Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Bücher, Dokumente und Fotos
1398: Kinderbuch ‘Ringel, Reihe, Rosenkranz’
1338: Warenkatalog 'Elektro'
aus 1363: 57 sw Fotos einer Reise
1347: Gross-Berlin, hrsg. zur Berliner Gewerbe Ausstellung 1896
1399: Kinderbuch ‘Das lustige ABC’
1350: Bismarcklebenslauf
1343: C. F. Gellert's sämtliche Fabeln und Erzählungen
1404: Souveniraufstellkarte 'Nürnberg einst und jetzt' mit Altstadt und Parteitagsgelände der NSDAP
1403: Alfred Dunhill Warenkatalog
Bücher, Dokumente und Fotos  Limit 1300 Konvolut antiquarische Bucher 5 € 1301 Konvolut antiquarische Bucher 5 € 1302 Konvolut antiquarische Bucher 5 € 1303 Konvolut antiquarische Bucher 10 € 1304 Lehrbuch der gotischen Konstruktionen:  G. Ungewitter, 2. Band, Verlag O. Weigel Nachfolger, Leipzig o. J. (ca. 1890) 10 € 1305 Denkmäler griechischer und römischer Skulptur:  Hrsg. A. Furtwängler und H. L. Urlichs, Verlagsanstalt F. Bruckmann, München 1898 5 € 1306 21 Meilen vom Südpol:  Die Geschichte der britischen Südpol-Expedition 1907/09, E. H. Shackleton, Verlag Süsserot, Berlin o. J. (ca. 1910)  5 € 1307 Geschichte der deutschen evangelischen Gemeinde in Rom 1819-1928:  E. Schubert, Verlag des Centralvorstandes des Evangelischen Vereins  der Gustav Adolf Stiftung, Leipzig 1930 5 € 1308 Bei der fünften Reserve-Division im Weltkriege:  Tagebuch Aufzeichnungen, H. F. von Behr, Verlag Mittler & Sohn, Berlin 1919 10 € 1309 zwei Bände 'Wörterbuch zur Deutschen Militär-Geschichte':  im originalen Schuber, Militärverlag der DDR, Berlin 1985 10 € 1310 Gedanken:  Blaise Pascal (1623-1666), zwei Bände in einem, Verlag E. Diederichs, Jena u. Leipzig 1905  5 € 1311 Sukoshi - 'Ein wenig' aus meinem Leben:  O. Henneberg, Selbstverlag, Überlingen 1898 10 € 1312 Vor der Katastrophe:  Ein Blick ins Zarenreich, Skizzen und Interviews aus den russischen Hauptstädten, H. Ganz, Literarische Anstalt Rütten &  Loening, Frankfurt a. M. 1904  5 € 1313 5 erotische Bücher:  Erotische Bilder aus dem frühen Biedermeier von Peter Fendi, Fasanen Edition Berlin 1980 / Satisfaction, Zweitausendeins  Verlag 2004 / L'élément érotique dans la caricature, von Edouard Fuchs, Privatdruck, Verlag C. W. Stern, Wien 1904 / Kulturgeschichte der Erotik,  Band I, Lizenzausgabe für VS, Beate Uhse  Stuttgart o. J, (1980er Jahre) / Forbidden Erotica, The Rotenberg Collection, Benedict Taschen Verlag;  Köln 2000  10 € 1314 Abenteuer in Sibirien:  Erlebnisse bei den Volksstämmen Kamtschatkas und Nordasiens, G. Kennan, Globus Verlag, Berlin o. J. (um 1900)  5 € 1315 Halbjahresband 'Je sais tout':  Encyclopédie mondiale illustrée (Illustrierte Weltenzyklopädie), Publications Pierre Lafitte, Paris 1908  5 € 1316 Lehrbuch der Haut- und Geschlechts-Krankheiten:  E. Riecke, Verlag G. Fischer, Jena 1920 5 € 1317 Die Chronik von Palästina und das Leben Jesu Christi:  für das deutsche Volk von C. Schuster mit 195 Illustrationen, Verlagsinstitut Haas & Co,  Berlin o. J. (um 1900) g. G. 1318 Obras completas Don Ramon de Campoamor (1817-1901):  poetisches Gesamtwerk mit zahlreichen Illustrationen, Editores Montaner y Simon,  Barcelona 