Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Silber- und Metallobjekte
Silber- und Metallobjekte Limit 1100 26-teiliges Krupp Berndorf Besteck:  Berndorfer Metallwarenfabrik, versilbert,  6 Gabeln, 6 Messer, 6 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel, 2 Vorlegelöffel, Teile  in barocker Form, violinförmiges Griffende mit Randfaden, Blüten- und Blattreliefs, ca. 1280 g (ohne Messer gewogen), 3 Zwingen locker, im  Originalkarton  20 € 1101 ***v ersilberte Suppenkelle in abgerundeter Spatenform:  rundes, innen vergoldetes Schöpfteil, Stiel mit monogrammiertem Abschluss, Schöpfteil  leicht gedellt  5 € 1102 4 Teile Versilbertes:  ovales Schälchen mit geschweiftem Rand / WMF Jugendstil Saucenschöpfer / kleiner Wilkens Vorlegelöffel / Sahnekelle  5 € 1103 zehnteilige WMF Garnitur für die Kaffeetafel:  versilbert, 8 Kuchengabeln, Sahnelöffel, Tortenheber, ausschwingende Griffe, jeweils mit Randfaden  und dezenten Volutenschwüngen 5 € 1104 12 versilberte Besteckteile  5 € 1105 9 verschiedene Besteckteile:  8x versilbert / 1x Nirosta  8 € 1106 12-teiliges Obstbesteck:  mustergeschützt, Messing, 6 Messer, 6 zweizinkige Gabeln, Baguettegriffe mit plastischem Floralrelief, verchromte Zinken,  Klingen mit Restverchromung  g. G. 1107 58-teiliges versilbertes WMF Besteck 'Wien':  1960er Jahre, 6 Suppenlöffel, 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Tortenheber,  Sahnelöffel, Gemüselöffel, Kartoffellöffel, nach hinten breiter werdende Griffe mit reliefierten Linienschwüngen, gerundeter Abschluss, dazu:10  selbstklebende Besteckhalterungen für die Schublade 60 € 1108 6 plus 6 Schlüssellochbeschläge in Jugendstil Manier:  Messingblech, vergoldet (?), ziergeprägte Rechteckplatten 6x mit Zug, 8 x 2,8 cm / 6x  oben und unten halbbogenförmig, 12 x 2,3 cm  10 € 1109 6 dekorgleiche Möbelbeschläge:  Bronze, voluten- und floraldurchbrochen, mit Zierprägung, 2 Scharniere / 2 Ladenzüge / Schloss mit Beschlag  (Schlüssel fehlt) / monogrammiertes Wappen mit Federbuschbekrönung  20 € 1110 ca. 2,3 kg Möbelbeschläge:  unsortiert, überwiegend Messing/Bronze, verschiedene Stilepochen  30 € 1111 Jugendstil Ofengitter:  Messingguss, teils goldbronziert, dreiseitiges Gestell aus lebhaft geschweiften Bändern, frontseitig mit goldbronziertem  kronenförmigen Ornament, Frontlänge 60 cm, Seitenlänge 22 cm, H. 18 cm, Bodenschutzblech fehlt 30 € 1112 Buderus Eisenguss Wandteller 'Flussgötter':  Modell 5001, mit historisierendem Zierrat und Fabelwesen durchbrochen gearbeitet, Ø 27,5 cm  10 € 1113 Zinnmaßbecher:  gemarkt N.D.P., zylindrisches1/8 L-Gefäß mit zwei Eichmarken, Bandhenkel mit Daumenrast, H. 8,5 cm, Gebrauchsspuren g. G.  1114 4 Zinngefäße:  19./20. Jh., alle gemarkt, 2 Stitzen (H. 20 cm, 23 cm) / Milchkännchen mit Volutenhenkel (H. 9 cm) / Kumme (Ø 11 cm) 5 € 1115 7 versilberte Jugendstil Kaffeelöffel:  ausschwingende Griffe mit reliefierter stilisierten Blume und dreifachem Randfaden, eingeschwungener  Abschluss, einige Laffen rückseitig berieben 5 € 1116 ***40 versilberte Besteckteile:  2 Löffel, 6 Messer, 8 Gabeln, 10 Kaffeelöffel, 10 Kuchengabeln, 2 Aufschnittgabeln, Butter-Käsemesser, Teile mit  nach hinten breiter