Glas
Glas Limit 1200 Saftkrug:  kugeliger Korpus auf Rundstand, kurzer, schräg ausgerichteter Hals mit zur Schneppe eingedrückter Mündung, angesetzter Rundhenkel,  H. 23 cm  5 € 1201 8 mundgeblasene 'Underberg' Stängelgläser:  kurze Spitzkelchkuppa auf hohem Rundschaft, leicht gewölbter Boden mit Schriftzug und  Familienwappen, H. 24 cm   10 € 1202 11 geschliffene Messerbänkchen:  facettierte Vierkantstäbe, Standfläche mit Kerb- und Steinelmuster, L. 9 cm  10 € 1203 Väschenpaar:  jeweils mit ovoidem Korpus, mit Floralornamenten und goldgehöhten C-Schnörkeln bemalt, kurzer, rotlasierter Hals, H. 9,5 cm,  Goldränder an der Mündung berieben    5 € 1204 bemalte Rubinglasdose mit Messingmontierung:  um 1910, hochgebauchter Korpus und montierter Deckel schräggodroniert und ockerfarben  floral bemalt, montierter Standring auf drei reliefierten Füßchen, Ø 11 cm, H. 11 cm 10 € 1205 geschliffener Bierkrug mit bemalter Porzellandeckelplatte:  facettierter konischer Korpus, im Zinndeckel eingelassene Porzellanplatte mit farbig  gemaltem Wappen, Helmbekrönung und Federbuschzier, Monogramm und Jahreszahl 1900, auf Innendeckel handschriftliche Widmung 'Zum steten  Genuss -Weihnachten 1928',  Bodenkerbstern, H. 16 cm, Bestoßungen am Bodenrand  15 € 1206 geschliffener Bierseidel mit Zinndeckel:  gebauchter Krug mit versetzt angeordneten Schlifflinsen, auf flachem Zinndeckel gravierter Wimpel und  'P. Y. C.' (Potsdamer Yachtclub e. V.), Kugeldrücker, Handgeeicht 1/2 L, H. 14,5 cm  5 € 1207 Jugendstil Vase mit Emaillemalerei:  zitronengelbes Glas mit unregelmäßigem Kammfadenmuster aus Milchglas, formgeblasener,  schräggewulsteter Balusterkorpus mit goldgehöhter Blumeranke und Emailleblütchen bemalt, kurzer Hals, vierfach gepasste Mündung,  ausgekugelter Bodenabriss, H. 17 cm  15 € 1208 böhmische Bechervase:  mittig leicht gewulsteter Becher mit ausgestellter Mündung, mittelblau lasiert, zwischen mattgeschliffenen Blumenranken  acht ornamentierte Schlifflinsen, teils bernsteinfarben lasiert, Mündungs- und Bodenrand mit Steinelmuster, Goldrand, H. 12 cm  25 € 1209 9 Mitglieder eines Muranoglas Orchesters in Rokokokleidung:  dünnwandig vor der Lampe geblasen, teils freigeformt, Musiker mit weißer  Perücke, hellblauem Frack und schwarzen Kniebundhosen und unterschiedlichen Instrumenten, H. um 5,5 cm, dazu: eine Spitzentänzerin  25 € 1210 mundgeblasenes Öllämpchen mit Goldbemalung:  Kugel aus Farblosglas, blau lasiert, Kugelhälften durch vertikales goldgehöhtes Liniendekor  segmentiert, Mittelkreis mit Zackenbändern, kurzer farbloser Schaft auf Rundschaft, Dochtführung aus Messing, H. 14 cm   5 € 1211 böhmische Überfangvase:  orangefarbenes Glas mit dünnem weißen Überfang, konischer Korpus und Trompetenhals mit Blumengirlanden und  einzelnen Blüten in durchgeschliffenen Flächen emaillegemalt, ausgestellter Stand mit liegenden Schliffovalen und Bodenkerbstern, vergoldeter  Lippenrand, H. 15 cm  15 € 1212 Ranftbecher im Stil des Biedermeier nach Anthon Kothgasser:  konischer Becher mit gemalter Rosenbordüre zwischen gelb lasierten Bändern  und ornamentiertem Goldlinien, ausgestellter Stand mit Kerbrand, Bodenkerbstern, H. 11,5 cm 20 € 1213 Art Déco Überfangvase:  Milchglas, mattmaigrün überfangen, konischer, dreifach horizontal gewulsteter Korpus, H. 14,5 cm, winzige Randabplatzer    5 € 1214 böhmischer Fußbecher im