Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Glas
Glas Limit 1200 26-teiliger Gläsersatz mit Ätzdekor:  11 Stängelgläser, jeweils mit Glockenkuppa auf Rundschaft mit Zwischenring und Rundstand, H. 13 cm (5x) /  H. 11,5 cm (6x) / 15 Bechergläser, H. 10 cm (9x) / H. 9 cm (6x), Teile mit barockisierenden Schablonendekor  45 € 1201 6 Lauschaer Farbglasteile:  mundgeblasenes, dünnwandiges Glas, fünf Vasen, rubinrot / violett / blau mit eingeschmolzenen weißen Fäden /  rauchgrau / bersteinfarben, verschiedene Formen, H. zwischen 14,5 und 25 cm / bersteinfarbene Fußschale mit gewelltem Rand, Ø 15 cm, H. 7,5 cm  15 € 1202 3 Gläser:  nach oben ausschwingendes Becherglas mit Kerbschliffmuster, H. 12 cm / dickwandiges Stangenglas mit Schlifflinsen und  Schälschliffband, massiver Stand, zweifach handgeeicht 1/8 L und 1/4 L, H. 15 cm / längsoptisch geblasenes Stangenglas, H. 16 cm  g. G.  1203 3 Stapelschalen und ein Gießer aus der Serie 'Kubus':  Entwurf Wilhelm Wagenfeld von 1938 für Vereinigte Lausitzer Glaswerke (VLG)  Weißwasser, eine Schale mit Pressmarke der VLG ab 1935, feuerfestes, farbloses Pressglas, Schalen 18 x 8 x 9 cm, Gießer 9 x 8 x 9 cm 20 € 1204 6 Südweingläser:  (passend zu Nr.1205 und 1206), 2. Hälfte 19. Jh., konische, am Ansatz zehnfach geschälte Kuppa, durch Zwischenring  geschnürter Wulstschaft auf Scheibenfuß mit ausgekugeltem Bodenabriss, H. 11 cm, ein Glas mit Randabplatzern    20 € 1205 2 Schnapsgläschen:  (passend zu Nr. 1204 und 1206), 2. Hälfte 19. Jh., konische, am Ansatz zehnfach geschälte Kuppa, durch Zwischenring  geschnürter Wulstschaft auf Scheibenfuß mit ausgekugeltem Bodenabriss, H. 9 cm  g. G.  1206 6 Weingläser:  (passend zu Nr. 1204 und 1205), 2. Hälfte 19. Jh., konische, am Ansatz zehnfach geschälte Kuppa, durch Zwischenring geschnürter  Wulstschaft auf Scheibenfuß mit ausgekugeltem Bodenabriss, H. 16 cm     30 € 1207 8 Weingläser:  um 1900, lüstriertes sandfarbenes Glas, Glockenkuppa  auf  trompetenförmigem, horizontal gerippten Hohlfuß, gewulsteter Ansatz mit  kleinen Nuppen, H. 17,5 cm  40 € 1208 6 Weingläser:  um 1900, lüstriertes sandfarbenes Glas, gebauchte Kuppa auf  trompetenförmigem, horizontal gerippten Hohlfuß, gewulsteter Ansatz  mit kleinen Nuppen, H. 19,5 cm  30 € 1209 7 unterschiedliche Überfangweingläser:  verschiedene Kuppaformen, alle überfangen und mit Schliffdekor, farblose Facetteschäfte, teils mit Nodus  und/oder Kantenschliff auf gekerbten Rundständen, zwei Gläser mit Randabplatzer  30 € 1210 2 große Cognacschwenker:  farbloses Glas, unten gebauchte konische Kuppa auf kurzem Schaft und Rundstand, H. 13 cm  g. G.  1211 Milchglaspokal zum Geburtstag:  Glockenkuppa mit lächelndem Glücksschwein und goldfarbener Aufschrift 'Glückspokal', ansteigender Fuß mit  Aufschrift 'Dem Geburtstagskind des Jahres', Goldrand, H. 13 cm   5 € 1212 Art Déco Überfangvase:  Milchglas, mattmaigrün überfangen, konischer, dreifach horizontal gewulsteter Korpus, H. 14,5 cm, winzige Randabplatzer    5 € 1213 Bauernsilberkelch:  konische, innen goldfarbene Kuppa mit weißgemalter Blattrankenbordüre, auf Rundschaft