Schmuck
720: Jadekette
737: goldener Granatanhänger an Kettchen
735: goldenes Schlangencollier
704: silberne Manschettenknöpfe mit Perlmutt und Onyx
753: Goldanhänger
781: dreifarbiges Goldarmband
786: Art Déco Goldbrosche mit Jade und Diamanten (einzelangefertigte Goldschmiedearbeit)
776: Granatarmreif
767: Goldkreolen
787: Goldbrosche mit Kamee aus Lagenachat (auch als Anhänger zu tragen)
794: Goldring mit Opal
714: Kette aus verschiedenfarbigen Kugeln mit Goldkügelchen
Schmuck  Limit 700 facettierte Goldberylls:  rund, oval, viereckig oder achteckig facettierte Steine, unterschiedliche Größen und Farbabstufungen, ca. 6 g  5 € 701 3 ovale Muschelkameen mit geschnittenen Mädchenprofilen:  2 x 2,5 cm  5 € 702 goldene Kettenschließe:  585 WG, durchbrochen gearbeitete Blütenform mit Mittelperle und sechs kleinen Rubinen besetzt, ca. 4,0 g 60 € 703 Steckaufsätze für Hemdenknöpfe:  silberfarbenes Metall mit goldfarbenem gemusterten Zentrum, rückseitig Klemmer  g. G.  704 silberne Manschettenknöpfe mit Perlmutt und Onyx:  gemarkt 800, ovale, mit Perlmutt belegte Platten, kleine schwarze Kugel im Zentrum, an  guillochiertem Knebel  15 € 705 silberne Manschettenknöpfe:  gemarkt 800, Rechteckplatten mit Hammerschlagstruktur und diagonal verlaufendem Wulst, an Steg mit Knebel    10 € 706 goldene Manschettenknöpfe:  333 GG, Streifen-guillochierte Rechteckplatten mit gerundeten Ecken an Knebel, ca. 5,3 g  55 € 707 goldene Krawattennadel mit Perle:  ungemarkt, 585 GG geprüft  10 € 708 Silberanhänger mit violettem Schmuckstein, passender Ring:  gemarkt 925, längsovaler Facettestein in Spiegelfassung mit Kordelrahmen, Ring  mit stegdurchbrochener Schulter 10 € 709 silberner Anhänger mit Steinbesatz an Kettchen, passendes Ohrsteckerpaar:  gemarkt 925, Teile als Reifen gearbeitet mit hellgrünen Steinen  und Simili besetzt  10 € 710 Kette aus Amethystquarz, passendes Armband:  Endloskette aus polierten violetttönigen Trommelsteinen, dazwischen gesetzte Quader mit  gerundeten Kanten, Armband auf Gummiband  15 € 711 Malachitkette, passende Ohranhänger:  Kette aus grünen Kugeln mit dazwischen gesetzten vergoldeten Kügelchen, Ohranhänger an Bügelhaken  15 € 712 42 dekorgleiche Goldringe:  333 GG, Bandringe, jeweils mit kleinem WG-verbödeten Diamanten, verschiedene Ringgrößen, gesamt ca. 24 g   230 € Ketten 713 Bernsteinkette:  Endloskette aus unbearbeiteten Platten und kleinen Brocken im Verlauf 10 € 714 Kette aus verschiedenfarbigen Kugeln mit Goldkügelchen:  585 GG, durchsichtige, braun- und grüntönige Kugeln mit dazwischengesetzten  Goldkügelchen, Goldschließe  20 € 715 Amethystkette:  gedrehte, viersträngige Kette aus polierten Trommelsteinen an 925er Silberschließe  10 € 716 Lavasteinkette:  aus schwarzen Kugeln, Zierteil mit unregelmäßig facettierten gelben Glasquader, flankiert von zwei Kugeln mit vergoldeten  Polkappen  g. G. 717 mehrsträngige Korallenkette:  30 Stränge aus kleinen Aststücken von gravierten Beinröhren zusammengehalten, silberfarbener Metallverschluss  10 € 718 silberne Ethnokette mit goldverziertem Anhänger und Apfelkorallen:  gemarkt 800 und 750, ovale Platte mit aufgelegtem abstrahiert figuralem  Ornament an Zierkette mit dazwischen gesetzten Korallenzylindern und zweisträngigem Abschluss aus Korallenkugeln   50 € 719 Perlenkette:  einzelverknotete ovoide Perlen mit unterschiedlichem Lüster an 925er-Silberschließe mit Extender   15 € 720 Jadekette:  Schnürkette aus verlaufenden einzelverknoteten Walzen und Kugeln im Wechsel, Kapselverschluss 40 € 721 Silberkettchen in