Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Glas
Glas Limit 1200 6 Glasteile:  Zierschale mit reichem goldbemalten Schliffdekor, Bogenrand (Ø 26 cm), Fahne mit Riss / aprikotfarbener Pressglas- Zierteller mit  Wellenrand (Ø 21 cm) / hellblaue Art Déco Glasvase mit Emaillebemalung (H. 15 cm) / runde Pressglasdose mit Facetteoptik, Löffelaussparung im  Deckel (Ø 9 cm, H. 6 cm) / Gießer mit reicher Goldbemalung (H. 7,5 cm) / geschliffener Souvenirhenkelbecher mit Rotbeizebemalung (H. 6,5 cm)  10 € 1201 3 Becher- und 2 Sektgläser mit Ätzdekor:  Becher (H. 11,5 cm), Sektkelche auf facettiertem Schaft (H. 19 cm), Teile mit schablonierten  Blattgirlanden an den Lippenrändern und Kerbmuster an der Basis  10 € 1202 Jugendstil Schale:  ausladende, am Rand gewellte Schale aus farblosem Glas mit zarter Lüsterglasur, aufgelegter kobaltblauer Randfaden,  ausgekugelter Bodenabriss, Ø 22,5 cm 10 € 1203 bemalter Weinrömer:  auf farbloser Kuppa silbergemalte Darstellung einer Bache mit ihren zwei Frischlingen in angedeuteter Waldlandschaft,  geriffelter grüner Trompetenfuß, Silberrand, H. 15,5 cm  5 € 1204 Berliner Weiße Glas:  um 1900, leicht grünstichiges, schlieriges Glas, Schalenkuppa auf Nodusschaft und angeschmolzenem Rundstand,  handgeeicht 7/20 L, H. 16 cm  10 € 1205 Berliner Weiße Glas:  um 1900, schlieriges, leicht blasiges Glas, zylindrische Schalenkuppa auf Nodusschaft und angeschmolzenem Rundstand,  handgeeicht 6/20 L, H. 14,5 cm  10 € 1206 Berliner Weiße Glas:  Pressglas, Schalenkuppa mit Schäloptik, pseudofacettierter Nodusschaft auf Rundfuß, handgeeicht 6/20 L, H. 19 cm  5 € 1207 Berliner Weiße Glas mit Namensgravur:  Pressglas, Schalenkuppa mit Schäloptik, Nodusschaft auf Rundfuß, gravierter Namenszug am Rand,  handgeeicht 0,6 L, H. 21 cm 10 € 1208 3 Gläser:  nach oben ausschwingendes Becherglas mit Kerbschliffmuster, H. 12 cm / dickwandiges Stangenglas mit Schlifflinsen und  Schälschliffband, massiver Stand, zweifach handgeeicht 1/8 L und 1/4 L, H. 15 cm / längsoptisch geblasenes Stangenglas, H. 16 cm  10 € 1209 4 geschliffene Pokale in Form Berliner Weiße Gläser:  geschälte Kuppa auf Nodusschaft und Rundstand, ausgekugelter Bodenabriss, H. 15 cm  15 € 1210 3 Versace Untersetzer Medusa Gorgona:  für Rosenthal studio-line, amethystfarbenes Glas, achtfach gekantete Teller, geätztes Zentrum mit  reliefiertem Medusenhaupt in Mäanderrahmung, Ø 11,5 cm, jeweils in Originalverpackung mit Authentizitätszertifikat und mehrsprachiger  Pflegeanleitung  25 € 1211 2 Nachtmann Glasschalen:   (wohl Teile eines mehrteiligen Schalensatzes), Fabrikaufkleber; quadratische Schalen aus farblosem Glas mit kurzer,  ausgestellter Wandung, 20 x 8 x 20 cm / 8 x 3,5 x 8 cm 5 € 1212 signiertes Väschen:  unleserliche Ätzsignatur und Jahreszahl (19)96, Vierkantkorpus mit gerundeten Kanten und eingestelltem Zylinderhals aus  Farblosglas, Zwischenschicht mit unregelmäßigem Spiralmuster in Weiß und wenig Orange, H. 9,5 cm  5 € 1213 7 Schnapsgläser:  Entwurf Egon Eiermann von 1957 für die Theresienthaler Glasmanufaktur Zwiesel, hohe zylindrische Kuppa auf massivem Stand, H.  11 cm  10 € 1214 4 