Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Porzellan und Keramik
880: böhmischer Zierteller
809: Jugendstil Bierkrug 'Königl. Schloss. Berlin'
926: chinesische Bodenvase
859: Art Déco Kaffeegedeck
885: 26-teiliges bemaltes Fischservice
848: 7-teilige Garnitur für Obst, Gebäck oder Käse
aus 943: 27-teiliges Meissen Kaffeeservice 'Gelbe Rose' mit Goldrand
936: Rosenthal Art Déco Vase 'Semiramis'
820: große Siamkatze
909: KPM Platte 'Rocaille'
939: Biedermeier Tasse mit UT
832: gründerzeitliches Villeroy & Boch Schreibzeug
Porzellan und Keramik  Limit 800 Jugendstil Krug:  Steinzeug, elfenbeinfarbenglasiert, konischer, schwach gepasster Korpus mit Spitzschneppe, auf der Wandung mit stilisierten  farbkräftigen Blüten bemalt, schwarzer j-förmiger Henkel, schwarzer Rand, H. 21 cm, produktionsbedingter Glasurschaden 5 € 801 Boccalino:  undeutlich gemarkt, Ton, grünglasiert, gebauchter Korpus auf eingezogenem zylindrischen Fuß, ausgestellte Mündung mit zum Schnabel  eingedrückter Schneppe, Bandhenkel, H. 18 cm, kleine Glasurabplatzer   5 € 802 Tonkrug mit Schlickermalerei:  glasiert, gebauchter Korpus mit ornamentaler beiger Malerei, ausgestellte, zur Schneppe eingedrückte Mündung, H.  22 cm, kleine Glasurabplatzer 5 € 803 Tonkrug:  mattbraun glasiert, konischer, weichgekanteter Quaderkorpus, enger, kurzer Hals, ausgestellte Mündung mit gedrückter Schneppe, hoch  angesetzter Bandhenkel, H. 26 cm  5 € 804 Krug mit Schwämmeldekor:  Stempelmarke Feinsteinzeug Naumburg, elfenbeinfarbenglasiert, gebauchter Korpus, eingestellter Zylinderhals mit  Spitzschneppe, mit dichtem blauen Pfauenaugenmuster und Bordüren aus braunen Blüten verziert, Bandhenkel, H. 17 cm  5 € 805 Bürgeler Keramikkrug:  gebauchter Korpus mit Zylinderhals, innen beige, außen blau glasiert mit weißem Punktdekor und gelbgeränderter weißer  Schlickerbordüre, H. 20 cm  10 € 806 Jugendstil Weinkrug:  Keramik, doppelkürbisförmiger, kobaltblauglasierter Korpus mit umlaufendem braun- und grüntönig bemalten Rankenrelief,  brauner Henkel in Zopfoptik, H. 18 cm, kleine Glasurabplatzer    5 € 807 Gründerzeit Widmungsbierkrug:  Steinzeugfabrik Merkelbach & Wick, Grenzhausen, Marke vor 1887, glasiertes beiges Steinzeug, Zylinderkorpus  mit unterglasur handgeschriebenem Widmungsgedicht für 'Quednow', den 10.9.(18)87, Volutenverzierung und verschlungenes Monogramm in Schwarz  und Rot, handgeeicht 2 L, H. 24,5 cm 25 € 808 Brauereikrug 'Löwenbräu München':  Steinzeugfabrik Merkelbach & Wick, Grenzhausen, Marke von 1887 bis 1921, glasiertes beiges Steinzeug,  Zylinderkorpus mit steigendem Löwen und Aufschrift, montierter Zinndeckel mit reliefiertem Brauereiemblem und Umschrift, geritzter Eichstrich 1/2  L.,  H. 15 cm, Montierung locker, Mündungsrand mit kleinem Abplatzer und Haarriss   5 € 809 Jugendstil Bierkrug 'Königl. Schloss. Berlin':  glasiertes beiges Steinzeug, konischer Korpus mit braun- und grüngemalter Reliefdarstellung des  Gebäudes, im geschweiften floralverzierten Rahmen und Aufschrift, reliefierter Zinnhaubendeckel, geritzter Eichstrich 0,5 L, H. 23 cm, Daumendrücker  unsachgemäß angelötet   20 € 810 Lippelsdorfer Kinderfigur:  Entwurf Hilla Peyk aus den 1940er Jahren für Porzellanfabrik Wagner & Apel Lippelsdorf, Marke nach 1945, fein  ausgearbeiteter, farbig staffierter Knabe mit Zylinder, eine Blume mit Marienkäfer in den Händen, ovaler Sockel, H. 18,5 cm  10 € 811 Lippelsdorfer Kinderfigur:  Entwurf ? Bertram für Porzellanfabrik Wagner & Apel Lippelsdorf, Marke nach 1945, fein ausgearbeiteter, farbig staffierter  Knabe im Mantel mit Schal und Regenschirm, in der rechten Hand eine Reisetasche, in der linken einen Strauß Rosen, ovaler Sockel, H. 18,5 cm  10 € 812 Hummelfigur 'Strickliesl':  Goebel West Germany Marke, Modell 69, Entwurf Arthur Möller von 1937, auf dem Boden sitzendes singendes Mädchen  mit Strickzeug, neben sich eine singende Amsel, H. 9 cm 10 € 813 Hummelfigur 'Heini':  Hummel Marke und West Germany Marke, Modell 110/0, Entwurf Reinhold Unger von 1938, auf dem Boden sitzender  singender Knabe mit Bandoneon, auf dem ein singendes Vögelchen sitzt, H. 8 cm  10 € 814 Hummelfigurengruppe 'Abendlied ':  Goebel West Germany Marke, Modell 99, Entwurf in Teamarbeit von 1938, singendes Mädchen und Flöte  spielender Knabe  auf einem Holzgatter sitzend, zu ihrem Füßen zwei rastende Lämmer, ovale Bodenplatte, H. 11 cm  15 € 815 Terrakotta Figurengruppe:  monogrammiert