mit gedrücktem Nodus und Rundstand,  H.10,5 cm  10 € 1214 Bauernsilber Fußschale:  gedrückte, innen goldfarbene Kuppa mit geschnürter Mündung auf Balusterschaft und Rundstand, Kuppa und Stand mit  weißgemalter Weinrankenbordüre, H. 19 cm  15 € 1215 Bauernsilber Kerzenleuchter:  Urnentülle auf stark profiliertem Schaft und  Rundfuß, mit farbigen Erdbeerranken bemalt, H. 20 cm  10 € 1216 Überfangvase mit Netzdekor:  um 1930, Kugelkorpus mit geschnürter Mündung aus transparentem tannengrünen Glas mit unregelmäßigem  schwarzroten Netzmuster, blasiger Klarglasüberfang, ausgekugelter Bodenabriss, H. 14 cm  15 € 1217 5 Jugendstil Weingläser:  annagrüne, achtfach geschälte Kuppa auf achtpassig geschältem, tropfenförmigen Farblosschaft mit Luftblase, H. 13,5 cm 30 € 1218 2 geschliffene Art Déco Weingläser:  ausschwingende Glockenkuppa mit stilisierten Blumen, am Ansatz verdickter Rundschaft auf Rundstand, H.  16 cm  5 € 1219 Becherglas mit Schliffdekor:  ausschwingende Glockenkuppa, durchgehend eng gekerbt, eingestellter Ansatz mit rot- und gelbgebeizten  Schliffoliven, Kerbstern und kleine Schliffoliven am Boden, leicht beriebener Mattgoldrand, H. 12 cm  10 € 1220 geschliffener Pokal mit Silhouettenmalerei:  wohl Steinschönau, Kelchkuppa, auf Hochschliffoval Schwarzlot-gemalte Darstellung eines  Edelmanns und seiner Dame zwischen gelbgebeiztem Kerbmuster und gemalten Rosenblüten, kurzer Schaft auf kantenfacettiertem Fuß,  Mattgoldränder, H. 19 cm  40 € 1221 mundgeblasene Vierkantvase:  rotes Glas, sich nach oben verjüngender Korpus mit weichen Kanten, geschnürter Hals mit weit ausschwingendem  gelappten Mündungsrand, ausgekugelter Bodenabriss, H. 16 cm  10 € 1222 Überfangvase:  ovoider, fliederfarbener Hohlraum im dickwandigen, keulenförmigen Klarglaskorpus mit goldbrauner Bodenkuppel, plangeschliffener  Boden, H. 20 cm  10 € 1223 Karaffe mit Schliffdekor:  konischer, nach unten ausschwingender Korpus mit Kerbschliffmuster an der Basis, geschälter Hals, H. 32 cm, originaler  Stopfen mit Bestoßungen an der Basis   5 € 1224 Art Déco Bonboniere:  schwach gewulsteter Glockenkorpus und weich getreppter Deckel aus goldtönigem Glas mit rauer eisartiger Oberfläche,  geschnürter Fuß und Deckelknauf farblos irisierend, H. 23 cm  10 € 1225 Fußbecher zum Andenken an den Anschluss des Sudetenlandes ans Deutsche Reich:  konischer Kelch, schauseitig gelbgebeiztes  Medaillonoval mit mattgeschliffenem böhmischen Löwen, gravierte Inschrift am Mündungsrand: 'Ihr gabt uns Brot in großer Not 1938', Standwulst mit  Olivenschliff, H. 11 cm, dazu: Fußbecher mit Inschrift 'Ein Volk, ein Reich, ein Führer', mit Randabplatzern  10 € 1226 sechsteilige Biergarnitur:  um 1900, lüstriertes sandfarbenes Glas mit ovalen optischen Dellen, schlanke, nach unten ausschwingende Kanne mit  reliefiertem Zinnhaubendeckel, ausgekugelter Bodenabriss, H. 40 cm, produktionsbedingter Spannungsriss am Henkelansatz, 5 Kelchgläser auf  ausgestelltem Stand, H. 14,5 cm, Gläser mit winzigen Randabplatzern  20 € 1227 mundgeblasene Karaffe:  19. Jh., konischer Korpus in zylindrischen Hals mit zwei