Rauchglas-Likörgläser:  1950er Jahre, Firmenetikett 'Friedrich Kristall', weite, trichterförmige Kuppa auf kegelförmigen, achtfach facettierten Schaft,  H. 9 cm, ein kleiner Randabplatzer                                                                                                         5 € 1215 *** 5   geschliffene Weingläser:  sechsfach geschälte Glockenkuppa auf facettiertem, sich nach unten verjüngenden Schaft und Rundstand, H. 16 cm  20 € 1216 bleigefasstes Fensterbild:  auf olivgrünes Strukturglas farbig gemalte Ansicht einer Dorfkirche mit angrenzenden Häusern, Rahmen aus hellbraunem,  durch Bleistege getrennten Glassegmenten, Hängekette, 27 x 35 cm 5 € 1217 6 Weinrömer:  3x honigfarbene / 3x aquamarinblaue Kuppa, jeweils mit gekerbtem Gittermuster, nach unten ausschwingender Facetteschaft mit  leicht gewölbtem Rundstand, H. 14 cm   10 € 1218 Kerzenleuchterpaar:  olivgrünes Glas, hohe Vasentülle auf zylindrischem Hohlschaft mit zwei Wulstringen und ansteigendem Rundstand, Ränder und  Wülste vergoldet, H. 17,5 cm, Wachsreste innen   8 € 1219 Fußbecher zum Andenken an den Anschluss des Sudetenlandes ans Deutsche Reich:  konischer Kelch, schauseitig gelbgebeiztes  Medaillonoval mit mattgeschliffenem böhmischen Löwen, gravierte Inschrift am Mündungsrand: 'Ihr gabt uns Brot in großer Not 1938', Standwulst mit  Olivenschliff, H. 11 cm, dazu: Fußbecher mit Inschrift 'Ein Volk, ein Reich, ein Führer', mit Randabplatzern  20 € 1220 Kobaltglas Teedose mit Emaillemalerei:  Balusterkorpus mit stilisierten, gehöhten Weißemailleblüten und goldenem Band bemalt, montierter Hals  mit Steck- und Stülpdeckel aus vernickeltem Metall, H. 11 cm  5 € 1221 Andenkendöschen 'Warnemünde' mit Goldstaffage:  um 1900, grünes Glas, gedrückte runde Form, auf montiertem Deckel goldener Teilfond mit  gravierter Stadtkulisse und Aufschrift, Goldränder, Ø 8 cm 5 € 1222 4 Sektflöten mit Schliffdekor:  ausschwingende Spitzkelche mit mattgeschliffenem Band aus Kerbschwüngen und stilisierten Blüten im Wechsel, auf  Rundstand, H. 19 cm   10 € 1223 WMF Jugendstil Karaffenkrug mit vernickelter Metallmontierung:  Straußenmarke, Korpus in gedrückter Bocksbeutelform, beidseitig mit  geschliffenem Girlandenmuster und stilisierter Pflanze, Montierung aus Halsmanschette mit spitzer Schneppe, Klappdeckel und geschwungenem,  durchbrochen gearbeiteten Henkel, H. 19 cm  20 € 1224 Keksdose mit Nickelmontierung:  1920er Jahre, petrolfarbenes Glas, an Stand und Schulter gerundeter Korpus mit Schräggodronen, montierter  Nickelrand mit Bügelhenkel, flacher Deckel, H. 15 cm  10 € 1225 mundgeblasener Milchglaspokal:  hohe Kelchkuppa mit umlaufendem Ornamentband in Violett, Grün und Ziegelrot bemalt, kurzer Schaft mit  Zwischenscheibe, ansteigender Rundstand, Bodenabriss, H. 24 cm,  Bemalung berieben und verblasst, Abplatzer am Mündungsrand  g. G. 1226 bemalte Milchglasvase:  Ende 19. Jh., bernsteinfarben unterfangener Zylinderkorpus mit farbig gemalten Blümchen und geschliffenen, goldbetonten  Linsen und Oliven, Goldrand, H. 15 cm 20 € 1227 mundgeblasene Karaffe:  konischer, an der Schulter gebauchter Korpus, eingestellter Zylinderhals mit