Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Spielzeug
Spielzeug  Limit 500 Lehmann Großbahn 'Rhätische Bahn' (LGB 70642):  Limited Edition, für drinnen und draußen, bestehend aus Ge4/4III Lok und zwei  Personenwagen, jeweils der 641 'Heidiland' detailgetreu nachgebildet, beleuchtet, zwei Bühler Motoren, Fahrstrom kann aus Schienen oder  Oberleitung bezogen werden, L. 183 cm, fabrikneu in Originalverpackung mit Bedienungsanleitung 430 € 501 Lehmann Großbahn 'Orient Express' (LGB 70685):  Limited Edition, für drinnen und draußen, bestehend aus Mallet Dampflok und zwei Pullmann  Salonwagen, jeweils detailgetreu nachgebildet, eingerichteter Führerstand mit Armaturen und Lokführer, Glocke, Pfeife, Bremsen, Überdruckventil  u.v.a. als elektronische Geräusche, zwei Bühler Motoren, L. 189 cm, fabrikneu in Originalverpackung mit Bedienungsanleitung und Zertifikat  540 € 502 Konvolut Puppenstubenmöbel:  farbiger Kunststoff, Möbel für Wohn- / Schlafzimmer / Küche / Bad, einige mit Schäden  g. G. 503 ca. 70 Massetiere:  1930er Jahre, einige gemarkt Elastolin/Lineol u. a., farbig bemalte Haus-, Hof-, Wald- und Wildtiere, einige mit Schäden 30 € 504 6 Modellautos:  4x Kunststoff (Wiking und Brekina) / 2x Spritzguss (Gama) 5 € 505 Plüschhund:  auf den Hinterbeinen sitzender, schlappohriger Hund aus hellem Mohairplüsch, holzwollegestopft, mit Glasaugen und gestickter  Schnauze, Lederhalsband, Kopf in der Horizontalen und Vertikalen beweglich, L. 22 cm, Fell stellenweise ausgedünnt    5 € 506 15 bemalte Massetiere:  überwiegend Hoftiere, einige mit Abplatzern oder fehlenden Details   g. G.  507 2 Matchbox Modellautos 'Models of Yesteryear':  jeweils Spritzguss, lackiert, Y-3, Ford Tanker Model T von 1912, in Originalverpackung / Y-5,  Talbot Taystee Breed von 1927, in Verpackung eines anderen Modells  5 € 508 4 Matchbox Lieferwagen 'Models of Yesteryear':  jeweils Spritzguss, lackiert, Y-25, Renault Type AG von 1910, Aufbauten mit unterschiedlichen  Reklameaufschriften Perrier (2x) / The Eagle Pencil Company / James Neale and Sons, jeweils in Originalverpackung  15 € 509 Teddy:  kupferfarbenes Mohair, holzwollegestopfter Körper mit gesplinteten Gliedern, H. 34 cm, alt und abgeliebt  g. G.  510 liegende schwarze Katze 'Minou':  L. 29 cm, ohne Fähnchen und Brustschild 5 € 511 Puppenstuben Wohnzimmer:  1950/60er Jahre, Holz, braun gefasst, Schrank mit verglastem Oberteil, drehbares Barfach im Unterteil / Schreibtisch  / runder Tisch / 2 Stühle und Armlehnstuhl mit Geflechtimitatlehnen / Buffetuhr / Blumenbank   10 € 512 kleines Konvolut für Kinder:  Edi Püppchen / lederne Puppenstiefelchen / Besteckkasten aus Maschendraht mit 4 Löffeln, 4 Gabeln / Seifenablage /  gegliederte Schale / Federkästchen / Geduldsspiel mit der Maus 'Fang Mich'  5 € 513 Hels Strampelchen:  wachsfarbener Kunststoff, auf dem Rücken liegendes, lachendes Baby mit modellierten Löckchen, Arme und ein Beinchen  angewinkelt, L. 8 cm .   