Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Spielzeug
Spielzeug Limit 500 großes unmöbliertes Puppenstubengehäuse:  1920/30er Jahre, Holz, innen lackiert, tapeziert und bemalt, alt elektrifiziert, großes Wohnzimmer mit  Erker, Balkon und Verbindungstür zum kleinen Raum mit abgetrenntem Bad, in allen Räumen verglaste Fenster/Balkontüren, 154 x 63 x 70 cm,  deutliche Altersspuren   g. G. 501 ***Schmidt Puzzle 'Mein schönes Land':  1000 Teile, Vollständigkeit nicht geprüft  g. G.  502 Richters 'Anker-Steinbaukasten No. 6 A neue Folge':  um 1905,  mit kompletter Steinlage im Originalholzkasten, Schiebedeckel innen mit  Einräumplan, außen mit Lithographie, dazu: drei Schiebedeckel mit Einräumplan und ca. 160  losen Steinen  40 € 503 8 Blechspielzeuge mit Beschädigungen:  Brummkreisel / laufender Hund / Flugzeugmodell / spielende Katze / Wildente / Motorradfahrer / Seehund  mit Ball / hüpfender Hase g. G. 504 ca. 70 Massetiere:  1930er Jahre, einige gemarkt Elastolin/Lineol u. a., farbig bemalte Haus-, Hof-, Wald- und Wildtiere, einige mit Beschädigung   100 € 505 ca. 70 Glasschiebebilder für Laterna Magica oder Projektor:  1910 bis 30er Jahre, überwiegend farbig, verschiedene Motive und Formate, 5x  Gebrüder Bing Nürnberg, mit optischen Effekten, im Originalkarton 10 € 506 2 Sätze Zinnfiguren zum Bemalen:  Westfälische Zinnfiguren Manufaktur Bochum, 6 Gardehusaren Rgt. Herzogtum Braunschweig 1825-30 / 6  Musiker  und 6 Gewehrträger vom Großherzogl. Mecklenburg. Grenadier Rgt. Nr. 89, jeweils mit 6 Töpfchen Emaillefarben und einem Haarpinsel, in  leicht beschädigten Sichtkästen  10 € 507 32 Zinnfiguren:  vollplastisch und bemalt, 19 deutsche WK I und WK II Soldaten mit Gewehren, H. bis 5 cm / 7 deutsche Soldaten aus dem Krieg  1870/71 mit Pickelhauben, H. 4,5 cm (5x marschierend, 2x schießend), H. bis 4 cm / 2 Kochstellen mit offenem Feuer, H. 4 cm / 4 stürmende  russische WK I Kavalleristen, H. bis 4 cm, dazu: ein Reiter ohne Pferd   10 € 508 33 Zinnsoldaten in Uniformen des 18. Jh.:  bemalte Vollfiguren, jeweils auf Standplatte, 5x mit Fahne / 14x mit Gewehr / 3x mit Säbel / 2x mit  Lanze / 9 Trommler, H. bis max. 7 cm 30 € 509 24 Zinnsoldaten in unterschiedlichen Uniformen des 18. Jh.:  bemalte Vollfiguren, jeweils auf Standplatte, 10x zu Pferd / 8x mit Gewehr / 1x mit  Säbel / 5x mit Lanze, H. bis max. 8,5 cm  25 € 510 Hansa Modellcontainerschiff 'TS Hamburg Express':  Modell S236, Metallguss, grau lackiert mit farbigen Details, Maßstab 1:1250,  L. 17 cm, mit  doppelseitigem Klebeband in Originalkarton geklebt  35 € 511 Schifffertigmodell 'Gjoa':  Zinnguss, farbig bemalt, einmastiger Lastensegler unter norwegischer Flagge, Maßstab 1 : 400, in originaler  Holzkistenverpackung g. G.  512 13 Modellfahrzeuge und ein Hovercraft:  Spritzguss, farbig lackiert, 9x Matchbox (bespielt) / 4x Siku  5 € 513 Laterna 'Magica' für Filmvorführungen:  DDR-Zeit, schwarzes Bakelitgehäuse mit zwei Filmrollenhalter, Bildwerfer, Linse, Lampenfassung und  Netzkabel, Funktion nicht geprüft 10 € 514 2 chinesische Blechspielzeuge:  lithographiert, beide mit Uhrwerkantrieb, laufender Roboter mit Trommel MS369, H. 11,5 cm / pickendes Küken  MS006, H. 4 cm, Schlüssel fehlen 5 € 515 Köhler Blechspielzeug Hahn:  1946-1948, Made in U.S.