Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Möbel und Lampen
1416: Jugendstil Deckenlampe mit Bronzeverzierungen
1406: Venini Tischlampe
1400: Jugendstil Nachtschränkchen
1403: Biedermeier Beistelltisch
1418: Jugendstil Stellschirm mit signierter Ölbemalung
Möbel und Lampen Limit 1400 Jugendstil Nachtschränkchen:  Holz, massiv und furniert, eintüriger Korpus mit oberem Schub zwischen seitlichen Pilastern, Tür und Seiten  kassettiert, reliefierte Messingzüge, ein Einlegeboden, 47 x 79 x 36 cm, Züge nicht dekorgleich     60 € 1401 Art Déco Tischlampe:  Messing, weichgetreppter runder Schirm auf Rundschaft aus sechskantigen Glasplatten im Wechsel mit konischen  Messingreifen, weich getreppter Rundstand auf geschwärzter Bodenplatte aus Masse, H. 37 cm, Druckschalter durch Schnurschalter ergänzt, neu  verkabelt  80 € 1402 heller Teakholz Ausziehtisch:  unterseitig bezeichnet VV Möbler, DK-Spöttrup, runde Tischplatte mit optisch abgesetztem Rand auf Mittelstütze aus  gegenständigen, strahlig auslaufenden Brettern, Ø 99 cm, H. 68 cm, durch zwei Einlegeplatten zum Oval erweiterbar, Plattenlänge à 46 cm  g. G. 1403 Biedermeier Beistelltisch:  Kirsche, massiv und furniert, rechteckige Platte auf zurückgesetzter einschübiger Zarge, elegant geschwungene  Säbelbeine, 64 x 80 x 49,5 cm 150 € 1404 barocker Armlehnstuhl:  Eiche, trapezförmiger Polstersitz auf verstrebten Drechselbeinen vorne und Vierkantbeinen hinten, in Voluten auslaufende  Armlehnen, hohe, oben gebogene Rückenlehne und Sitz neuer gepolstert und bezogen, H. 114 cm, eine Armlehne geleimt, Bezug schadhaft  20 € 1405 Fußstütze 2. Biedermeier:  Holz, massiv, schräge Beinablage mit hochgezogener Fußstütze auf geschwungener Zarge und vier Vierkantbeinen,  gepolstert und mit weißer Moiréseide bezogen, 37 x 38 x 59 cm, Bezug stark fleckig  20 € 1406 Venini Tischlampe:  Prüfetikett 'Vetri Murano Murano VMM', Nr. 022 (Venini), Milchglas, pilzförmiger Korpus, Schaft und Schirm jeweils mit  exzentrischer Spirale aus opakem und semiopakem weißen Glas, H. 28,5 cm, Funktion nicht geprüft  120 € 1407 Etagere:  Holz, massiv, drei quadratische Ablagebretter zwischen vierbeinigem Drechselgestell, 41 x 65 x 41 cm  10 € 1408 Klapphocker:  20. Jh., wohl Skandinavien, elegantes Holzgestell aus mittig verdickten Rundholzstützen und Vierkantstreben, schwarzer Lederbezug,  48 x 37 x 38 cm 20 € 1409 Gründerzeit Wandgarderobe:  Holz, geschweiftes Wandbrett mit ovaler Aussparung für perlgestickten Vogel auf grünem Textilfond,  Drechseltürmchen im gesprengten Giebel und Messinggussappliken, seitlich zwei schwenkbare, drechselverzierte Arme als Hutablagen, drei  Kleiderhaken, B. 34 cm, H. 43 cm  30 € 1410 Jugendstil Konsole:  Eiche, massiv, von zwei geschweift durchbrochenen Stützen gehaltene Ablage an pilzförmig geschwungenem Wandbrett mit  geschnitzter Rosenblüte, B. 40 cm, H. 38 cm, T. 21 cm, zwei unauffällige Abplatzer seitlich am Wandbrett  10 € 1411 italienischer Wandspiegel:  rechteckige Spiegelplatte im ebonisierten Holzrahmen, betonte Ecken mit Marketerie-imitierender Floralbemalung,  schmale goldbronzierte Innen- und Außenleisten, 68 x 48 cm, ein Stück der Außenleiste fehlt  20 € 1412 Gründerzeit Wandschränkchen:  Holz, massiv und furniert, eintüriger Rechteckkorpus zwischen vorkragender Deck- und Bodenplatte auf vier  gedrückten Kugelfüßen, Kassettentür mit geschnitztem barockisierenden Bandelwerk und Zierappliken, Metallzug, Schub und zwei Einlegeböden im  Innenraum, 45 x 57 x 22 cm, Deck- und Bodenplatte bestoßen, eine Applike fehlt, Zug unpassend ergänzt  10 € 1413 gepolsterter Rokoko Kaminhocker:  langrechteckiger, mittig eingeschwungener Polstersitz auf bewegter Zarge und geschwungenen Beinen mit  Muschelornamenten, C-Schnörkeln, Akanthus und Schneckenornamenten beschnitzt, originale Polsterung, originaler roter, floral gemusterter  Seidenbezug stark beschädigt, 72 x 50 x 62 cm, mit abnehmbaren Nesselschonbezug und rotem Samtbezug     60 € 1414 Tischlampe:  Messingguss, Balusterschaft und Dreipassfuß barockisierend reliefiert, konischer Schirm aus Pergamentimitat mit Litzenbesatz und  Fransenbordüre, 2 Lampenfassungen, Zugschalter, H. 85 cm, Fassungen rostig, Funktion nicht geprüft  g. G.  1415 achtflammige Deckenkrone:  2. H. 20. Jh., Messing, von kanneliertem Baluster abgehende, s-förmig geschwungene Arme mit aufgelegten  Akanthusblättern, Kerzenbirnen in Vasentüllen über Tropftellern, mit Kettenabhängung und  Kabelabdeckung, Ø 74 cm, Funktion nicht geprüft   15 € 1416 Jugendstil Deckenlampe mit Bronzeverzierungen:  wohl Frankreich, ovoider formgeblasener Opalglasschirm mit plastischen, von Schleifen  gehaltenen Blumengirlanden aus Bronze, L. 50 cm, an Deckenstab mit gewölbter, ornamentdurchbrochener Kabelabdeckung, Gesamtlänge 130 cm,  Funktion nicht geprüft   380 € 1417 Deckenleuchte mit Prismenbehang:  1970er Jahre, Messing, von zentraler Rundplatte abgehende Stabbögen in zwei verschiedenen Längen,  Rundplatte und Bögen mit abgehängten Prismen und langen cognacfarbenen Tropfen, Ø 40 cm 50 € 1418 dreiflügeliger Jugendstil Stellschirm mit signierter Ölbemalung:  drei über Scharniere verbundene, oben gebogene Holzrahmen, jeweils mit  Leinwand bespannt und mit üppigen Blumenarrangements und Insekten bemalt, ein Flügel signiert Anton Ellwanger und datiert 1892, Textilrückwand,  Flügel à 40 x 119  cm, Leinwand mit mehreren kleinen Löchern und Abplatzern, Reste der ursprünglichen(?) Rahmenfassung, Scharniere erneuert   40 € 1419 Milchglas Petroleumlampe:  Ende 19. Jh., profilierter Tank auf Balusterschaft und getrepptem Rundstand, originaler Messingbrenner mit  Milchglasschirm, H. 49 cm, Brennerglas fehlt   20 €
1408: Klapphocker
Möbel/Lampen