Wulstringen übergehend, eingeschliffener, zapfenförmiger  Hohlstopfen, Boden mit starkem Blasenabriss, H. 28 cm, Abplatzer am Mündungsrand, Stopfen mit Riss 10 € 1228 Art Déco Karaffe:  fünffach horizontal gewulsteter Zylinderkorpus aus Farblosglas, an der Basis gegröselt, mit umlaufenden gelben Linien,  eingestellter Zylinderhals, Pilzstopfen, ausgekugelter Bodenabriss, H. 17 cm, dazu: 2 passende Gläschen mit Randabplatzern  10 € 1229 Kristallglaskaraffe:  stark plastisch schräggodronierter Zylinderkorpus mit gekanteter Schulter und eingestelltem, facettierten Hals, Facettestopfen,  H. 25 cm  20 € 1230 Art Vannes Vase:  Ätzmarke Cristalleries de Vannes-le-Châtel ab 1930, Kelchkorpus aus dickwandigem Farblosglas mit schrägen, in weiche Zacken  auslaufenden Rippen, H. 21 cm  30 € 1231 modelgeblasenes Weinkrüglein:  annagrünes Glas, konischer, längsoptisch geblasener Korpus, Zylinderhals mit Schneppe, angesetzter  Bandhenkel, handgeeicht 1/4 L, ausgekugelter Bodenabriss, H. 11,5 cm 5 € 1232 überfangenes Streugefäß mit Schliffdekor:  grünüberfangenes zylindrisches Gefäß mit Kerbschliffsternen, gekerbten Linienschwüngen und  Schliffoliven, montierter Metallrand, vermessingter Haubenstreudeckel, H. 15 cm, kleiner Abplatzer an der Wandung  10 € 1233 3 Jugendstil Weingläser:  wohl Theresienthal, farblose, längsoptisch geblasene Glockenkuppa auf annagrünem, mittig verdickten Schaft mit  Scheibenfuß, H. 21 cm, zwei Gläser mit winzigen Randabplatzern  10 € 1234 4 Jugendstil Weingläser mit Schliffdekor:  annagrüne Zylinderkuppa mit geometrischem Schliffdekor auf farblosem Rundschaft und  angeschmolzenem Rundstand, H. 16,5 cm    15 € 1235 2 Nuppenrömer:  kugelige Kuppa aus olivgrünem Glas, farbloser Hohlbalusterschaft mit aufgelegter Fadenspirale und drei türkisen Beerennuppen,  gewölbter olivgrüner Stand, Bodenabriss, H. 15,5 cm  10 € 1236 Jugendstil Bowlegefäß mit Aufschmelzungen:  Lötz oder Poschinger,  konisches Gefäß mit vier grünen Dreiecken, gewölbter Deckel mit vier  gleichfarbigen Tropfen, Löffelaussparung und Hohlknauf, H. 28 cm  20 € 1237 freigeformte Fußschale:  gemuldete, aus kobaltblauem Band netzartig zusammengesetzte Kuppa auf kurzem Kugelschaft und ansteigendem  Rundstand mit starkem Blasenabriss, Ø 26 cm, H. 21 cm, innen mit zwei unauffälligen Abplatzern   5 € 1238 Orrefors Rentierplastik:  Fabrikaufkleber und graviertes Monogramm, in reduzierter Form gearbeitetes Tier aus massivem Farblosglas, H. 8 cm  10 € 1239 2 Solifleur Überfangvasen:  wohl Murano, Pendants, blauer/grüner Innenfang, dickwandiger farbloser Überfang, beide in Stangenform mit  ausgestelltem, schwingenden Mündungsrand und ausgestellte Fuß mit Luftblasenmuster, H. 16 cm / 18 cm  10 € 1240 signierte Max Verboeket Glasschale:  1960er Jahre, für Kristalunie Maastricht, Modell 206-30, dickwandige ovale Schale, gewellte Wandung,  fazzolettoartig in zwei Zipfel auslaufend, mit unregelmäßigen Bandeinschmelzungen in Braun-, Violett- und Blautönen, 17 x 37 cm  30 € 1241 5 Jugendstil Weingläser:  dünnwandige kelchblütenförmige Kuppa mit verjüngtem Ansatz auf mittig verdicktem Schaft und