5 € 514 aus der Puppenküche:  Handtuchhalter, runde Schalen, Teller, Kehrschaufel und Fischform aus Metall / Krug und Tasse aus Porzellan  5 € 515 3 mechanische Blechspielzeuge:  Schwungradantrieb oder Schlüsselaufzug, Lehmann Schnecke 'Noli', beide Fühler fehlen / Watschelente, Made in  China / Motorrad mit Sozius   10 € 516 Steiff Eichhörnchen 'Perri':  braun-weißgespitzt, Walt Disney Productions, H. 22 cm, ohne Fähnchen und Brustschild 5 € 517 Steiff Handspielschimpanse 'Jocko':  braunes Mohairplüsch, Nase, Ohren und Hände aus hellem Filz, L. 20 cm, Knopf, Fähnchen und Brustschild  fehlen  5 € 518 mechanischer Hüpfhase:  1960er Jahre, Fa. Max Carl, Creidlitz/Coburg, Uhrwerkaufzug, Metallkörper mit weißem Plüschbezug, rote Glasaugen, L.  13  cm, hüpft nicht durchgehend, Fell mit Kahlstellen, Möhre und Halsband fehlen  10 € 519 Steiff Bison:  1960er Jahre, mit Brustschild, stehendes Bison aus brauntönigem Mohairplüsch, mit langfloriger Kopfmähne und gebogenen Hörnern  aus Samt, L. 36 cm, Knopf und Fähnchen fehlen  20 € 520 4 Steiff Tiere:  goldroter Fisch 'Flossi', L. 12 cm / bunter Papagei 'Lora', H. 12 cm / braun-weißes Rentier 'Renny', H. 14 cm / hellbraune Schildkröte  'Slo' mit PVC-Panzer, L. 18 cm, alle ohne Knopf, Fähnchen und Brustschild  10 € 521 Steiff Ringelfuchs:  L. 25 cm, ohne Fähnchen und Brustschild 5 € 522 Porzellankopfpuppe mit Wildlederrumpf:  Nachbildung einer Puppe um 1900, Kopf aus Biskuitporzellan mit gemalten Brauen, Wimpern und  halboffenem roten Mund, braune Schlafaugen aus Glas, braune Kunsthaarperücke mit Locken, Wildlederkörper, Unterarme und Unterschenkel aus  weißglasiertem Steinzeug, im gemusterten altrosa Rüschenkleid, L. 46 cm, eine Zehe bestoßen  10 € 523 Biegepuppe in Biedermeierkleidung:  Kopf, Körper und Glieder weichgestopft mit Trikotbezug, drahtverstärkte Glieder, gemaltes Gesicht,  kupferrote Perücke aus Stickgarn mit Schillerlocken, handgenähtes kariertes Taftkleid mit Spitzenvolants an den Ärmeln, weißes Beinkleid,  Schutenhut und Beutel aus naturfarbenem Bast, Lederschuhe, H. 43 cm, Augenpartie verwischt    10 € 524 Schildkröt Puppenjunge 'Hans':  Rückenmarke SIR und 'REP', Replik von 1980, Klassik Kollektion, limitierte Auflage von 5000, Tortulon, Kopf und  Glieder beweglich, blaue Augen, Brauen, Mund und Bäckchen gemalt, modellierte, weißblondgemalte Haare, in Originalkleidung, L. 46 cm  15 € 525 Steiff Mecki:  1950er Jahre, mit Gummikopf, Stoffkörper und Originalkleidung, H. 17 cm, Weste beschädigt, Gürtel, Pfeife, Knopf und Fähnchen fehlen  5 € 526 Kinderschraubentrommel:  Messingkessel mit rot-weißbemalten Holzreifenrändern und vier Schrauben, beidseitige Fellbespannung, Ø 22 cm, ohne  Schlägel  10 € 527 ***einzelangefertigtes Steckenpferd:  Holz, lackiert, Stecken mit ausgesägtem, bemaltem Pferdekopf und gedrechselten Griffen, H. 85 cm 5 € 528 ***Elastolin Bauernhof:  1930/50er Jahre, Fa. Hausser, Massivholz/Masse, von Bruchsteinmauer umgebenes Grundstück mit einstöckigem  Wohngebäude und einzelnstehendem Nebengebäude, beide Gebäude mit zahlreichen reliefierten und farbig bemalten Details, Türen zu öffnen,  Rückwände abnehmbar, Grundplatte 60 x 33 cm  30 € 529 4 Puppenstuben- und ein Trachtenpüppchen:  jeweils mit gemaltem Gesicht und beweglichen Gliedern, 2 Jungen, Porzellan, Hertwig & Co.  