1901 5 € 1319 Histoire des Végétaux Fossiles (Geschichte der fossilen Pflanzen):  A. Brongniart, zwei Tafelbände in einem, Paris 1828 bis 1837, lose Tafeln in  Einbandmappe, Faksimile-Edition W. Junk, Berlin 1915, Mappe auf Vollständigkeit nicht geprüft, Mappe angeschmutzt 20 € 1320 Die Stella Polare im Eismeer:  Erste italienische Nordpolexpedition 1899-1900, L. A. von Savoyen, F. H. Brockhaus, Leipzig 1903 10 € 1321 Die Karikatur im Weltkriege:  E. Schulz-Besser, Verlag E. A. Seemann, Leipzig o. J. (ca. 1920) 5 € 1322 Ratgeber für den praktischen Landwirt:  Hans Haase, 8. Auflage, Manuscriptum Verlagsbuchhandlung, Thomas Hoof KG, Waltrop und Leipzig  2009  g. G.  1323 Diesterweg's populäre Himmelskunde und mathematische Geographie:  A. Diesterweg, Henri Grand Verlag, Hamburg 1909 g. G.  1324 Baukunde des Architekten (Deutsches Bauhandbuch):  Erster Band, erster Theil, 5. Auflage, Verlag Deutsche Bauzeitung G.m.b.H., Berlin 1903 5 € 1325 Portfolio 'Hommage à Toulouse Lautrec':  10 bezeichnete Farbkunstdrucke mit Text, Editions Daniel Brand, Paris 1980, in Pappkassette    5 € 1326 8 englische Illustrierten in einem Band:  alle mit zahlreichen, teilweise doppelseitigen Holzschnittillustrationen, 'The Graphic' vom 18.06.1887 / dito  vom 25.06.1887 / 'The Jubilee Celebration Number of The Graphic' vom 28.06.1887 / 'The Pictorial World' vom 24.06.1887 / dito vom 30.06.1887 / 'The  Illustrated London News' vom 25.06.1887/ dito vom 02.07.1887 / dito vom 09.07.1887 20 € 1327 Jahresband 'Deutsche Jagd':  April 1937-März 1938, Verlag J. Neumann, Neudamm 1938  10 € 1328 Funktion und Problematik der Plakatanschlag-Werbung:  H. Nissel, gebundene Abschlussarbeit an der Akademie für Graphik, Druck und  Werbung, Abteilung Werbung, Berlin 1967  10 € 1329 Jahresband Werkzeitschrift 'Ganz unter uns':  5. Jahrgang, Buchdruckwerkstätte GmbH, Berlin 1939  5 € 1330 20 Jahre Berliner Theater Club 1967-87:  Festschrift, Hrsg. Berliner Theaterclub e.V,. Berlin 1987  5 € 1331 Jahresband der Entomologischen Rundschau (Insektenkunde):  Hrsg. A. Seitz, Verlag des Seitz'schen Werkes (Alfred Kernen), Stuttgart 1918 5 € 1332 zwei Ausgaben 'Der praktische Zimmerer':  Einführung in die Arbeiten der Zimmerei und in die Eisenbeton-Schalungstechnik, 1x mit Anhang, O.  Maier Verlag, Ravensburg 1940 / 1950 10 € 1333 Der gute Kamerad:  Illustriertes Knaben-Jahrbuch, 39. Folge, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin u. Leipzig 1925 5 € 1334 Der Malik-Verlag 1916-1947:  Ausstellungskatalog, W. Herzfelde, Hrsg. Akademie der Künste, Berlin 1967 5 € 1335 Altena - Porträt einer Stadt:  Hrsg. Santz, Verlag Santz, Altena 1974 5 € 1336 SoHo Downtown Manhattan:  R. Block, Katalog zu den Berliner Festwochen, Hrsg. Akademie der Künste, Berlin 1976 5 € 1337 Der Gagdeen-Garten (Der Kakteen-Garten):  Ein Querschnitt durch die Dresdner Pflanzenwelt, sächsisch kommentierte Karikaturen, Pässler  Verlag, Dresden o. J. (ca. 1930), nicht aufgeschnitten, Deckseite fehlt  5 € 1338 Warenkatalog 'Elektro':  1936, Firma Deutsch & Neumann, Berlin-Charlottenburg, mit Abbildungen, Beschreibung und Preisen  15 € 1339 