dreilappig ausgezogener Mündung, Rundfuß  mit Blasenabriss, hochangesetzter Henkel, tropfenförmiger Stopfen, H. 26 cm 20 € 1228 Karaffe:  weiter Glockenkorpus, kurzer Hals mit eingeschliffenem Kugelstopfen, H. 23 cm   10 € 1229 mundgeblasene Rastal Karaffe:  Firmenetikett, schlanker Zylinder auf massivem Stand, eingestellter Zylinderhals, H. 30 cm, eingeschliffener  Stopfen  10 € 1230 großer Zierpokal:  hohe Kelchkuppa aus rubinrotem Glas auf längsoptisch geblasenem farblosen Trompetenschaft mit aufgeschmolzenem Zierband,  H. 25 cm  5 € 1231 Joop Schale auf Fuß:  aquamarinblaues Transparentglas, halbkugelige Kuppa auf angesetztem kurzen Rundstand, Ø 14 cm, H. 9 cm  10 € 1232 Pokal mit Überfang:  spätes 20. Jh., Firmenetikett 'Kunsthandwerk Austen, Bodenmais', kugelige Kuppa und kegelförmiger Schaft aus schlierigem,  blasigen Glas in Schilfgrün, dicker farbloser Überfang mit aufgelegter Fadenspirale, ausgekugelter Bodenabriss, H. 15 cm  5 € 1233 Salvador Dali Flasche 'N. 2' (einer Trilogie):  opakes mittelblaues Glas, schauseitig weißes, surreales Dekor aus drei Flaschen, einer Schwertlilie  und angedeuteter Landschaft, signiert und datiert 1970, schwarzer Stopfen, H. 33,5 cm 5 € 1234 Überfangvase mit Schliffdekor:  2. H. 20. Jh., Firmenaufkleber H. Bothe, ovoider Korpus mit vertikalen Kerben und Schliffoliven aus farblosem, grün  überfangenen Glas, H. 11,5 cm g. G.  1235 Überfangvase mit Schliffdekor:  Balusterkorpus mit ausgestellter Mündung, aus farblosem, grün überfangen Glas mit Kerblinien und Sternmuster,  umlaufendes Linsenschliffband an der Basis, eingezogener, geschälter Hals, Bodenkerbstern, H. 24 cm  8 € 1236 Überfangvase mit Schliffdekor:  hoher kelchförmiger Korpus, fliederfarben überfangen, mit Stern- und Gittermuster, umlaufendes Linsenschliffband  an der Basis, gepasster Zackenrand, H. 30,5 cm  10 € 1237 2 Jugendstil Weingläser:  wohl Theresiental, längsoptisch geblasene Zylinderkuppa mit stilisierter, mattgeschliffener Blumenranke und zwei grünen  Linien aus Transparentemaille, nach unten ausschwingender Zylinderschaft auf Rundstand, H. 18 cm  15 € 1238 Jugendstil Schale mit vernickelter Montierung:  mattiertes Glas, mittig eingezogener Rundkorpus von aufgeschmolzenen violetten Glasfäden  unregelmäßig umsponnen, montierter Rand mit Klapphenkel, Ø 10 cm, H. 6 cm  15 € 1239 modelgeblasenes Tintengefäß:  Farblosglas, zylindrisches Gefäß mit ausgestelltem Rand, trichterförmiger Einsatz, Einsatz und Korpus mit  Weißemaillegirlanden bemalt, ausgekugelter Bodenabriss, Ø 6,5 cm, H. 6 cm 5 € 1240 4 Weingläser mit Ätzdekor:  gedrückt kugelige Kuppa mit schablonierten Rankenbordüren auf mittig eingezogenem, facettierten Hohlschaft, H. 17  cm 40 € 1241 Kobaltglasdose:  gedrückte Rundform,   Ø 15 cm, H. 5 cm  5 € 1242 Milchglas Deckelpokal:  Fußschale mit gepresstem Ringdekor, profilierter Haubendeckel mit Pinienknauf, H. 16 cm  5 € 1243 2 Bierkelche:  19. Jh., schlanker konischer Kelch aus graustichigem schlierigen Glas auf massivem kurzen Nodusschaft und gewölbtem Rundstand,  handgeeicht 1/4 L, H. 24 cm / schlanker konischer Kelch, an der Basis geschält, auf massivem