-Zone Germany, lithographiert, Uhrwerkantrieb, H. 4,5 cm, Schwanzfeder und Schlüssel  fehlen 5 € 516 4 Puppen Korbmöbel:  Sitzbank (B. 27 cm, H. 16 cm) / 2 Armlehnstühle (B. 15 cm, H. 16 cm), jeweils mit gerundeter Rückenlehne, in Armlehnen  übergehend / rechteckiger Tisch (17,5 x 13 x 10 cm), Sitzflächen und Tischplatte mit Stoff beklebt  10 € 517 elektrischer Herd 'Bruzelette' für die kleine Hausfrau:  1950er Jahre, VEB Gaselan Berlin, 220 Volt, 90 Watt, für Gleich- und Wechselstrom,  weißlackiertes Blechgehäuse, schwarzlackiertes Kochfeld mit zwei runden Kochstellen, Front mit zwei Kipphebeln, umlaufende vernickelte Reling,  Kabel, 19 x 13 x 17 cm, im leicht beschädigten Originalkarton, Funktion nicht geprüft    10 € 518 Legespiel 'Farben-Mosaik':  24 ungleichseitige Pappdreiecke in verschiedenen Farben zum Zusammenlegen von geometrischen Formen, im  Pappmäppchen mit Druckschließe  5 € 519 Geschicklichkeits-Kugelspiel 'Klick-Klack' (Tischtivoli):  mustergeschützt, oben gerundete Kugellauffläche aus Bakelit mit Punktefeldern,  Stahlkugeln und Federabzug, Zelluloidabdeckung, 10,5 x 16,5 cm, im geklebten Originalkarton mit Spielregeln  10 € 520 das lustige Figurensteckspiel für Jung und Alt:  farbige, unterschiedlich geformte Holzplatten zum Zusammenstecken von Personen, Tieren u. a.,  mit Vorlage im Originalkarton  5 € 521 Buchstaben-Legespiel 'Lesekasten':  Fa. A. Helm, Pappkärtchen, jeweils mit einzelnem Buchstaben zum Zusammensetzen von Wörtern, im  gegliederten Holzkasten, Deckel innen mit Halteleisten, außen mit intarsienimitierender Bemalung und Bezeichnung  5 € 522 Gehstock für Puppen:  brauner Knotenholzschuss mit Messingbinde, abgewinkelter Perlmuttgriff in Form eines Entenschnabels, L. 37 cm, Spitze  fehlt, Schnabel geklebt  5 € 523 mechanisches Handspielzeug Turner am Reck:  1920/30er Jahre,  lithographiertes Blech, vollführt auf Druck akrobatische Schwungübungen, vor-  und rückwärts, L. 19,5 cm, Altersspuren   10 € 524 2 neogotische Historismus Stühle für die Puppenstube:  Holz, ebonisiert, trapezförmiger Sitz, roter Samtbezug mit reliefgeschorenem Ornament,  hohe, durchbrochen geschnitzte Rückenlehne, H. 10,5 cm 5 € 525 Schildkröt Trink- und Nässbaby 'Ella':  Rückenmarke SIR 'Schildkröt Germany', Silikonvinyl, Kopf und Glieder beweglich, blaue Schlafaugen, Brauen  und Mund gemalt, blonde Kurzhaarperücke, L. 30 cm, ein Wimpernkranz beschnitten, angeschmutzt  5 € 526 Schildkröt Puppenmädchen 'Erika':  Rückenmarke SIR und 'REP (Replik) 41', Tortulon, Kopf und Glieder beweglich, fixe Glasaugen, Brauen, Mund  und Bäckchen gemalt, modellierte weißblonde Haare, L. 42 cm  10 € 527 2 Steiff Bären für Babys:  beide mollig weich gestopft, Fynn (Nr. 111327), beiger Webpelz, im originalen hellblau karierten Anzug, L. 29 cm / Nr.  230073, Dralon, mit blauem Baumwollkörper, L. 20 cm, beide angeschmutzt  10 € 528 Steiff Weichkätzchen 'Dossy':  hellbrauner Dralonplüsch mit weißen Details, Schlenkerkopf, im originalen roten Kittelchen mit roter Schleife, L. 30  cm, Brustschild