2 Kriegsbücher:  Ullstein Kriegsbuch 'Die Fahrt der Deutschland': von Paul Köbig, Kapitän des Untersee-Frachtschiffes 'Deutschland', Verlag Ullstein  & Co., Berlin 1916 / Eroberung der Luft, aus der Reihe 'Soldaten-Kameraden', Band 23, Zentralverlag der NSDAP, München o. J. (ca. 1940)     5 € 1340 Händler und Helden - Patriotische Besinnungen:  W. Sombart, Verlag Duncker & Humblot, München und Leipzig 1915  10 € 1341 Geschichte der deutschen Lyrik von Heine bis zur Gegenwart:  G. Kaiser, drei Bände im originalen Schuber, Suhrkamp Verlag, Frankfurt a. M.  1991  5 € 1342 Humoristische und historische Skizzen aus den Jahren der Revolutions-Kriege:  Kriegsfahrten und Abenteuer eines österreichischen Offiziers,  A. Ellrich, Goedsche Verlag, Meißen 1844 10 € 1343 C. F. Gellert's sämtliche Fabeln und Erzählungen:  Hahn'sche Verlags Buchhandlung, Leipzig 1823 10 € 1344 Die sexuelle Not unserer Zeit:  Dr. H. Riese, Hesse & Becker Verlag, Leipzig 1927 10 € 1345 Grete Hagen - Die deutsche Spionin:  A. Sommerfeld, Verlag Continent, Berlin-Friedenau 1922 10 € 1346 Atzendorfer Chronik:  S. B. Carsted, Hrsg. Historische Kommission für die Provinz Sachsen und für Anhalt, Eigenverlag, Magdeburg 1928  10 € 1347 Gross-Berlin:  Bilder von der Ausstellungsstadt, herausgegeben von A. Kühnemann anlässlich der Berliner Gewerbe Ausstellung 1896, mit  eingeheftetem Ausstellungsplakat, Verlag von W. Pauli's Nachf., Berlin 1896/97, ersten beiden Seiten lose 5 € 1348 Album von Berlin:  3 große Panoramen und 49 Ansichten nach Momentaufnahmen im Photographiedruck, Globus Verlag G.m.b.H. Berlin o. J. (um  1905), Heftung locker, erste und letzte Seite stockfleckig  10 € 1349 Theodor Fontane 'Wanderungen durch die Mark Brandenburg':  vollständige Ausgabe in fünf Bänden: Die Grafschaft Ruppin / Das Oderland /  Havelland / Spreeland / Fünf Schlösser, Nymphenburger Verlagshandlung GmbH, München o. J. (1980er Jahre)  5 € 1350 Bismarck:  Das Jahrhundert der deutschen Einigung 1815-1915 in Wort und Bild, E. H. Reimer, Hansa Verlag, Hamburg 1915 5 € 1351 4 sw Kinoaushangfotos:  1940/41, Adelheid Seeck in 'Leichte Muse' / Heinz Engelmann und Magda Schneider in 'Mädchen im Vorzimmer' / Marte  Harell in 'Wiener Geschichten' / Elfie Mayerhofer in 'Wir bitten zum Tanz',  jeweils mit Genehmigungsstempel der nationalsozialistischen  Zensurbehörde 'Filmprüfstelle Berlin' (Abteilung Film in Goebbels' Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda), 23 x 30 cm  5 € 1352 ca. 110 sw Ansichtspostkarten:  um 1900 bis 1940er Jahre, überwiegend Stadtansichten, Sehenswürdigkeiten und Landschaften von Deutschland,  wenige europäisches Ausland, einige gelaufen 10 € 1353 Haus und Schutzbrief:  Handschrift eines Soldaten aus dem 1. oder 2. WK um 'Schuß und Hieb abzulenken' 5 € 1354 zwei Flugblätter der NSDAP Ortsgruppe Basel:  'Feier des 1. Mai 1934', 16 x 23 cm / 'Aufruf an die Deutschen zur Sammlung Kampf gegen Hunger  und Kälte', 21 x 30 cm  g. G. 1355 handschriftliches Verzeichnis für die zur 'Chirurgischen Ausstellung in Paris' gesandten chirurgischen Instrumente:  1833, Firma Christian  Schmitz aus Marburg, eine