Silber- und Metallobjekte
Silber- und Metallobjekte Limit 1100 Sammlung von 20 verschiedenen Klingelkontakten in Türklopferform:  reliefierter Messingguss, als Löwenmaske, Maskaron, Greif oder  Ornament gestaltet, alle mit Bügeln, dazu: ein Türklopfer 220 € 1101 90-teiliges WMF Besteck 'Serie 2200':  versilbert, 5 Löffel (L. 21,5 cm) / 10 Löffel (L. 18, 5 cm) / 14 Messer (L. 20 cm) / 12 Gabeln (L. 18,5 cm) / 12  Kuchengabeln / 22 Kaffeelöffel / 3 Fischgabeln / 3 Fischmesser / Tortenheber / Gebäckzange / Zuckerzange / 2 Aufschnittgabeln / Saucenschöpfer /  Butterstreicher / 2 Käsemesser, Teile mit verjüngtem, leicht gepassten Griffende mit Akanthusvoluten, stumpfovaler Abschluss  90 € 1102 12 WMF Kaffeelöffel und ein Vorlegelöffel 'Fächer':  versilbert, Modell 900, Entstehungsjahr 1923, Fächerrelief mit fein ausgearbeitetem  Blütenornament, L. 14 cm, in kaschierter Holzschatulle mit gerüschtem Textilfutter, Vorlegelöffel, L. 19,5 cm  25 € 1103 18 Besteckteile:  versilbert, gemarkt CBS (AlfenidenwarenfabriK C. B. Schröder Düsseldorf), 6 Suppenlöffel, 6 Gabeln, 6 Messer, olivenförmige  Griffenden mit klassizistischem Reliefmuster  10 € 1104 12-teiliges Fischbesteck mit Griffen aus Elfenbeinimitat:  Klingen gemarkt 'EPNS', 6 Gabeln, 6 Messer, Zinken und Klingen mit Ziergravur,  geprägte Zwingen, Baguettegriffe aus Kunststoff 20 € 1105 8 unterschiedliche Vorleger:  versilbert, 2 Fischgabeln / 2 Sardinenheber / Gebäckzange / Zuckerzange / 3 Rahmschöpferchen   10 € 1106 90-teiliges WMF Besteck 'Rom':  versilbert, 12 Suppenlöffel, 13 Gabeln (L. 6x 18,5 cm, 7x 20 cm), 13 Messer (L. 7x 20 cm, 6x 22 cm), 19  Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffelchen, Butterstreicher, Käsemesser, 3 Aufschnittgabeln, Zuckerschäufelchen, Tortenheber, Teile im  zeitlosen Stil mit dezentem Schlaufenrelief am Griffansatz  45 € 1107 12 Wellner Kuchengabeln:  versilbert, Griffe mit volutenreliefiertem Rand, gepasster, fächerförmiger Abschluss, je 6 Gabeln in Schatulle 10 € 1108 6 Art Déco Suppenlöffel:  versilbert, Griffe mit doppeltem Randfaden, olivenförmiges Griffende mit geometrischen Ornamenten und Voluten, L. 21,5  cm 5 € 1109 Bruchsilber:  gemarkt, ca. 109 g  20 € 1110 24  Besteckteile:  versilbert, 12 Gabeln, 12 Messer, Griffe mit perlreliefiertem Rand und olivenförmigem Griffende, in Schatulle 10 € 1111 vernickelter Art Déco Wasserkessel:  nicht ermittelbare Bodenmarke, gedrungener halbkugeliger Korpus mit dreieckiger Tülle, j-förmig  geschwungener Vierkanthenkel und Pilzkauf aus schwarzem Kunststoff, H. 15 cm    5 € 1112 Jugendstil Türbeschlag mit zwei Klinken:  reliefierter Messingguss, ovale Form mit geometrischem Reliefmuster und Schlüssellochschild,  passende Klinken (Tülle und Dorn), L. 26 cm  5 € 1113 2 WMF Jugendstil Kupferteller:  Straußenmarke für Exportware bis 1930, flache Teller, auf der Fahne reliefierte geometrische Ornamente, vertiefter  Spiegel, Ø 26 cm  10 € 1114 kupferne Kaffeekanne:  konischer Korpus mit tiefangesetzter Röhrentülle und Steckdeckel, j-förmiger Vierkanthenkel aus Ebenholzimitat, H. 18  cm, Gebrauchsspuren  5 € 1115 Zinnschatulle in barockisierender Form:  Engelsmarke, Quaderkorpus und verschließbarer