Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Schmuck
768: Ohranhänger mit Perlmutt
714: Prehnit Halskette
772: silberne Jugendstil Brosche mit hellgrünem Schmuckstein (Peridot?) und Perle
707: Theodor Fahrner Silberschmuckgarnitur mit Amethysten
777: vergoldete Brosche mit verschiedenen Schmucksteinen
787: Goldarmband in Mauersteinoptik
803: Goldring mit Brillant und Perle
813: Goldring mit Brillant in Niessing Art
779: Goldbrosche mit Brillant
801: Herrengoldring mit Onyx und Brillanten
731: Goldkette
790: Silberring mit fliederfarbenem Schmuckstein (Amethyst?)
Schmuck Limit 700 Konvolut Perlen und Korallenkugeln 5 € 701 Bruchgold:  333 GG, ca. 12,3 g / 585 geprüft, ca. 2,0 g   100 € 702 2 silberne Kettenschließen:  gemarkt 835, stegdurchbrochene Blüte mit Mittelperle, umringt von kleinen Saphiren / Blüte mit Mittelperle, jeweils für  zweisträngige Ketten  10 € 703 goldene Kettenschließe mit Rubinen:  750 WG, stegdurchbrochenes Spitzoval mit zentraler Blüte aus Rubinen, je zwei Rubine an den Spitzen, für  einsträngige Ketten, ca. 3,7 g  70 € 704 vergoldete Manschettenknöpfe mit Karneolauflage:  sechseckige braune Steinplatte in Zargenfassung, an Steg mit Knebel, berieben  10 € 705 3 Teile Silberschmuck:  alle gemarkt, runde Brosche mit ausgesägtem, ziergravierten Blütenzweig / blütenförmiger Anhänger mit Similibesatz /  Flachpanzerkettchen  5 € Garnituren  706 zweiteilige silberne Schmuckgarnitur mit roten Schmucksteinen (Rubin?):  gemarkt 925 und 'Thailand', Ring und Anhänger, jeweils mit oval  facettiertem, opaken Stein in Zargenfassung   10 € 707 dreiteilige Theodor Fahrner Silberschmuckgarnitur mit Amethysten:  gemarkt 925, 'Original Fahrner' und TF, plastische Schlaufenbrosche /  Gliederarmband / Ring, Teile in aufwändiger Cannetilletechnik mit  winzigen, spiralig gedrehten Auflötungen gearbeitet und mit facettierten  fliederfarbenen Schmucksteinen besetzt, Armband und Brosche zusätzlich mit eingelassenen Markasits  220 € 708 Aventurinkette mit passenden Ohranhängern:  aus grünen Kugeln, an 925er-Silberschließe / Federbügeln   15 € 709 Perlenkette mit passendem Armband:  einzelverknotete Perlen mit unterschiedlichem Lüster, an 925er-Silbermagnetschließe   15 € Ketten und Colliers 710 Kette mit unterschiedlichen Edelsteinen:  geschliffene Plattenovale im Verlauf aus Jade, Rosenquarz und verschiedenfarbigen Achaten, jeweils in  silberfarbener Drahtfassung, Rosenquarzplatte als Anhänger  10 € 711 Kette mit Buddhaköpfen:  auf Kunststofffaden gezogene, polierte Achattrommelsteine und olivenförmige Lavasteine im Wechsel, acht  dazwischengesetzte plastische Buddhaköpfe, zentrale Buddhakopfabhängung aus Kunststoff, ohne Schließe  10 € 712 Karneolkette:  aus einzelverknoteten braunen Kugeln  15 € 713 Kette aus Mezezo-Opalen:  aus einzelverknoteten schwarzen Kugeln mit Goldglimmer, an 925er-Silberschließe  20 € 714 Prehnit Halskette:  polygonale apfelgrüne Kugeln mit schwarzen Einschlüssen, an 925er-Silberschließe    10 € 715 Blautopaskette:  aus polierten eisblauen Trommelsteinen mit kristallinen Strukturen in Einzelverknotung   20 € 716 Bernsteinkette:  aus ungeschliffenen Platten und kleinen