Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Schmuck
733: Jugendstil Medaillonanhänger
709: goldene Manschettenknöpfe
718: Art Déco Elfenbein Sautoir
748: Goldanhängerpaar
747: vergoldeter Medaillonanhänger
728: goldener Herzanhänger an feinem Ankerkettchen
750: silbernes Art Déco Ohrclippaar
764: bemalte Emaillebrosche
761: Jugendstil Reversbrosche mit Opalen
767: Art Déco Silberbrosche mit Bernstein
782: Goldring mit roten Schmucksteinen (Granaten?)
770: goldene Clipbrosche und passende Ohrclips mit Aquamarinen und Citrinen
Schmuck  Limit 700 Zahngold:  Gold/Platinlegierungen, ca. 4,4 g / ca. 0,5 g / ca. 1,4 g (mit kleinem Zahnrest), dazu: Zahn mit kleiner Goldschiene  95 € 701 facettierte Schmucksteine:  unsortiert, unterschiedlich geschliffene Edelsteine, Rubin, Peridot, Weißtopas, Diopsid u. a., verschiedene Größen, ca.  139 g  10 € 702 25 Schmucksteintafeln:  Onyx, Achat, Lapislazuli, ovale, achteckige Platten, teils mit weichen Ecken, unterschiedliche Größen  5 € 703 facettierte Goldberylls:  rund, oval, viereckig oder achteckig facettierte Steine, unterschiedliche Größen und Farbabstufungen, ca. 6 g  20 € 704 5 ungefasste Muschelkameen:  oval, mit geschnittenen Mädchenkopfprofilen, 2 x 2,5 cm  5 € 705 Display mit 48 Teilen silbernem Mädchenschmuck:  gemarkt 925, 9 Paar Ohrstecker / 15 Paar Ohranhänger / 24 Ringe, Teile mit farbigemaillierten  Tieren verziert   50 € 706 silberner Krawattenhalter:  gemarkt 925 und 'Mexico', schlichter Klemmer mit dezenter Stegauflage  5 € 707 silberner Krawattenhalter mit Perlmutt und Simili:  gemarkt 925, dreidimensional wirkender Stab mit aufgelegter Perlmuttraute und kleinem Simili,  unregelmäßig gezackte Ränder 5 € 708 silberne Manschettendoppelknöpfe:  gemarkt 830, ovale, über Steg verbundene Platten mit Guillochenmuster und geschweiftem Reliefrand  10 € 709 goldene Manschettenknöpfe (einzelangefertigte Goldschmiedearbeit):  ungemarkt, 585 geprüft, verschlungenes Monogramm TD an reliefiertem  Steg und rechteckigem Knebel, ca. 6,2 g 95 € Ketten  710 Ethnokette:  silberfarbenes Metall, reliefierte kelchblütenförmige Abhängung mit Steinbesatz und Emailleauflage zwischen viersträngiger Steinkette mit  Metallzwischenstücken  5 € 711 Kette aus verschiedenfarbigen Quarzsteinen:  braun- und grüntönige, tropfenförmige Plättchen am 925er Silberschließe  10 € 712 Kette aus rottönig marmorierten Steinkugeln:  an 925er Silberschließe 10 € 713 Amethystkette:  gedrehte, viersträngige Kette aus polierten Trommelsteinen an 925er Silberschließe  20 € 714 Granatkette:  aus polierten Trommelsteinen im leichten Verlauf an goldfarbener Metallschließe  10 € 715 Korallenkette:  aus kurzen ziegelroten Stäbchen und Ästen im Verlauf 10 € 716 Korallenkette:  aus ziegelroten Stäbchen und Ästen im Verlauf 15 € 717 herzförmiger Anhänger aus Apfelkoralle an Lederband:  auch als Handschmeichler nutzbar  5 € 718 Art Déco Elfenbein Sautoir:  offener Strang aus kleinen Kugeln (Ø ca. 3,5 mm) mit Kapselverschluss, zwei geschnitzte Kelchblüten als Abschluss,  L. 83 cm // Bescheinigung gem. Art. 2 w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //  20 € 719 Perlenkette:  einzelverknotete Endloskette aus unebenen Perlen mit unterschiedlichem Lüster  5 € 720 Perlenkette:  einzelverknotete, ovoide Perlen mit champagnerfarbenem Lüster an 925er-Silberschließe   10 € 721 2 Ketten in Schlangenhautoptik:  versilbert / silberfarbenes Metall  5 € 722 silbernes Erbskettchen:  gemarkt 835 10 € 723 silbernes Erbskettchen und silbernes Venezianerkettchen:  beide gemarkt 835 10 € 724 Silberkette:  gemarkt 835, aus ineinandergreifenden Steggliedern   5 € 725 Silberkette:  gemarkt 835, Ankerkette aus ovalen Gliedern  10 € 726 Goldkettchenfragmente:  333 GG und 585 GG, gesamt ca. 3,7 g  35 € Anhänger mit Ketten und einzelne Anhänger  727 Silberanhänger mit Perle und blauen Schmucksteinen (Saphiren?) an Venezianerkettchen:  beides gemarkt 925, zentrale Perle,  strahlenförmig umringt von drei kleinen Steinen im Wechsel mit silbernen Kügelchen 10 € 728 goldener Herzanhänger an feinem Ankerkettchen:  jeweils 375 GG, plastisches Herz, schauseitig mit Gitterdrahtauflage und aufgesetzten runden  Schmucksteincabochons, ca. 3,1 g  30 € 729 9 Anhänger:  verschiedene Materialien und Motive g. G.  730 Silberanhänger mit Perle:  gemarkt 925, ovale, unebenmäßig gewachsene Perle im freigeformten Zierrahmen mit eingelassenen Simili  10 € 731 Silberanhänger mit violettem Schmuckstein (Amethyst?):  gemarkt 925, facettierter, längsovaler Stein in Spiegelfassung mit Kordelrahmen 15 € 732 Silberanhänger:  gemarkt 835 und 'Rusch' (Pforzheim), ovales Rahmenornament aus geschwungenem Band und vier gebogenen Stegen, jeweils mit  Abschlusskugel  10 € 733 ovaler Jugendstil Medaillonanhänger:  Alpacca, schauseitig mit gravierten Ornamenten und eingelassenem roten Schmucksein, reliefierter Rand,  innen zwei gerahmte sw Fotos junger Damen      10 € 734 Silberanhänger mit rotem Schmuckstein (Rubin?) und Simili:  gemarkt 925, ovalfacettierter opaker Stein in Krappenfassung und similibesetztem  Rahmen, ein Simili fehlt     g. G. 735 6 Goldanhänger in plastischer Herzform:  333 GG, gesamt ca. 2,2 g  20 € 736 10 Zirkonanhänger in Herzform:  jeweils herzförmig facettierter Simili in 333er GG-Fadenfassung mit Öse, verschiedene Größen  5 € 737 5 Goldanhänger:  333 GG, Glaube-Hoffnung-Liebe / Herz mit Schlüssel / kleeblattförmiger Rahmen / drei rote Schmucksteine im herzförmigen  Rahmen / Scheibe mit fünf eingelassenen Simili, gesamt ca. 2,6 g  20 € 738 Goldanhänger mit grünen Schmucksteinen:  333 GG, blütenförmiger Anhänger an langer starrer Stegöse, ca. 1,1 g  10 € 739 goldener Kruzifixanhänger:  333 GG, Rundbalken mit montiertem, plastischen Korpus und Monogrammschild, ca. 1,0 g  10 € 740 goldener Kreuzanhänger:  14 kt GG, Balken mit schwach gekerbter Oberfläche, ca. 0,7 g   10 € 741 Goldanhänger in plastischer Hammerform:  333 GG, ca. 0,7 g  10 € 742 Goldanhänger in Ankerform:  333 GG, runder Rahmen mit plastischem Anker, ca. 0,9 g  10 € 743 Goldanhänger in plastischer Elefantenform:  333 GG, ca. 0,6 g  10 € 744 Goldanhänger in plastischer Pudelform:  333 GG (geprüft), ca. 1,2 g  10 € 745 Goldanhänger in plastischer Boxhandschuhform:  585 GG (geprüft), ca. 1,3 g  18 € 746 Goldanhänger in plastischer Herzform:  333 GG, ca. 1,1 g  10 € 747 ovaler Medaillonanhänger:  vergoldet, schauseitig mit eingelassenem Simili, innen zwei Fotofächer, Tragespuren   5 € 748 Goldanhängerpaar:  