J. R., zwei untergehackt vorwärtsschreitende Knaben in hochgekrempelten Hosen auf quadratischem  Natursockel, H. 14 cm 10 € 816 Hummelfigur 'Frühlingsidyll':  Hummelmarke von 1957, Modell 203 2/0, Mädchen im blauem Kleid, mit getupfter Schürze und Mütze, ein auf einem  Gatter sitzendes Vögelchen dirigierend, ovaler Sockel, H. 10 cm  10 € 817 Hummelfigur 'Frühlingslied':  Goebel Marke W-Germany, Modell 169, Entwurf von 1945, Engelchen im getupften Kleid vor Notenpult mit zwei  zwitschernden Vögelchen, ovaler Sockel, H. 9 cm  10 € 818 Hummelfigur 'Wanderbub':  Hummelmarke mit Schleifstrich, Modell 11/ ?, Entwurf Arthur Möller von 1935, singend vorwärtsschreitender Knabe mit  Schirm und großer Tasche, auf Rechtecksockel, H. 10,5 cm, produktionsbedingte Glasurschäden  5 € 819 Figurengruppe Ricke und Kitz:  VEB Marke Fasold & Stauch, Bockwallendorf, Marke vor 1972, stehende, den Kopf zur Seite wendende Ricke mit  neben ihr liegendem Kitz, beide naturalistisch staffiert, auf ovalem Natursockel, H. 16,5 cm  5 € 820 große Siamkatze:  Keramik, hellbeige glasiert mit dunkler Zeichnung, gemaltes Gesicht, grüne Augen, einen Buckel machende Katze mit  vorgestrecktem Köpfchen und eingerolltem Schwanz, L. 36 cm  20 € 821 Entenpaar:  Keramik, mit lüstrierend brauntöniger Laufglasur, dicht aneinandergeschmiegtes Vogelpaar, ein Vogel liegend, einer stehend, auf  rechteckiger Sockelplatte, 21 x 21 x 15 cm    5 € 822 Terrakotta Büste:  mattglasierte Büste eine mittelalten Mannes mit Halbglatze, markantes Gesicht mit stark heruntergezogenen Mundwinkeln,  nackter Oberkörper und Ansatz eines Umhanges, H. 19 cm   10 € 823 Terrakottafigur (Bozetti?):  mit angewinkelten Beinen sitzender Mann beim Mundharmonikaspiel, H. 11,5 cm  5 € 824 2 Jugendstil Vorratsdosen mit Holländermotiven:  ungemarkt, Dekor 'Hedwig', nach oben breiter werdende Vierkantkorpusse und gewölbter Deckel  mit blauen Darstellungen von Segelschiffen und Windmühlen zwischen geschweiftem Bandrelief, schwarze Aufschriften 'Zucker' / 'Reis', H. 21 cm 10 € 825 Krug mit Kupferdruckdekor:  gebauchter Korpus und zylindrischer Hals mit unterglasurblauem stilisierten Blumenmuster auf weißem Grund, H. 12  cm   5 € 826 Bürgeler Milchkrug:  gebauchter Korpus mit kurzer Schneppe und Bandhenkel, innen beige, außen kobaltblau glasiert mit weißem Punktdekor, H.  13 cm  5 € 827 2 Übertöpfe mit Blumendekor:  Porzellanfabrik Waldsassen Bareuther & Co., Marke ab 1970, leicht gekantete Wandungen mit farbigen  Blumenbuketts / Veilchenbuketts dekoriert, beide mit Goldrand, Ø 12,5 cm, H. 10 cm / Ø 15 cm, H. 12 cm  15 € 828 Bürgeler Krug und Topf:  1x mit Klebeetikett 'Bürgel Keramik', konischer Krug mit eingestellter Mündung, H. 13 cm / leicht gebauchter Topf mit  ausgestelltem Rand, zwei Handhaben, H. 12 cm, Teile innen beige, außen blau glasiert mit weißem Punktdekor und weißer Schlickerbordüre 12 € 829 Keramikvase:  gebauchter Korpus und eingestellter Zylinderhals mit blau-grün-brauner Laufglasur und beidseitigem ziegelroten Schleifenornament,  Hals mit Kreis- und Dreieckdurchbrüchen, zwei schrägangesetzte Bandhenkel, H. 28,5 cm  10 € 830 Fayence Deckelvase nach barockem Vorbild:  nicht ermittelbare Pinselmarke, Balusterkorpus mit kurzem Hals und hochgewölbter Deckel auf  lichtgrauem Fond mit Vögeln und Blumen polychrom bemalt, H. 40 cm    20 € 831 Bürgeler 'Knoblauch'topf mit Deckel:  Stempelmarke 'Echt Bürgel', gebauchter, innen beige glasierter Korpus mit Lüftungslöchern, außen  kobaltblau glasiert mit weißem Punktdekor und Aufschrift, H. 15 cm  10 € 832 gründerzeitliches Villeroy & Boch Schreibzeug im Stil des Barock:  applizierte Marke von 1852 bis 1872, Keramik, beigeglasiert, rechteckige,  lebhaft voluten- und rankenreliefierte Schale mit muldenförmiger Stiftablage und zwei Einsätzen für Tinte und Sand, dazwischen kleine Fußschale für  Federn, L. 27 cm, Tintengefäß bestoßen, Einsatz und Deckelchen fehlen g. G.  833 2 Fayencetellerchen 'Delft':  Steingutfabrik Franz Anton Mehlem Bonn, Marke von 1887 und Marke für Luxusartikel 'Royal Bonn', im Spiegel  volutengerahmte Kartusche mit holländischer Landschaft im Winter / Sommer und historisierendem Zierrat in abgestuften Blautönen unterglasur  bemalt, Ø 15,5 cm, ein Teller durchgehend geklebt  g. G.  834 Jugendstil Dose mit Emaillebemalung:  mattglasierter, roter Tonscherben, ovoider Korpus und flacher Steckdeckel mit Schmetterlingen und  stilisierten Blüten