gewölbter Deckel mit barockisierender Reliefzier, vier  Volutenfüßchen, Klapphenkel, Innenraum mit roter Folie beklebt, Brokatlitzenbesatz an den Rändern, 22 x 17 x 15 cm, Schlüssel ergänzt  20 € 1116 12 Moccalöffel mit Steinabschluss:  versilbert, spiraliggedrehter Griff, jeweils mit getrommeltem ovoiden Quarzstein als Abschluss   g. G. 1117 barockisierendes Gläsertablett:  Zinn, ovale, vierfach gepasste Platte, Fahne mit reliefierten Voluten, C-Schnörkeln, Kartuschen und  Gitterdurchbrüchen, 22 x 27 cm 5 € 1118 4 Teile aus Cloisonnéemaille:  2. H. 19. Jh., China, ausladendes Fußschälchen,   H. 2,5 cm / zwei gerundete konische Schälchen, H. 5 cm / 6 cm /  Korpus einer Opiumpfeife, H. 5 cm (Mundstück und Abzüge fehlen), Teile mit mittelblauem (1x malvenfarbigem), von kunstvollen ornamentalen  Messingstegen gegliederten Emaillefond mit unterschiedlichen polychromen Floralornamenten, dazu: zwei geschnitzte Holzsockel, einer beschädigt 25 € 1119 Zierdose (für Siegellack und Petschaften?):  2. H. 19. Jh., China, Messing, Quaderkorpus, Steckdeckel mit gravierter Landschaftsdarstellung,  zweifach gegliederter Innenraum mit Siegellackresten und sechs kleinen Specksteinpetschaften, 4 x 4,5 x 7,5 cm  20 € 1120 Zierdose:  2. H. 19. Jh., China, Messing, flacher glockenförmiger Korpus, Steckdeckel mit Ziergravur, L. 6,5 cm  10 € 1121 orientalischer Zierteller:  Messing, verzinnt, mit graviertem Floralmuster im Spiegel, geschweiftem Spiegelrand und ziergravierter Fahne, Ø 19 cm  5 € 1122 Kayserzinn Jugendstil Teller:  Modell 4175, im Spiegel reliefierter Brombeerzweig mit Früchten und Standmulde, gebogter Rand, Ø 22 cm  10 € 1123 Kayserzinn Jugendstil Brotschale:  Modell 4611, runde, leicht gemuldete Schale mit stilisierten Ähren reliefiert, Rand organisch in geschwungene,  dreistegige Handhaben übergehend, Ø 34 cm 15 € 1124 Jugendstil Zinnschale:  gemarkt 'Juventa Prima Metal' (Werkstatt für Kunstgewerbe Esslingen, Entwurf Hans Peter zwischen 1902 und 1908),  Rechteckschale, kurze steile Fahne, zu Handhaben ausgezogener, geometrisch reliefierter Rand, 16 x 31,5 cm  10 € 1125 Votivherz:  Silberblech, geprägt, flammendes Herz, im durchbrochen gearbeiteten Volutenrahmen mit Engelköpfchen, gravierte Initialen und Datum  1992, Hängeöse, H. 15 cm, gebeult und geknickt    g. G. 1126 8 Jugendstil Kaffeelöffel:  versilbert, Griffe mit Randfaden, fächerförmiger, von C-Schnörkeln flankierter Abschluss  5 € 1127 runde Zierschale:  silberfarbenes Metall, leicht gemuldete Schale mit ornamentgeprägter Fahne und Bogenrand, Ø 17 cm  g. G. 1128 Konfektdose:  verchromtes Metall, stabdurchbrochene Wandung mit zwei Handhaben auf vier Kugelfüßchen, herausnehmbarer Glasboden, flacher  Deckel mit Knauf, 12 x 7 x 10 cm  5 € 1129 versilberte Zierschale:  nicht ermittelbare Prägemarke KF, polierter kleiner Spiegel, mattierte ausladende Fahne mit Schräggodronen und vier  durchbrochen gearbeiteten Ornamenten am Rand, drei Stabfüßchen, Ø 27 cm  5 € 1130 versilberte Eierbechermenage:  achtfach gepasstes Tablett mit vier  Eiermulden im Wechsel mit vier Steckvorrichtungen für kelchförmige,  ornamental durchbrochene Eierbecher, zentraler Stabgriff mit Ringhandhabe