handbeschriebene Seite 10 € 1356 Schulungsbrief der NSDAP:  1942, 4. Heft 'Leben erfordert Kampf', Monatsblatt der NSDAP, Hrsg. Reichsorganisationsleiter, Heft mit Randschäden 5 € 1357 Redeprotokoll 'Der Reichskanzler Fürst Bülow hält Abrechnung mit dem Centrum und der Sozialdemokratie':  25.02.1909, gedruckte  Broschüre, letzte Seite fehlt, ersten beiden Seiten lose, stockfleckig, beschädigte Ränder  g. G. 1358 Broschüre 'Die Deutsche Reichsverfassung vom 11. August 1919:  Hrsg. Reichszentrale für Heimatdienst, Berlin 1919, Deck- und Rückblatt lose g. G. 1359 Verleihungsurkunde für das silberne Treuedienst-Ehrenzeichen:  30.10.1940, für 25-jährige Tätigkeit als Lehrerin, mit Unterschrift 'Der  Staatsminister und Chef der Präsidialkanzlei des Führers und Reichskanzlers' Otto Meissner 10 € 1360 2 preußische Hypothekenbriefe:  1932, Grundbuch Potsdam über 6.000 Goldmark / 1935, Grundbuch Königstorbezirk Berlin über 15.000 Goldmark,  jeweils vier gebundene Seiten mit Trockensiegel 10 € 1361 Soldaten-Atlas:  Nur für den Gebrauch innerhalb der Wehrmacht!, Heft 39, Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht Abt. Inland 1941,  Altersspuren  10 € 1362 Mercedes Benz Telefonkarten Collection Classic:  1994, limitierte Ausgabe 'Alte Sterne, die verbinden', drei Karten mit Foto von früheren  Rennfahrern (Manuel Fangio / Stirling Moss / Rudolf Caracciola), Exemplar 2010 von 3000, in originaler Ausgabemappe 10 € 1363 57 sw Fotos einer Reise:  1930/40er Jahren, Wien / Orte am Gardasee / Venedig / Rom / Neapel / Capri / Ragusa / Korcular / Lopud / Mostar,  unterschiedliche Formate, auf Karton montiert und mit Bleistift bezeichnet, im Ringordner  30 € 1364 5 unterschiedlich gestaltete Blätter mit arabischer Kalligraphie:  18./19. Jh., 1x mit figuralem, graphischgestalteten Rand, 3x auf Pappe montiert,  Größen bis 14 x 24 cm, 2 Blätter mit Randschäden 20 € 1365 Pergament mit hebräischem Text:  16./17. Jh., wohl Teil einer Thorarolle, später als Bucheinband benutzt, linke obere Ecke handschriftlich 'Nieder  Roßpacher Bürger Meister Rechnung: Anno 1674', 20 x 34 cm 5 € 1366 6 sw Ansichtspostkarten:  Bielitz (Schlesien) / Ostpreußen: Uderwangen und Kolberg / Montereau / 2x Soldaten des 1. WK g. G. 1367 5 persönliche Dokumente:  drei Arbeitsbücher 3. Reich / 1942, Sparbuch / 1945, Kennkarte Deutsches Reich    10 € 1368 Informationsblatt vom Bürgermeisteramt Stuttgart 'Warnung an Zuziehende!':  16.04.1934, Hilfebedürftige und Arbeitslose erhalten keine  Unterstützung, keine Wohnung und kein Zimmer, im Falle der Not erhalten sie Aufnahme in die Stätische Beschäftigungsanstalt (Pflichtarbeiten ohne  Barlohn), 21 x 15 cm 5 € 1369 Informationsschrift zur Ausschmückung des Saales anlässlich einer Gedächtnisfeier zu Ehren von Friedrich Wilhelm III:  veranstaltet von  der Freiwilligen in Berlin am 3. Februar 1841  5 € 1370 Meisterbrief des Messerschmiede-Handwerks:  10. Juli 1857, graphisch gestalteter Meisterbrief mit handschriftlichen Eintragungen, ausgestellt vom  Kurfürstlichen Oberzunftamt in Cassel (Kurhessen), 50 x 41 cm 5 € 1371 Heinzelmännchen Kochbuch:  praktische Anleitung für den patentierten Koch-, Brat- und Backapparat, Verlag Heinzelmännchen AG , Berlin o. J.   (ca.1925) 5 € 1372 6 Reklamebroschüren mit Koch-und Backrezepten:  1930/50er Jahre, von verschiedenen Firmen herausgegeben.  g. G.  1373 Die 1000fache Fundgrube:  Broschüre für die Hausfrau und für jedermann in Stadt und Land, Verlag Günter Hermann, Friesnack 1938, Einband  geklebt 5 € 1374 Leporello in Buchform 'Ricordo di Venezia':  1920er Jahre, mit 32 sw Aufnahmen, bezeichnet und dreisprachig erläutert, im graphisch gestalteten,  gold- und farbiggeprägten Einband, Herausgeber A. Scrocchi, Milano   5 € 1375 Leporelloalbum von Potsdam:  1920er Jahre, '18 der hervorragensten Ansichten im echten Kupfertiefdruck' mit Bezeichnung im originalen  Pappmäppchen, Postkartenformat  5 € 1376 Deutschland-Bildheft 'Potsdam':  Heft Nr. 4, Universum-Verlagsanstalt, Berlin o. J. (1930er Jahre) 5 € 1377 6 Hefte 'Edition Photothek':  Leierkästen in Berlin 1912-32 / Januarkämpfe 1919 / Vom Pferd zum Auto 1903-32 / Erntefest im Schrebergarten 1912- 27 / Hafenleben 1904-32 / Vom alten Handwerk 1925-31, Verlag Dirk Nishen, Berlin 1980er Jahre  30 € 1378 ca. 25 Filmprogramme 'Illustrierter Film-Kurier':  1930/40er Jahre, alle im Kupfertiefdruck g. G.  1379 Sammelbildalbum 'Filmstars der Welt':  Greiling-Zigaretten, Lensahn 1951, komplett 5 € 1380 ca. 35 Filmprogramme:  1960/70er Jahre, überwiegend VEB Progressfilm-Vertrieb 5 € 1381 Formularheft 'Einheits-Wechsel':  Mitte 1930er Jahre, blanko Vordrucke 'nach den Vorschriften vom Ausschuss für wirtschaftliche Verwaltung', 15  von ursprünglich 50 perforierten Blätter im Heft  5 € 1382 Prospekt 'Opel Ascona 1.9 SR':  1970er Jahre, Adam Opel AG, Rüsselsheim   g. G. 1383 Die ABC-Zeitung:  herausgeben vom Zentralrat der FDJ für die jungen Pioniere und Schüler der ersten bis vierten Klasse, Heft 12, 1953 g. G. 1384 Faltplan 'The Pictorial Plan of London':  frühes 20. Jh., farbige Panoramakarte vom Kensington Palast zu den London Docks, rückseitig  Straßenkarte und Werbung des exklusiven Herrenausstatters Backer & Co, 80 x 47 cm, Faltrisse, deutliche Altersspuren    10 € 1385 Bockbier-Zeitung der studentischen freien Verbindung F.V. Parccorona:  21. März 1908, graphisch gestaltete humoristische Zeitung mit  Liedtexten, Gedichten u. A., hektographiert und geheftet, im Kartoneinband  10 € 1386 11 Reklameblätter und Broschüren:  1920/30er Jahre, für verschiedene Waren und Firmen, u. a. Dampfschifffahrtverkehr der NNFDG auf der Elbe,  Windhoff Motor-Lokomotiven, Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-Actien-Gesellschaft  10 € 1387 2 Ausgaben 'Das schöne Heim':  Haus, Wohnung, Garten, Kunsthandwerk, Heft 12, September 1933 / Heft 1, Oktober 1933, Verlag F. Bruckmann  München, Heftungen lose   5 € 1388 2 Sammelbildalben: 'Deutsche Volkstrachten':  Verlagshaus Neuerburg, Köln am Rhein 1931, komplett  / 'Auf deutscher Scholle': Hans von  Nordmark, Kiel, 1935, komplett   g. G. 1389 Sammelbildalbum 'Deutsche National-Elf Fussball Weltmeister 1954':  komplett, Kosmos Zigarettenbilder Memmingen 1954 5 € 1390 Die weite Welt:  ein Bilderwerk von