Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Bücher, Dokumente und Fotos
aus 1382: 5 Ufa-Film Aushangplakate
1387: Stollwerck Sammelbildalbum
1313: 3 Bd. 'Rußland'
1386: Ford Werke Broschüre ‘Kamerad Kraftwagen’
aus 1363: 4 Klappkarten 'The Beatles'
1340: Das ABC der Mode von Christian Dior
1345: illustriertes Märchenbuch Engel Gabriels Lehrzeit
1312: Jahresband 'Welt und Zeit'
aus 1317: 5 sw Fotos 'Madrid'
Bücher, Dokumente und Fotos Limit 1300 25 antiquarische Bücher und Pressephotos:  Kunst-, Sachbücher und Broschüren 5 € 1301 24 antiquarische Bücher:  Kunst- und Sachbücher, dazu: diverse Zeitschriften 5 € 1302 unleserlich signiertes Farbfoto:  'Ulrike', Rückansicht einer jungen Frau an der Brüstung einer großen Freiterrasse vor tiefblauem Himmel, 49 x 35  cm, auf Trägerpappe montiert, links unten mit Bleistift bezeichnet, rechts unten 'Folegandros (Kykladen) 1971', verso Widmung mit unleserlicher  Unterschrift 2002 g. G.  1303 Allgemeine Geschichte der Länder und Völker von America:  Die Sitten der amerikanischen Wilden, Bd. 1 von 1752, Reprint, Edition Verlag,  Leipzig 1987, im originalen Schuber  5 € 1304 Bildersaal Deutscher Geschichte:  A. Bär, Bd. 3, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Berlin u. Leipzig 1890  5 € 1305 Wilhelm Busch Album:  Humoristischer Hausschatz, Jubiläumsausgabe, Verlag Fr. Bassermann, München 1924, im Schuber   5 € 1306 2 antiquarische Bildbände, ein Atlas:  Vietnam, seine Städte und Regionen, Martina Miething, Komet Verlag GmbH, Köln 2007 / Die Pilze, Severino  Viola, Hirmer Verlag, München 1972 / Meyers neuer Handatlas, Bibliographisches Institut, Mannheim, Wien, Zürich 1979 g. G. 1307 Eine Zukunft ohne Kriege:  13 Plakate für den Frieden, im originalen Schuber, Aufbau Verlag, Berlin und Weimar 1986 5 € 1308 Buch neuer Künstler:  L. Kassàk u. L. Moholy-Nagy, Reprint der Erstausgabe von 1922, Corvina Verlag 1977  5 € 1309 Der hinkende Teufel:  Alain René Lesage, mit 130 Lithographien von B. Lorenz, Verlag H. Klemm AG, Berlin-Grunewald 1920 5 € 1310 Miniaturen und Silhouetten:  Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und Kunst, M. v. Boehn, Verlag F. Bruckmann AG, München 1917 5 € 1311 Jahresband 'Zeitschrift des Vereins für Deutsches Kunstgewerbe zu Berlin':  1895/1896, Kunstgewerbeblatt, 7. Jahrgang, Verein für Deutsches  Kunstgewerbe, Berlin 1896 5 € 1312 Jahresband 'Welt und Zeit':  Blätter aus der Gegenwart für nützliche Unterhaltung und wissenschaftliche Belehrung, Hrsg. A. Diezmann, 6. Jahrgang,  Nr. 1 Januar 1835 bis Nr. 52 Dezember 1835 10 € 1313 3 Bd. 