Rundstand, feiner  Goldrand, H. 17 cm  15 € 1242 5 geschliffene Weingläser:  farblose Glockenkuppa mit stilisierter  mattgeschliffener Blumenranke auf olivgrünem offenen Trompetenschaft, H. 20 cm 15 € 1243 personalisierter Briefbeschwerer:  kugeliger Korpus aus transparentem Glas mit farbiggesprenkelter Kelchblüte auf gesprenkeltem Boden, Pol  inwendig monogrammiert, geschliffener Boden, H. 8,5 cm  10 € 1244 *** 5   geschliffene Weingläser:  sechsfach geschälte Glockenkuppa auf facettiertem, sich nach unten verjüngenden Schaft und Rundstand, H. 16 cm  10 € 1245 2 Gläserpaare mit Abriss:  Glockenkuppa aus dickwandigem blasigen Glas, an der Basis bernsteinfarben überfangen, auf nach unten verjüngtem,  bernsteinfarbenen Schaft und Rundstand, H. 16 cm / schlanke ausschwingende Glockenkuppa auf geschnürtem Rundfuß aus türkisfarbigen blasigen  Glas, H. 11 cm  5 € 1246 Kristallglasschale mit versilbertem Rand:  runde Steilwandschale auf eingezogenem Stand, montierter glatter Rand, Ø 23 cm, H. 9,5 cm   5 € 1247 2 unterschiedliche Gläser:  beide mit nicht ermittelbarer Kronenmarke, Weinrömer, unten gerundete Farbloskuppa mit mattgeschliffener Weinranke  auf bernsteinfarbenem, mehrfach gewulsteten Hohlschaft mit Beerennuppen und Rundfuß, H. 19 cm / farbloses Becherglas mit aufgelegten ovalen  Nuppen zwischen umlaufenden gekerbten Spiralen, H. 9 cm   5 € 1248 bemaltes Pokalglas:  blasiges olivgrünes Glas, dickwandige Zylinderkuppa, eosinfarbene Schablonenbemalung mit Darstellung eines Kavaliers und  seiner Dame zu Pferd zwischen reicher Rankenzier, kurzer Nodusschaft auf Rundstand mit Randbordüre, H. 17,5 cm 5 € 1249 lüstrierter Pressglasgießer:  aprikotfarbenes Glas, Zylinderkorpus mit imitiertem Schliffmuster auf geschnürtem Fuß, glatte Mündung mit  hochgezogener Schneppe und Bandhenkel, H. 12,5 cm   g. G.  1250 Craqueléglasvase:  dickwandiger, bernsteinfarbener Zylinder mit zwei aufgelegten Wulstringen an der Basis, Bodenabriss, H. 14,5 cm  5 € 1251 2 mattierte Vasen:  Balusterkorpus mit irisierend lila Blütenzweigen schabloniert bemalt, Goldrand, H. 21 cm / Zylinderkorpus mit unregelmäßiger,  flächenhaften Bemalung in Rot- und Blautönen, H. 14,5 cm, beide berieben   g. G. 1252 Ludwig Moser Ascher mit Ätzgoldbordüre:  starkwandige, zwölffach facettierte Amethystglasschale, goldener Fries mit stilisierten figuralen  Ornamenten, drei Ablagerinnen, Ø 14,5 cm g. G.  1253 Balustervase:  schwarze, bei Durchsicht violett scheinende Vase mit breitem, glanzgoldenen Kröselband und schmalen Goldstreifen, H. 14,5 cm 5 € 1254 Gründerzeit Bierkelch mit figuralem Ätzdekor:  hoher konischer Kelch mit Darstellung des thronenden Gambrinus zwischen Hopfenranken und  Ähren, kurzer Rundschaft auf angeschmolzenem Rundstand, H. 16,5 cm  5 € 1255 Gründerzeit Widmungsbierkrug mit Zinnmontierung:  konischer, siebenfach facettierter Korpus auf stark geschürtem Fuß, leicht gewölbter  Reliefzinndeckel mit gravierter Widmung 'Zum fr. Ereignis 22.3.