Spielzeug
Spielzeug  Limit 500 Lehmann Großbahn 'Rhätische Bahn':  für drinnen und draußen, bestehend aus Ge 6/6 Limited Edition Lok (Krokodil) mit sechs Wagen:  Speisewagen, Salonwagen (beide mit Personen), 2 Personenwagen (1./ 2. Klasse), 2 Gepäckwagen, detailgetreu nachgebildet, beleuchtet, zwei  Bühler Motoren, Fahrstrom kann aus Schienen oder Oberleitung bezogen werden, Zuggesamtlänge ca. 380 cm, fabrikneu in Originalverpackungen  mit Bedienungsanleitung und Zertifikat, dazu: 3 original LGB Transportbeutel aus Leinen  780 € 501 Konvolut Holzspielzeug:  überwiegend farbige Bauklötze  g. G. 502 4 Matchbox Modellautos 'Models of Yesteryear':  jeweils Spritzguss, lackiert, in Originalverpackung, Y 5, Talbot, 1927 / Y-12, Ford T-Van, 1912 /  Y-15, Preston Tramcar / Y-18, Atkinson Model D Steamwagon, 1918, alle in Originalverpackung  10 € 503 Märklin Kesselwagen 54960:  Spur 1, blaulackiertes Blech und schwarzer Kunststoff, Gestaltung der Aral AG, mit braunlackierter Bremserbühne, L.  34cm, nachträglich lackiert   5 € 504 Lehmann Großbahn (LGB) Kranwagen Nr. 4042:  Spur G, orangegelber und schwarzer Kunststoff mit weißen und roten Details, Gestaltung der  Matra AG, L. 32 cm  15 € 505 Märklin Güterwagen Nr. 13658:  Spur 1, dunkelgrün lackiertes Blech und schwarzer Kunststoff, mit 'Vivil Pfefferrminz'-Gestaltung, L. 31 cm 20 € 506 4 einzelangefertigte Puppenmöbel:  Holz, weinrot lackiert, rechteckiger Tisch auf verstrebten Vierkantbeinen (35 x 20 x 23 cm), Sitzbank (27 x 24  x15 cm), 2 Armlehnstühle mit gesprosster Rückenlehne (15 x 24 x 15 cm)  g. G. 507 18 Peter Meckis in Berufskleidung:  1960er Jahre, Igelfabrik Peter Gustav, Inzing (Tirol), Kunststoffkörper, handbemalt, handgefertigte  berufstypische Kleidung, teils mit Attributen, H. 16 cm, überwiegend mit gerissenen Armgummis, 8 linke und 7 rechte lose Arme vorhanden  50 € 508 Kopf eines Steckenpferdes:  1930/40er Jahre, Firmenplakette 'Matthes Berlin N', Holz, geschnitzt, weiß lackiert und bemalt, mit Eisenkandare und  roten Stoffzügeln, H. 18 cm, Stecken fehlt, Lackabplatzer   5 € 509 Steiff Mecki und Micki:  1950/60er Jahre, beide mit Kunststoffkopf, Stoffkörper und Originalbekleidung, H. 28 cm, Mickis Kochlöffel fehlt, Schuhe mit  Löchern, Kleidung verblichen, Fähnchen und Schilder fehlen  10 € 510 2 Steiff Handspieltiere 'Happy':  Hase/Igel, beide aus waschmaschinenfestem Webpelz, L. 32 cm    10 € 511 siebenteiliger Kaffeesolitär für die Puppenstube:  Porzellan, vergoldet, Kännchen, Gießer, Zuckerdose mit UT, Tasse mit UT, rechteckiges  Tablett mit Bogenrand und kurzen Handhaben, Vergoldung stellenweise berieben  g. G.  512 3 Bürgeler Keramikgefäße für die Puppenküche:  2 Vorratsgefäße / Flasche, Teile innen beige, außen kobaltblau glasiert mit unterschiedlichem  weißen Punktdekor  g. G. 513 mechanischer Teddy mit Musikspielwerk:  wohl Hermann, Uhrwerkaufzug, elfenbeinfarbener Mohairplüsch, bewegliche Glieder, schwarze  Glasaugen, schwarz gestickte Schnauze, Schnauze und Pfoten rasiert, wiegt den Kopf und spielt Heinz Rühmanns 'La Le Lu', H. 32 cm  10 € 514 Steiff Dachshund 'Waldi':  stehender Langhaardackel aus kupferbraunem Langhaarmohair, grünes Lederhalsband, L. 24 cm, ohne Brustschild   5 € 515 Steiff Dackel 'Hexie':  stehender Rauhaardackel aus dunkelbraunem Webpelz, grünes Lederhalsband, L. 16 cm, ohne Brustschild, Fähnchen  abgeschnitten  5 € 516 Porzellankopfpuppe mit Wildlederrumpf:  Nachbildung einer Puppe um 1900, Kopf aus Biskuitporzellan mit gemalten Brauen, Wimpern und  halboffenem roten Mund, braune Schlafaugen aus Glas, braune Kunsthaarperücke mit Locken, Wildlederkörper, Unterarme und Unterschenkel aus  weißglasiertem Steinzeug, im gemusterten altrosa Rüschenkleid, L. 46 cm, eine Zehe bestoßen  5 €
508: Kopf eines Steckenpferdes
507: 18 Peter Meckis in Berufskleidung
513: mechanischer Teddy mit Musikspielwerk
504: Lehmann Großbahn (LGB) Kranwagen Nr. 4042, Spur G
511: Kaffeesolitär für die Puppenstube
505: Märklin Güterwagen Nr. 13658, Spur 1
Spielzeug