Rundstand, beriebener Goldrand, H. 21 cm, beide mit  Alters- und Gebrauchsspuren  10 € 1244 emaillebemalter Deckelbierkrug mit Sinnspruch:  lüstriertes rauchbraunes Glas, längsoptisch geblasen mit zwei Ringwülsten an der Basis,  Sinnspruch und Hopfenranke in Weißemaille, eingezogener Stand mit aufgeschmolzenem Wellenband, Bandhenkel, reliefierter Zinnhaubendeckel,  handgeeicht 1/2 L, H. 20 cm  10 € 1245 6 Souvenirgläschen:  Bechergläschen auf massivem Stand, farbige Darstellung von Ilsenburg / Helgoland / Berchtesgaden / Kaiser Wilhelm Denkmal,  Kyffhäuser / Schloss Rochsburg, Muldenthal / Altenau, Harz, jeweils mit Goldrand, H. 6 bis 11 cm g. G. 1246 geschliffener Deckelbierkrug mit Sinnspruch:  20. Jh., an der Basis gebauchter Korpus mit reichem Kerb- und Steinelschliffmuster, schauseitig  gravierter Spruch in Bayerisch, randfacettierter Stand mit Kerbstern, facettierter Bandhenkel, reliefierter Zinnhaubendeckel, H. 24 cm  8 € 1247 6 überfangene Römer mit Schliffmuster:  kelchförmige, an der Basis geschälte Kuppa, fliederfarben / grün / blau / rot / orange und annagrün  überfangen, mit Kerbschwüngen, Stern- und Steinelmuster, farbloser Facetteschaft auf gekerbtem Rundstand, H. 21 cm  30 € 1248 6 Sektflöten mit Schliffdekor:  ausschwingende Spitzkelche mit Girlandenmuster auf kurzem Nodusschaft und Rundstand, H. 23 cm   15 € 1249 6 Sherrygläser mit Schliffdekor:  Glockenkuppa mit geschliffenem Olivenband auf Baluster und Rundstand, H. 11,5 cm  15 € 1250 vierteilige Toilettentischgarnitur mit Kerbschliffmuster:  Farblosglas, konischer Parfümzerstäuber mit Nickelarmatur und fransenbesetztem  Gummiball, Flakon mit eingeschliffenem Facettestopfen, Deckeldose mit facettiertem Knauf, Kammschale, Gummiball und Armatur mit  Gebrauchsspuren    10 € 1251 2 Milchglas Vorratsdosen mit Nickelmontierung:  Zylindergefäße, jeweils mit schwarzer Aufschrift 'Zucker' / 'Cichorien' zwischen gemaltem blauen  Mäanderbordüren und feinen Goldlinien, montierter Deckel mit Schnappbügelverschluss, H. 15,5 cm, Bemalung berieben  :  20 € 1252 2 Pressglas Vorratsdosen 'von Poncet':  Glashüttenwerk von Poncet AG, Friedrichshain, Nd. Lausitz, Marke um 1935, Vierkantkorpus mit geriffelten  Längsstreifen, kurzer Hals, Glasdeckel mit vernickeltem Schraubring, H.14 cm / 18 cm   5 € 1253 2 Wagenfeld Schalen 'Kubus':  Entwurf von 1938, feuerfestes, farbloses Pressglas, 18 x 9 x 9 cm, mit Deckel / 9 x 4 x 9 cm 5 € 1254 5 Weingläser:  Kuppabasis und Schaft durchgehend sechsfach geschält, Rundstand, H. 15,5 cm   10 € 1255 violette Glasdose in Eiform:  H. 15 cm g. G. 1256 mundgeblasene Lauscha Enghalsvase:  1950/60er Jahre, dünnwandiges violettes Glas, konischer Korpus mit spiralig gedrehtem Fadenrelief,  langer, schlanker Trompetenhals, H. 21 cm  g. G.  1257 Überfangvase:  Fabrikaufkleber VEB Kunst-Glas Wasungen, konischer, achtfach facettierter Korpus aus farblosem Glas, tropfenförmiger rubinroter  Innenraum, Mündung und Stand geschliffen, H. 20 cm  10 € 1258 Murano(?) Schale:  weit ausladende, fünflappig ausgezogene Schale mit gezacktem Rand aus fliederfarbenem, farblos überfangenen Glas, Unterseite  radiär gebuckelt, geschliffener