585 GG geprüft, beide in Form eines Apostrophs, Widmungsgravuren, ca. 17,3 g 270 € 749 Silberanhänger mit Schmuckstein und Simili:  gemarkt 925, changierendes graublaues Steinoval in mit similibesetzter Steghalterung   5 € Ohr- und Armschmuck  750 silbernes Art Déco Ohrclippaar:  gemarkt 925, langrechteckige Form, gewölbte Oberfläche mit geschwärzten Dreiecksdurchbrüchen  10 € 751 Goldkreolen:  333 GG, hohlgearbeitete Reifen mit plastischer Delfinabhängung, ca. 3,2 g  28 € 752 Goldohrstecker mit orangefarbenen Schmucksteinen:  585 GG, rundfacettierter Stein in Krönchenfassung, ca. 1,1 g  15 € 753 Goldohrstecker mit roten Schmucksteinen (Granaten?):  585 GG, rundfacettierter Stein in unterbrochener Spiegelfassung, ca. 2,1 g  30 € 754 Goldohrstecker mit cognacfarbenen Schmucksteinen (Citrin?):  333 GG, von vier Krappen gehaltenes Cabochonoval, ca. 2,3 g  10 € 755 Silberarmband:  gemarkt 925, aus eng beieinanderliegenden, satinierten Spitzovalen  15 € 756 Granatarmreif:  geschlossener Tombakreif, einreihig besetzt mit ungefassten, polygonal facettierten Steinen  10 € 757 Goldarmband mit Perlen:  585 WG, schmales satiniertes Geflechtband, starres Zierteil mit 15 in Reihe gesetzten Perlen (ca. Ø 0,5 cm), ca. 18,2 g  240 € 758 Goldarmband in Flachpanzeroptik:  585 GG, aus hohlgearbeiteten Steggliedern, ca. 13,9 g  220 € 759 Goldarmreif mit honigfarbenem Schmuckstein (Rauchquarz?):  18 kt GG, geschweift gegenläufiger, satinierten Reif mit aufgelegtem Kordelrand,  schauseitig doppelt kantenfacettiertes Steincarré in Krappenfassung auf stegdurchbrochenem Unterbau, ca. 40 g  700 € Broschen  760 Modeschmuckbrosche Henkel & Grossé:  signiert Grosse 1960 (Fa. Grossé & Henkel Pforzheim, Entwürfe und Produktion für Dior, YSL u. a.),  Metall, vergoldet, plastisch geschwungenes, rillenreliefiertes Ornament mit seitlichen Ausläufern  10 € 761 Jugendstil Reversbrosche mit Opalen:  versilbert, langes schlaufenförmiges Ornament mit oval- und dreieckigfacettiertem Stein, jeweils in  Zargenfassung  15 € 762 vergoldete Jugendstil Brosche:  rundfacettierter blauer Schmuckstein zwischen zwei Voluten im spitzovalen Rahmen  10 € 763 kupferne Jugendstil Brosche:  banddurchbrochenes weiches Dreieck mit ovalfacettiertem roten Schmuckstein und zwei Saatperlchen  10 € 764 bemalte Emaillebrosche:  ovale Platte, im Zentrum mit roten Rosenblüten auf schwarzem Emaillefond bemalt, hellgelber Moiréemaillerand   20 € 765 silberne Schwarzemaillebrosche:  gemarkt 800, schmale ovale Silberplatte mit schwarzer Emailleauflage und zentral eingelassener Perle  10 € 766 silberne Filigranbrosche:  gemarkt 835, Stabbrosche mit blütenförmigen Durchbrüchen  .  5 € 767 Art Déco Silberbrosche mit Bernstein:  gemarkt 835, opaker rechteckiger Bernsteincabochon in Zargenfassung mit Zierhalterungen zwischen leicht  geschwungenem martellierten Band  20 € 768 Goldbrosche mit Perle:  333 GG, einmal gewundenes, teils satiniertes Spiralband mit aufgesetzter Perle, ca. 2,4 g   18 € 769 goldene Jugendstil Brosche:  585 GG, banddurchbrochenes, schildförmiges Ornament mit ovalem roten Schmuckstein und Perlenabhängung, ca.  1,9 g  35 € 770 goldene Clipbrosche und passende Ohrclips mit Aquamarinen und Citrinen:  1950/60er