(18)82', Daumendrücker in Zwergenform, H. 18 cm  10 € 1256 3 Murano Überfangascher:  ovale Schale mit zwei Ablagerinnen aus bernsteinfarbenem Glas mit Luftblasenmuster, 13 x 16,5 cm / ovale Schale mit  drei Ablagerinnen aus kupferfarbenem Glas auf drei aquamarinblauen Wulstfüßen, 14 x 16 cm / quadratisches Schälchen mit vier Ablagerinnen aus  rotem Glas mit Luftblasenmuster, 7 x 7 cm, alle Teile mit dickwandigem farblosen Überfang und geschliffenem Boden  10 € 1257 6 Weingläser mit reichem Schliffdekor:  unleserlich signiert, tulpenförmige Kuppa, jeweils mit dichtem Kerbschliffmuster auf kantenfacettiertem  Pressglasschaft und gezacktem Rundstand, H. 23 cm 25 € 1258 Fußkelch:  dickwandiges rubinrotes Glas, zwölffach geschälte Kuppa mit glatter, weit ausgestellter Mündung auf kurzem Facetteschaft und  facettierten Scheibenfuß, H. 13 cm, ursprünglich mit Deckel 10 € 1259 Rubinglaskelch:  dickwandiges Glas, konische, neunfach facettierte Kuppa auf kurzem Schaft und kantenfacettiertem Scheibenfuß, H. 14 cm, kleine  Abplatzer an Mündungs- und Bodenrand   10 € 1260 großer Murano Zigarrenascher:  dickwandige runde Schale aus violettem Glas mit Luftblasenmuster, farblos überfangen, zwei farblose Ablagerinnen  mit Goldpuder, Ø 24 cm  20 € 1261 7-teilige Art Déco Schnapsgarnitur:  Karaffe (H. 31 cm), 6 Gläschen (H. 10 cm), farbloses, leicht goldlüstriertes Glas mit eosinfarbenem Streifen am  Bodenrand, schlanke, mehrfach horizontal gewulstete Korpusse, Gläschen auf ansteigendem Rundstand, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen  20 € 1262 6 Weingläser mit Ätzdekor:  annagrüne kugelige Kuppa mit barockisierendem Schablonendekor, schlanker sanduhrförmiger Farblosschaft und  Rundstand, H. 12,5 cm 20 € 1263 6 böhmische Sektkelche:  leicht lüstriertes, eosinfarbenes Glas, schlanke Kelchkuppa mit goldgehöhter Gitterrocaille und aufgelegten farbigen Blüten  auf Balusterschaft mit Nodus und leicht ansteigendem Rundstand, H. 29 cm   40 € 1264 4  Theresienthaler Weinrömer mit blauem Überfang:  um 1920, sechsfach geschälte Glockenkuppa auf farblosem Facetteschaft mit gedrücktem  Nodus an der Basis, farbloser Rundstand, H. 17,5 cm  10 € 1265 Murano Schwalbe:  stilisierter Korpus mit tief gegabeltem Schwanz aus dickwandigem Farblosglas, kobaltblauer Innenfang mit eingestochenen  Luftblasen, geschliffener Boden, H.10 cm, winzige Bodenrandbestoßungen     10 € 1266 Glasplastik in Eisbergform:  Ätzmarke 'The Franklin Mint' (New York), Copyright 1987, unregelmäßig gekanteter Kristallglasbrocken zur breiten  Spitze hochgezogen, geschliffener Boden, H. 11 cm, ursprünglich mit zwei versilberten Pinguinfiguren g. G. 1267 facettierte Überfangvase:  wohl Tschechien, hohler kobaltblauer Tropfen im farblosen Vierkantkorpus mit geschliffenen Dreiecksflächen,  Mündungsrand und Boden plangeschliffen, H. 19 cm  5 € 1268 Jugendstil Schale:  ausladende, am Rand gewellte Schale aus farblosem Glas mit zarter Lüsterglasur, aufgelegter kobaltblauer Randfaden,  ausgekugelter Bodenabriss, Ø 22,5 cm g. G.  1269 doppelwandiges Kobaltglas (Bauernsilber)-Leuchterpaar:  kobaltblaues, innen versilbertes Transparentglas, zweifach gewulstete Schalentülle auf  stark profiliertem Schaft und  Rundfuß, eingezogener Stand