und vier angehängten Löffelchen, Ø 16 cm  20 € 1131 Hummer als Briefbeschwerer:  Messingguss, Tier mit Scheren, langen Antennen und gegliedertem Hinterleib, L.15 cm    5 € 1132 Traubenschere in Scheide:  Stahlschenkel, barockisierend gestaltete Griffe aus Messing, stoffausgekleidete Messingscheide mit  Reliefornamenten, L. 12,5 cm    10 € 1133 verspiegeltes Gläsertablett:  runde Spiegelplatte im barockisierend reliefierter Messingfassung mit zwei Handhaben und vier Füßchen, Ø 25 cm,  Spiegelplatte wohl erneuert  10 € 1134 4 ovale Messingrähmchen:  massiv, jeweils mit Glas und Rückwand, für Bildgrößen 6 x 4 cm (2x) / 9 x 7 cm (2x) 15 € 1135 Historismus-Fidibusgefäß:  Messing, geprägt, zylindrischer Korpus, Wandung umlaufend mit Darstellungen von Rittern in Arkaden, Ø 9,5 cm, H.  23,5 cm  10 € 1136 2 asiatische Teetabletts:  runde Messingteller mit figuraler und floraler Ornamentgravur, kurze Wandung, Ø 23 cm  10 € 1137 Handspiegel in Jugendstil Manier:  Messingguss, Spiegelglas im teils durchbrochen gearbeiteten, reliefierten Rahmenoval mit Mädchenakt und  geschwungenen Bandstrukturen, L. 25 cm  g. G.  1138 Rasierspiegel im Drehgestell:  1930er Jahre, Messing, runder Spiegel mit planer und vergrößernder Seite (Ø 20cm), im höhenverstellbaren  Drehgestell mit ansteigendem Rundfuß   15 € 1139 vierteilige Schreibtischgarnitur im Stil des Barock:  Metall, goldbronziert, Platte mit Tintengefäß / Handleuchter / Briefständer / Löschwippe, Teile  durchbrochen gearbeitet, barockisierend reliefiert und mit rotbraunen Marmor belegt   10 € 1140 Handspiegel mit bemalter Porzellaneinlage:  Messing, ovaler, randfacettierter Spiegel im ziergeprägten Rahmen mit Schleifenbekrönung,  rückseitig eingelassene Porzellanplatte mit Vogel im blühenden Ast über Konturdruck farbig bemalt, ornamental durchbrochener Griff, L. 41 cm  20 € 1141 Kerzenleuchter:  Messing, runder Teller mit Kerzendorn auf dreipassigem, durchbrochengearbeiteten Fuß, Ø 16,5 cm, H. 6,5 cm  g. G. 1142 Kragenleuchter:  Mitte 19. Jh., Messing, Zylindertülle auf Rundschaft, tief angesetzte Tropfschale (Kragen) mit glockenförmigem Stand, H. 13,5 cm,  Altersspuren  5 € 1143 Messingleuchter:  ausladende Schalentülle auf zylindrischem Schaft mit zwei Wulstringen und profiliertem Stand, H. 16,5 cm   5 € 1144 WMF Art Déco Messingleuchter:  Straußenmarke, weite Tropfschale mit Zylindertülle auf durch Perlbänder gegliedertem Wulstschaft und  gewölbtem Rundstand, H. 16,5 cm   10 € 1145 Kragenleuchter:  Mitte 19. Jh., Messing, Urnentülle auf kurzem gegliederten Schaft mit tiefgemuldeter Tropfschale (Kragen), beschwerter  Trompetenstand, H. 15,5 cm, Schaft angelötet, deutliche Altersspuren  g. G.  1146 Messingleuchter:  19. Jh., Zylindertülle mit Tropfrand auf gegliedertem Nodusschaft und gewölbtem Rundstand, H. 17,5 cm   5 € 1147 Messingleuchter:  19. Jh., abgesetzte Zylindertülle auf konischem Nodusschaft und profiliertem Rundstand, H. 22,5 cm, Bodenrand gedellt  5 € 1148 11 Kuchengabeln:  versilbert, ausschwingende Griffe mit plastischem Rand aus C-Schnörkeln und Voluten, stumpfovaler Abschluss  5 € 1149 6  Moccalöffel:  versilbert, gemarkt Hefra Met (vormals Silbermanufaktur Josef