'Rußland':  Rußland wie es ward / Rußland wie es sich darstellt / Rußland wie es fühlt, Hrsg. A. Eliasberg und J. v. Guenther,  Verlagsbuchhandlung Oskar Beck, München 1924 10 € 1314 Deutschtum in Not!:  Die Schicksale der Deutschen in Europa außerhalb des Reiches, P. Rohrbach, Andermann Verlag, Berlin-Schmargendorf,  Leipzig 1926 5 € 1315 11 Poesiealben:  1889-1942, unterschiedlich gestaltete Einbände, alle mit handschriftlichen Eintragungen und Oblaten, Altersspuren 10 € 1316 Morgenröte:  Gedanken über die moralischen Vorurteile. Friedrich Nietzsche, Alfred Kröner Verlag, Leipzig 1930 g. G. 1317 5 sw Fotos 'Madrid':  1929, alle bezeichnet und datiert, 23 x 17 cm, auf Pappe montiert, ungerahmt 5 € 1318 Koch-Gotha-Album:  über 200 Zeichnungen mit Texten verschiedener Autoren, Verlag Ullstein & Co., Berlin/Wien und Dr. Ensler & Co., Berlin 1914  5 € 1319 Georg Jensen. A tradition of splendid silver:  Janet Drucker, Schiffer Publishing Ltd., Atglen PA 1997  30 € 1320 Rudolf Hradil - Ölbilder:  Hrsg. Salzburger Museum Carolino Augusteum, Residenz Verlag, Salzburg-Wien 1995  5 € 1321 Kulturbilder aus drei Jahrhunderten:  Bd. 1 u. 2, E. Rosenow, Verlag der Kulturbilder, Berlin 1922  5 € 1322 Das Buch der Werkzeichen:  von Imre Reiner, Verlag Zollikofer, St. Gallen 1945  5 € 1323 Über Alles - die Liebe:  George Grosz, 60 neue Zeichnungen, herausgegeben von Bruno Cassirer, Berlin 1930, vier Zeichnungen fehlen, Bindung  locker  10 € 1324 Die Schönheit:  mit Bildern geschmückte Zeitschrift für Kunst und Leben, hrsg. von R. A. Giesecke, 21. Jahrgang, Verlag der Schönheit, Dresden  1925 10 € 1325 Diesterweg's populäre Himmelskunde und mathematische Geographie:  A. Diesterweg, Henri Grand Verlag, Hamburg 1909 5 € 1326 Bilder von Hans Thoma:  Liebesgaben deutscher Hochschüler, 5. Kunstgabe, 8 -10 Tausend, erschienen im Furche-Verlag, Berlin o. J. (um 1900),  Einband beschädigt  g. G. 1327 Otto von Bismarck - ein Lebensbild:  von Erich Marcks, Cotta Verlag Stuttgart 1915, Einband leicht beschädigt  5 € 1328 2 Bücher über den deutschen Kaiserhof:  Von Fürsten und anderen Sterblichen, Erinnerung eines Kriminalkommissars, H. v. Tresckow, Verlag  Fontane & Co., Berlin 1922 / Zwölf Jahre am deutschen Kaiserhof, Graf R. Zedlitz-Trützschler, Deutsche-Verlagsanstalt, Stuttgart, Berlin u. Leipzig  1924 5 € 1329 Deutsch-Schweizerisches Geschlechterbuch:  1. Bd., Deutsches Geschlechterbuch, Genealogisches Handbuch bürgerlicher Familien, Hrsg. B.  Koerner, Starke Verlag, Görlitz 1923 10 € 1330 2 antiquarische Bücher:  In treuer Hut. Fromme Lieder für die Lebensreise von Gustav Gerok, Verlag B. Waldmann, Frankfurt/Oder o. J. /  Die  Renaissance. Studien in Kunst und Poesie von Walter Pater, 2. Aufl., Verlag Eugen Diederichs, Jena und Leipzig 1906, beide mit geprägtem Einband  und Goldschnitt g. G.  1331 Wörterbuch zur Deutschen Militär-Geschichte:  Bd.1 u. 2, im originalen Schuber, Militärverlag der DDR, Berlin 1985 5 € 1332 9 Bücher aus der Reihe 'Politik':  Nr. 41, 45, 46, 47, 50, 65, 66 und 2x 82, Verlag Klaus Wagenbach, Berlin 1972 bis 1978 5 € 1333 3 Bücher des (linken) März Verlages:  J. S. Kunen, Erdbeer Manifest-Notizen zur Columbia Revolte, Darmstadt 1969 / O. F. Kanitz, Kämpfer der  Zukunft - Für eine sozialistische Erziehung, Darmstadt 1970 / W. Korolenko, Die Geschichte meines Zeitgenossen, Darmstadt 1970 5 € 1334 Erotische Märchen:  28 