mit originalem Messingverschluss, H. 33 cm  25 € 1270 neunteiliges Jugendstil Bowleservice:  Entwurf Michael Powolny für Lötz oder Poschinger, großes Fußglas mit Deckel, H. 40 cm, 8 kleine  Fußgläser, H. 12 cm, längsoptisch geblasene Kuppae und Deckel mit vier aufgeschmolzenen grünen Flecken, in Fäden auslaufend, offener  schräggerippter Trompetenfuß, mattvergoldete Ränder  90 € 1271 Lauschaer Kranich:  vor der Lampe geblasen und freigeformt, amethystfarbener Vogel mit farblosem Schnabel und farblosen Beinen, H. 16,5 cm  5 € 1272 2 Lauschaer Farbglasplastiken:  vor der Lampe geblasen und freigeformt, Vögelchen an einer Tränke vor kleinem Väschen, H. 8,5 cm / zwei unter  einem Tannenbaum sitzende Musikanten mit Wegweiser in Richtung 'Lauscha' (berieben), H. 10 cm  20 € 1273 Flavio Poli Überfangschale 'Sommerso':  Entwurf von 1954 für Seguso Vetri d'Arte Murano, vom runden Stand oval auslaufende Schale mit  kobaltblauem Innenfang, bernsteinfarbenem Zwischenfang und farblosem Überfang, Mündungsrand und Boden geschliffen, 11,5 x 7 x13 cm, winzige  Abplatzer am Stand 60 € 1274 geschliffenes böhmisches Bäderglas mit Rotbeize:  2. H. 19. Jh., konische, neunfach facettierte Kuppa, umlaufendes rotes Band mit Monogramm  und Weinranke im Matt- und Blankschliff, kurzer Schaft auf facettiertem Scheibenfuß, H. 14 cm   15 € 1275 Jugendstil Schale mit Metallmontierung:  konischer Korpus aus mattiertem schilfgrünen Glas mit eingestochenem Luftblasenmuster im  Metallgestell aus drei stilisierten Blättern und drei gebogenen Stegfüßen, H. 14 cm , ursprünglich wohl mit Deckel  10 € 1276 Lötz Jugendstil Konfektschale 'Nautilus' mit polierter Nickelmontierung:  Lötz Wwe Klostermühle um 1905, gedrückte runde Schale aus leicht  irisierendem Farblosglas mit optischem Martelémuster, drei gewellte Aufschmelzungen in irisierendem Grün, montierter Rand mit Bügelhenkel, Ø 11  cm, H. 5,5 cm 20 € 1277 d'Argental Jugendstil Vase:  Cameosignatur und SL (Saint Louis) für Paul Nicolas Nancy, Marke von 1919 bis 1925, ovoider Korpus mit konischem  Hals aus mattiertem Farblosglas, kupferrot- und braunüberfangen, umlaufendes hochgeätztes Dekor mit Darstellung einer Flusslandschaft im  Dämmerungslicht, H. 21 cm  420 € 1278 Jugendstil Vase:  rauchbraunes Glas, gedrückte Kugelform, innen mit optisch geblasenen Längsrippen, geschnürter Hals, breiter Rand,  ausgekugelter Bodenabriss, H. 10,5 cm  20 € 1279 Jugenstil Vase mit Papillondekor:  Loetz Wwe oder Poschinger, breiter runder Korpus und schlanker einmal gewulsteter Hals aus gelbgrünem  Mattglas, Sockelzone mit kupferfarbenem Papillondekor, Mündung geschliffen, H. 20 cm   40 €
1277: d'Argental Jugendstil Vase
1220: geschliffener Pokal mit Silhouettenmalerei
1214: Bauernsilber Fußschale
1270: neunteiliges Jugendstil Bowleservice
1240: Max Verboeket Glasschale
1261: 7-teilige Art Déco Schnapsgarnitur
1276: Lötz Jugendstil Konfektschale 'Nautilus'
1241: fünf Jugendstil Weingläser
1279: Jugenstil Vase mit Papillondekor
1269: ddoppelwandiges Kobaltglas (Bauernsilber)-Leuchterpaar
1278: Jugendstil Vase
1232: Streugefäß mit Schliffdekor
Glas