Brocken im Verlauf, mittig größere Abhängung, ohne Schließe  10 € 717 langer Bernsteinkettenstrang:  aus ungeschliffenen Platten und kleinen Brocken  20 € 718 Beinkette:  aus mittig verdickten Röhrchen im Wechsel mit drei gedrückten Kügelchen  5 € 719 Perlenkette mit Jade:  Schnürkette mit einzelverknoteten Perlen im Wechsel mit grünen Jadekugeln, 'Silver'-Schließe  10 € 720 Silberkette mit Perlen:  gemarkt 925, feine Ankerkette mit dazwischengesetzten unregelmäßig geformten, weißen und grauen Perlen  10 € 721 Perlenkettenstrang:  aus einzelverknoteten, unterschiedlich lüstrierenden Perlen mit unebener Oberfläche  20 € 722 Perlenkette:  Endloskette aus einzelverknoteten unebenmäßigen Perlen mit grauem Lüster  10 € 723 Strasskette:  auf silberfarbenem Metallträger rundfacettierte Steine in Carréfassung  5 € 724 Modeschmuck Collier:  auf goldfarbenem Metallträger rundfacettierte blaue Schmucksteine, im Zierteil im Wechsel mit blütenförmigen Ornamenten  im Verlauf  10 € 725 Trachtencollier mit roten Schmucksteinen:  geschwärzter Metallträger, zwischen feiner Ankerkette rundfacettierte Einzelsteine und  Kreuzabhängung g. G. 726 Art Déco Silbercollier mit Onyx:  gemarkt 835, Zierteil aus vier sichelförmigen dreistegigen Gliedern im Wechsel mit schwarzen Halbkugeln  zwischen feinem Ankerkettchen  10 € 727 Jugendstil Silbercollier mit Perle und Markasits:  gemarkt 935, Mittelperle und verlaufende markasitbesetzte Schlaufenglieder zwischen  Gliederkettchen aus flachen Spiralen   10 € 728 Silbercollier mit Onyx und Markasitbesatz:  Silber, geprüft, runde Onyxabhängung mit Korallenlinse im markasitbesetzten Rahmen an v-förmigem,  markasitbesetzten Zierteil im Verlauf, zwischen feinem Zierkettchen   30 € 729 silbernes Jugendstil Collier mit Simili:  gemarkt 935, Zierteil mit drei dazwischen gesetzten Simili und zwei similibesetzten Stababhängungen  zwischen feinem Ankerkettchen 10 € 730 Silber(?)collier mit altrosa Schmucksteinen:  Ankerkettchen, im Zierteil mit dazwischen gesetzten altrosa Steincarrés in Krappenfassung  5 € 731 Goldkette:  333 WG, aus keinen Plättchen zusammengesetztes, röhrenförmiges Band, ca. 13,6 g 125 € 732 2 Silberketten:  gemarkt 800, aus ovalen und runden Drahtgliedern im Wechsel / gemarkt 835, aus kordelreliefierten Ovalen und glatten Rundösen  5 € 733 silberne Erbskette:  gemarkt 835 5 € 734 2 Silberkettchen:  gemarkt 835, Venezianerform / 925, aus flachen s-förmigen Gliedern  5 € 735 Silberkettchen aus gekordelten Schlaufengliedern:  gemarkt 835  5 € 736 feines Silberkettchen in Schlangenhautoptik:  gemarkt 925  5 € Kettchen mit Anhänger und einzelne Anhänger  737 silberner Art-Déco Anhänger an silbernem Flachpanzerkettchen:  gemarkt 835, nach oben schmaler werdende Platte mit auf Spitze gestellten  Quadraten aus schwarzem Emaille und Onyx  10 € 738 Goldanhänger mit  Brillant an goldenem Schlangenhautkettchen:  585 WG, gerundete Quaderform, schauseitig satiniert mit ausgesparter  Vertikalrinne und eingelassenem Brillanten (gemarkt 0,06 ct), gesamt ca. 9,3 g  140 € 739 Goldanhänger mit  Diamanten an goldenem Venezianerkettchen:  585 WG, tropfenförmiger Anhänger mit kleinen Diamanten