Fraget, Warschau), gekantete, nach hinten breiter werdende  Griffenden mit Randzier, schwach getreppter Abschluss  5 € 1150 WMF Punschkelle:  Buchstabenmarke vor 1903, ovales, innen vergoldetes Schöpfteil mit plastischem Reliefrand an spiralig gedrehtem Griffansatz,  ausschwingender Abschluss mit stilisiertem Lilienmuster, L. 36 cm   5 € 1151 WMF Suppenkelle 'Fächer':  versilbert, Modell 900, Entstehungsjahr 1923, rundes, innen vergoldetes Schöpfteil an Griff mit fein ausgearbeitetem  Blütenornament und Fächerrelief, L. 30 cm  10 € 1152 Plastik einer sitzenden Falbkatze:  Bronze, patiniert, Abbild der ägyptischen Katzengöttin Bastet, H. 20 cm  20 € 1153 Jugendstil Klingelkontakt in Türklopferform:  Messingguss, reliefiert, auf geschweifter Platte plastischer, rosengeschmückter Mädchenkopf,  Bügel mit schaukelndem Putto, L. 21,5 cm 15 € 1154 Zierdöschen in barockisierender Form:  Messingblech, geprägt, Quaderkorpus auf ausschwingendem Stand, bewegt reliefierte Wandung aus  Buckeln, C-Schnörkeln und Voluten, Scharnierdeckel mit reservierter Rechteckkartusche und zwei plastischen geflügelten Puttoköpfen, innen mit  roter Moiréseide ausgekleidet, Bodenunterseite mit Namensgravur, 10 x 6,5 x 7,7 cm, Druckschließe defekt    5 € 1155 2 Jugendstil Mädchenbüsten:  Zinkguss, bronziert, dekorähnliche junge Schöne, jeweils mit breitkrempigem Hut, dekolletiertem Kleidansatz und  plastischer Schleife, auf rotem Marmorpostament und quadratischer Bodenplatte, H. 16 cm  15 € 1156 Keglerplastik:  um 1910, Zinkguss, bronziert, Mann in zeittypischer Aufmachung mit Kugel in der rechten Hand, auf gekehltem Rechtecksockel  schauseitig mit Schildkartusche und Lorbeerkranz, H. 19 cm  15 € 1157 Geist, Leonore (1923-2014):  Bronzeplastik Musikant, in reduzierter Form dargestellter stehender Mann mit Flöte, H. 19 cm  25 € 1158 Bilderrahmen im Louis-XVI-Stil:  Messing, geprägt, mit Schleifenbekrönung und über den Rahmen hängenden plastischen Blumenfestons, brauner  Samthintergrund, für Bildgröße 26,5 x 34 cm, ohne Glasscheibe  40 € 1159 Kayserzinn Jugendstil Vase:  Modell 4184, ovoider Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, mit Blättern und Blütenrispen reliefiert, gerundete  Schulter mit drei angesetzten Nuppen, H. 32 cm 15 € 1160 Kayserzinn Jugendstil Vase:  Modell 4088, Kelchkorpus mit weiter Mündung, beidseitig reliefierte geschweifte Blütenzweige, H. 17 cm, innen  starke Kalkablagerungen 10 € 1161 Jugendstil Flaschenkühler:  verchromt, konisches Gefäß, Wandung mit reliefierten Blumen und zwei Insekten, strukturierter Bogenrand, zwei  Henkel, H. 22 cm 10 € 1162 2 figurale WMF Tafelaufsätze:  Zinnguss, geschwärzt, Mädchenengel / Jungenengel, jeweils auf reliefverziertem Füllhorn sitzend, den Blick auf  einen großen Schmetterling zu ihren Füßen gerichtet, gewölbter Rocaillensockel, H. 16 cm, Einsätze für die Füllhörner fehlen  10 € 1163 Tafelaufsatz im klassizistischem Stil:  versilbert, runde durchbrochen gearbeitete Schale aus Blattwerk und Festons (Ø 20 cm) auf drei  kannelierten, über Lorbeerfestons verbundene Säulen, profilierter Rundstand mit vier gedrückten Kugelfüßchen, H. 28 cm, Glaseinsatz fehlt 20 € 1164 Weinkühler:  Metall, vernickelt