farbig emaillebemalt, H. 12,5 cm 5 € 835 mexikanische Talavera Keramikschale:  Pinselmarke 'La Corona', San Pablo Monterrey, quadratische, lichtgrau glasierte Schale ornamental in  Blau, Gelb, Braun und Grün bemalt, 16 x 16 cm  5 € 836 2 Henkelkrüge:  Bunzlau oder Lausitz Keramik, Walzenkrüge aus hellbeigem Scherben, innen elfenbeinfarben, außen kobaltblau glasiert mit weißen  Punktemuster und umlaufenden Linien, Bandhenkel, H. 12, 5 cm  g. G.  837 Kaffeedeckelkrug mit Spruch:  1. Drittel 20. Jh., heller Ton, braunglasiert, schlanker gebauchter Korpus mit rot-weißem Punktdekor und geritzter  beiger Schlickeraufschrift 'Alle Morgen in der Früh gibts die schwarze Kaffeebrüh', Deckel mit Knauf, H. 16 cm 15 € 838 signierter Keitumer Keramikkrug:  20./21. Jh., Studioentwurf Werner Lehr, klassischer Balusterkrug mit kurzem, zur Schneppe ausgezogenen Hals  und Bandhenkel braunglasiert mit schwarz und blautöniger Sprenkelglasur, H. 30 cm 40 € 839 schlesischer Jugendstil Handleuchter:  Carl Tielsch Altwasser, Marke von 1909 bis 1934, weich gekantete, leicht gemuldete Rechteckschale, zum  Rand hin ansteigend und in Zylindertülle mit ausladendem Tropfrand übergehend, gebogene Handhabe, L. 13 cm, kleiner Randabplatzer    5 € 840 Stövchen:  wohl Tettau, runder Korpus, innen orangerot-, außen elfenbeinfarbenglasiert, durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten,  Rosengirlanden tragenden Puttos, Ø 13,5 cm, H. 8 cm, Abdeckung mit Haarriss  5 € 841 Nippesschuhe:  innen lindgrünglasierte, außen vergoldete hochhackige Pumps mit Blockabsatz, H. 6,5 cm, L. 9 cm, Vergoldung berieben   g. G.  842 2 KPM Kannen und eine Zuckerdose 'Rocaille':  Blauzeptermarke 20. Jh., mit Schleifstrichen, Dekor 00, spülmaschinenfestes Weißporzellan,  Kannen H. 13 cm / 21 cm, Zuckerdose H. 11 cm, ein Rosenknauf leicht bestoßen   35 € 843 3 Zierteile mit aufgelegten Blümchen:  nicht ermittelbare Kronenmarke RGV, gebauchtes Väschen (H. 7 cm) / langrechteckiges Schälchen (5,5 x  8,5 cm) / herzförmiges Schälchen (7,5 x 8 cm), jeweils mit aufgelegten roten/gelben Rosenblüten, Goldränder, kleine Bestoßungen   5 € 844 Ens Vogelplastik:  Marke von 1910 bis 1972, auf Natursockel sitzender, sparsam goldstaffierter Vogel, H. 16 cm  5 € 845 Stövchen:  Beyer & Bock Volkstedt, Marke ab 1931, runder Korpus, innen orangerot-, außen weißglasiert, reliefierte Wandung mit kreis- und  halbkreisförmigen Lüftungslöchern, Abdeckung mit gekerbter Oberfläche, Ø 14 cm, H. 7,5 cm  5 € 846 Weißporzellan Pferdeplastik:  bäumendes Pferd auf ovalem Sockel, H. 22,5 cm  10 € 847 6 Vogelplastiken:  alle gemarkt, Weißporzellan, teils sparsam goldstaffiert, 2 Entenpaare, H. 10 cm / 8 cm / Meise, H. 11,5 cm / Jungspatz, H. 8,5  cm / Specht, H. 14 cm, Haarrisse am Stand / Greifvogel, H. 13,5 cm 25 € 848 7-teilige Garnitur für Obst, Gebäck oder Käse:  Steingutfabrik Sörnewitz-Meissen, Marke um 1927, 6 kleine Teller (Ø 16,5 cm), großer Teller (Ø 18  cm), Teile elfenbeinfarben glasiert, Fahne mit schabloniert gespritzten braunen Punkten und Stäben auf honigfarbenem Fond, achtfach gekanteter,  perlreliefierter Rand  35 € 849 Rörstrand Jardiniere mit Laufglasur:   Stempelmarke der Porzellan- und Fayencemanufaktur Rörstrands S-Lidköping um 1900, ovaler,  türkisglasierter Korpus, in dominanten Brauntönen laufglasiert mit hellroten, türkisen und grünen Flecken, ausgestellter Reliefrand, 18 x 9 x 11 cm,  Innenwandung mit Alterscraqueluren, kleinere Glasurabplatzer am Rand  10 € 850 2 Glücksschweine:  jeweils gemarkt Porzellanfabrik Altenkunstadt, Marke von 1933 bis 1960, rosaglasiert mit gemaltem Gesicht und grünem  Kleeblatt an der linken Schulter, kann Männchen machen, auch als (Schnaps)flasche nutzbar, Fassungsvermögen 0,1 l, L. 12 cm  10 € 851 2 Zierteller mit unterschiedlichen Engelmotiven:  um 1900, nicht ermittelbare Amphorenmarke und 'Gesetzl. geschützt', flache Keramikteller,  elfenbeinfarbenglasiert, mit über Konturdruck farbig ausgemalten Engeln (Flöte spielend / Pflanze gießend), in angedeuteter idyllischer Parklandschaft,  braune Ränder, Ø 21 cm, verso Aufhängevorrichtung  20 € 852 bemalte Keksdose mit Metallmontierung:  Doulton & Co. GB-Burslem, Marke von 1886 bis 1902, ovaler, vierpassig eingezogener Korpus mit  farbigem Blumendekor auf sandfarbener Spritzglasur, montierter versilberter Metallrand mit Bügelhenkel, zentralgewölbter, floralgravierter Deckel, H. 15  cm  10 € 853 gründerzeitlicher