Märchen, Widder Press Verlag, Frankfurt a. Main, 1975 5 € 1335 Das neue Naturheilverfahren:  Ein Ratgeber in gesunden und kranken Tagen, F. E. Bilz, Bd. I und II, Verlag F. E. Bilz, Leipzig 1922 5 € 1336 Das Geschlechtsleben-Seine Bedeutung für Individuum und Gemeinschaft:  C. H. Csallner,   Heft 73 der Reihe 'Der Arzt als Erzieher', Verlag der  Ärztlichen Rundschau Otto Gmelin, München 1937 5 € 1337 Der Ratgeber für den Guten Ton in jeder Lebenslage:  Dr. F. Albrecht, W. Herlet Verlag, Berlin o. J. (um 1910) 10 € 1338 Henriette Davidis Kochbuch:  neu bearbeitet von E. Bier, Verlag Richard Gahl, Berlin o. J. (um 1910) 5 € 1339 Streifzüge in Toskana, an der Riviera und in der Provence:  V. Ottmann, Verlag des Vereins der Bücherfreunde Schall & Grund, Berlin o. J. (um  1900) 5 € 1340 Das ABC der Mode:  Chr. Dior, Herbig Verlag, Berlin-Grunewald 1954, im originalen Schuber 10 € 1341 Schauenburgs allgemeines deutsches Kommersbuch:  59. - 62. Auflage, Druck und Verlag Moritz Schauenburg, Lahr o. J. (um 1900)  5 € 1342 Glückliche Kinderzeit:  Lichtbilder, Verse und Geschichten für kleine und große Kinder. Lely Kempin, Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und  Leipzig 1922 5 € 1343 Priemel und die 300 PS:  Ein phantastischer Roman für Jungen, G. German, A. Anton & Co. Verlag, Leipzig o. J. (1930er Jahre)  10 € 1344 Puppenmütterchens Nähschule:  A. Lucas, Reprint, Otto Maier Verlag, Ravensburg 1983, Mappe mit 8 Schnittmusterbogen und Couvert mit  Pauspapier 10 € 1345 Engel Gabriels Lehrzeit:  Märchen, M. Friedrichsen, Jugend-Verlag, Charlottenburg o. J. (um 1910) 10 € 1346 Kabinenjunge Werner Franz   vom Luftschiff 'Hindenburg': , W. E. v. Medem, Franz Schneider Verlag, Berlin u. Leipzig o. J. (1930er Jahre) 5 € 1347 7 Kinderbücher:  von 1910 bis 1940er Jahre, Herzblättchens Zeitvertreib, Bd. 74, Leipzig / Der Struwwelpeter, Berlin / Ju und Lu das Zwillingspaar,  Berlin / Wurzel Wichtleins Abenteuer, ohne Ort / Der schlimme Herr Bazillus mit den schmutzigen Pantoffeln, Münster / Das Mädchen mit den  Märchenaugen, München / Großmutter erzählt, Stuttgart 10 € 1348 Der Universal-Spielwaren-Katalog (German Toys) 1924/1926:  Reprint, mit Kommentar von Dr. M. Bachmann in englischer Sprache, Edition,  Leipzig 1985 5 € 1349  'Souvenir of London-Containing 101 Views':  um 1910, 101 sw Ansichten mit Bezeichnung, einige mit informierendem Text, im roten Pappeinband  mit goldgeprägter Aufschrift  5 € 1350 Rock and Roll Heroes:  David Bailey, mit einem Text von Neil Spencer, Schirmer / Mosel, München 1997 20 € 1351 33 Künstlerpostkarten:  1930/40er Jahre, sw Porträtfotos deutscher Schauspieler und Sänger, elf mit eigenhändiger Unterschrift  10 € 1352 4 Bildergruppen 'Raubstaat England':  Nr. 68, doppelformatig Nr. 69 / 70 / 71, jeweils 25 Sammelbilder aus Werk 16 im Originalkuvert, Cigaretten- Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1932 bis 1940 5 € 1353 4 Postkarten aus der Serie 'Frau Luna und Herr Mond':  um 1910, sw