besetzt, ca. 4,7 g  75 € 740 Goldanhänger mit rotem Schmuckstein (Granat?) an vergoldetem Flachpanzerkettchen:  333 GG, ovalfacettierter Stein in breiter  Spiegelfassung, ca. 1,1 g   10 € 741 6 Kettenanhänger:  ovale Perlmuttplatte mit aufgelegter Mädchenfigur / hellblauer, ovalfacettierter Schmuckstein mit markasitbesetzter Bekrönung,  ein Markasit fehlt / vergoldeter Silberanhänger in Schlaufenform mit Simili / plastisches Bambi (Silber) / geschnitzte Kunststoffrose / Glasplatte mit  geschliffener Libelle  5 € 742 Maria Theresia Silbertaler (Nachprägung) als Anhänger:  Avers mit Profilporträt Maria Theresia, Revers mit gekröntem Doppeladler und Wappen,  beidseitig lateinische Umschrift, Ø 4,1 cm, ca. 29,2 g, mit angelöteter Anhängeröse  5 € 743 Silberanhänger:  gemarkt 830, plastisches, blütenförmiges Rund, aus acht kannelierten Reifen 5 € 744 Goldanhänger mit Perlen:  333 WG, aus weißen und silbriggrauen Perlen plastisch gearbeitet, schlaufenförmiger Ansatz  15 € 745 Goldanhänger mit rotem Schmuckstein (Granat ):  333 GG, krappengefasstes Steincarré an langer Öse, ca. 1,9 g  10 € 746 Goldanhänger mit Ouro-Verde Quarz:  333 GG, ovalfacettierter gelbgrüner Stein in Spiegelfassung, ca. 1,1 g 20 € 747 Silberanhänger mit Tigerauge:  gemarkt 935, halbkugeliger, changierend brauner Cabochon in Stegfassung  5 € 748 Goldanhänger mit Muschelkamee:  333 GG, ovale, spiegelgefasste Kamee mit geschnittenem Mädchenprofil im Zierrahmen, ca. 2,0 g  10 € 749 Goldanhänger 'Der heilige Rock zu Trier':  585 GG, verso bezeichnet und datiert 1933', ca. 0,9 g  15 € 750 goldener Comickater 'Tom' als Anhänger:  333 GG, ca. 0,6 g  5 € 751 2 herzförmige Goldanhänger:  333 GG/WG, plastische Rahmenform, gesamt ca. 2,2 g  15 € 752 Goldanhänger 'Ich liebe Dich':  333 GG, drei übereinanderliegende, herzförmige Plättchen, jeweils mit einem Wort graviert, ca. 1,9 g  10 € 753 3 Goldanhänger in plastischer Herzform:  333 GG, gesamt ca. 2,5 g  20 € Ohrschmuck  754 2 Paar winzige Ohrstecker mit Zirkon:  333 GG, gesamt ca. 0,8 g   20 € 755 goldene Ohrstecker mit Diamanten:  375 GG, mit kleinen Diamanten besetzte Sternblüte, ca. 1,1 g  10 € 756 goldene Ohrstecker mit roten Schmucksteinen (Granat?):  333 GG, ovalfacettierter Stein in breiter Spiegelfassung, ca. 1,4 g   15 € 757 Ohrstecker mit Perlen:  585 GG, an ovaler Brisur Abhängung aus spiralig gedrehtem Stab mit Abschlussperle, ca. 2,6 g  35 € 758 goldenes Jugendstil Ohrringpaar mit rotem Schmucksteinen (Rubine?):  585 GG, an lilienförmiger Brisur tropfenförmige Abhängung, jeweils mit  kleinem zargengefassten Stein, Federbügel, ca. 2,0 g   30 € 759 goldene Ohranhänger mit roten Schmucksteinen:  585 GG, Brisur mit rund facettiertem Stein und beweglich abgehängtem, oval facettierten Stein  in stegdurchbrochener Fassung, Federbügel, ca. 1,4 g  16 € 760 goldene Ohranhänger mit grünen Schmucksteinen (Smaragden?) und Simili:  333 GG, an Brisur beweglich abgehängter Stab mit fünf  eingelassenen Simili und grünem Abschlusscabochon, Federbügel, ca. 1,8 g  10 € 761 goldene Ohranhänger mit Türkisen:  333 GG, an Brisur beweglich abgehängter WG-Stab mit krappengefasstem Cabochonoval, Federbügel, ca. 