Fayenceteller nach barockem Vorbild:  nicht ermittelbare Pinselmarke GM, flacher, weißglasierter Teller, Spiegel mit  lagerndem Götterpaar, Fahne mit Porträtmedaillon, Musikinstrumenten, Putti zwischen stilisierten Blüten polychrom bemalt, Ø 21 cm, mehrere  Haarrisse in der Glasur  15 € 854 Jugendstil Vase mit plastischen Puttos:  nicht ermittelbare Prägemarke KB, Modell 633, Keramik, braunglasiert und ornamental reliefiert, hoher  schlanker Sechskantkorpus, am Ansatz von zwei knienden Puttos gehalten, profilierter Rundsockel, H. 28 cm   5 € 855 Jugendstil Vase:  Keramik, gebauchter Korpus in leicht eingezogenen Zylinderhals übergehend, Wandung mit braunschwarzer Laufglasur und  unregelmäßigen flächenhaften Höhungen in Ocker, gegenläufige Asthenkel, H. 15 cm, Mündungsrand innen bestoßen 5 € 856 Laufglasurvase:  1950/60er Jahre, nicht ermittelbare Pressmarke 'H' und '57', brauner Scherben, konisch gebauchter Korpus und kurzer Trichterhals  maigrün mattglasiert mit schwarzer Laufglasur, am unteren Ansatz geteilter Bandhenkel, H. 18,5 cm   5 € 857 Jugendstil Vase:  ovoider Korpus, auf  braunem Verlaufsfond großflächige Reserve aus rottönig gemalten und goldkonturierten Mohnblüten, Goldrand,  H. 17 cm 10 € 858 Art Déco Serviettenhalter mit Clownsfigur:  gerippte fächerförmige Wangen mit Goldstaffage und hellblauem Zackenrand, schauseitig stehende,  farbigstaffierte Clownsfigur, B. 13 cm  20 € 859 Art Déco Kaffeegedeck:  nicht ermittelbare Kronenmarke 'Bavaria', quadratische Teller mit gebogten Ecken und konische Tasse mit gezackten  Linien, Ringen und Kreisen in Blau, zwei Grüntonen und Schwarz bemalt, Goldränder  15 € 860 Moccatasse mit UT:  1910/20er Jahre, nicht ermittelbare Kronenmarke RVG mit Zusatz 'Handmalerei', konisches Tasse und UT mehrfach gekantet  und mit Blumengirlande in Rostrot und Grün bemalt, Goldränder  5 € 861 Hollohaza Aktplastik:  20. Jh., sich mit einem Arm abstützende und mit verschränkten Beinen sitzende junge Frau mit weißem Inkarnat, gemaltem  Gesicht und brauner Pferdeschwanzfrisur, H. 13 cm 10 € 862 große Jugendstil Fliese:  weißglasierte Rechteckfliese mit stilisierten Seerosenzweigen auf lindgrün verlaufendem Fond, 38 x 24 cm   10 € 863 Goebel Flamingopaar:  West Germany-Marke, Modell 38 674 18, auf runder Bodenplatte mit Schilfstängeln stehendes Vogelpaar, naturalistisch  staffiert, H. 18 cm  20 € 864 KPM Teedose 'Kurland':  Blauzeptermarke 20. Jh., Weißporzellan, kannelierter Balusterkorpus mit zwei reliefierten, lorbeergerahmten  Medaillonovalen und Tuchgehängen am Fries, Haubendeckel mit pinienförmigem Knauf, H. 17 cm  30 € 865 KPM Weißporzellan Wandvase 'Hängendes Herz':  Blauzeptermarke 20 Jh., Entwurf Trude Petri von 1935, 12,5 x 13,5 cm  15 € 866 Rosenthal Vase 'Schwangere Luise':  Entwurf Fritz Heidenreich von 1952, Weißporzellan, einseitig gebauchte Henkelvase mit engem Röhrenhals,  H. 18 cm 10 € 867 6 Rosenthal 'Puzzleschalen':  Selb-Plössberg Marke ab 1954,  Weißporzellanschälchen in leicht gemuldeter Tropfenform, L. 14 cm  10 € 868 KPM Zierteller mit Blumenbemalung:  Blauzeptermarke 20. Jh. und rote Malermarke, Form 'Reliefzierrat mit Spalier', Spiegel mit mehrteiligem  Bukett und Schmetterlingen, Fahne mit einzelnen Blumenzweigen farbigbemalt, Goldrand, verso Aufhängevorrichtung, Ø 26 cm 20 € 869 2 KPM Moccatassen mit UTs 'Rocaille':  Blauzeptermarke 20. Jh., mit Schleifstrichen, Dekor 00, spülmaschinenfestes Weißporzellan 20 € 870 Zierteller 'Fröhliche Weihnachten':  Porzellanfabrik Carl Schumann Arzberg, Marke ab 1932, flacher Teller mit farbigen Weihnachtsszenen,  Goldornamenten und goldener Aufschrift, leicht beriebener Goldrand, Ø 28 cm 10 € 871 KPM Kratervase mit Blumenmalerei:  Blauzeptermarke 20. Jh. und rote Reichsapfelmarke, schauseitig mit mehrteiligem Blumenbukett  farbigbemalt, Goldränder, H. 14 cm  35 € 872 Balustervase mit Blumenbemalung 'Dekor Dresden':  Kaester Oherhohndorf, Marke bis 1972, mit mehrteiligen Buketts und einzelnen  Blütenzweigen farbig bemalt, beriebener Goldrand, H. 22 cm 5 € 873 KPM Vase mit Blumenmalerei:  Blauzeptermarke 20. Jh. und rote Reichsapfelmarke, schlanker Zylinderkorpus in trompetenförmige Mündung  auslaufend, schauseitig mit dreiteiligem Blumenbukett farbigbemalt, Goldränder, H. 16 cm  35 € 874 KPM Kerzenleuchter 'Urbino Canto':  Blauzeptermarke 20. Jh. und blauer Reichsapfel, Entwurf Trude Petri von 1934, weite, schwarzgeränderte  Tropfschale mit