Bücher, Dokumente und Fotos
1310: acht englische Illustrierte in einem Band
1318: Sammelbildalbum No. III
aus 1350: drei Werbebroschüren und ein Werbedisplay
1323: Geschichte der Deutschen Bäcker-  und Konditoren-Bewegung
1314: ca. 100 sw Fotos im Album 'Meine Reiseerinnerungen''
1353: Katalog für Papier- und Schreibwaren- Kleinhandlungen
1360: Foto-Leporello  'Bismarck-Museum'
aus 1336: neun Mecki-Bücher
1320: Länderkarten des europäischen Fernsprechnetzes
Bücher, Dokumente und Fotos  Limit 1300 Konvolut antiquarische Bücher, Fotos und Broschüren 10 € 1301 Konvolut antiquarische Bücher, Fotos und Broschüren 10 € 1302 Konvolut antiquarische Bücher, Fotos und Broschüren 10 € 1303 10 antiquarische Bücher zum Thema Berliner Geschichte und NS Zeit 5 € 1304 11 Auktionskataloge 'Asiatische Kunst':  Kunsthandel Klefisch GmbH, Köln, Zeitraum zwischen 1998-2007 5 € 1305 Portfolio 'Hommage à Toulouse Lautrec':  10 bezeichnete Farbkunstdrucke mit Text, Editions Daniel Brand, Paris 1980, in Pappkassette    g. G. 1306 2 Stollwerck Sammelbildalben 'Reise um die Welt':  Teil 1 und 2, ' Nach der Neuen Welt und der Südsee' / 'Durch Asien, Afrika, Europa',  Stollwerck, Köln 1937, im Teil 2 fast alle Bilder lose, ca. 110 Bilder von 204 fehlen 5 € 1307 7 Sammelbildalben:  1920/30er Jahre, Der Kleintierzüchter / Fahnenbilder, Außereuropäischer Staaten / Die Welt in Bildern, Album 3 / Flaggen  Europas, Album 6 / Palminpost / Unvergessliche Heimat / Deutsche Heimat, überwiegend unvollständig  g. G. 1308 Chemnitzer Bilderbogen:  1905, 8 von ursprünglich 12 bezeichneten Reproduktionen 'Alt Chemnitz', 34 x 28 cm, in roter Faltmappe mit graphisch  gestaltetem Deckel und  zahlreichen goldfarbene Werbeanzeigen Chemnitzer Geschäftleute, unvollständig, deutliche Altersspuren  g. G. 1309 Jahresband 'Der wahre Jacob':  1898, Dietz Verlag, Stuttgart 1898 5 € 1310 8 englische Illustrierte in einem Band:  alle mit zahlreichen, teilweise doppelseitigen Holzschnittillustrationen, 'The Graphic' vom 18.06.1887 /  dito vom 25.06.1887 / 'The Jubilee Celebration Number of The Graphic' vom 28.06.1887 / 'The Pictorial World' vom 24.06.1887 / dito vom 30.06.1887 /  'The Illustrated London News' vom 25.06.1887/ dito vom 02.07.1887 / dito vom 09.07.1887 10 € 1311 Deutscher Sprachlehrer und Briefsteller:  Ein Ratgeber bei allen Fragen der Rechtschreibung, Grammatik und Stilistik, 13. verbesserte Auflage,  herausgegeben von H. Dohm, Verlag Oswald Seehagen, Berlin 1888  5 € 1312 Rückläufiges Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache:  E. Mater, VEB Bibliographisches Institut, Leipzig 198 3 10 € 1313 2 Jahresbände 'Die christliche Kunst':  Monatsschri ft für alle Gebiete der christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft sowie für das gesamte  Kunstleben,  VI. Jahrgang 1909-1910 / XI. Jahrgang 