werdendem Vierkantgriff, schräg reliefierten Rillen und schrägem Abschluss  30 € 1117  6 versilberte Kaffeelöffel in Originalschatulle:  nach hinten ausschwingende Griffe mit Randfaden und gepasstem, volutenreliefierten Abschluss,  passgenau in Schatulle mit gerüschtem roten Seidenfutter und Händleranschrift  10 € 1118 10 versilberte Bernsdorf Kuchengabeln mit Stufendekor:  nach hinten breiter werdende Griffe mit abgesetztem, stufenförmigen Abschluss  5 € 1119 6 Küchenhelfer aus Messing:  Suppenkelle / 2 Kellen mit rundem / ovalem Schöpfteil, jeweils mit Schneppe / 2 Schaumlöffel / Siebheber, Teile  unterschiedlich lang, jeweils zum Hängen   20 € 1120 Einschalen-Handwaage:  Messing, kalibrierter Wiegebalken mit beweglichem Gegengewicht, an drei Ketten abgehängte Waagschale, L. 29 cm   5 € 1121 versilberte WMF Jugendstil Schreibzeugschale:  Straußenmarke, Modell 4245, flache Rechteckschale, floralreliefierte Schmalseiten in  blütendurchbrochene Handhaben übergehend, 31 x 12 cm, berieben  5 € 1122 doppelarmiger Jugendstil Klavierleuchter:  Bronze, runde, banddurchbrochene Wandbefestigung mit vertikalen Streben als unterer Abschluss,  nach den Seiten bewegliche schlaufenförmig geschwungene Leuchterarme, runder Tropfteller unter Tülle in Fußschalenform, T. 22 cm 30 € 1123 Jugendstil Briefkassette:  rechteckige Holzdose, allseitig blechummantelt, Klappdeckel mit geprägten, stark plastischen Blütenzeigen, Seiten  ornamental geprägt, Innenraum mit Brieffach und drei Markenfächern, 21 x 4,5 x 13 cm   15 € 1124 versilberte Zuckerzange:  Schenkel jeweils mit Rocaillenrelief und Löffelgreifer, L. 10 cm 5 € 1125 Schnürhaken für Korsett oder Stiefelchen:  Stahlhaken an barockisierend reliefiertem Griff   5 € 1126 versilberte Spardose mit Spieluhr:  godronierte Unterschale, auf floral graviertem Deckel montierte Ballerina, die sich zur Melodie von 'Frère  Jacques, frère Jacques' dreht, Ø 7 cm, H. 12,5 cm, Auslöser für Spieluhr beim Münzeinwurf und Vorhängeschloss fehlen   15 € 1127 versilbertes Christofle Schälchen in Jugendstil Manier:  Marke der 1980er Jahre, rundes, leicht gemuldetes Schälchen mit vier konzentrisch  angeordneten reliefplastischen Libellen, kurzer Standring, Ø 13,5 cm  20 € 1128 kupferner Jugendstil Flaschenhalter:  nach unten ausschwingendes Gefäß mit Ornamentdurchbrüchen, aufgelegte ziergeprägte Bordüre und  Klapphenkel aus Messing, H. 14 cm, Wandung leicht gedellt 5 € 1129 Art Déco Kerzenleuchter:  verchromt, Zylindertülle mit ausladendem Tropfrand auf vierkantigem Schaft und gewölbtem Rundstand mit  wabenreliefierter Vertiefung und zwei Aussparungen am Rand, H. 17 cm  10 € 1130 2 Art Déco Zinnkannen und eine Zuckerdose:  Frankreich, gemarkt 'Titre legal' Korpusse gemarkt 'Irman', Kaffeekanne (H. 18 cm), Teekanne (H. 15  cm), Zuckerdose, Teile in gebauchter Form mit Hammerschlagdekor, Henkel und Knäufe aus Holz, alle Teile mehrfach gedellt 10 € 1131 10 versilberte WMF Vorleger 'Fächer':  Modell 900, Entstehungsjahr 1923, Fächerrelief mit fein ausgearbeitetem Blütenornament, Tortenheber /  Zuckerzange / Zuckerlöffel mit Muschellaffe / 2 Aufschnittgabeln / Buttermesser / 2 Käsemesser / 2 Kartoffellöffel 20 € 1132 29 