und poliert, konisches, plastisch schräggodroniertes Gefäß mit floralen Ornamenten, vier Engelkopffüßchen und  ausgestelltem Rand, zwei Volutenhandhaben, Ø 19,5 cm, H. 25,5 cm  5 € 1165 Vasenpaar:  verchromtes Metall, trompetenförmige Korpusse mit geprägtem Rankenwerk und Gittermuster, H. 24 cm 10 € 1166 Remington, Frederic Sackrider (1861-1909):  'The Outlaw', Bronze von 1906, patiniert, Sockelsignatur, dynamische, detailreich ausgearbeitete  Plastik eines Cowboys auf einem mit den Hinterbeinen auskeilenden Pferdes, ovaler Natursockel, H. 60 cm, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag  Leipzig 1999  1.000 € 1167 6 kleine Silbervorleger und ein Serviettenring:  gemarkt 800/835, drei unterschiedliche Zuckerzangen / Gebäckgäbelchen, jeweils mit  Rosenrelief / Zuckerlöffelchen mit Perlrand / gekanteter, ziergravierter Serviettenring mit Monogramm, gesamt ca. 111 g   30 € 1168 2 silberne Besteckteile:  beide gemarkt, Gebäckzange / englische Löffelsiebkelle für Teeblätter 10 € 1169 6 dekorgleiche Silbergabeln:  1x gemarkt 12 (Lot), Griffe in abgerundeter Spatenform mit Monogrammgravur, ca. 310 g 75 € 1170 4 silberne Kaffeelöffel:  gemarkt 900 und 'Vietnam', nach hinten breiter werdender Griff mit geradem Abschluss, beidseitig Relief aus angedeuteter  Landschaft, Pagode und Reisbauer 20 € 1171 6 silberne WMF Kaffeelöffel:  gemarkt 12 (Lot), Straußenmarke und 'WMF', nach hinten ausschwingende Griffe mit abgesetztem Rand, gekanteter  Abschluss, rückseitig gestichelt 'Gevattergeschenk' und Namenszug, ca. 107 g 30 € 1172 2 russische Silberteelöffel:  gemarkt 84 (Zolotniki), Meistermarke, Stadtmarke St. Petersburg, undeutliche Prüfmeistermarke vor 1900, ovale Laffe,  rückseitig mit graviertem Niellomuster an rundem Stiel mit spiralig gedrehten Zwischenstück, kurzer Balusterabschluss, L. 13,5 cm   25 € 1173 2 unterschiedliche Silberlöffelchen:  gemarkt 800, Griffende mit Jugendstil-typischer Floralgravur und verschlungenem Monogramm, L. 11 cm /  Kellenlöffelchen, englischer Silberstempel, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe für 1903, spatenförmiger Griff mit Randfäden, reliefierte  Pilgermuschel am Ende, L. 12,5 cm, gesamt ca. 37 g  15 € 1174 2 Souvenirlöffelchen:  Messing, emaillegemalte Miniaturansicht vom Kurhaus 'Ost-Dievenow' (Pommern), an jugendstil-typischem Griff mit  emailliertem Preußenwappen / 800er Silber, Abschluss mit reliefierten Tannenbäumen und Flatterband 'Schwarzwald' 5 € 1175 silberne Zuckerdose:  gemarkt 800, Deutscher Reichsilberstempel und Herstellermarke, auf vier Volutenfüßchen ruhende, ovale Dose, schwach  martelliert, innen vergoldet, Steckdeckel mit plastischem Blütenzweig als Handhabe, 9 x 9,5 x 7 cm, ca. 162 g  50 € 1176 Silberdose:  gemarkt 800, Deutscher Reichssilberstempel und Herstellermarke, auf vier Krallenfüßchen ruhender, vertikal gebuckelter Korpus,  Scharnierdeckekel mit knospenförmigen Knauf, 7 x 8 x 6 cm, ca. 122 g  40 € 1177 silberne Georg Jensen Zigarettendose:  gemarkt 925 und 'Denmark Sterling', Monogrammmarke von 1933-1944, Entwurf H. N., Harald Nielsen  (1892-1977), Modell 661, holzausgekleideter, am Deckelrand einmal leicht getreppter Quaderkorpus