fehlt 5 € 529 3 Lehmann Blechspielzeuge:  W-Germany, lithographiert, alle mit Schwungradantrieb, Seehund mit Ball AHA 910, H. 10,5 cm / Schnecke 'Noli' 915,  H. 5,5 cm, ein Fühler fehlt / Käfer 'Luna' 913, H. 3 cm 5 € 530 Antriebsmodell für Dampfmaschine:  1946-1948, Made in Germany U.S. Zone, lithographiertes Blech, an Tischkreissäge stehender Mann auf  rechteckiger Bodenplatte, H. 10,5 cm 10 € 531 6 Corgi T Ford Vans als landestypische Postautos im Wandregal:  Metallspritzguss/Kunststoff, Postauto aus Irland / Deutschland / Schweden /  Jersey / Belgien / Österreich, im gegliederten Holzkasten mit Bezeichnung, Wandbefestigung, 17 x 15 cm, Dach des irischen Autos fehlt   5 € 532 erzgebirgische Schiffschaukel:  Holz, naturbelassen und bemalt, Gestell mit vier personenbesetzten Luftschiffen, 12 x 7 x 4 cm     15 € 533 Wendt & Kühn Mädchen mit Kinderwagen:  Firmenetikett, Holz, farbig lackiert und bemalt, Mädchen im gepunkteten Kleid mit Sonnenhut, einen  Kinderwagen mit Baby vor sich herschiebend, auf langrechteckiger Bodenplatte, L. 8 cm  10 € 534 erzgebirgisches Karussell:  Holz, farbig lackiert, Rundsäule mit drehbarem Dach, daran drei abgehängte Flugzeuge, H. 8 cm, kleine Lackabplatzer    10 € 535 Teufelsgeige für Kinder:  Holzleiste mit montiertem Tamburin, Klangholz, Becken und Schellen, Teddykopf als Bekrönung, L. 75 cm   15 € 536 nicht zusammengehöriges Gespann aus Elefant und Zirkuswagen:  mit hellbraunem Mohair bezogener Elefant aus Pappmaché, weißlackierte  Holzstoßzähne, schwarze Glasaugen, rotes Ledergeschirr, H. 30 cm, auf Eisengestell mit vier Rädern gestellt / selbstgebauter grün- und  gelblackierter Zirkuswagen aus Sperrholz und Pappe mit Türen und Fenstern, auf zweiachsigem Holzgestell mit beweglicher Deichsel und  Speichenrädern aus Metall, H. 35 cm, L. 50 cm  20 € 537 Mickypuppe in Westernkleidung:  Pappmachékörper mit festem Kopf und beweglichen Gliedern, Hände aus Celluloid, gemaltes Gesicht,  Igelperücke, im karierten Hemd mit Halstuch, Fransenrock aus Filz und großem Westernhut, Strumpfhose, H. 25 cm, ein Schuh verloren, mit  deutlichen Altersspuren  5 € 538 Minnie Maus:  aus der Serie 'Disney Playmates' by Applaus, China, sitzendes weichgestopftes Mausemädchen im getupften Kleid, Kopf, Hände und  Füße aus farbigem Kunststoff, H. 15 cm, angeschmutzt 10 € 539 Hermann? Teddy:  karamellfarbenes Mohair, holzwollegestopfter Körper mit gescheibten Gliedern, drehbarer Kopf, hellbraun-schwarze Glasaugen,  rasierte Schnauze mit schwarz gestickter Nase, beige Filzpfoten, H. 25 cm  10 € 540 Laufställchen für Puppen:  Holz, farblos lackiert, vier über Scharniere verbundene, zum Quadrat ausklappbare Sprossenteile, mit farbigen  Spielsteinen, 50 x 24 x 50 cm  10 €
504: ca. 70 Massetiere
523: Handspielzeug Turner am Reck
502: Richters 'Anker-Steinbaukasten No. 6 A neue Folge'
517: elektrischer Herd 'Bruzelette' für die kleine Hausfrau
519: Geschicklichkeits-Kugelspiel 'Klick-Klack' (Tischtivoli)
532: erzgebirgische Schiffschaukel
529: Lehmann Blechspielzeuge
530: Antriebsmodell für Dampfmaschine
537 bis 540: Mickypuppe / Minnie Maus / Teddy / Laufställchen für Puppen
Spielzeug