Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Uhren
606: Stutzuhr
621: goldene Ebel DAU 'Ladies Sportswave'
611: silberne Kalendertaschenuhr mit sichtbarer Spindelunruh
603: französische Rahmenuhr
607: Kaminuhr mit Beistellern
616: ungetragene Junghans HAU
Uhren Limit 600 3 versilberte Uhrkettenanhänger:  Klappmedaillon in  Buchform mit zwei Fotofächern / 'Unvergessliche Tage' mit vier Tafeln zum Gravieren /  englische Silbermarke (?), bekröntes Wappen mit Ziergravur  5 € 601 vergoldeter Jugendstil Uhrkettenschieber:  aus geschwungenen Bändern dreipassig gearbeitet, mit Opalbaguette und zwei roten Schmucksteinen     10 € 602 lange vergoldete Uhrkette:  Ankerkette an kleinem Karabinerhaken, L. 140 cm   15 € 603 französische Rahmenuhr:  Schlüsselaufzug mit Pendel, Holz, ebonisiert, sechseckiges Gehäuse mit aufgelegtem, geschweiften Profilrahmen, Front  aus hellem Holz hinter Glas mit dunklen Flächenintarsien und floralen Perlmuttmarketerien, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen  und Stahlzeigern, 50 x 60 cm, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft  70 € 604 Freischwinger:  um 1910, Nussbaum, massiv und furniert, dreiseitenverglastes Gehäuse mit Schnitzappliken und gedrechselten Halbsäulen, lebhaft  geschweiftes Wandbrett, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit floral geprägtem Messingzentrum, schwarze Zahlen und Stahlzeiger, Messingharfenpendel  mit floral reliefierter Plakette, Halbstundenschlag auf Feder, Schlüssel, L. 66 cm, Bekrönung fehlt, Wandbrett mit kleinen Furnierschäden, Funktion  nicht geprüft 40 € 605 kleine Schwarzwälder Bogenschilduhr:  Pendelwerk mit Gewicht, braun lackiertes, netzartig reliefiertes Frontbrett mit rundem Zifferblatt,  hellbraunen Zahlen und Zeiger aus Bein, auf Bogen aufgelegtes Bauernhaus und Tannenbaum vor hellblauem Himmel, Eisengewicht in  Tannenzapfenformat, 11 x 17 cm, Pendel fehlt  g. G. 606 Stutzuhr:  2. H. 20. Jh., gemarkt FHS Germany (Fa. Franz Hermle & Söhne, Gosheim), Eiche, Schlüsselaufzug, rechteckiges, oben gebogenes  Gehäuse mit Messingzierzapfen auf vorkragendem Sockel, verglaste Fronttür, floral geprägtes Messingzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen auf  silberfarbenem Metallreif, geschwärzte Zeiger, Mondphase über 12, Halbstundenschlag auf Glocke, mit Schlüssel, 22 x 32 x 22 cm, kleinere  Lackabplatzer   80 € 607 Kaminuhr mit zwei Beistellern:  um 1910, Schlüsselaufzug mit Pendel, Holz, mit zwei verschiedenen Wurzelfurnieren, rundes elfenbeinfarbenes  Zifferblatt mit schwarzen Zahlen und Zeigern im achteckigen, trommelartigen Gehäuse auf hohem, seitlich gewellt abfallenden Sockel, frontseitig mit  figuraler Applike aus Messingguss, 42 x 30 x 12 cm, passende Beisteller in Standuhrform, jeweils mit Applike, H. 30 cm   80 € 608 Küchenuhr in Einzelteilen:  1920/30er Jahre quadratische, weißglasierte Keramikplatte mit blauen Windmühlenmotiven / Uhrwerk mit Pendel / zwei  Stahlzeiger / Schlüssel, Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft  10 € 609 2 beschädigte silberne Taschenuhren:  beide gemarkt 800, Savonette, Kronenaufzug mit Seiteneinstelldrücker, Sekundenzeiger fehlt,  Stundenzeiger unpassend ergänzt / Taschenuhr, Kronenaufzug, Bügel fehlt  20 € 610 vergoldete Savonette:  Kronenaufzug, gelbes Zifferblatt mit goldfarbenen Zahlen und Zeigern, dezentrale Sekunde auf 6, schwach linienguillochiertes  Gehäuse mit reserviertem Streifenmuster, an vergoldeter Chatelaine  30 € 611 silberne Kalendertaschenuhr mit sichtbarer Spindelunruh:  um 1800, undeutlich gemarkt, geprüft, Schlüsselaufzug, weißes Emaillezifferblatt mit  Aussparung für vergoldetes Werk bei 12, Wochentagsanzeige bei 3, Stundenanzeige bei 6, Datum bei 9, jeweils mit goldfarbenen Zeigern, glatter  Rückdeckel, mit Schlüssel, Zifferblatt mit Haarriss 200 € 612 silberne Taschenuhr:  gemarkt 800 und deutscher Reichssilberstempel, 6 Steine Ankerwerk mit Kronenaufzug und Seiteneinstelldrücker, weißes  Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und gebläuten Stahlzeigern, dezentrale Sekunde bei 6, vergoldete Lunette, guillochierter  Rückdeckel mit leerer Monogrammkartusche  35 € 613 vergoldete Elgin Halbsavonette:  Seriennummer 23025 91 von 1887, Elgin National Watch Company, Chicago, Kronenaufzug, Uhrwerk signiert 'B.  W. Raymond', weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und schwarzen Stahlzeigern, Sekunde auf 6, guillochierte Lünette, graviertes  Architekturornament und Rankenwerk auf dem Rückdeckel, im beschädigten Originaletui  100 € 614 vergoldete Anker HAU:  1960er Jahre, Automatikwerk, quadratisches Gehäuse mit gerundeten Ecken, schwarzes Zifferblatt mit weißem Zahlenring,  goldfarbene Zahlen 3, 6, 9, 12 und Zahlenstriche, goldfarbene Leuchtzeiger, zentrale Sekunde, Datum auf 3, vergoldetes Multiflex Armband,  Gehäuseränder berieben 20 € 615 vergoldete HAU 'Dom Watch':  Swiss made, Handaufzug, rundes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt mit Leuchtzahlen und Leuchtzeigern, zentrale  Sekunde, vergoldetes Elasto-Fixo Armband 15 € 616 ungetragene Junghans HAU:  Quarzwerk, Edelstahl, quadratisches Gehäuse mit gekanteten Ecken, goldfarbene Lunette, ornamentiertes silbriges  Zifferblatt mit goldfarbenen Zahlenstrichen und goldfarbenen Zeigern, zentrale Sekunde, Datum bei 3, integriertes Stahlarmband mit gesicherter  Faltschließe  20 € 617 ungetragene Citizen HAU:  Quarzwerk, Edelstahl, bicolor, Rechteckgehäuse mit gekanteten Ecken, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen  Zahlenstrichen und goldfarbenen Zeigern, zentrale Sekunde, Datum bei 6, integriertes Stahlarmband mit Faltschließe  10 € 618 ungetragene Citizen HAU 'Crystron':  Quarzwerk, Edelstahl, rundes Gehäuse, blau-weißes Zifferblatt mit zwei silberfarbenen Zahlenbalken und  schwarzen Zahlenstrichen, Stahlzeiger, zentrale Sekunde, Wochentag und Datum bei 3, integriertes Stahlarmband mit Faltschließe, ohne Batterie  15 € 619 ungetragene HAU 'Omax':  Quarzwerk, Edelstahl, bicolor, rundes Gehäuse, goldfarbene Lunette mit Sekundenskala, schwarzes Zifferblatt mit  goldfarbenen Zahlen 3, 6, 9, 12, Balken und Zahlenstrichen, goldfarbene Zeiger, zentrale rote Sekunde, integriertes Stahlarmband mit gesicherter  Faltschließe, ohne Batterie   10 € 620 goldene DAU:  750 GG, Handaufzug, 17 Steine, quadratisches Gehäuse, weißes Zifferblatt mit goldfarbenen Zahlen und Zeigern, schwarzes  Wildlederarmband 80 € 621 goldene Ebel DAU 'Ladies Sportswave':  750 GG, Referenz 11 14 65 43 / 8 66 901, Quarzwerk, rundes Monocoquegehäuse, elfenbeinfarbenes  Zifferblatt mit goldenen römischen Zahlen, patentiertes Ebel-Kronensystem, originales goldenes Gliederarmband mit Faltschließe, ca. 75,7 g              1.450 € 622 goldene DAU 'Eusi':  585 GG, Fa. Eugen Siegele Pforzheim, Handaufzug, quadratisches Gehäuse, weißes Zifferblatt mit schwarzen Zahlen und  gebläuten Stahlzeigern, integriertes Gliederarmband, ca. 29,4 g  320 € Uhren