1,8  g  10 € 762 goldene Ohrstecker mit Granaten:  333 GG, dreieckige Brisur und Abhängungen aus krappengefassten facettierten Tropfen, ca. 5,2 g  35 € 763 goldene Ohrstecker mit grünen Schmucksteinen (?):  333 GG, Vierkantsteg mit sternförmigem, steinbesetzten Abschluss, ca. 2,1 g  15 € 764 goldene Ohranhänger für Mädchen:  585 GG, an Brisur beweglich abgehängtes Herzchen mit montiertem Türkiskügelchen, Federbügel, ca. 1,2 g  18 € 765 goldene Ohranhänger für Mädchen:  333 GG, Korallenherzchen in verzierter Spiegelfassung an Federbügel, ca. 0,8 g  10 € 766 silberne Art Déco Ohranhänger mit Onyx und Markasits:  gemarkt 925, an spitzovaler Brisur schwarze Steintafel auf getreppter, durchbrochen  gearbeiteter Abhängung mit Markasits besetzt, Federbügel  15 € 767 silberne Ohrstecker mit Karneol und Markasits:  gemarkt 925, facettierte braune Steinovale in Zargenfassung mit aufgesetzten Granula im Markasit- besetzten Rahmen   5 € 768 Ohranhänger mit Perlmutt:  gewachsenes graues Perlmuttband mit stark irisierendem Farbenspiel an 925er Federbügel  10 € Broschen  769 3 Silberbroschen:  alle gemarkt, in Ginkgoblattform / plastische Schleifenform mit Markasitbesatz / vergoldet, mit Mittelperle  10 € 770 Trauerschmuck Brosche:  mattschwarzer Hartgummi (Ebonit), aus zentraler Blüte und kleinen Volutenschwüngen durchbrochen gearbeitete Raute  5 € 771 versilberte Filigranbrosche/-anhänger:  plastisch gearbeitete Blüte aus fein gekordeltem Draht, über starre Öse als Anhänger zu tragen,  Broschierung erneuert   5 € 772 silberne Jugendstil Reversbrosche mit hellgrünem Schmuckstein (Peridot?) und Perle:  wohl Frankreich, gemarkt 900 und Meistermarke,  ovalfacettierter Stein in Zargenfassung und Halbperle an langem schlaufenförmigen Ornament  20 € 773 handgetriebene Jenny Bergmann Silberbrosche:  runde Brosche mit unregelmäßigem strahlenförmigen Relief, honigfarbenes Steincarré im  Zentrum  10 € 774 vergoldete Granatbrosche:  mit rundfacettierten Steinen besetzter spitzovaler Rahmen mit ovalfacettiertem Mittelstein  10 € 775 vergoldete Jugendstil Fotobrosche:  Farbfoto mit Darstellung von drei jungen Damen in runder Zargenfassung und Zierrahmen  5 € 776 vergoldete Brosche mit fliederfarbenem Schmuckstein (Amethyst?):  ovalfacettierter Stein in Krappenfassung auf voluten- und  floraldurchbrochener Raute  10 € 777 vergoldete Brosche mit verschiedenen Schmucksteinen:  konvexe, rankendurchbrochene Platte mit milchigtrübem Cabochon im Zentrum,  umgeben von fliederfarbenen rundfacettierten Steinen und grünen Carrés  15 € 778 goldene Stabbrosche mit Rauchquarz:  585 GG, Vierkantstab mit sechseckig facettiertem cognacfarbenen Stein in Spiegelfassung zwischen zwei  Volutenornamenten, ca. 1,9 g, Verschluss defekt  20 € 779 Goldbrosche mit Brillant:  585 GG/WG, langrechteckiger GG-Rahmen, ovaler WG-Innenrahmen mit kleinem Brillanten, ca. 5,8 g 90 € 780 goldene Rosenbrosche:  585 GG/RG, undeutlich gemarkt und geprüft, plastische Brosche aus drei fein ausgearbeiteten Rosenzweigen, ca. 6,4 g              100 € 781 goldene Veilchenbrosche mit Brillanten:  585 GG, geprüft, plastische Brosche aus drei Blütenzweigen, jeweils mit