Fotomontagen, jeweils mit lustigem Vierzeiler zum Zustand des Mondes,  ungelaufen 5 € 1354 ca. 30 Ansichtspostkarten:  1920er bis 1950er Jahre, sw und farbig, Sehenswürdigkeiten deutscher Städte und Landschaften, gelaufen und  ungelaufen, im Kunststoffalbum  5 € 1355 Reklamebroschüre der Sächsischen Metallwarenfabrik August Wellner Söhne AG Aue i. Sa.:  1930er Jahre, bebilderte Produktpalette aller  Besteckformen, Leuchter und Gefäße 5 € 1356 9 Faltkarten:  verschieden Maßstäbe, alle auf Leinen gezogen, Kleinasien, Malatja (Osttürkei) / Ennstal (Gesäuse) / Salzkammergut / Saalfelden /  Kempten / Dinkelsbühl / Meiningen / Nürnberg / Traunstein  10 € 1357 ca. 60 Ansichtspostkarten:  vor 1945, sw und farbig, Ansichten aus europäischen Städten, überwiegend Deutschland, gelaufen und ungelaufen 10 € 1358 ca. 20 Ansichtspostkarten Berlin:  vor 1945, sw und farbig, u.a. Lunapark und Schaefer's Märchenstadt Liliput, überwiegend gelaufen 5 € 1359 ca. 85 Künstler- und Werbekarten:  1970 bis 2000, sw und farbig, Comics, Geschäfts- und Eventwerbung 5 € 1360 ca. 70 Ansichtspostkarten:  1950 bis 1990, sw und farbig, Ansichten aus europäischen Städten, überwiegend Deutschland, überwiegend ungelaufen 5 € 1361 ca. 20 Glückwunschpostkarten:  vor 1945, sw und farbig, überwiegend graphisch gestaltet, überwiegend gelaufen 5 € 1362 ca. 70 Ansichtspostkarten nach Gemäldevorlagen:  2. H. 20. Jh., farbig, überwiegend ungelaufen 5 € 1363 4 Klappkarten 'The Beatles':  1963/64, Deckblatt mit sw Fotos von Dezo Hoffmann, verso bezeichnet: 'The Beatles Margate', 2x 'The Beatles  Liverpool', 'The Beatles' 5 € 1364 4 Ansichtspostkarten:  1900 bis 1920er Jahre, sw Fotos, Porträt- und Gruppenfotos, drei Karten gelaufen g.G. 1365 Fotoalbum 'Ich hatte einst ein schönes Vaterland':  ca. 107 sw Fotos aus der Zeit vor dem 2. Weltkrieg, Landschaftsaufnahmen, Stadtansichten,  Sehenswürdigkeiten, alle handschriftlich bezeichnet, einige mit Dichterzitaten und Gedichten, datiert 15.7.1951 10 € 1366 Erläutertes Chur-Brandenburgisches Medaillencabinet:  Gedächtnismünzen zur Geschichte Friedrich Wilhelm des Großen, Decker Verlag, Berlin  1778, Reprint, Hrsg. Staatliche Schlösser und Gärten Berlin, Berlin 1988 5 € 1367 50 Jahre Berliner Elektrizitätswerke 1884-1934:  Hrsg. Berliner Städtische Elektrizitätswerke AG, VDI Verlag Berlin 1934 5 € 1368 Acta des Königlichen Polizei-Präsident zu Berlin:  Betreff: 'Die Vermehrung der Closets im Quergebäude Adalbert-Straße No.74' vom 07. April  1887, Berliner Handpresse, No. 2 aus der Reihe Satyren und Launen, die Zeit betrachtend, limitierter (616/1000) und von den Illustratoren signierter  Druck von 1977  5 € 1369 Sport im Bild mit Supplement 'Berlin als Fremdenstadt':  No. 4 von 1904, stark zerfleddert, Ränder beschädigt, Vollständigkeit nicht geprüft  g. G. 1370 Theaterplakat 'Blitz-Blaues Blut':  16.04.1918, Berliner Theater, Operette in drei Akten von R. Bernauer und R. Schanzer, Musik von W. Kollo, 47 x  36 cm, ungerahmt, Blattränder