Stil des Biedermeier:  Farblosglas, weiß überfangen, farbig emaillegemalte Blumen im Wechsel mit goldgemaltem  Floraldekor in Schliffovalen, Wulstfuß mit liegenden Schliffovalen und Bodenkerbstern, vergoldeter Lippenrand, H. 16,5 cm  10 € 1215 Monogrammglas:  hohes Becherglas, schauseitig mit Blankkugeln verziertes, verschlungenes Monogramm, massiver Stand mit eingestochenem  Perlenkranz, H. 15 cm, beriebener Goldrand  g. G.  1216 2 unterschiedliche Schliffgläser:  Stängelglas mit gebauchter Kuppa auf kurzem Schaft und gekantetem Stand, H. 10 cm / Becherglas auf  gebogtem Stand, H. 12 cm, beide aus dickwandigem Farblosglas mit reichem Kerb- und Steinelschliffmustern  10 € 1217 Weinkanne mit barockisierender Zinnmontierung:  Ende 19. Jh., ovoider Korpus aus grünlich schimmerndem Glas, Montierung aus  Halsmanschette mit Spitzschneppe, gewölbtem Scharnierdeckel und Volutengriff, barockisiernd mit Maskaron, Gitterdurchbrüchen, Voluten und zwei  Puttofiguren verziert, Bodenkerbstern, H. 21 cm  40 € 1218 3 Dosen mit versilbertem Deckel:  farblose Glaszylinder mit Haubensteckdeckel, H. 17 cm 10 € 1219 Saftkanne:  aus blasigem grünlichen Glas, konischer Korpus mit drei aufgelegten Wulstringen, eingeschwungener Hals, kurze Schneppe,  angeschmolzener Rundhenkel, H. 19 cm  5 € 1220 WMF Rauchglasvase Nr. 464:  Entwurf Wilhelm Wagenfeld von 1958, turmalinfarbenes Glas, konischer Rundkorpus auf massivem Stand, H. 25 cm  5 € 1221 Whiskykaraffe:  schweres dickwandiges Kristallglas, konischer, an den Kanten abgeflachter Vierkantkorpus auf massivem Stand, kurzer  Zylinderhals mit randfacettiertem Stopfen, H. 22 cm 15 € 1222 Weindekanter:  Kristallglas, stark gedrückter Kugelkorpus, eingestellter weiter Zylinderhals mit geschliffener schräger Mündung, H. 22 cm  5 € 1223 Murano Glasvase:  dickwandiges Farblosglas, schlanker, schrägoptisch geblasener Korpus, schräge Mündung mit unregelmäßigen Auftreibungen,  Murrinenmuster am ausgestellten Stand, H. 22,5 cm    5 € 1224 Tinten?gefäß in Pietra Dura Halterung:  vierpassige Messingbodenplatte, mit floralen Farbmosaiken auf hellblauem und weißem Grund belegt,  konischer Glaseinsatz, gewölbter Deckel mit entsprechendem Mosaik, Ø 9 cm, H. 7 cm, Glasgefäß gerissen, Scharnier gebrochen g. G.  1225 Littala Vase 'Savoy':  Entwurf Alvar Aalto von 1937, Ätzsignatur, Littala, Suomi Finland und '100' (100 Jahre finnische Unabhängigkeit 2017),  transparenter blauer Glaskorpus mit dreipassiger, vertikal gewellter Wandung, H. 16 cm   25 € 1226 Loetz Vase 'Tango':  Entwurf Michael Powolny von 1914, zinnoberrotes Opakglas, schlanker, sich nach unten verjüngender Korpus, dreifach  gewulstet, leicht ausschwingender Hals mit schwarzem Randfaden, H. 22 cm 20 € 1227 Studioschale:  unleserlich signiert, Aufkleber der 'Waldglashütte Höllsteig Breitnau' (Schwarzwald), dickwandiges, von hellbraun nach dunkelbraun  verlaufendes Glas, runde Schale, plastische Wandung mit zahlreichen Bruchkanten, unregelmäßig ausgezogener Rand, Ø 15 cm, H. 13 cm 20 € 1228 Biedermeier Namensbecher 'S. Christophorus':  ausschwingende, bernsteinfarben lasierte Kuppa mit mattgeschliffener, bezeichneter Darstellung  des Heiligen, als durch Wasser watender bärtiger Mann, das Jesuskind auf der Schulter, geschnürter farbloser Rundstand mit gezänkeltem Rand,  ausgekugelter Bodenabriss, H. 10,5 cm   30 € 1229 Andenkenglas 