Blüten aus Amethysten und  zentralem Brillanten, zwei Blätter aus Jade, ca. 11,7 g              190 € Armschmuck  782 Perlenarmreif:  auf flexiblen, dreifach gewundenen Draht aufgezogene unregelmäßig geformte Perlen 10 € 783 Korallenarmband:  zu den Enden verlaufendes Band aus kurzen lachsfarbenen Stäbchen und kleinen Ästen, vergoldete Schließe  10 € 784 Silberarmreif:  gemarkt 835, durchgehender, umlaufend gemusterter Reif, innen gravierte Buchstaben  5 € 785 silberne Armspange:  gemarkt 835, offener, zur Mitte breiter werdender Reif mit barockisierendem Reliefmuster, innen Widmungsgravur zur  Konfirmation 1948   10 € 786 Silberarmband:  gemarkt 830, Glieder aus Doppelringen und kleinen Halbkugeln  10 € 787 Goldarmband in Mauersteinoptik:  585 GG, ca. 26,7 g  430 € Ringe 788 Silberring mit Malachit:  gemarkt 925, marmoriertes grünes Cabochonoval in gezackter Zargenfassung zwischen gegabelter Schulter  10 € 789 Silberring mit Bernstein:  gemarkt 835, oval facettierter, klarer Stein in Zargenfassung mit vier Stegkrappen zwischen akanthusblattreliefierter  Schulter  10 € 790 Silberring mit fliederfarbenem Schmuckstein (Amethyst?):  gemarkt 925, zargengefasster Tafelstein in stegdurchbrochenem ovalen Ringkopf mit  Markasitbesatz   10 € 791 Silberring mit blassblauem Schmuckstein (Aquamarin?):  gemarkt 925, nach vorne breiter werdende Schiene mit erhöhter zackenförmiger Öffnung  für rundfacettierten Stein 10 € 792 silberner Monogrammring:  gemarkt 800, Rechteckplatte mit Monogrammgravur zwischen breiter volutenreliefierter Schulter  10 € 793 Silberring mit Opal:  gemarkt 925, zargengefasstes schwarzrötliches Cabochonoval im nach vorne breiter werdenden Bandring mit strukturierter  Oberfläche   10 € 794 Silberring mit rauchbraunem Schmuckstein:  gemarkt 925, Cabochonoval mit nadelförmigen Einschlüssen in Tellerfassung  10 € 795 Silberring mit grünem Saphir:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, Bandring mit rund facettiertem blauen Stein zwischen  aufgelegten, mit vier kleinen Diamanten besetzten Stegen   10 € 796 Silberring mit Opal:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, von vier Krappen gehaltenes schwarzrötliches Cabochonoval  (Mezezo-Opal) zwischen nach vorne breiter werdender Schiene mit zwei Diamanten  10 € 797 Silberring mit Mondlicht-Topas:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, oval facettierter irisierender Stein in Zargenfassung mit  vier Krappen und kordelreliefiertem Rahmen  10 € 798 Silberring mit Rubin und Diamanten:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, halbkugeliger roter Cabochon in vier Krappen,  flankiert von acht kleinen Diamanten   10 € 799 Silber- /Goldring mit Perle und blauem Steinbesatz:  ungemarkt, geprüft, runder, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit zargengefasster  Halbperle im Zentrum umringt von kleinen blauen Kugelcabochons, dreistegige 585er GG-Schiene, ein Cabochon fehlt   20 € 800 Goldring mit blauen Schmucksteinen (Saphire?):  585 GG, zarte, zur Mitte breiter werdende Schiene mit eingelassenen rundfacettierten Steinen,  ca. 1,4 g  20 € 801 Goldring mit roten Schmucksteinen (Rubine?):  