mit kleinen Einrissen 5 € 1371 Berlin im Festschmuck:  Vom 15. Jahrhundert bis zur Gegenwart, H. Weidner, Kunstwissenschaftliche Studien, Bd. 25, Deutscher Kunstverlag,  Berlin 1940 5 € 1372 Berliner Großmaul:  Reprint der humoristisch-satirischen Zeitschrift Nr. 1-11 vom 12. August 1848 bis 25. Dezember 1848 in einem Bd., Arani Verlag,  Berlin 1986 5 € 1373 Urkunde 'Banner der Arbeit':  1974, DDR, in originaler Mappe, originale Unterschrift von Willi Stoph 5 € 1374 Stollwerck Samelbildalbum 'Reise um die Welt':  2. Teil, Durch Asien, Afrika und Europa, mit 204 Bildern (vollständig), Hrsg. Gebrüder Stollwerck  AG, Köln-Berlin 1937 20 € 1375 Sammelbildalbum 'Bilder aus aller Welt':  mit 200 Bildern (vollständig), Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst, Altona Bahrenfeld 1932 bis 1940 5 € 1376 2 Sammelbildalben:  Die Eroberung der Luft II, Folge Ausland, Bildersammlung der Garbáty Cigarettenfabrik Berlin-Pankow o. J. (ca. 1933), ein Bild  fehlt / Vom Werden deutscher Filmkunst, 2. Teil: Der Tonfilm, Cigaretten Bilderdienst, Altona-Bahrenfeld 1935, 4 Bilder fehlen 10 € 1377 Sammelbildalbum 'Flugzeuge gestern-heute-morgen':  H. Rösler, mit 40 Bildern (vollständig), Herba Verlag, Plochingen um 1970 5 € 1378 Sammelbildalbum 'Meisterwerke der Staatlichen Gemäldegalerien München':  Hrsg. Teekanne GmbH, mit 46 Bildern (vollständig), Teekanne  GmbH, Dresden nach 1935 5 € 1379 Sammelbildalbum 'Mit Reichelt um die Welt':  Afrika/Australien, mit 144 Bildern (vollständig), Hrsg. Otto Reichelt GmbH, Berlin 1936 5 € 1380 Notgeld und Auslosungsschein Braunschweiger Banken:  1922, Notgeldschein über 500 Mark / 1918, 2 Spareinlagenscheine über 6 und 4 Mark /  Unverzinsliches Kriegsnotgeld / 1930, Auslosungsschein einer Anleihe über 12,50 RM  g. G.  1381 2 Filmplakate 'Tabu':  2. H. 20. Jh., für die Wiederaufführung des Films von 1931 unter der Regie von F. W. Murnau, Paramount Produktion, Entwurf  B. Namir, Offsetdruck von August Scherl, Berlin, 60 x 84 cm 5 € 1382 5 Ufa-Film Aushangplakate:  1930er Jahre, Farboffsets, 5x mit Genehmigungsstempel der Filmprüfstelle Berlin, 24 x 37,5 cm, mit  Randbeschädigungen  30 € 1383 Jahresband 'Simplicissimus':  illustrierte Wochenschrift, April 1901 bis März 1902, Nr. 1-53, mit Beiblättern und Extranummer 'China', geprägter  Halbleineneinband, Vorsatzblatt eingerissen 20 € 1384 Sammelbildalbum 'Deutschland erwacht- Werden, Kampf und Sieg der NSDAP':  W. Bade, ein Bild fehlt, Cigaretten-Bilderdienst, Hamburg  Bahrenfeld 1933 20 € 1385 Fünf Jahre Aufbauarbeit im Kreis Niederbarnim:  1. April 1933 bis 31. März 1938, Eigenverlag der Kreisverwaltung, Oranienburg 1938  25 € 1386 Kamerad Kraftwagen:  Eine Schrift für den unbekannten Kraftfahrer im Kriege, Hrsg. Ford-Werke, Köln 1943 20 € 1387 Stollwerck Sammelbildalbum 'Helden-Album':   Nr. 10, Gruppen 404 bis 451 mit je 6 Sammelbildern, vollständig, Verlag Gebr. Stollwerck, Köln,  Berlin, Pressburg, London, New-York 1908 60 € Bücher/Dokumente/Fotos