zarter Schlangenhautoptik:  gemarkt 925   5 € 722 silberne Flachpanzerkette:  gemarkt 800 5 € 723 2 silberne Venezianerketten:  gemarkt 925 20 € 724 2 Silberkettchen:  beide gemarkt 925, Venezianerkettchen / Ankerkettchen:  10 € 725 3 silbernes Flachpanzerkettchen:  gemarkt 925 15 € 726 zweisträngige silberne Kordelkette (Walliser):  ungemarkt, geprüft  5 € 727 silbernes Venezianerkettchen mit dazwischengesetzten Kügelchen:  gemarkt 925 5 € 728 silbernes Flachpanzerkettchen mit dazwischengesetzten Herzchen:  gemarkt 925 5 € Anhänger mit Kettchen und Colliers  729 silberner Glaube-Hoffnung-Liebe-Anhänger an Flachpanzerkettchen:  gemarkt 925  10 € 730 silberner Durchlaufanhänger mit Diamant an feinem Schlangenhautkettchen:  gemarkt 925, satinierte runder Platte mit mittig eingelassenem  kleinen Diamanten 10 € 731 einzelangefertigter Silberanhänger mit rotem Schmuckstein an Kettchen in Fuchsschwanzoptik:  ungemarkt, geprüft, zargengefasster  Cabochonoval mit tropfenförmiger Abhängung  10 € 732 Designer Silberanhänger mit baltischem Bernstein an Ankerkette:  gemarkt 925 und 'Sterling Denmark', Meistermarke Niels Erik From (1908- 1982), ovaler semiopaker Cabochon in Zargenfassung und freiem Rahmenoval, Staböse, Kette aus ovalen Gliedern  30 € 733 einzelangefertigtes Silbercollier mit drei Schmucksteinen und Goldkügelchen:  ungemarkt, geprüft, dreipassig angeordnete, zargengefasste  Cabochonovale in Violett und farblos mit dazwischengesetzten 585er Goldkügelchen, zwischen feinem Flachpanzerkettchen  15 € 734 Strasscollier:  silberfarbenes Metall, zweireihige Kette und bogenförmige Abhängungen mit rund facettiertem Strasssteinen besetzt, dazu:  Ohrclippaar mit Strassbesatz  10 € 735 goldenes Schlangencollier:  333 GG, mehrfach gewundene Schlange mit roten Schmucksteinaugen (Rubin?) zwischen feinem  Flachpanzerkettchen, ca. 2,2 g  30 € 736 vergoldetes Granatcollier:  zwischen zartem Ankerkettchen Zierteil aus drei gebogenen mit rund facettierten Steinen besetzten Gliedern  15 € 737 goldener Granatanhänger an Kettchen:  ungemarkt, 585 GG geprüft, durchbrochen gearbeiteter tropfenförmiger Anhänger mit ovoidem Mittelstein,  zweireihig umringt von rund facettierten Steinen an zartem Flachpanzerkettchen, ca. 12,3 g 135 € Anhänger  738 Bernsteinanhänger:  heller klarer Stein in Tropfenform  g. G. 739 Beinanhänger in Rosenblütenform:  geschnitzt  5 € 740 silberner Anhänger mit großer Perle:  gemarkt 925, unregelmäßig gewachsene, längliche Perle im freigestalteten Rahmen mit Similibesatz  10 € 741 Goldanhänger mit grünem Schmuckstein (Aventurin?):  333 GG, quadratischer, auf Spitze gestellter Cabochon in Zargenfassung   15 € 742 silberner Jugendstil Anhänger mit hellblauem Schmuckstein (Aquamarin) und Saatperlchen:  gemarkt 835, vergoldet, oval facettierter  zargengefasster Stein im freien geschwungenen Rechteckrahmen mit vier Perlchen  15 € 743 Goldanhänger mit hellgelbem Schmuckstein (Goldtopas?):  333 GG, zargengefasster Tafelstein auf gitterförmig durchbrochener Rechteckplatte,  ca. 5,8 g   50 € 744 Goldanhänger mit cognacfarbenem Schmuckstein (Rauchtopas?):  333 GG, facettiertes Steinoval in vier Krappen und Rahmen aus  blattförmigen Strukturen, ca. 3,9 g  30 € 745 Goldanhänger mit  hellblauem Schmuckstein:  333 GG, facettiertes Steinoval in vier Krappen und Rahmen aus blattförmigen Strukturen, ca. 4,1 g 30 € 746 Silberanhänger mit Granaten und Diamanten:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, blütenförmiger Anhänger mit rund  facettiertem Mittelstein und Navetten, dazwischengesetzte