Kerzenloch auf glockenförmigem Fuß, H. 7,5 cm  20 € 875 KPM Kerzenleuchter 'Urbino Golddekor':  Blauzeptermarke 20. Jh. und grüner Reichsapfel, Entwurf Trude Petri von 1934, weite, goldgeränderte  Tropfschale mit Kerzenloch auf glockenförmigem Fuß, fünfzackiges Goldsternchendekor, H. 7,5 cm  20 € 876 ***Durchbruchkorb mit Blumendekor:  Carl Schumann, Arzberg, Marke ab 1932, ovale Schale, im Spiegel farbiges Bukett und einzelne  Blütenzweige, zu Handhaben ausgezogene, goldstaffierte Fahne mit Gitter- und Floraldurchbrüchen, leicht beriebener Goldrand, 20 x 30 cm  5 € 877 Moccatasse mit UT zum 25. (Dienst?)jubiläum:  Tasse mit goldener Aufschrift '25' im Lorbeerkranz und '16. August 1888-1913', Tasse und UT mit  rotgoldener Randbordüre, unterseitig jeweils Stempel 'Heinrich Timm Berlin Wallstr 21-22', (in den1930er Jahren führendes Haus in Abzeichen, Orden,  Medaillen, Fahnen und Standarten) 5 € 878 Meissen Teichert Moccatasse und UT mit Zwiebelmuster:  Ovalmarke von 1872 bis vor 1930, Form 'Neuer Ausschnitt'  5 € 879 Haviland Moccatase mit UT:  Waldershof-Marke bis 1924, zylindrische Tasse und UT kobaltblauglasiert; Tasse innen mattvergoldet, Goldränder  5 € 880 böhmischer Zierteller:  Gebrüder Benedikt Meierhöfen (Dvory) Marke von 1929-1938, flacher türkisglasierter Teller, Ätzgoldmedaillons mit tanzenden  Elfen im Zentrum und mit galanten Szenen in der Fahne, barockisierende goldgehöhte Bordüren an Spiegel- und Fahnenrand, Ø 27,5 cm  10 € 881 schlesische Zierschale:  gemarkt Carl Tielsch Altwasser, Marke von 1875 bis 1900, Zusatz 'handgemalt', runde, muschelreliefierte Schale, farbiges  Blumendekor im Zentrum, blattreliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Fahne mit Goldstaffage, Ø 33 cm, berieben 5 € 882 Bavaria Prunkschale:  Porzellanfabrik Carl Schumann Arzberg, Marke 20. Jh., Zusatz 'Handmalerei', ovale Schale, bewegte Innenwandung mit  verzierten Fondfeldern in Königsblau und Mattgold im Wechsel, breite geschweifte Fahne mit reliefunterlegter Goldstaffage, geschweifter Goldrand, 30  x 37 cm  10 € 883 Goebel Jungkatze:  West Germany Marke, sitzendes, den Kopf neugierig nach vorne streckendes Kätzchen mit gestromeltem grau-weißen Fell und  grünen Augen, H. 10,5 cm  5 € 884 Goebel Perserkatze:  West Germany Marke, sitzende, den Kopf zur Seite wendende Katze mit gelocktem, lichtgrauen Fell und schwarz-grauen  Augen, H. 13 cm   10 € 885 26-teiliges bemaltes Fischservice:  Steingutfabrik Franz Anton Mehlem Bonn, Marke von 1894 bis 1913, 12 quadratische Teller mit gekanteten  Zierecken (22 x 22 cm) / 12 halbmondförmige Grätenteller (8 x 16,5 cm) / lange ovale Platte (25 x 55 cm) / Sauciere (12 x 8 x 9 cm), Teile mit  unterschiedlichen Fischen und stilisierter Wasserpflanze über Konturdruck farbig bemalt, geschweifte, reliefierte Fahne mit Goldpuder und Goldrand  120 € 886 6 Villeroy & Boch Suppentassen mit 6 UTs 'Indian Look':  letztes Drittel 20. Jh., Teile aus weißem Vilbo-Porzellan mit dezentem Fischgrätrelief  und geometrisch gemusterter farbiger Randbordüre, für Spülmaschine und Mikrowelle geeignet 20 € 887 49 Art Déco Kaffee- / Teeserviceteile Sorau:  Porzellanfabrik C. und E. Carstens, Marke von 1918 bis 1945, 12 Tassen, 14 UTs, 12 Kuchenteller,  Kaffeekanne (H. 28 cm), Teekanne (H. 18 cm), 2 Gießer, 2 Zuckerdosen, Kannenuntersetzer, 2 Anbietteller mit Handhaben (Ø 27 cm), Butterglocke,  Unterschale, Teile mit stilisierten Blüten in Ziegelrot, Blau und Ocker, reliefiertes Zackenband, mit und ohne Goldränder, Goldränder teils berieben,  Glocke und Unterschale nicht zusammenpassend   45 € 888 ovale Heringsdose:  Eamag Porzellanfabrik Schönwald, Marke von 1922 bis 1927, ovale Unterschale auf Standring, Deckel mit farbigem Hering und  schwarzer Aufschrift 'Marinierte Heringe', Handhaben, Deckelgriff und Rand grünstaffiert, 27 x 11 x 19 cm, Rand berieben  5 € 889 bemalte Zuckerdose:  Porzellanfabrik Erdmann Schlegelmilch, Suhl, Marke von 1910 bis 1936, ovaler Korpus mit über Konturdruck farbig  ausgemalter Blumenbordüre, ockergelber Rand, eingelassener Deckel mit einzelnen Blütenzweigen, j-förmige Henkel, H. 6,5 cm   g. G.  890 2 Hedwig Bollhagen Keramikteile:  beide mit Monogrammmarke ab 1935, Gugelhupfform, elfenbeinfarben glasiert, gerippte Wandung und Mitteldorn  blau- und gelbgemustert, Ø 25 cm / Fußbecher, weißglasiert, zylindrische Kuppa mit stilisierter Blattranke auf stark geschürtem Rundfuß, H. 12 cm  10 € 