versilberte WMF Besteckteile 'Fächer' für Vorspeisen:  Modell 900, Entstehungsjahr 1923, Fächerrelief mit fein ausgearbeitetem  Blütenornament, 8 Suppenlöffel (L. 21 cm), 9 Gabeln (L. 18 cm), 12 Messer (L. 21 cm)  30 € 1133 27 versilberte WMF Besteckteile 'Fächer' für Menüs:  Modell 900, Entstehungsjahr 1923, Fächerrelief mit fein ausgearbeitetem Blütenornament, 8  Suppenlöffel (L. 21 cm), 11 Gabeln (L. 21 cm), 8 Messer (L. 26 cm)  30 € 1134 10 versilberte WMF Kaffeelöffel und 11 Kuchengabeln 'Fächer':  Modell 900, Entstehungsjahr 1923, Fächerrelief mit fein ausgearbeitetem  Blütenornament   20 € 1135 45 Besteckteile für Menüs und Vorspeisen in Originalschatulle:  England, gemarkt EPNS (elektroplatiniertes Nickelsilber), 9 Löffel (3x L. 20,5 cm,  6x 17,5 cm) / 6 Suppentassenlöffel (L. 17 cm) / 12 Gabeln (6x L. 19 cm, 6x L. 16,5 cm) / 12 Messer (6x L. 23 cm, 6x L. 20,5 cm) / 6 Kaffeelöffel,  Löffel und Gabeln mit nach hinten ausschwingenden Griffen, jeweils mit gerundetem Abschluss, Messer mit Baguettegriff aus Elfenbeinimitat und  rostfreien Sheffield Stahlklingen, Teile passgenau in mit braunem Samt ausgekleideter Schatulle   40 € 1136 fünfteilige Frisiertischgarnitur:  1910/20er Jahre, Kleider- / Haarbürste / Kamm / randfacettierter Handspiegel / kleines Tablett mit  schleifengebundenen Kranzhandhaben, Beschläge aus silberfarbenem Metall mit gestanzten Akanthusvoluten und kleinen Blüten, Stiel von Spiegel  und Haarbürste sowie Kammrücken mit filigranen Verzierungen, Kamm verschmutzt 20 € 1137 messingmontierte Ziervitrine:  Quaderkorpus, Scharnierdeckel und Wandung aus farblosem Facetteglas, messingmontiert und mit aufgelegter  Floralbordüre verziert, floraldurchbrochener Druckverschluss, innen mit roter Seide bezogenes Polster auf Messingboden mit vier reliefierten Füßchen,  13,5 x 10 x 13,5 cm, Polster verschlissen  20 € 1138 5 Schnapsgläschen mit Ätzdekor in goldbronzierten Haltern:   Bechergläschen mit schablonierten Gitterrocaillen und Volutenranken, jeweils im  gitterdurchbrochenen Halter mit volutengerahmtem Herz und geschweiftem Volutenhenkel, H. 5,5 cm  5 € 1139 Türglocke:  Bronze, Decke und  Klöppel an volutenförmigem Ausleger mit durchbrochen gearbeiteter Wandbefestigung, Glockenhöhe 9 cm  5 € 1140 Biedermeier Schiebeleuchter:  Messing, Tropfteller auf unten gebauchtem Zylinderschaft und gewölbtem Rundstand, H. 19 cm, Alters- und  Gebrauchsspuren  5 € 1141 bronzenes Wandrelief 'Arbeit ist Leben':  Rechteckplatte mit Darstellung eines auf seinem Amboss sitzenden Schmieds und einer jungen, sich ihm  zuwendenden Frau mit Blumengirlande, Reliefschrift: '... ehrende Anerkennung für langjährige treue Mitarbeit 1963-1975 Bronzekunstwerkstatt G. M.  (Gustav Moritz) Matthias Berlin', 18 x 25,5 cm  20 € 1142 Alessi Rahmgarnitur:  Edelstahl, Gießer (H. 5 cm) und Zuckerdose (H. 8 cm), konische Korpusse mit umlaufenden Pseudonieten, Handhaben aus  taubenblauem Kunststoff mit violetten Ansatzkugeln, Löffel fehlt  15 € 1143 Hutschenreuther Kaffeekanne in versilberter WMF Ummantelung:  2. H. 20. Jh., DB-patentiert, zylindrische Weißporzellankanne in filzgefütterter  Metallummantelung mit Hammerschlagdekor, gedrückte Kugelfüßchen und