1914-1915, Gesellschaft für christliche Kunst, München 1909 und 1914  10 € 1314 ca. 100 sw Fotos im Album 'Meine Reiseerinnerungen':  1920er Jahre, bezeichnete Aufnahmen von Reisen in den Harz, nach Norwegen, Rewal,  Stuttgart, zum Strandbad Wannsee, auf die Inseln Rügen und  Amrum  15 € 1315 Sammelbildalbum 'Die Welt in Bildern': ' Eine Sammlung all dessen, was den gebildeten Menschen interessiert', Hrsg. Cigarettenfabrik Josetti, o.  J. (ca. 1928) 5 € 1316 Sammelbildalbum 'Technik und Verkehr':  Serien 1-20, Hrsg. Fritz Homann AG, Margarine-Werke, Dissen o. J. (ca. 1933), 45 Bilder von 200  fehlen 5 € 1317 Sammelbildalbum 'Berühmte und schöne Frauen':  vollständig, Aviatik Cigarettenfabrik Breslau o. J. (ca. 1935) 5 € 1318 Sammelbildalbum No. III:  AG für automatischen Verkauf, Berlin o. J. (ca. 1900), Einband beschädigt, 8 von 120 Bilder fehlen 5 € 1319 9 faksimilierte Berliner Stadtpläne:  Teil 2, von 1400 bis 1802, Pädagogisches Zentrum Berlin, o. J. (1980er Jahre) 5 € 1320 Länderkarten des europäischen Fernsprechnetzes:  Sonderheft 'Europäischer Fernsprechdienst', Zeitschrift für den internationalen  Nachrichtenverkehr, Hrsg. P. Craemer, P. u. A. Franke, mit Namensverzeichnis, Verlag Europäischer Fernsprechdienst, Berlin 1929 5 € 1321 3 Bildungspläne und eine Ausführungsvorschrift für Berliner Schulen:  Bildungsplan für die Berliner Grundschule, 1959 / Bildungsplan für die  Grundschule der Berliner Schule und Vorläufiger Bildungsplan des allgemeinen. Schulkindergartens, 1962 / Die politische Bildung und Erziehung an  der Berliner Schule, 1960 / Ausführungsvorschriften betr. Unterricht und Erziehung in der Besonderen Schule-Hilfsschule, 1966 15 € 1322 zwei Ausgaben 'Der praktische Zimmerer':  Einführung in die Arbeiten der Zimmerei und in die Eisenbeton-Schalungstechnik, 1x mit Anhang, O.  Maier Verlag, Ravensburg 1940 / 1950 5 € 1323 Geschichte der Deutschen Bäcker-  und Konditoren-Bewegung:  Band 1, Verlag von O. Allmann, Hamburg 1910  5 € 1324 Warenkatalog 'Elektro':  1936, Firma Deutsch & Neumann, Berlin-Charlottenburg, mit Abbildungen, Beschreibung und Preisen  10 € 1325 Census of India:  1931, Vol. I, Part I, J. H. Hutton, statistische Erhebungen zum Land, seiner Geografie, Populationen, Religion u. a.,  Manager of  Publications, Delhi 1933 10 € 1326 ca. 50 sw Fotoabzüge mit Berliner Sehenswürdigkeiten und Detailansichten:  alle mit Copyright 'Presse- und Informationsamt der  Bundesregierung (Bundesbildstelle)' Bonn (später Berlin), Aufnahmen von 1920 bis Ende der 1970er Jahre, 26 x 19 cm   20 € 1327 ca. 30 sw Ansichtspostkarten mit Berliner Sehenswürdigkeiten:  1930er Jahre, alle bezeichnet, ungelaufen, einige doppelt    10 € 1328 Militärfoto I. WK:  sw Abbildung von elf Soldaten hinter dem Tresen eines Gasthofs, auf Pappe mit graphischen Rahmen