Diamanten   15 € 747 Silberanhänger mit verschiedenfarbigen Saphiren und Zirkonen:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, durchbrochen  gearbeitetes Oval, im Zentrum mit blauen, im freien Rahmen mit bunten, jeweils rund facettierten Steinen besetzt  10 € 748 Silberanhänger mit Spektrolith:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, durchbrochen gearbeiteter rankenförmiger Anhänger  mit oval facettierten blauen Steinen und kleinen weißen Topasen besetzt  10 € 749 6 Goldanhänger:  alle gemarkt 333, Flower-Power-Friedenszeichen / Hackebeil / Berliner Bär / Jagdhorn / herzförmiger Rahmenanhänger /  Schlüssel, gesamt ca. 6,4 g   55 € 750 6 Goldanhänger:  alle gemarkt 333 GG, 3x Glaube-Hoffnung-Liebe / herzförmiger Rahmen / Kleeblatt im herzförmigen Rahmen / Blüte, gesamt ca.  2,7 g  25 € 751 Goldanhänger mit Profilporträt einer Comicfigur:  585 GG, ca. 1,3 g  20 € 752 halbplastischer Goldanhänger in Form einer Eule auf einem Ast:  585 GG/WG, Augen mit winzigen Diamanten, ca. 1,6 g  25 € 753 Goldanhänger in Form einer sitzenden Raubkatze im Profil:  585 GG/WG, Halsband mit drei winzigen Diamanten, Auge mit grünem  Schmuckstein besetzt, ca. 4,7 g  70 € 754 Goldanhänger in Form einer rechten Damenhand:   585 GG, einen kleinen Diamanten haltend, ca. 1,6 g  25 € 755 goldener Herzanhänger mit gelbem Schmuckstein (Citrin?):  ungemarkt, GG, WG, 333 geprüft, von vier Krappen gehaltener herzförmig  geschliffener Stein in Rahmenfassung mit granuliertem WG-Innenrahmen, ca. 2,2 g 25 € 756 Silberanhänger:  gemarkt 835 und 'Rusch' (Pforzheim), ovales Rahmenornament aus geschwungenem Band und vier gebogenen Stegen, jeweils mit  Abschlusskugel  g. G. 757 Silberanhänger in Palmenform:  gemarkt 925, dicht mit Simili besetzt, Ringfederschließe als Öse  10 € 758 versilberter Designeranhänger:  Entwurf Karl Erik Palmberg für Alton Falköping Schweden, Reif mit sieben Kettenabhängungen, konkave Plättchen  als Abschluss  10 € Ohrschmuck  759 Ohrclippaar mit runder Beinplatte 5 € 760 silberner Ohrschmuck für Mädchen:  gemarkt 925, Ohrsteckerpaar mit rosa- und hellgrün emaillierten Schmetterlingen / Ohranhängerpaar mit rot-  und weißemaillierten Schmetterlingen  5 € 761 silberne Ohrstecker mit fliederfarbenem Jade und Amethysten:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, ovaler Cabochon  im mäanderförmig durchbrochenen, mit Amethysten besetzten Rahmen  10 € 762 silberne Ohrstecker mit Jaspis:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, braunes Cabochonoval in Krappenfassung auf s- förmig durchbrochenem Unterbau  10 € 763 silberne Ohrstecker mit Amethyst:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, fliederfarbener herzförmig facettierter Stein in  breiter herzförmigen Rahmenfassung  10 € 764 silberne Ohrstecker mit Bernstein:  gemarkt 925, klarer halbkugeliger Cabochon mit wolkigen Einschlüssen in Zargenfassung auf vorkragender  Rundplatte     10 € 765 silberne Ohrstecker mit gelbem und grünem Schmuckstein:  gemarkt 925, gelber rechteckig facettierter Stein und grüne Navette, jeweils in  Krappenfassung auf stegdurchbrochenem Unterbau  10 € 766 silberne Ohrstecker mit farbigen Schmucksteinen:  gemarkt 925, sternförmige Stecker mit bunten rund facettierten Steinen besetzt  10 € 767 Goldkreolen:  333 GG, hohlgearbeitete Reifen mit plastischer Delfinabhängung, ca. 4,0 g  40 € 768 goldene Ohrstecker  mit Granaten:  333 GG, sternförmige Stecker mit rund facettierten Steinen besetzt, ca. 2,6 g   20 € 769 goldenes Ohrsteckerpaar mit blauem Schmuckstein (Saphir?) und Diamant:  333 GG, zarte Stecker aus rund facettiertem Stein in  Krappenfassung und kleinem ovalen Steg mit eingelassenen Diamanten, ca. 1,3 g  15 € 770 Ohrsteckerpaar mit Diamanten:  ungemarkt, 585 WG geprüft, kleiner Brillant in Körbchenfassung, gesamt ca. 0,8 g, ergänzte Stopper  20 € 771 silberne Ohranhänger mit grünem Schmuckstein (Aventurin?):  gemarkt 925, Cabochonoval in Zargenfassung an Stecker und Federclip  10 € 772 goldene Ohrstecker in Knotenform:  585 GG, plastischer vierstegiger Knoten  mit Steckmechanik, ca. 4,9 g  75 € 773 silberne Ohranhänger mit Granaten:  gemarkt 900, vergoldet, rautenförmige Brisur und blütenförmige Abhängung mit rund facettierten Steinen  besetzt   20 € Armschmuck  774 Bernsteinarmband:  aus getrommelten transparenten Platten und kleinen Brocken im Verlauf, Kapselverschluss  10 € 775 zweireihiges Perlenarmband:  Schnürketten mit zwei dazwischengesetzten Stegen an 835er-Silberschließe mit zwei kleinen blauen  Schmucksteinen  10 € 776 Granatarmreif:  Klappreif aus Tombak, rautenförmiges Zierteil und Reif mit rund facettierten Steinen besetzt, Schloss mit Sicherungskettchen  40 € 777 silberne Armspange:  gemarkt 925, 'Mexico' und Meistermarke, offener Reif mit geometrischer Musterung im vertieft eingelassenen blauen  Emailleband  15 € 778 Silberarmband in Schlangenhautoptik:  gemarkt 925  5 € 779 silbernes Flachpanzerarmband:  gemarkt 925, mit leerem Namensschild        10 €  780 Silberarmband in Kordeloptik:  gemarkt 800, aus schräg angeordneten glatten und satinierten Gliedern im Wechsel  10 € 781 dreifarbiges Goldarmband:  ungemarkt, GG, WG, RG, 585 geprüft, Zusatz 'Made in Italy', Band mit dreifarbigen Zickzackmuster, aus dicht  beieinanderliegenden Stegen gebildet, ca. 30,3 g 470 € Broschen  782 geschnitzte Rosenblütenbrosche:  braunes Holzimitat, auch als Anhänger zu tragen, Ø 2,5 cm  g. G.  783 Mausbrosche mit irisierten Facettesteinbesatz:  silberfarbenes Metall  5 € 784 silberne Stabbrosche mit Moiréemaille:  gemarkt 800, schmaler, an den Enden spitzzulaufender Stab, graublau emailliertes Mittelstück mit  Silberblüten, flankiert von hellblauen, wellenförmig gemusterten Emailleeinlagen 15 € 785 Silberbrosche mit Onyx und Markasits (auch als Anhänger zu tragen):  gemarkt 925, ovale, leicht gewölbte Steinplatte im fein strukturierten  Rahmen mit metallisch glänzenden Markasitbesatz  20 € 786 Art Déco Goldbrosche mit Jade und Diamanten (einzelangefertigte Goldschmiedearbeit):  ungemarkt, 585 WG/GG geprüft, moosgrünes  zargengefasstes Cabochonoval auf fein strukturierter Rechteckplatte, in den Eckzwickeln je drei kleine eingelassene Diamanten (gesamt ca. 1,2 kt),  ca. 16,2 g  320 € 787 Goldbrosche mit Kamee aus Lagenachat (auch als Anhänger zu tragen):  2. Drittel 19. Jh., ungemarkt, 585 GG geprüft, satiniertes  rötlichbraunes Steinoval mit lupenfein geschnittener Darstellung eines von Vögeln gezogenem Engelchen (Eros) auf einer Welle, Zähnchenfassung,  bekrönter Rahmen aus verlaufenden Orientperlen, ca. 15, 8 g  380 € 788 goldene Weinblattbrosche mit rötlichbraunem Schmuckstein (Achat? ) und Diamanten:  585 GG und unleserliche Meistermarke, satiniertes  Blatt aus Stein und mehrstegige Schlaufenzier mit zwölf kleinen WG-gefassten Diamanten besetzt, ca. 6.7 g  180 € Ringe  789 Swarovski Ring mit türkisblauem Stein:  silberfarbenes Metall, von vier Krappen gehaltener quadratischer Facettestein zwischen  stegdurchbrochener Schulter, in Originalverpackung   10 € 790 Silberring mit grünem Schmuckstein:  gemarkt 925, großer längsovaler