Deckelknauf aus weißem Kunststoff, H. 25 cm, dazu: versilberte  Ummantelung für Kondensmilchdose mit gehämmerter Wandung 15 € 1144 WMF Menage für Öl und Essig:  Cromargan, ovales Gestell aus Standplatte, Bandhalterung und zentraler Reifhandhabe mit zwei facettegeschliffenen  Fläschchen mit Tropfrand und eingeschliffenem Facettestopfen, H. 11,5 cm, ein Tropfrand mit Abplatzer  5 € 1145 dreiflammiger Kerzenleuchter:  versilbert, auf ansteigendem, vierfach gepassten Stand vier C-Schnörkel mit drei zylindrischen Tüllen, ausladende,  gepasste Tropfränder, H. 21 cm  15 € 1146 versilbertes Henkelschälchen mit Glaseinsatz:  1910/20er Jahre, rundes, weit zweipassig mündendes Glasgefäß mit geschliffenen Kerblinien in  niedriger Reifhalterung, Stand und spitzbogenförmiger Henkel ornamental reliefiert, H. (ohne Henkel gemessen) 12 cm  10 € 1147 2 versilberte WMF Eierbecher im Stil der Sezession:  Kelchkuppa mit ausgestanzten Quadraten am Rand, trompetenförmiger Stand, H. 6,5 cm,  Bodenränder gedellt   5 € 1148 Ente mit Bilderrahmen:  Metallguss, auf ovalem Sockel mit Steinen watschelnde Ente, vom Schnabel gestützter ovaler Bilderrahmen, für Bildgröße 7  x 4,5 cm  10 € 1149 Messingleuchter:  Zylindertüllen mit Tropfrand auf gegliedertem Schaft und viereckigem Stand mit gekanteten Ecken, H. 27 cm  5 € 1150 Jugendstil Bilderrahmen:  Messing, verkupfert, geschweifter Rechteckrahmen in kurze Stützfüßchen übergehend, geschweifte Bänder am unteren  Abschluss, mit Glasscheibe und Klappaufsteller, 16 x 10,5 cm  15 € 1151 Standrahmen im Empirestil:  Messingguss, teilvergoldet, architektonisch gestaltet, kannelierte seitliche Pilaster zwischen vorkragendem Sockel und  vorkragendem Fries, jeweils zierreliefiert, schleifengebundene Kranzbekrönung, mit Klappaufsteller, Glas und Rückwand, für Bildgröße 10 x 21 cm  20 € 1152 Teekanne und Gießer mit versilberter Montierung:  Berliner Kunst-Keramik GmbH, Marke von 1920 bis 1932 und B.E.P.W.F. (Berliner Elektro- Plated-Waren-Fabrik), Kanne und Gießer in zylindrischer Form auf eingezogenem Stand, untere Hälften kobaltblau glasiert, obere Hälften und  volutenförmige Bandhenkel aus montiertem, versilberten Blech, beide H. 10 cm, Versilberung stark angelaufen 10 € 1153 3 unterschiedliche Messingleuchter:  Mitte 19. Jh., Vasen- / 2x Zylindertüllen, jeweils auf stark gegliedertem Schaft und viereckigem Stand mit  gekanteten Ecken, 1x mit Ausstoßschieber im Schaft, H. 18,5 cm / 20 cm, Schaft mit alter Lötstelle / 23 cm   10 € 1154 Jugendstil Bowlegefäß mit originalem Glaseinsatz:  konisches, längsoptisch geblasenes Gefäß mit geschliffenen Festons und Kerbornamenten,  banddurchbrochene Halterung und Deckel mit stilisiertem Früchterelief, hochgezogene Henkel, Halterung mit gravierter Inschrift 'Zum 50. Geburtstage  gewidmet von den Kollegen der Steuerkasse 12 A und 12 B', Deckel mit 19 gravierten Namenszügen            20 € 1155 Laurent, Georges H. (19. / 20. Jh.):  Bronze Möwengruppe, eine Möwe mit hochgestellten Schwingen auf Wellenkamm sitzend, daneben eine mit  ausgebreiteten Schwingen einen Wellenkamm umfliegend, auf schwarzer Marmorplatte mit geritztem Künstlernamen, H. 34 cm, Marmorplatte geklebt  80 € 