Katzhütte, L. 9 cm und 11 cm / 'Plastikbaby', mit blonder Zopfperücke, gemalten Schuhen und Söckchen, L. 9,5 cm / 'Edi' (Erich Dittmann Mehlem),  Tortulon, mit schwarzer Perücke, gemalten Schuhen und Söckchen, L. 11 cm / Trachtenmädchen, Masse, bekleidet mit Seppelhose und Tirolerhut  aus grünem Filz, L. 20 cm, dazu: kleine Schildkröt Celluloid 'Erika' mit fehlendem Arm und Dellen  15 € 530 Schildkröt Puppenmädchen 'Inge':  1950er Jahre, Nackenmarke SIR, Celluloid, bewegliche Glieder, Augen, Wimpern, Mund und Bäckchen gemalt,  modellierte Haare, L. 18,5 cm, ein Arm gedellt   10 € 531 aus der Puppenschule:  1930er Jahre, Tornister (Trageriemen fehlen) / Schreibtafel / 2 Schulhefte / Stundenplan / Zeugnisformular  5 € 532 3 Bürgeler Keramikgefäße für die Puppenküche:  2 Vorratsgefäße / Flasche, Teile innen beige, außen kobaltblau glasiert mit unterschiedlichem  weißen Punktdekor  5 € 533 4 einzelangefertigte Puppenmöbel:  Holz, weinrot lackiert, rechteckiger Tisch auf verstrebten Vierkantbeinen (35 x 20 x 23 cm), Sitzbank (27 x 24  x15 cm), 2 Armlehnstühle mit gesprosster Rückenlehne (15 x 24 x 15 cm)  5 € 534 2 Steiff Tiere:  weiß-braun geflecktes Pony, H. 15 cm, ursprünglich mit Halfter und Zügel / beige-braune Giraffe, H. 28 cm, beide ohne Fähnchen und  Brustschild 5 € 535 ca. 35 Modellautos verschiedener Hersteller:  Spritzguss oder Kunststoff, u. a Matchbox / Sicu / Lintoy / Lesney, überwiegend bespielt 5 € 536 2 Steiff Äffchen:  Buntaffe 'Mungo'; H. 13 cm / namenloser hellbrauner Gibbon mit Schlenkergliedern, H. 13 cm, beide ohne Fähnchen und Brustschild 10 € 537 Gehstock für Puppen:  brauner Knotenholzschuss mit Messingbinde, abgewinkelter Perlmuttgriff in Form eines Entenschnabels, L. 37 cm, Spitze  fehlt, Schnabel geklebt  g. G.  538 Steiff Mecki mit seiner Frau Micki und den Kindern Macki und Mucki:  1950er Jahre, jeweils mit Gummikopf, Stoffkörper und Originalkleidung,  Eltern jeweils H. 17 cm, Kinder jeweils H. 12 cm, Pfeife, Kochlöffel und Brustschilder fehlen, Knöpfe mit Fähnchenresten  25 € 539 Heike Teddywinzling:  1970/80er Jahre, aus alter Schuco Form nachgebauter Miniaturbär von Karl und Heike Baer, blonder Mohairplüsch,  Metallkörper, drehbarer Kopf mit schwarzen Glasaugen und schwarzgestickter Schnauze, bewegliche Glieder, H. 9 cm    15 € 540 Steiff 'Original Teddy':  karamellfarbener Mohair, fixer Kopf mit schwarzen Glasaugen und gestickter brauner Schnauze, Biegeglieder, H. 9 cm    15 €
522: Porzellankopfpuppe mit Wildlederrumpf
540: Steiff 'Original Teddy'
531: aus der Puppenschule
538: Steiff Mecki mit seiner Frau Micki und den Kindern Macki und Mucki
501: Lehmann Großbahn 'Orient Express' (LGB 70685)
511: Puppenstuben Wohnzimmer
515: drei mechanische Blechspielzeuge
519: Steiff Bison
518: mechanischer Hüpfhase
Spielzeug