Uhren und Zubehör
602: Gründerzeit Freischwinger
612: goldene Uhrkette
605: Pendule im Louis XV Stil
607: goldene Taschenuhr
604: Gründerzeit Stutzuhr
606: Tischuhr
Uhren und Zubehör  Limit 600 englische Standuhr (Longcase Clock):  um 1800, von J. Michael Bridgewater, schlankes Holzgehäuse auf hohem profilierten Sockelkasten, von  Rundsäulen flankiertes Oberteil mit Rundbogenabschluss, von gesägten Voluten und Messingkugeln bekrönt, Bogenschildzifferblatt aus lackiertem,  elfenbeinfarbenen Eisenblech mit roter und goldfarbener Ornamentbemalung, schwarzen Zahlen und durchbrochen gearbeiteten Eisenzeigern,  Datums- und Sekundenanzeige, langes Messingpendel, zwei Eisengewichte, Stundenschlag auf große Glocke, 51 x 209 x 22 cm, Zifferblatt  berieben, Spannungsrisse, Schlüssellochumrahmung erneuert   250 € 601 amerikanische Wanduhr:  2. H. 19. Jh., Pendelwerk und Schlüsselaufzug, braunschwarz lackiertes Holzgehäuse, beiges Zifferblatt mit schwarzen  römischen Zahlen und Stahlzeigern hinter Glas in aufgesetzter Achteckplatte, facetteverglaster Pendelschacht mit Kerbstern, Stundenschlag auf  Tonfeder, mit Schlüssel, L. 54 cm, Funktion nicht geprüft 40 € 602 Freischwinger:  um 1910, Nussbaum, massiv und furniert, dreiseitenverglastes Gehäuse mit Schnitzappliken und gedrechselten Halbsäulen, lebhaft  geschweiftes Wandbrett, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit floral geprägtem Messingzentrum, schwarze römische Zahlen und Stahlzeiger,  Messingharfenpendel mit floral reliefierter Plakette, Halbstundenschlag auf Feder, Schlüssel, L. 70 cm, Funktion nicht geprüft 80 € 603 Küchenuhr in Tellerform:  1910/20er Jahre, Keramik, weißglasiert, Schlüsselaufzug, rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und  Stahlzeigern, malvenfarbig gespritzter Rand mit floraler Reliefzier und Resten einer Goldstaffage, Schlüssel, Ø 27 cm, Uhrwerk generalüberholt  (Aufkleber), kleine Randabplatzer   10 € 604 Gründerzeit Stutzuhr:  Holze, massiv, Pendelwerk mit Schlüsselaufzug, zwischen vorkragender profilierter Boden- und Deckplatte, schnitzverziertes  Quadergehäuse mit zwei gedrechselten Halbsäulen, hinter verglaster Fronttür Messingzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen auf  elfenbeinfarbenem Celluloidring, geschwärzte Zeiger, schnitzverzierte Kuppel mit drei Abschlusskugeln, Halbstundenschlag auf Feder, mit Pendel  und Schlüssel, H. 41 cm, eine Abschlusskugel ergänzt, Celluloidring mit Haarrissen, Funktion nicht geprüft   40 € 605 Pendule im Louis XV Stil:  2. H. 20. Jh., gemarkt FHS Germany (Fa. Franz Hermle Schwenningen), Pendelwerk mit Schlüsselaufzug,  geschwungenes Holzgehäuse, Furnier mit Schildpattimitat und ornamentalen Messingmarketerien (Boulle Art), Messingapplikationen im Stil des  Rokoko, geprägtes rundes Messingzifferblatt hinter Glastür, schwarze römische Zahlen auf Weißemaillekartuschen, Halbstundenschlag auf Glocke,  mit Pendel und Schlüssel, 30 x 57 x 14 cm, Uhrwerk lauft an, Furnier seitlich an einer Stelle gelöst 120 € 606 Tischuhr an verzierter Mondsichel:  um 1910, Handaufzug, Gehäuse in Mondsichelform aus breitem, Ranken durchbrochenen Messingband,  eingelegte Porzellanplatte über Konturdruck mit Flora, einen Blütenkranz in der erhobenen Hand farbig bemalt, in die Innenwölbung der Sichel  montiertes zylindrisches Uhrgehäuse, Zifferblatt mit ornamental geprägtem Messingzentrum, schwarzen  Zahlen auf elfenbeinfarbenen Porzellanreif  und Stahlzeigern, H. 14 cm, B. 13 cm  30 € 607 goldene Taschenuhr:  1920er Jahre, 585/750 GG und Deutscher Reichsgoldstempel, Schweizer Werk bezeichnet Tavannes (Watch & Co., CH- Tavannes), Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Goldzahlen und Goldzeigern, dezentrale Sekunde bei 6, Staubdeckel gemarkt 750,  Uhrwerk läuft an 280 € 608 goldene Art Déco DAU:  585 GG, ovales Gehäuse, ziergravierte Lunette, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Zahlen und gebläuten Stahlzeigern,  ca. 7,5 g (ohne Armband gewogen), an vergoldetem Gliederarmband 45 € 609 Dugena-Matic DAU:  Swiss made, 21 Steine Automatikwerk, Rechteckgehäuse aus gebürstetem Edelstahl, rundes blaues Zifferblatt, Zeiger und  Zahlenstriche aus Stahl, zentrale Sekunde, Datum bei 6, Stahlarmband mit gesicherter Faltschließe passend ergänzt  10 € 610 5 Uhrenschlüssel:  2x für große Uhren / 3x für Taschenuhren  g. G.  611 patriotische Uhrkette aus Eisen:  Ankerkette aus ovalen Rahmengliedern, zwei dazwischen gesetzte Glieder 1x mit reliefiertem Reichsadler, 1x mit  Reliefaufschrift 'Gold zur Wehr - 1916 - Eisen zur Ehr', zwischen zwei Karabinerhaken  20 € 612 goldene Uhrkette:  585 GG, Flachpanzerkette zwischen zwei Karabinerhaken, ca. 26,6 g  420 € Uhren/Zubehör