auf vorkragendem Stand, 13 x 3,5 x 9 cm, ca.  408 g  320 € 1178 goldene Zigarettendose:  750 GG, Meistermarke HR, umlaufend guillochierter Quaderkorpus, Klappdeckel mit Balkenmuster und leerer  Monogrammkartusche, Boden mit Wellenmuster, 8,1 x 1,7 x 7,5 cm, ca. 234 g  5.750 € 1179 Zierdose:  gemarkt Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Messing, verschließbarer ovaler Korpus auf vier Füßchen, Wandung und Scharnierdeckel  Wurzelholz-furniert, Deckel- und Bodenrand mit fein ausgearbeiteten, verzierten Wellenlinien, rote Samtauskleidung, Messingschlossbeschlag,  Riegelverschluss mit Zugring und originaler Schlüssel, 14 x 9 x 10 cm  40 € 1180 Jugendstil Briefmarkenkästchen:  Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Messing, Quaderkorpus auf kurzen, über Eck angebrachten Füßchen,  Scharnierdeckel mit Edelholzfurnier und floralen Messingmarketerien, vierfach gegliederter Innenraum mit schrägen Holzablagen, 9,7 x 3 x 5,2 cm 25 € 1181 Cloisonnéemaille Balustervase:  Messing, zwei gegenläufige blaue Drachen im weißen, von Messingwolkenbändern durchzogenen Emaillefond,  blautönige Ornamentbordüren an Schulter und Hals, H. 15,5 cm, Mündungsrand gedellt  20 € 1182 Bronzefigur Mao Tse Tung (1893-1976):  verkniffen lächelnder Diktator mit übergeschlagenen Beinen im einem Armlehnstuhl sitzend,  Stuhlunterseite mit Schriftzeichen (Signatur?), H. 18 cm  100 € 1183 Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910):  Bronzefigur Bergarbeiter, gebeugter Mann mit nacktem Oberkörper, Hacke in der linken, Grubenlampe in  der rechten Hand, auf steinig gestaltetem, signierten Sockel, H. 17 cm,  Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999   80 € 1184 d'Illiers, Gaston (1876-1952):  Bronzeplastik stehendes Pferd 'Violette', naturalistisch gestaltete Stute mit Sattel und Zaumzeug auf ovaler  Bodenplatte mit Signatur und Bezeichnung, H. 12 cm, schwarz-brauner Marmorsockel, H. 15 cm,  Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig  1999  120 € 1185 silbernes Öllämpchen in Löwenform:  undeutlich gemarkt, geprüft, stehender ziergravierter Löwe, ausgestreckte Zunge zum Dochthalter gebogen,  Flammentöter über Ankerkettchen an der Brust befestigt, Einfüllloch am Kopf, zur Handhabe umgebogener Schwanz, H. 8 cm, ca. 142 g  35 € 1186 Buddha Statue:  China, Metall, mit feuervergoldeter und gravierter Blechummantelung, differenziert ausgearbeitete Figur mit gekreuzt  untergeschlagenen Beinen und nach oben weisenden Sohlen (Diamantsitz), Hände im Meditationsgestus, aufwändiger Kopfschmuck und  Schädelauswuchs der Weisheit, gekehlter Sockel mit stilisierten Lotusblütenrelief, H. 18 cm  480 € 1187 5 kleine Gedeckstreuer mit Silberdeckel:  gemarkt 925, flächenfacettierte Vierkantgefäße aus Kristallglas, gewölbter Schraubdeckel mit  Streulöchern, H. 4 cm, ein Streuer mit Eckbestoßung, zwei mit winzigen Bestoßungen am Bodenrand  25 € 1188 geschliffener WMF Jugendstil Flakon mit versilberter Montierung:  Straußenmarke, auf ausschwingendem Glockenkorpus geschweifte  mattgeschliffene Blütenzweige, eingeschliffener Stopfen, Montierung aus Halsmanschette und Haubendeckel mit reliefierten Bandstrukturen und  graviertem