891 ovale Schramberger Heringsdose:  Marke von 1918 bis 1937, Keramik, rillenreliefierte, elfenbeinfarben glasierte Unterschale, türkisgrüner Deckel  mit plastischem Hering, 28 x 14 x 14 cm, kleine Glasurabplatzer, Randabplatzer und Haarriss an der Unterschale 5 € 892 Keramik Teekanne und Stövchen:  heller Scherben mit Marmorglasur in Kupfer- und Olivgrün, gedrückte kugelige Kanne mit Bandhenkel und  Haubendeckel, H. 16 cm, passendes rundes Stövchen mit Durchbrüchen und geriffelter Standfläche 5 € 893 Keramikschale:  spätes 20. Jh., runde, ausladende Schale mattbraun sprenkelglasiert, innen kupfergrüne Verlaufsglasur und Spirallinie, zwei  Handhaben mit Blattansatz, drei Doppelkugelfüßchen, Ø 29 cm  8 € 894 Westerwälder Jugendstil Bowlegefäß:  Reinhold Merkelbach Grenzhausen, Marke von 1903 bis 1916, Modell 1985, graues Steinzeug, Wandung  mit blau-, grün- und braunbemalter Reliefdarstellung von Putti bei der Weinlese und Ornamentbordüren, Deckel mit kniendem Putto als Knauf,  Fassungsvermögen 4 L, Knauf geklebt  5 € 895 2 Kantinenschüsseln aus der NS-Zeit:  1930er Jahre, Entwurf Heinrich Löffelhardt (1874-1960) für Rosenthal Selb, Zusatz 'Modell des Amtes  Schönheit der Arbeit', beide aus robustem dickwandigen Weißporzellan mit blauem / grünem Randfaden, Ø 22,5 cm 10 € 896 3 Teile Kantinengeschirr aus der NS-Zeit:  1930er Jahre, Entwurf Heinrich Löffelhardt (1874-1960) für Hutschenreuther / Heinrich Porzellan, Selb,  Zusatz 'Modell des Amtes Schönheit der Arbeit', Schüssel (Ø 29 cm), und zwei UTs aus  robustem dickwandigen Weißporzellan mit blauem  Randfaden, Gebrauchsspuren   5 € 897 5 Keramikteile:  alle aus hellem Scherben, gebauchter Krug mit blauem Schwämmelband, H. 10,5 cm / Tasse mit blauer Aufschrift 'Hänzchen' /  gebauchter Enghalskrug, kobaltblau glasiert mit reserviertem Pfauenaugenmuster, H. 9,5 cm / Krüglein mit farbiger Blumenbemalung, H. 7 cm /  Balusterväschen mit blauen Vertikallinien, H. 6,5  cm  5 € 898 6 Bürgeler Keramikteile:  Handleuchter, Ø 11 cm / konische Vase mit gebauchter weiter Mündung, H. 16 cm / Becher, H. 8,5 cm / kleines Krüglein,  H. 9 cm / 2 Eierbecher auf Fuß, H. 6,5 cm, Teile innen beige, außen kobaltblau glasiert mit weißem Punktdekor  15 € 899 Villeroy & Boch Art Déco Schale:  Hermesmarke Dresden ab 1935, Keramik, elfenbeinfarben glasiert mit stilisiertem, spritzschabloniertem  Blumenzweig in Rot und Grün, roter Spritzrand, Ø 29 cm, mit altersbedingten Verfärbungen   g. G.  900 35 Gmundner Kaffeeserviceteile 'Traunsee alt':  Stempelmarke 20. Jh., Kanne (H. 19 cm ), 2 Gießer (H. 6 cm / 9 cm), 12 Kuchenteller, 11 UTs, 4  große Tassen (H. 6,5 cm), 4 kleine Tassen (H. 5,5 cm), Serviettenständer, Teile aus dickwandiger, weißglasierten Keramik mit Bauernblumen  zwischen reicher Volutenzier flüchtig purpurfarben bemalt  90 € 901 japanischer Imari Teller:  flacher Teller mit gerippter Fahne und gebogtem Rand, unregelmäßig begrenzte Dekorsegmente mit Blumen und Bäumen  in Ziegelrot, Blau und wenig Grün unter und über der Glasur bemalt und goldstaffiert, im Zentrum Rundmedaillon mit Gesteckschale, unterseitig blaue  Blumenranke, Ø 28 cm  10 € 902 blau-weißer Fayenceteller nach barockem Vorbild:  Gebrüder Tichelaar, NL-Makkum, Marke um 1910, gemuldeter Teller, im Spiegel mit  stilisierten Blumen und Blattwedeln, auf der Fahne mit Ornamentbordüre in abgestuften Blautönen bemalt, ockerfarbener Rand, Ø 34 cm, Glasur mit  Alterscraqueluren  15 € 903 Utzschneider Dejeuner:  Sarreguemines, Marke von 1886 bis 1918, Kanne (H. 19 cm), 2 Gießer, 2 Tassen, 2 UTs, 2 Teller (Ø 18 cm), Teile aus  braunglasierter Keramik, Außenwandungen mit Adermarmorierung in Blau, Weiß und Nude  40 € 904 Gugelhupfform:  braunglasiertes Steinzeug, mit gerippter Wandung und Mitteldorn, Ø 26 cm 5 € 905 Gugelhupfform:  braunglasiertes Steinzeug, mit gerippter Wandung und Mitteldorn, Ø 25 cm, Abplatzer   5 € 906 Gugelhupfform:  braunglasiertes Steinzeug, mit schräggerippter Wandung und Mitteldorn, Ø 26 cm 5 € 907  2 lehmglasierte Steinzeugteile:  Rührschussel mit konischen Wänden, Ø 29 cm / Vorratstopf mit Binderand, H. 15,5 cm  10 € 908 3 dekorähnliche ovale Platten mit Strohblumenmuster:  2x Marken frühes 20. Jh., jeweils mit unterglasurblauer, ausgetuschter Bemalung, leicht  beriebener Goldrand, 17 x 25 cm / 23 x 35 cm / 33 x 55,5 cm   25 € 909 ovale KPM Platte 'Rocaille':  Blauzeptermarke 20. Jh., mit Schleifstrichen, Dekor 00, spülmaschinenfestes