Boden, Ø 32 cm  10 € 1259 7-teilige Bowlegarnitur:  1970er Jahre, Firmenetikett 'Friedrich Kristall', Milchglas mit farblosem Überfang, kegelförmiges, horizontal gewulstetes  Gefäß, flacher Deckel mit Scheibenknauf, 6 gewulstete Henkelbecher  10 € 1260 böhmisches Schälchen in Ölfunselform:  rotes Glas mit mattgoldenem Teilfond und reliefplastischen, pastellfarbenen Blüten bemalt, Rand und  Volutenhenkel glanzvergoldet, L. 12 cm  5 € 1261 5 langstielige Weingläser:  1920er Jahre, längsoptisch geblasene, konische Kuppa in Grün / Blau / Hellrot / Rubinrot / Violett, auf am Ansatz  verdickten Farblosschaft und Rundstand, H. 18 cm   25 € 1262 Orrefors Rentierplastik:  Fabrikaufkleber und graviertes Monogramm, in reduzierter Form gearbeitetes Tier aus massivem Farblosglas, H. 8 cm  10 € 1263 überfangene Murano Gans:  freigeformter Vogel mit rotem Innenfang und dickem farblosen Überfang, Schnabel und vierpassiger Sockel  angeschmolzen, H. 20 cm  20 € 1264 Murano Überfangvase:   Stangenvase mit rubinrotem Innenfang, blauem Zwischenfang und dickwandigem Klarglasüberfang, an der Basis spiralig  gedreht, H. 27 cm  10 € 1265 emaillebemalte Jugendstil Vase:  wohl Fritz Heckert Petersdorf, olivgrünes Glas, gebauchter, sich zum Stand verjüngender Korpus mit dichtem  Blattrankenwerk und Blüten in Transparentemaille farbig bemalt und goldkonturiert, geometrisch ornamentierter Fries, Goldränder, H. 17 cm  15 € 1266 modelgeblasene Karaffe mit Golddekor:  gebauchter Korpus und eingestellter Trompetenhals aus längsoptisch geblasenem, olivgrünen Glas,  schauseitig zwei reliefplastische Vögelchen in blühenden Zweigen in Gold gemalt, beriebener Goldrand, H. 19 cm, Stopfen fehlt  5 € 1267 2 Nuppenrömer mit Trompetenschaft:  um 1900, olivgrünes Glas, gebauchte, schräg gerippte Kuppa auf quergeripptem Schaft mit großem Nodus  und aufgeschmolzenen Beerennuppen, H. 14,5 cm, beide Gläser mit winzigen Randabplatzern   10 € 1268 6 Jugendstil Weingläser mit Ätzdekor:  elegant ausschwingende, rauchgrüne Glockenkuppa mit schablonierter Randbordüre aus stilisierten Blüten  und geschweiften Bändern, farbloser Schaft und Rundstand, H. 18 cm 30 € 1269 3 mundgeblasene Väschen:  Phiolenform, gelbbraunes Glas mit blasigen Einschlüssen, H. 12 cm / gebauchter Korpus, langer Hals mit gewellter  Mündung, farbloses Glas mit eingeschmolzenen Farbsprenkeln, H. 9 cm / Bocksbeutelform, mit brauntönigen Flächeneinschmelzungen, H. 7 cm  5 € 1270 Keulenvase:  2. H. 20. Jh., dickwandiges Farblosglas, Zwischenschicht mit breitem, unregelmäßigen Spiralband in Grünblau, schräge Mündung,  plangeschliffener Boden, H. 28 cm  5 € 1271 Orrefors Vase:  gravierte Bodenmarke und Manufakturaufkleber, dickwandiges Farblosglas, sich zum Stand verjüngender Vierkantkorpus mit  abgeflachten Kanten auf massivem Stand, Flächen, Stand und Mündungsrand geschliffen, ausgekugelter Bodenabriss, H. 20 cm  20 € 1272 Murano(?) Vase:  tulpenförmiger Korpus aus dickwandigem Farblosglas mit ausgestelltem, grün verlaufenden Mündungsrand, aus der Wandung  austretende freigestaltete Stege, teils bogenförmig auslaufend, geschliffener Boden, H. 31 cm  20 € 1273 