwei Ampeln  und drei Randbordüren mit stilisierten Blumen- und Blattranken in verschiedenen Rottönen, Braun und Grün auf elfenbeinfarbenem und rotbraunem  Fond, Fransenketten, 123 x 185 cm 120 € 1418 zentralasiatische Nomadenbrücke:  19. Jh., Turkistan?, Wolle auf Wolle, in dominierenden Rottönen, dazu Braun, Schwarz und wenig Weiß,  Hauptfeld aus vier vertikal ausgerichteten, geometrisch gemusterten Streifen, breiter Rand aus zehn Rahmenbordüren mit geometrisch gemusterten  Einzelornamenten, horizontal in fünf unterschiedliche Farbabschnitte gegliedert, Schmalseiten mit Wollfransen, eine Seite zusätzlich mit Kelimrand,  160 x 285 cm, Alters- und Nutzungsspuren, reinigungsbedürftig    380 €
1505: Garderobenspiegel mit Konsole
11404: Jugendstil Schrank
Möbel/Teppiche/Lampen