'Königswart' (Egerland):  auf gelb gebeizter Kelchkuppa ovales rotes Medaillonoval mit mattgeschliffener Ansicht der  Schlossfassade, verso graviert 'Andenken von 1893', facettierter Stand mit Kerbstern, H. 13 cm  20 € 1230 Jugendstil Vase mit Emaillebemalung:  bernsteinfarbenes, längsoptisch geblasenes Glas, schlanker Zylinderkorpus mit emaillegemalter  Blumenranke in dominanten Violetttönen, ausgestellter Bogenrand, H. 22 cm 15 € 1231 2 große Cognacschwenker:  farbloses Glas, unten gebauchte konische Kuppa auf kurzem Schaft und Rundstand, H. 13 cm  g. G. 1232 20 Murano Glasbonbons:  frei geformt und gekniffen, Farbglas oder farbig überfangen, mit Murrinen / Einsprenkelungen / Streifenmuster / Goldglitter,  B. max. 10 cm  10 € 1233 7 WMF Sektflöten 'Fürst von Metternich':  schlanke, hohe Kelchkuppa mit floraler Schliffbordüre, gesteineltem Band und verschlungenem  Goldmonogramm, getreppter Rundstand, H. 23 cm, 2 Monogramme leicht berieben   25 € 1234 zweifarbiges Pokalglas:  ausschwingende Glockenkuppa aus blasigem bernsteinfarbenen Glas auf farblosem Nodusschaft und Rundstand, H. 18  cm, ausgekugelter Bodenabriss g. G. 1235 Pressglasschale:  1930er Jahre, ausladende honiggelbe Schale auf vier Volutenfüßchen, Wandung mit Rosenzweigen in ovalen Kartuschen und  Gittermuster, gepasster Rand, Ø 27 cm, H. 10 cm  5 € 1236 19-teiliger Peill & Putzler Gläsersatz 'Karat':  1960/70er Jahre, Ätzmarke, Bleikristall, 5 Südweingläser / 3 Sektschalen /  5 Likörschalen / 6  Wassergläser, Stängelgläser jeweils mit gekantetem Schaft auf quadratischer Bodenplatte, alle mit umlaufender Schälschliffoptik  20 € 1237 böhmische Jugendstil Farbglasschale:  formgeblasene Schale aus grüngelbem Transluzidglas mit unterseitigem Steinelrelief, stark gelappter und  gewellt gekniffener Rand in Rosa, geschliffener Boden, Ø 14,5 cm  5 € 1238 mundgeblasene Opalglas-Flaschenvase:  gerundeter Vierkantkorpus großflächig mit goldener Libelle bemalt, Bodenabriss, H. 11 cm   5 € 1239 siebenteiliges Likörservice mit Emaillebemalung:  dünnwandiges, hellbraun lüstriertes Farblosglas, mundgeblasen, Karaffe in zylindrischer Form  mit goldenem Rankenwerk und Emailleblütchen bemalt, überlappende Schulter, kurzer Zylinderhals mit Schneppe, eingeschliffener hohler  Nuppenstopfen, hochangesetzter Henkel, Goldränder, H. 22 cm, sechs passende Becherchen, H. 5 cm 15 € 1240 Murano Zierfischplastik:  Farblosglas, mundgeblasen und freigeformt, Fisch mit Goldglitter und brauner Streifung in der Zwischenschicht, auf  schräggodroniertem massiven Stand, ausgekugelter Bodenabriss, H. 15 cm  5 € 1241 Murano Kerzenhalter:  Farblosglas, mundgeblasen und freigeformt, mit Goldglitter in der Zwischenschicht, spiralig reliefierte Zylindertülle mit  aufgelegtem Wellenrand auf Sockel aus zwei entgegengesetzten Blüten, Bodenabriss, H. 13 cm    10 € 1242 Jugendstil Tafelaufsatz:  dunkelgrün lüstrierte, gewulstete Schale mit gewelltem Rand (Ø 17 cm), auf Rundschaft und vier hochgewölbten  Akanthusblattfüßen aus bronziertem Metall, H. 18,5 cm  20 € 1243 Jugendstil Schale mit Emaillebemalung:  dunkelgrünes Translucidglas, gedrückter godronierter Kugelkorpus mit gemalter Ornamentbordüre aus  weißen und hellblauen Blüten zwischen Goldvoluten und Rankenwerk, Goldränder, Ø 19 cm; H. 8 cm 5 € 1244 12 Glasmarkierer im Ständer:  farbige Glockenblüten an farblosem