Historismus Wappenpokal:  Ende 19. Jh., olivgrünes Glas, gebauchte Kuppa mit weiß-roten Sternblüten und deutschem Reichsadlerwappen unter  Kaiserkrone in Gold, Schwarz, Weiß und wenig Rot bemalt, horizontalgerippter Trompetenfuß mit aufgeschmolzenen Nuppen, Goldrand, H. 23,5 cm 25 € 1274 emaillebemaltes Pokalglas:  um 1900, wohl Fritz Heckert Petersdorf, ausschwingende Glockenkuppa mit vier Blumenamphoren und vertikal  ausgerichteten Akanthusblattleisten aufwändig mit farbigem Transparentemaille und Gold bemalt und mit Schwarzlot konturiert, ansteigender,  goldverzierter Stand, geschliffener Boden mit ausgekugeltem Bodenabriss, Goldrand, H. 20,5 cm 60 € 1275 mundgeblasener Kinderbierkrug mit Schneemalerei:  Ende 19. Jh., blasiges, honigfarbenes Glas, konischer Korpus mit weißer, reliefgemalter  Darstellung eines Mädchens in angedeuteter Waldlandschaft, zinngefasster Porzellandeckel mit Vorstehhund auf einer Waldlichtung farbig bemalt, H.  12,5 cm   30 € 1276 Becher aus Alabasterglas mit Bemalung und Glassteinbesatz:  2. H. 19. Jh., weißes, mattgeätztes Glas, konischer Kelch auf leicht gewulstetem  Stand mit reliefplastischem Ornamentdekor goldbemalt, Besatz aus facettierten grünen Steinen und goldbronzierten Halbkugeln, breiter, leicht  beriebener Mattgoldrand, ausgekugelter Bodenabriss, H. 13,5 cm   35 € 1277 geschliffene Art Déco Bechervase:  glockenförmige, geschälte Kuppa, bernsteinfarben lasierte Mündung mit gekerbtem Zackenband, geschnürter  Fuß mit Randkerben, H. 13 cm  15 € 1278 geschliffenes böhmisches Bäderglas mit Rotbeize:  2. H. 19. Jh., konische, neunfach facettierte Kuppa, umlaufendes rotes Band mit Monogramm  und Weinranke im Matt- und Blankschliff, kurzer Schaft auf facettiertem Scheibenfuß, H. 14 cm   35 € 1279 Jugendstil Schale:  wohl Freiherr von Poschinger, zylindrischer, längsoptisch geblasener Korpus mit Band aus aufgeschmolzenen grünen  Transparentemaillefäden und blauen Scheiben, Ø 10 cm, H. 6 cm, produktionsbedingte Unregelmäßigkeit am Übergang von Wandung zum Bodenrand  40 € 1280 Schlevogt Parfümzerstäuber 'Ingrid':  1935, opakes blaues Lapisglas, formgepresst und geschliffen, bocksbeutelförmiger Korpus, Wandung  beidseitig mit an einer Blumengirlande turnenden Amoretten, verchromte Metallarmatur, H. 15 cm, Schlauch und Pumpball fehlen  40 € 1281 Murano Briefbeschwerer:  farblose Halbkugel, im türkisgrünen Polster eingebettetes, aufwendig gestaltetes Ornament aus grünen, rosa und blauen  Sternblüten und spiralig gedrehten Milchglasfäden, ausgekugelter Bodenabriss, Ø 7,5 cm  15 € 1282 mundgeblasener Taschenuhrenhalter:  farbloses Glas, oben aufgetriebener Stab mit angeschmolzenem Haken auf ansteigendem Rundstand, H. 16  cm  10 €
1271: Orrefors Vase
1280: Schlevogt Parfümzerstäuber 'Ingrid'
1224: Keksdose mit Nickelmontierung
aus 1268: 6 Jugendstil Weingläser mit Ätzdekor
1240: 4 Weingläser mit Ätzdekor
1238: Jugendstil Schale mit vernickelter Montierung
1279: Jugendstil Schale
1262: Orrefors Rentierplastik
aus 1210: 3 Versace Untersetzer Medusa Gorgona
1263: Murano Gans
1207: Berliner Weiße Glas mit Namensgravur
1278: geschliffenes böhmisches Bäderglas
Glas