und Angabe des Fotografen  montiert, 23 x 17 cm, ungerahmt, Oberfläche mit Kratzern  g. G.  1329 Baedekers Südbaiern, Tirol und Salzburg etc.:  Handbuch für Reisende, K. Baedeker, mit 34 Karten, 10 Plänen und 7 Panoramen, K. Baedeker  Verlag, Leipzig, 1888  5 € 1330 Preussen:  fünfbändige Katalogreihe zur Ausstellung 'Preussen - Versuch einer Bilanz' in Berlin 1981, Rowohlt Verlag 1981, im Schuber  5 € 1331 Ratgeber in gesunden und kranken Tagen:  1. Band, Dr. F. König, mit aufklappbaren anatomischen Modellen und farbigen Tafeln, 17. Auflage,  Verlag Dr. Karl Meyer, Leipzig o. J. (1920/30er Jahre)  5 € 1332 Die sowjetische Besatzungszone in den Jahren 1959 bis 1960:  Eine chronologische Übersicht, III. Ergänzungsband zu 'SBZ von 1945 bis 1954',  hrsg. vom Bundesamt für gesamtdeutsche Fragen, Bonn und Berlin 1964 5 € 1333 Bericht über die Gemeinde-Verwaltung der Stadt Berlin in den Jahren 1877 bis 1881:  3. Teil (von insgesamt drei Teilen), Hrsg. Magistrat von  Berlin, Sittenfeld Verlag, Berlin 1885 5 € 1334 Die Juden - Leben und Leiden:  Berlin Wilmersdorf, Hrsg. U. Christoffel, Kunstamt Wilmersdorf, Berlin 1987 5 € 1335 Heidi-Heida!:  frohe Kinderreime, Bilder von Hans Schroedter, Nr. 245 aus der Reihe 'Scholz' Künstler-Bilderbücher', Verlag Jos. Scholz, Mainz o. J.  (ca. 1930)  15 € 1336 9 Mecki-Bücher:  märchenhafte Reiseberichte von ihm selbst, illustriert von Reinhold Escher, Verlag Hammerich & Lesser, Hamburg 1956-1958,  Altersspuren  20 € 1337 Das erste Schuljahr:  ein Bilderbuch für ABC-Schützen und solche, die es werden wollen, Graphischer Betrieb und Verlag Richard Hauenstein,  Altenburg (Thüringen) 1946, Altersspuren   5 € 1338 Petzi auf Schatzsuche:  C. Hansen und V. Hansen, erste Ausgabe, Carlsen Verlag, Hamburg o. J. (1952) 5 € 1339 Das Vaterle und's Mutterle:  um 1910, Farbtafelleporello von Asta Drucker, Verse von Marika Roesch, Theo Stroefer Kunstverlag Nürnberg o. J.,  Rücktafel fehlt, Bindung gebrochen, Altersspuren   g. G. 1340 Das lustige ABC:  mit Zeichnungen von Walther Caspari (1869-1911), Verlag von J. A. Steinkmp, Duisburg o. J. (1920er Jahre), mit Kritzeleien,  Bindung lose, Einband beschädigt  5 € 1341 Heinzel wandert durch das Jahr:  I. Bohatta-Morpurgo, Verlag Josef Müller, München 1931 5 € 1342 5 Bilderbücher:  1950er Jahre, überwiegend Märchen und Geschichten, alle mit deutlichen Altersspuren g. G.  1343 6 Hefte 'Rasselbande':  1954, Heft 4, 9, 11, 19, 20 und 23, Heinrich Bauer Verlag, Hamburg 1954 g. G. 1344 4 Kinderbücher:  Pinocchio, Horizont Verlag, Filderstadt 1992 / Pu der Bär, C. Dressler Verlag, Berlin o. J. (1960er Jahre) / Der Struwwelpeter in  seiner ersten Gestalt, Insel Verlag, Leipzig o. J. (1920/30er Jahre) / Auerbachs Kinder-Kalender, Hoch Verlag, Düsseldorf 1965 5 € 1345 8 Bücher für junge Mädchen:  1930er Jahre, Magda