1156 Kristallglasvase mit Silberrand:  gemarkt 835, konischer Korpus mit geschliffenem Steinelmuster, montierter Silberrand, ausgekugelter  Bodenabriss, H. 27 cm 40 € 1157 Kristallglasvase mit Silberrand:  gemarkt 835, Stangenkorpus mit geschliffenem Steinelmuster, montierter Silberrand, ausgekugelter Bodenabriss,  H. 26 cm 30 € 1158 Kerzenleuchterpaar:  Messing, jeweils Zylindertülle auf stark gegliedertem Schaft und viereckigem Stand mit gekanteten Ecken, H. 27 cm., ein  Leuchter leicht gedellt    10 € 1159 russischer Tula(?) Samowar:  Messing, mit arabischen Schriftzeichen, Löwen und mit gewonnenen Ausstellungsmedaillen kyrillisch gemarkt,  zylindrisches, durch Längsrillen gegliedertes Wassergefäß mit gedrechselten Holzgriffen auf ornamental durchbrochenem Schaft, quadratische  Bodenplatte auf vier Füßchen, gekanteter Ausguss mit schwenkbarem Ablasshahn in Volutenform, abnehmbarer Schlotaufsatz unter ornamental  durchbrochenem Kannenuntersatz, H. 55 cm, Wassergefäß und Schlotaufsatz gedellt   10 € 1160 Weihrauchschwenker für den Gottesdienst:  Messing, runde Fußschale mit von langen Ketten gehaltenem, ornamental durchbrochenen  Haubendeckel, Kreuzbekrönung, H. 17 cm, Schale gedellt  10 € 1161 gusseiserne Ofenplatte:  16./17. Jh., Rechteckplatte mit Reliefdarstellung König Salomos bei seinem Urteilsspruch, 38 x 55 cm, Rand mit  Ausbrüchen, nachträglich anthrazitfarben lackiert    g. G. 1162 gusseiserne Ofenplatte:  1. H. 18. Jh., Rechteckplatte mit reliefiertem bekrönten Monogramm im Rocaillenornament, 54 x 60 cm, nachträglich  anthrazitfarben lackiert    g. G. 1163 Geist, Leonore (1923-2014):  alter langbärtiger 'Kontrabassspieler', im Gehrock mit Hut, brünierte Bronzeplastik mit unleserlicher Gussnummer, H. 16  cm 30 € 1164 Schmidt-Felling, Julius Paul (1895-1920):  Bronzeplastik 'Frech Dax', verschmitzt lachender Junge mit Mütze, die Hände in den Taschen seiner  hochgekrempelten Hose, barfüßig auf einer quadratischen Bodenplatte stehend, vorne bezeichnet, verso 'Echte Bronce', H. 9,5 cm, auf schwarzem  konischen Kunststeinsockel   30 € 1165 Deckelpokal aus Cloisonnéemaille:  Messing, Kelchkuppa auf trompetenförmigem Stand und gewölbter Deckel aus dunkelblauem, von goldfarbenen  Metallfäden durchzogenen Fond mit farbigen Päonienranken, Randbordüre und Innenraum türkisemailliert, H. 22 cm   40 € 1166 figürlicher silberner Taschenuhrenhalter:  gemarkt 925, auf konischer Rundsäule vorwärtsstrebender Putto, in der linken Hand ein  Nautilusgehäuse, in der rechten einen Tambourstab mit Haken, auf leicht getrepptem quadratischen Sockel, H.11 cm  60 € 1167 Jugendstil Handspiegel:  Messingguss,   Schaft als reliefplastischer Pierrot, der einen runden, unregelmäßig randfacettiert Spiegel stemmt, Rahmen  aus sichelförmigem Mondgesicht und in den Spiegel schauenden Pierrot, Ø 12 cm, L. 23 cm, Spiegelrand blind  35 € 1168 Handspiegel mit Silberbeschlag:  ungemarkt, geprüft, sich nach unten verjüngendes, randfacettiertes Spiegelglas im volutendurchbrochenen  Rahmen, verso weinroter Samtbezug, floralgeprägter Balustergriff, L. 15 cm, angelaufen   15 € 1169 Tuareg Zuckerhammer:  Messing, zierreliefiert und graviert, ein Kopfende zum