Jahre, hergestellt für die Schmuckkollektion der  Uhrenfirma Omega, Brosche gemarkt 'Deposé SSM', Clips gemarkt 18 ct, plastische Rundbrosche, konvexes Zentrum dicht mit chatongefassten  hellblauen Kugelcabochons besetzt, radiale Strahlen mit eingesetzten gelben Tafelsteinen, verso klappbare Doppeltnadelbefestigung, ca. 34,4 g /  passende Ohrclips, Clipmechanik aus silberfarbenem Metall, ca. 21,4 g, zahlreiche gelbe Steine ausgebrochen   980 € Ringe 771 versilberter Ring mit Emailleeinlage:  gegenläufige Ringschiene, ein Ende mit schwarzer Emailleeinlage  5 € 772 Silberring mit Karneol:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, randfacettiertes bräunlichrotes Steinoval in unterbrochener  Spiegelfassung  10 € 773 Silberring mit Bauchi-Aquamarin:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, blassblaues Steincarré zwischen v-förmiger  Stegfassung  10 € 774 Silberring mit Cognac-Quarz:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, ovalfacettierter Stein in vier Krappen zwischen  ausschwingender, mit weißen Topasen besetzter, granulierten Schulter   10 € 775 Silberring mit Prehnit:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, ovalfacettierter lindgrüner Stein in Krappenfassung auf  erhöhtem, stegdurchbrochenen Ringkopf zwischen durchbrochen gearbeiteter Schulter  10 € 776 Silberring mit Aventurin:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, runder grüner Cabochon in Krappenfassung auf erhöhtem  stegdurchbrochenen Ringkopf   10 € 777 Silberring mit Dendriten Achat:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, schwarz-weiß geschecktes Cabochonoval in  Krappenfassung auf stegdurchbrochenem Ringkopf zwischen gegabelter Schulter  10 € 778 Silberring mit Ratanakiri-Zirkon:  gemarkt 925, mit Echtheitszertifikat der Firma Juwelo Berlin, gegenläufige Ringschiene mit drei übereinander  angeordneten hellblauen Steinovalen, mittleres von sechs farblosen Zirkonen umgeben  10 € 779 Silberring mit orangefarbenen Schmucksteinen:  gemarkt 925, fünf in Reihe, unterschiedlich hoch angebrachte Tafelsteine, jeweils in zwei  Krappen an nach vorne breiter werdendem Bandring  10 € 780 Silberring violettem Schmuckstein (Amethyst?):  gemarkt 925, facettierter, längsovaler Stein in Spiegelfassung mit Kordelrahmen zwischen  stegdurchbrochener Schulter 15 € 781 Silberring mit Onyx:  gemarkt 925 und 'Israel', langrechteckiger Ringkopf mit zargengefasster schwarzen Steinplatte im Wellenbandrahmen,  stegdurchbrochener Unterbau, offene reliefierte Schiene   15 € 782 Goldring mit roten Schmucksteinen (Granaten?):  333 GG, gegenläufige Schiene, ein Ende doppelstegig, mit rund- und tropfenförmigfacettiertem  Stein, jeweils in Spiegelfassung, ca. 1,6 g  20 € 783 Goldring mit grünen Schmucksteinen:  333 GG, blütenförmiger Ringkopf, dicht mit rundfacettierten Steinen besetzt, ca. 2,3 g  20 € 784 2 Partnerringe mit Rubinen und Diamanten:  585 RG, v-förmiges Zierteil mit vier eingelassenen roten Steinen und einem kleinem WG-verbödeten  Diamanten, gesamt ca. 2,4 g   30 € 785 goldener Trauring:  585 GG, ca. 2,8 g, gebrochen  40 €
779: Silberring mit orangefarbenen Schmucksteinen
756: Granatarmreif
759: Goldarmreif mit honigfarbenem Schmuckstein (Rauchquarz?)
Schmuck