bekrönten Monogramm, H. 13 cm  20 € 1189 silberne Zuckerschale:  gemarkt Sterling, gebauchter Korpus mit geprägter Randbordüre aus Äpfeln, Birnen und Traubendolden, zwei  Volutenhenkel, abgesetzter gefüllter Fuß, H. 7 cm  25 € 1190 silberner Gründerzeit Deckelpokal im barockisierenden Stil:  Ende 19. Jh., gemarkt 835 und Deutscher Reichssilberstempel, innen vergoldet,  außen teilvergoldet, kannelierte, mittig eingeschwungene Kelchkuppa, Buckelreihen an Fries und Sockel, gebuckelter Haubendeckel mit umlaufender  ornamental durchbrochener Galerie, Eulenbekrönung mit eingelassenen Augen aus Mondsteincabochons, sechseckiger filigran gearbeiteter Stand  mit aufgelegten Adlern, drei plastische Löwenfüße, H. 37 cm, ca. 836 g   240 € 1191 martellierte Art Déco Silbervase:  gemarkt 900, Meistermarke 'H', Otto Hertling (?-1957) Berlin, Spitzkelchkuppa mit dezenter Manschette aus  Bein auf Rundstand, H. 15 cm, ca. 165 g  80 € 1192 3 silberne Schnapsbecher:  1960er Jahre, gemarkt 925, Meistermarke 'Hertling' und Berliner Bär, Georg Hertling (1908-1990) Berlin,  ausschwingende Becher mit martellierter Wandung, H. 6  cm, gesamt ca. 159 g  45 € 1193 silbernes Kerzenleuchterpaar:  gemarkt Sterling, konischer Schaft, abgesetzte kelchförmige Tülle mit breitem Tropfrandeinsatz und ansteigender  Rundstand durchgehend achtfach gekantet und mit gravierten Floralbordüren verziert, gefüllter Schaft (Cement filled), H. 30,5 cm 180 € 1194 silbernes Spätbiedermeier Kerzenleuchterpaar im barockisierenden Stil:  gemarkt 11 Lot, Meistermarke Theodor Julius 'Günther' Berlin,  jeweils mit godroniertem Balusterschaft, Volutenkapitell und abgesetzter Amphorentülle mit herausnehmbaren reliefierten Tropfrand, gebuckelter Fuß  auf geschürtem Stand mit vier gravierten Initialen, H. 31 cm, gesamt ca. 850 g, ein Tropfrand unpassend ergänzt  220 € 1195 zweiflammiger Silberkerzenleuchter:  gemarkt 925 Sterling, undeutliche Herstellermarke, konischer Rundschaft, Basis und Fries lanzettförmig  reliefiert, knospenförmige Bekrönung mit teilkannelierten Volutenarmen und kannelierten Vasentüllen, ansteigernder, am Rand gebuckelter  Rundstand, Stand gefüllt, H. 22 cm, B. 28,5 cm  60 € 1196 Zigarettenspitze mit Silberschaft:  gemarkt 835, mehrfach gekanteter Schaft mit Guillochenmuster an schwarzen Kunststoffmundstück, L. 9 cm 15 € 1197 silberne Puderdose:  gemarkt 835, satinierter Deckel mit stilisierten Blüten und Kerbrand, Innenraum mit Spiegel und Puderfach, in feingehäkelter  Schutzhülle  15 € 1198 silberne Puderdose:  gemarkt 925 und 'Sterling', quadratische Dose mit gerundeten Ecken, beidseitiges Streifen-guillochiertes Muster, innen  Facettespiegel und Puderfach mit Klappdeckel 30 €
1166: Remington, Frederic Sackrider (1861-1909)
1130: versilberte Eierbechermenage
1190: silberner Gründerzeit Deckelpokal
1179: Erhard & Söhne Zierdose
1158: Bilderrahmen im Louis-XVI-Stil
1178: goldene Zigarettendose
1140: Handspiegel mit bemalter Porzellaneinlage
aus 1100: Sammlung von 20 Klingelkontakten in Türklopferform
1191: martellierte Art Déco Silbervase
1186: chinesische Buddha Statue
1193: silbernes Kerzenleuchterpaar
1172: russische Silberteelöffel
Silber-/Metallobjekte