Facettestein in Spiegelfassung mit Kordelrahmen zwischen  stegdurchbrochener Schulter 5 € 791 Silberring mit cognacfarbenem Schmuckstein:  gemarkt 925, großer längsovaler Facettestein in Spiegelfassung mit Kordelrahmen zwischen  stegdurchbrochener Schulter 5 € 792 versilberter Ring mit Emailleeinlage:  gegenläufige Ringschiene, ein Ende mit schwarzer Emailleeinlage  g. G. 793 Silberring mit fliederfarbenen Schmucksteinen (Amethyst?):  gemarkt 925, mehrstegiger, freigestalteter Bandring aus vier dazwischen gesetzten  rund facettierten Steinen  15 € 794 Goldring mit Opal:  585 WG, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, krappengefasstes Steinoval in nach vorne breiter werdender, mit  kleinen Diamanten besetzten Schiene, ca. 5,0 g  60 € 795 Silberring mit Citrin:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, rund facettierter gelber Stein in nach vorne breiter werdenden,  mit kleinen weißen Topasen besetzten Schiene 10 € 796 Silberring mit Hessonitgranaten:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, drei untereinander angebrachte rund facettierte  'Zimtsteine', flankiert von kleinen weißen Saphiren, an nach vorne breiter werdender Schiene mit Korbflechtrelief  10 € 797 Silberring mit Jade:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, runder Cabochon flankiert von kleinen weißen Topasen  10 € 798 Silberring mit verschiedenfarbigen Saphiren:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, bunte, rund facettierter Steine mit  dazwischengesetzten Zirkonen  10 € 799 Silberring mit Prehnit:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, facettierter lindgrüner Tafelstein, flankiert von kleinem weißen  Topasen, zwischen stegdurchbrochener Schulter    10 € 800 Silberring mit Rutilquarz:  gemarkt 925, vergoldet, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, rund facettierter wasserklarer Stein in  Krönchenfassung, flankiert von kleinen weißen Topasen, zwischen stegdurchbrochener Schulter   10 € 801 Silberring mit blauem Topas:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, dreieckig facettierter Stein zwischen gegabelter, mit  kleinen weißen Topasen besetzter Schulter 10 € 802 Silberring mit Ammolith:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, geschliffenes cognacfarbenes Steindreieck im reliefierten,  mit weißen Topasen besetzten Rahmen 10 € 803 Silberring mit Bernstein:  gemarkt 925, klares Cabochonoval mit wolkigen Einschlüssen in Zargenfassung zwischen betonter Schulter  10 € 804 Silberring mit Granaten:  gemarkt 925, blütenförmiger Ringkopf, erhöhter Mittelstein, zweireihig mit rund facettierten Steinen besetzt  15 € 805 Goldring in Gürtelform:  333 GG, Bandring mit diamantbesetzter WG-Schnalle, ca. 2,6 g  22 € 806 Goldring mit hellblauem Schmuckstein (Aquamarin?):  585 GG, langrechteckiger, gemischt geschliffener Tafelstein in Zierkrappen und  reliefiertem Rahmen, ca. 4,3 g  70 € 807 Goldring mit Matrixtürkis:  333 GG, schwarzgeädertes Cabochonoval in ovaler Rahmenfassung, ca. 3,1 g   25 € 808 Goldring:  ungemarkt, 585 GG geprüft, gewölbter, ziergravierter Kopf, am Rand durchbrochen gearbeitet, in Krappenfassung, vorkragende Rundplatte  mit stegdurchbrochenem Unterbau, ca. 10,5 g  170 € 809 goldener Wappensiegelring mit schwarzer Steinplatte (Onyx?):  585 GG, quadratische, an den Ecken gerundete Platte mit Gravur aus Schild,  Helm, Volutenzier und Bekrönung, Devise 'Aufrecht und aufrichtig' im Flatterband, ca. 10,0 g  110 €
772: goldene Ohrstecker
808: Goldring
809: goldener Wappensiegelring
Schmuck