Hämmern, eins zum Brechen, gerundeter Vierkantstiel mit zwei Ösen,  L. 20,5 cm  70 € 1170 Eisenguss Standkruzifix:  19. Jh., ungemarkt, wohl Berlin, Eisen, geschwärzt, Vierkantkreuz mit plastischem goldbronzierten Korpus und montiertem  Monogrammschild 'I.N.R.I.', hohes Quaderpostament mit goldbronziertem Blattkranz an Schleife, getreppter Sockel, H. 21,5 cm, Goldbronzierung   berieben   80 € 1171 bronzene Erinnerungsplakette des Alpenvereins von 1909:  Entwurf Ludwig Hujer (1872-1968), Rechteckplatte mit Darstellung eines Bergsteigers  vor Großglocknermassiv mit Heiligenblut, verso Silhouette von Wien und Reliefaufschrift '...Generalversammlung des deutschen und oesterreichischen  Alpenvereines in Wien 1909', 6 x 7,5 cm, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  10 € 1172 silberner Thorazeiger (Jad):  19. Jh., ungemarkt, geprüft, konischer, sechsfach gekanteter Stab, durch gedrückten Nodus und Ringwulst gegliedert,  an der Spitze Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger an langer Manschette, mit hebräischen Schriftzeichen und Akanthusvoluten graviert und ovalem  Achatcabochon verziert, ovoid geschliffener Bergkristall als Abschluss, L. 38 cm, stark angelaufen      120 € 1173 silbernes Zigarettenetui:  undeutlich gemarkt, Silber, geprüft, flaches Etui beidseitig schrägstraffiert, schauseitig glatte Ecke mit Monogrammgravur,  mattvergoldeter Innenraum, 8,5 x 5,5 cm, Innenraum verschmutzt und angelaufen, Haltebänder beschädigt, Scharnierstift unsachgemäß ergänzt  20 € 1174 silberner Zigarettenhalter mit plastischer Maus:  1930er Jahre, gemarkt 830, kleine federnde Zange aus zwei schmalen, an einem Ende  zusammenlaufenden Schenkeln, durch plastische Maus zum Greifer zusammenschiebbar, Rundöse, L. 8,5 cm  20 € 1175 silberner Georg Jensen Kerzenständer:  Firmenmarke nach 1945, mit Zusatz 'Denmark Sterling Dessin 895', schlanke Zylindertülle mit leicht  ausgestelltem Zackenrand auf Rundstand, Tülle und Rand des Standes mit Kanneluren, Ø 5 cm, H. 4 cm   120 € 1176 silberner Eierbecher:  polnische 800er-Silbermarke zwischen 1920 und 1931, innen vergoldete Kelchkuppa auf kurzem Schaft und profiliertem  Rundstand, Kuppa und Stand mit umlaufenden Perlbändern, H. 7 cm  25 € 1177 silberner Rahmschöpfer:  ungemarkt, geprüft, Meisterpunze Heinrich Lützen (1813 -1886), rundes Schöpfteil mit kurzer Schneppe an  spatenförmigem, floralgravierten Griff, verso gravierte Versalen und Jahreszahl 1869, L. 15,5 cm  10 € 1178 silbernes Teesieb mit integrierter Tropfschale:  nicht ermittelbare (französische?) Meistermarke, über runder Tropfschale mit Stabhandhabe  schwenkbar angebrachtes halbkugeliges Sieb, mit Perl- und Rillenbändern, H. 4 cm   40 €
1154: Jugendstil Bowlegefäß mit originalem Glaseinsatz
1166: silberner Taschenuhrenhalter
1170: Eisenguss Standkruzifix
1130: 2 Art Déco Zinnkannen und eine Zuckerdose
1165: Deckelpokal aus Cloisonnéemaille
1172: silberner Thorazeiger (Jad)
1175: silberner Georg Jensen Kerzenständer
1126: versilberte Spardose mit Spieluhr
1123: Jugendstil Briefkassette
1174: silberner Zigarettenhalter mit plastischer Maus
1137: messingmontierte Ziervitrine
1151/1148: Standrahmen
Silber-/Metallobjekte