Weißporzellan, 31 x 42 cm 35 € 910 ovale Rauenstein Platte mit Strohblumenmuster:  Friedrich Christian Greiner & Söhne, Marke von 1860 bis 1890, mit ausgetuschter,  unterglasurblauer Bemalung auf gebrochenem Stabrelief, 28 x 40 cm  10 € 911 Rosenthal Tellerpaar mit Dekorentwurf von Raymond Peynet (1908-1998):  1960er Jahre, quadratische Teller, im Zentrum schwarz-goldene  Darstellung eines Pärchens, er sich von dem Tablett bedienend, das sie auf dem Kopf balanciert, Künstlersignatur, jeweils 17 x 17 cm, verso goldene  Marke RTW (Rosenthal Technische Werke)  10 € 912 2 Kopenhagener Porzellanteile:  frühes 20. Jh., Bing & Gröndahl, ovales Schälchen auf pastellblauem Verlaufsfond mit zwei grautönigen  Maiglöckchenzweigen bemalt, 9 x 14 cm / Royal Copenhagen, runde Teebeutelablage, Dekor 'Blaue Blume glatt', Ø 9,5 cm  5 € 913 ovale Villeroy & Boch Tellersauciere mit Zwiebelmuster:  Hermesmarke Dresden von 1935-1945  5 € 914 25 Art Déco Serviceteile Sorau:  Porzellanfabrik C. und E. Carstens, Marke von 1918 bis 1945, 4 Suppenteller, 5 Speiseteller, 5 Kuchenteller, 2  UTs, 5 Tassen, 2 Eierbecher (1x mit Randabplatzer), Quadratschüssel, Kannenuntersetzer, dazu: Teekanne ohne Deckel, Teile mit stilisierten Blüten  in Ziegelrot, Blau und Ocker, reliefiertes Zackenband, teils beriebene Goldränder  15 € 915 dreiteilige Hutschenreuther Ziergarnitur:  Hohenberg Marke von 1948 bis 1970, Dekorentwurf Egon Grieshammer, Konfektdose (Ø 14,5 cm) /  rundes Tellerchen (Ø 10,5 cm) / vierpassiges Tellerchen (10,5 x 10,5 cm), Teile lindgrün glasiert mit zartem stilisierten Blumendekor in Dunkelgrün und  Weiß, leicht beriebene Goldränder   g. G.  916 Rosenthal Sauciere 'Form 2000':  Marke von 1957 bis 1961, konische Schale mit zwei Löffelaussparungen auf integriertem Teller mit Ätzgoldrändern  und schwarzem Strichdekor, Ø 17,5 cm  g. G. 917 4 Gedecktellerchen:  Porzellanmalerei Krautheim & Adelburg Selb, Marke von 1884 bis 1900, mit blass violetten, weißemaillegehöhten  Blütenzweigen über Konturdruck bemalt, geschweifte, bandreliefierte Fahne, beriebener Goldrand, Ø 16 cm  5 € 918 Tortenplatte mit Jugendstil Dekor:  Keramik, weißglasiert, mit über Konturdruck farbig ausgemaltem Früchtekranz, in Nickelfassung mit zwei  Handhaben und drei Füßchen, Ø 32 cm  5 € 919 6 Moccatassen mit UTs:  Vorkriegsmarken der Firmen Rosenthal / Utzschneider / Porzellanfabrik Bohemia / Victoria (2x) / Fraureuth,  unterschiedliche farbige Floraldekore, überwiegend mit Goldrändern   15 € 920 10 Villeroy & Boch Kaffeeserviceteile 'Indian Look':  letztes Drittel 20. Jh., 4 Tassen, 4 UTs, Zuckerdose, Gießer, Teile aus weißem Vilbo- Porzellan mit dezentem Fischgrätrelief und geometrisch gemusterter farbiger Randbordüre, für Spülmaschine und Mikrowelle geeignet 20 € 921 2 KPM Speiseteller:  Pfennig- mit Zeptermarke von 1849  bis 1870, Weißporzellan, Fahnenrand mit reliefplastischen Volutenornamenten, Ø 21,5 cm,  produktionsbedingte Glasurunebenheiten  10 € 922 2 Fischteller:  Krautheim & Adelberg Selb, Marke ab 1945, flache runde Teller, jeweils mit Karpfen / Hecht in angedeuteter Unterwasserlandschaft  dekoriert, Goldrand, Ø 27 cm 5 € 923 24 Kaffeeserviceteile 'China Blau':  Christian Seltmann Weiden, Vor- und Nachkriegsmarken, 5 Tassen, 5 UTs, 5 Kuchenteller, 2 runde  Butterglockenhauben (1x mit UT), 2 Kannen (H. 24 cm), 2 Zuckerdosen, 2 Gießer, Teile mit blauen chinoisen Ornamentbordüren auf geripptem  Untergrund, Goldränder  20 € 924 3 Vorratstöpfe:  salzglasierter grauer Scherben, zylindrisches Gefäß mit Binderand, H. 21 cm / lehmglasiertes Steinzeug, leicht konisches Gefäß,  Bodenmarke DDR, H. 21 cm / salzglasierter grauer Scherben, zylindrischer Korpus mit flüchtig blaugemalten Ornamenten und Aufschrift 'Rumtopf', H.  30 cm, Deckel fehlt  15 € 925  2 Vorratstöpfe:  brauner Scherben, beide innen lehm-, außen salzglasiert, beide mit Binderand, zweihenklig, H. 16 cm / einhenklig, H. 22 cm  10 € 926 reichbemalte chinesische Vase:  Ende 19. Jh., auf schlankem Balusterkorpus und eingezogenem Hals mit Figuren in einem Raum, angedeuteter  Parklandschaft und Ornamentbordüren mit Schmelz- und Emaillefarben bemalt, H. 60 cm, ursprünglich wohl mit Standring  80 € 927 Büste von Louis XVI:   2. H. 19. Jh., blaue Bindenschildmarke (wohl Thüringen), farbig bemalte und goldstaffierte Büste des Königs von Frankreich  (1774-1792) im mit Hermelin besetzten Umhang, den Kopf erhoben, den Blick nach rechts gewendet, auf getrepptem Podest mit beriebenen  Goldrändern, H. 28 cm, Podest mit Ascheanflug .  