der Schönheit der Erde mit erläuternden Texten, Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin 1929  g. G. 1391 2 Sammelbildalben:  Deutsche Heimat, Cigarettenfabrik Garbáty Berlin-Pankow o. J. (1928), Bindung gebrochen / Contstantin's Welt im Bild,  Cigarettenfabrik Constantin Hannover o. J. (1920er Jahre)  g. G. 1392 anonymer Künstler (20. Jh.):   Farbfotomontage mit Lenin und Stalin vor Moskauer Kremlkulisse und horizontal ausgerichteten Gesichtern, 48,5 x  43,5 cm, ungerahmt 10 € 1393 anonyme Künstler (20./21. Jh.):  acht großformatige Fotos, unterschiedliche Motive und Größen, teils auf Karton montiert, in Graphikmappe 5 € 1394 anonymer Künstler (20./21. Jh.):  vier violetttönige Aufnahmen von Produktflaschen, jeweils 21 x 29,5 cm, jeweils auf Karton montiert 5 € 1395 anonymer Künstler (20./21. Jh.):  sieben sw Detailaufnahmen von Industrieanlagen, 30 x 18,5 cm (4x) / 23 x 29,5 cm / 20 x 29,5 cm, jeweils auf  Karton montiert, ungerahmt 10 € 1396 Das Vaterle und's Mutterle:  um 1910, Farbtafelleporello von Asta Drucker, Verse von Marika Roesch, Theo Stroefer Kunstverlag Nürnberg o. J.,  Rücktafel fehlt, Bindung gebrochen, Altersspuren   g. G.  1397 Puppchens Geburtstag:  um 1910, Bilderbuch von Lucy Malden, keine weiteren Angaben, Altersspuren  15 € 1398 Ringel, Reihe, Rosenkranz:  um 1910,   Verse von Adolf Holst, Bilder von Ernst Kutzer (1880-1950), Verlag J. A. Steinkamp, Duisburg, o. J., Bindung  gebrochen, Altersspuren 10 € 1399 Das lustige ABC:  mit Zeichnungen von Walther Caspari (1869-1911), Verlag von J. A. Steinkmp, Duisburg o. J. (1920er Jahre), mit Kritzeleien,  Bindung lose, Einband beschädigt  15 € 1400 Heidi-Heida!:  frohe Kinderreime, Bilder von Hans Schroedter, Nr. 245 aus der Reihe 'Scholz' Künstler-Bilderbücher', Verlag Jos. Scholz, Mainz o. J.  (ca. 1930)  35 € 1401 Hans Huckebein der Unglücksrabe:  und andere Geschichten von W. Busch, 56. Auflage, Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Leipzig o. J. (ca.  1930)  5 € 1402 Reise in Chile, Peru und auf dem Amazonenstrome während der Jahre 1827-1832:  E. Poeppig, Bd. 1 u. 2, Hinrichssche Buchhandlung,  Leipzig 1835, Einbände beschädigt, Bd. 2 fehlen die ersten vier Seiten, ursprünglich mit Supplementatlas  10 € 1403 Alfred Dunhill Warenkatalog:  1959/60, Broschüre mit kleiner Auswahl des Warenangebots aus dem repräsentativen Geschäft in London, sw Fotos,  Produktbeschreibungen und Preise 40 € 1404 Souveniraufstellkarte 'Nürnberg einst und jetzt':  Vorderseite mit räumlicher Darstellung der Altstadt in drei Ebenen, Rückseite Panorama des  Parteitagsgeländes der NSDAP, sw Offsetlithographie, Verlag A. Krauth, Frankfurt a. M. o. J. (1930er Jahre)  15 € 1405 gerahmte 'Hohenzollern Stammtafel':  aufgestellt von Oberst A. Beelitz, Lübeck 1905, schematische Aufzeichnung der Nachkommenschaft  beginnend bei Friedrich Wilhelm der große Kurfürst von Brandenburg (*1620) bis Wilhelm, Kronprinz des deutschen Reiches und von Preussen (*1882)  mit seinen Geschwistern, im graphischgestalteten Zierrahmen mit Reichsadler,  65 x 72 cm, hinter Glas im Goldstuckrahmen   30 € Bücher/Dokumente/Fotos