Schaft, L. 10,5 cm, im auf Spitze gestellten, quadratischen Holzständer 5 € 1245 2 Lauschaer Farbglasplastiken:  vor der Lampe geblasen und freigeformt, Vögelchen an einer Tränke vor kleinem Väschen, H. 8,5 cm / zwei unter  einem Tannenbaum sitzende Musikanten mit Wegweiser in Richtung 'Lauscha' (berieben), H. 10 cm  10 € 1246 6 Mitglieder einer Muranoglas Mäusecombo:  dünnwandig vor der Lampe geblasen, teils freigeformt, jeweils im schwarzen Hemd und farbigen  Hosen mit   Trompete / Klarinette / Querflöte / Saxophon / Becken / Taktstock, H. um 6,5 cm, dazu: ein Schmetterling als Dirigent  10 € 1247 geschliffenes Jugendstil Kännchen mit Farbaufschmelzungen und Metallmontierung:  wohl Poschinger, Buchenau, nach unten  ausschwingender Korpus mit Kerbschliffmuster und drei roten ovalen Aufschmelzungen, verchromte Montierung aus Halsmanschette, Schneppe,  Scharnierdeckel und weichgekantetem Bandhenkel, H. 17 cm  25 € 1248 2 dekorgleiche Weingläser mit Goldbemalung:  ausschwingende Glockenkuppa aus rubinrotem Glas, mit ornamental verzierten Festons  ockerfarben schabloniert bemalt und goldkonturiert, farbloser Schaft mit Doppelnodus am Ansatz, Rundstand, H. 21 cm / 26 cm, kleine Stelle  berieben  g. G.  1249 Jugendstil Vase:  rauchbraunes Glas, gedrückte Kugelform, innen mit optisch geblasenen Längsrippen, geschnürter Hals, breiter Rand,  ausgekugelter Bodenabriss, H. 10,5 cm  10 € 1250 geschliffenes böhmisches Kelchglas:  2. H. 19. Jh., Farblosglas, rubinrot lasiert, glockenförmig ausschwingende Kuppa, geschliffene  Ovalkartuschen mit farbig gemalten blumengefüllten Füllhörnern im Wechsel mit vertikalen Kerbschliffbänder, Wulstschaft mit liegenden Schliffovalen  auf gekerbtem Rundstand, H. 16 cm, Goldrand unsachgemäß nachgemalt 20 € 1251 Gallé Vase:  Ätzmarke um 1900 mit Zusatz 'déposé', Kugelkorpus mit kurzem Hals aus säuremattiertem, violett überfangenen Farblosglas,  umlaufend hochgeätzte, teils beschliffene Wildrebenranken, ausgekugelter Bodenabriss, H. 21 cm  750 € 1252 Gründerzeit Prunkrömerpaar:  farbloses Glas, gerundete Kuppa und Trompetenschaft mit goldgehöhten, emaillekonturierten Akanthusvoluten  bemalt, Schaft mit aufgelegtem gekniffenen Spiralband, leicht beriebene Goldränder, H. 22,5 cm 50 € 1253 5 geschliffene Opalglasschälchen mit montiertem Silberrand:  wohl Frankreich, undeutlich gemarkt (800?) und geprüft, dickwandiges eisblaues  Glas, modelgeblasen, mit geschliffener Hammerschlagstruktur, tiefem Wellenband und Kreisen, montierter Silberrand, Ø 13 cm, H. 5 cm   120 € 1254 geschliffene Jugendstil Saftkanne mit Silbermontierung:  gemarkt 800, Deutscher Reichssilberstempel und undeutlicher Herstellermarke,  konischer Korpus auf ovaler Grundfläche und geschnürter Hals mit aufwändigen Kerb- und Linienschliffmustern, Bodenkerbstern, Silbermontierung  aus Halsmanschette, Schneppe, Scharnierdeckel und j-förmigem Vierkanthenkel, H. 26,5 cm 120 €
1226: Loetz Vase 'Tango'
1254: Jugendstil Saftkanne mit Silbermontierung
1252: Gründerzeit Prunkrömerpaar
1227: Studioschale
1225: Littala Vase 'Savoy'
1247: Jugendstil Kännchen
aus 1253: fünf geschliffene Opalglasschälchen mit montiertem Silberrand
1224: Tinten?gefäß in Pietra Dura Halterung
1217: Weinkanne mit Zinnmontierung
1242: Jugendstil Tafelaufsatz
1209: Mitglieder eines Muranoglas Orchesters
1229: Andenkenglas 'Königswart' (Egerland)
Glas