Trott, 3x Pucki, 2x Goldköpfchen, Wagner, Monika / Wildfangs Schulzeit von L. Harbeck,  verschiedene Verlage, dazu: Heideröschen von Marie von Felseneck, Drei Türme Verlag, Hamburg o. J. (ca. 1915)  g. G.  1346 Diercke Weltatlas:  83. Auflage, Georg Westermann, Braunschweig o. J. (Ende 1940er Jahre), für den Schulgebrauch genehmigt von der britischen  und amerikanischen Militärbehörde 1948  5 € 1347 gerahmtes sw BVG-Foto vom Berliner Hochbahnhof Kottbusser Tor:  um 1930, Blick auf das aufgeständerte Gebäude (noch mit blinden  Scheiben) vom Admiralsplatz mit Automobilen und Passanten gesehen, 21 x 17 cm, hinter Glas im braunen Holzrahmen   10 € 1348 Wehland, G. (19./20. Jh.):  steinerne Bogenbrücke über einen kleinen Fluss mit altem Laubbaum im Vordergrund, sw Foto, rechts unten signiert und  datiert 1931, 30 x 23 cm, hinter Glas im schwarzen Holzrahmen   g. G.  1349 Freut euch des Lebens!:  'oder: Wollen wir lachen und fröhlich seyn, Ein Universal-Ratgeber zum Genusse geselliger Freuden, ein Scherz- und Lach- Cabinet…', Bd. 5 (von insgesamt 6 Bändchen), Mausberger Verlag, Wien o. J. (ca. 1830) 5 € 1350 3 Werbebroschüren und ein Werbedisplay:  1930er Jahre, 2 x Wanderer Motorfahrräder / 1 x Allright KLM Motorrad, Modell B / farbiges  Pappdisplay mit Wanderer Firmenlogo  10 € 1351 ca. 30 Diabolo Werbeblätter und Broschüren:  1930er Jahre, Diabolo Separator GmbH, Berlin-Mariendorf, eingeheftet in originalen Firmenhefter 10 € 1352 14 Fahrrad Werbeblätter und Broschüren:  1930er Jahre, verschiedene deutsche Firmen  10 € 1353 Katalog für Papier- und Schreibwaren-Kleinhandlungen:  1930er Jahre, Oskar Köhler sen. Christbaumschmuck-Fabrik, Steinheid Thür. Wald,  bebilderte Broschüre mit Christbaumschmuck, Advents- und Dekorationsartikel / Spielwaren aus Blech und Holz / Puppen / Bilderbücher u. a. 5 € 1354 ca. 11 Werbeblätter und Broschüren:  1930er Jahre, verschiedene deutsche Firmen  5 € 1355 9 Preislisten zu verschiedenen Essbestecken:  1930/40er Jahre, Metallwarenfabrik H. A. Erbe Schmalkalden/Thür., dazu: Auszug aus dem  Hauptkatalog der Firma E. L. Meyer Hildesheim  5 € 1356 2 Luftschutz-Merkblätter:  1930/40er Jahre, Nr. 1 Merkblatt für den Luftschutzwart / Nr. 4 Luftschutz-Merkblatt für die Familie  5 € 1357 Erzählungen und Schilderungen aus dem Leben der Thiere:  K. Oppel, Verlag Julius Niedner, Wiesbaden 1873  10 € 1358 Leipzig und seine Umgebung:  Dr. G. Schulze, mit Werbung, Hrsg. Verkehrsverein Leipzig, 1922 10 € 1359 Böheims phänerogamische und cryptogamische Gewächse:  nebst Angabe ihrer gebräuchlichsten Provinzialnamen, ihres Vorkommens, ihrer  Verbreitung, …., Ph. M. Opiz, Verlag Carl Wilhelm Enders, Prag 1823, Buchdeckel ausgebrochen 20 € 1360 Bismarck-Museum:  um 1910, Schönh ausen, leinengebundenes Leporello mit 24 Originalfotos 20 € Bücher/Dokumente/Fotos