120 € 928 KPM Allegoriefigürchen Frühling:  Blauzeptermarke 20. Jh., nach einem Entwurf von 1750 (Friedrich Elias Meyer), vorwärtsstrebendes Mädchen mit  Schulter- und Lendentuch, auf den Schultern ein Schäfchen, am Arm einen Blumenkorb, auf Natursockel mit aufgelegter Blume, H. 11 cm  25 € 929 signierte Jugendstil Figurengruppe Gänsemagd:  Entwurf Berthold Boess (1877-1957) für Porzellanfabrik Karl Ens Volkstedt, Prägemarke von  1919, Modell 5245, sparsam grüntönig staffiert, inmitten von sieben herbeieilenden Gänsen stehendes, seine große Futterschale leerendes  Bauernmädchen auf ovaler Bodenplatte, 25 x 15 x 10 cm, bei einer Gans unauffälliger Abplatzer an der Unterseite des Schwanzgefieders  80 € 930 Terrakotta Knabenfigur:  signiert  Emil March 1852, Tonwarenfabrik March & Söhne, Berlin-Charlottenburg, brüniert, auf einem Bett mit zerwühltem  Laken schlafender nackter Knabe, 12 x 7 cm 60 € 931 KPM Dompfaff:  Blauzeptermarke 20. Jh., mit Schleifstrich, Weißporzellan, auf Astsockel sitzender Vogel mit kurzem Schnabel, reliefiertes Gefieder,  H. 6,5 cm  20 € 932 KPM schimpfender Spatz:  Blauzeptermarke 20. Jh., Weißporzellan, mit offenem Schnäbelchen sitzender Vogel, den Kopf zur Seite geneigt,  reliefiertes Gefieder, H. 6,5 cm  25 € 933 signierter Hutschenreuther Bär auf Kugel:  Marke der Kunstabteilung von 1916 bis 1938, Entwurf Karl Tutter, auf Weißporzellankugel  balancierender brauner Jungbär, quadratische Bodenplatte, H. 19 cm, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999  70 € 934 signiertes Rosenthal Kitz:  Rosenmarke von 1926, Modell 124, Entwurf Theodor Kärner, liegendes naturalistisch staffiertes Kitz, den Kopf  aufmerksam zur Seite gewendet, H. 8 cm, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999   60 € 935 2 unterschiedliche Schmetterlinge:  Metzler & Ortloff, Marke von 1910 bis 1935, Weißporzellan mit rot-goldener Zeichnung, geschweifter ovaler  Sockel, Goldrand, B. 6 cm / VEB Volkstedt, kobaltblauglasiert mit Goldstaffage, ovaler Sockel, B. 5,5 cm  20 € 936 Rosenthal Art Déco Vase 'Semiramis':  Entwurf Kurt Wendler (1893-1980), Marke von 1928, Malersignatur 'Schmaus', Balusterkorpus mit bizzarem,  stilisiertem Palmwedeldekor in Hellblau, Dunkelblau, Rost und Beige, beiger Rand, H. 14,5 cm   40 € 937 Selle Gießer 'Geschweifte Form':  Porzellan-Manufaktur Ferdinand Selle, Burgau-Göschwitz, Marke von 1902 bis 1930, Dekor 'Agnes', zylindrischer  Korpus mit grünen Randfäden und palmettenartigen Ornamenten schabloniert bemalt, eingestellter Hals mit kurzer Schneppe, gekanteter Henkel, H.  8,5 cm  30 € 938 KPM Ansichtentasse:  Blauzepter- und Pfennigmarke von 1849 bis 1870, dickwandige Tasse mit detailreicher Darstellung einer Parklandschaft mit  Fontäne, (Kur?)Gebäude im Hintergrund, breiter Goldinnenrand, goldstaffierter Asthenkel  20 € 939 Biedermeier Tasse mit UT:  ungemarkt, schalenförmige Kuppa auf geschnürtem Fuß, Wandung und UT mittelblau mattglasiert und mit goldener  Ranke, Tasse zusätzlich mit zwei Vögelelchen an ihrem Nest bemalt, breiter Goldrand und Goldinnenfond, hochgezogener Schwanenhalshenkel     25 € 940 Meissen Teegedeck mit Streublümchenbemalung:  Blauschwertermarke aus der Pfeifferzeit von 1924 bis 1934 (Teller), Tasse und UT später,  Form 'Neuer Ausschnitt', mit einzelnen Blütenzweigen farbigbemalt, Goldränder    35 € 941 Meissen Kaffeegedeck mit Blumenbemalung:  Blauschwertermarke 20. Jh., Tasse und Kuchenteller mit Schleifstrich, Form 'Neuer Ausschnitt', mit  einzelnen Blütenzweigen farbigbemalt, Goldränder    30 € 942 Meissen Moccatasse und UT mit Zwiebelmuster:  Blauschwertermarke 20. Jh., konisch ausschwingende Tasse mit eingerolltem  Schwanenhalshenkel und originale UT in Blautönen unterglasur bemalt, zwei kleine Abplatzer am Bodenrand   15 € 943 27-teiliges Meissen Kaffeeservice 'Gelbe Rose' mit Goldrand:  Blauschwertermarke 20. Jh., überwiegend mit Schleifstrichen, Form 'Neuer  Ausschnitt', Kanne, Zuckerdose, Gießer, 6 Tassen, 6 UTs, 5 Kuchenteller, ovale Platte (23 x 27 cm), 3 ovale Schälchen (6,5 x 8,5 cm),  Durchbruchschale mit fünf bemalten Kartuschen, Ø 18 cm,  Balustervase (H. 24 cm), Kerzenleuchter (H. 15,5 cm) mit originaler Kerze    520 €
811 / 810: zwei Lippelsdorfer Kinderfiguren
857: Jugendstil Vase
930: signierte Terrakotta Knabenfigur
Porzellan/Keramik