undeutlich gemarkt, 333 geprüft, drei rundfacettierte Steine zwischen stegdurchbrochener Schiene,  ca. 1,6 g   10 € 802 Goldring mit Süßwasserperle:  333 GG, längliche Perle mit unregelmäßiger Oberfläche zwischen schlaufenförmiger Schulter, ca. 1,2 g   10 € 803 Goldring mit Brillant und Perle:  undeutlich gemarkt, 585 geprüft, gegenläufige Ringschiene mit Diamantbesatz, ein Abschluss mit Brillant auf  Krönchenfassung, einer mit Perle, ca. 2,0 g  85 € 804 Goldring mit Diamanten:  585 GG/WG, schlaufenförmig verschlungener Ringkopf mit fünf kleinen Diamanten besetzt, ca. 5,1 g  80 € 805 Goldring mit rotem Schmuckstein (Granat?):  333 GG, ovalfacettierter Stein in breiter Spiegelfassung, ca. 2,1 g   20 € 806 Goldring mit rotem Schmuckstein (Rubin):  585 GG, rundfacettierter Stein in zur geteilten Zargenfassung hochgezogenen Schiene, ca. 3,4 g  45 € 807 goldener Schlangenring mit Solitär und Rubinen:  585 GG, gegenläufige Schiene, von Brillanten bekrönter Kopf mit Rubin-Augen, ca. 4,6 g  300 € 808 Goldring mit Onyx:  333 GG, halbkugeliger, krappengefasster Cabochon auf stegdurchbrochenem Unterbau, ca. 6,4 g  38 € 809 Goldring mit goldgelben Schmucksteinen (Citrin?):  333 GG, ovalfacettierter Mittelstein, flankiert von zwei dreieckigfacettierten Steinen, jeweils in  Krappenfassung, ca. 3,3 g  20 € 810 Goldring:  585 GG, gegenläufige Schienenenden mit sechs beweglich angehängten Kugeln, ca. 5,1 g  80 € 811 Goldring mit Granaten:  333 GG, blütenförmiger Ringkopf aus dreireihig angeordneten rundfacettierten Steinen und Navetten, ca. 3,3 g  20 € 812 Goldring mit Diamanten:  585 WG, erhöhter runder Ringkopf, zusammengesetzt aus einzelnen, mit kleinen Diamanten besetzten Blütchen, ca. 4,8 g  75 € 813 Goldring mit Brillant in Niessing Art:  750 WG, schmaler Reif mit eingespanntem Brillanten, ca. 4, 5 g   120 € 814 Goldring mit Blutjaspis:  333 GG, spiegelgefasste, tief dunkelgrüne Rechteckplatte mit roten Flecken zwischen durchbrochen gearbeiteter Schulter,  ca. 2,7 g 20 € 815 Goldring mit Onyx:  333 GG, ovale schwarze Steinplatte in gegenläufiger Spiegelfassung zwischen satinierter Schulter, ca. 3,7 g  25 € 816 Goldring mit goldgelbem Schmuckstein (Citrin?):  585 GG, langrechteckiger, gemischt geschliffener (Oberseite glatt, Unterseite facettiert)  Tafelstein in  Zierkrappen, durchbrochen gearbeiteter Zierrahmen, ca. 4,5 g  70 € 817 Goldring mit Turmalin:  585 GG, grüner langrechteckiger Tafelstein in reliefierten Zierkrappen mit offenem Rahmen auf stegdurchbrochenem  Unterbau, ca. 12,0 g 160 € 818 Goldring mit Rauchquarz:  585 GG, cognacfarbenes, gemischt geschliffenes (Oberseite glatt, Unterseite facettiert) Steinoval in vier Stegkrappen mit  Rahmen aus konkaven Rechteckplättchen, ca. 11,4  g  150 € 819 Herrengoldring mit Onyx:  585 GG, ovale schwarze Steinplatte in breiter Spiegelfassung, ca. 8,5 g  120 € 820 Herrengoldring mit Onyx:  585 GG, schwarze Steinplatte in Antikform mit eingelassenem kleinen Diamanten, reliefierte Schulter, ca. 7,4 g  110 €
728: Silbercollier mit Onyx und Markasitbesatz
762: goldene Ohrstecker mit Granaten
758: goldenes Jugendstil Ohrringpaar mit rotem Schmucksteinen (Rubine?)
Schmuck