Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Textilien und Accessoires
405: wadenlanges Damentaghemd
414: Art Déco Abendtasche
402: Brotbeutel
413: Damen-Netzhandschuhe
403: knielanger Unterrock
408: fünf exklusive Seidenkrawatten
Textilien und Accessoires  Limit 400 Tischdecke mit Klöppelspitze:  feines weißes Leinen mit geklöppelten Spitzeneinsätzen und breitem Klöppelspitzenrand, 110 x 150 cm  5 € 401 runde Rauchtischdecke:  elfenbeinfarbene floralgemusterte Tüllspitze aus Baumwolle, Ø 90 cm  5 € 402 Brotbeutel:  weiße Baumwolle, mit rotgestickter Aufschrift 'Frisches Brot' zwischen rotgesticktem Jugendstil Ornament, Tunnelzug, deutliche Alters-  und Gebrauchsspuren   g. G. 403 knielanger Unterrock:  feines weißes Leinen, seitlich zu knöpfender Kräuselrock, Randvolant mit Zierbiesen und Spitzenabschluss, weißgesticktes  Monogramm 5 € 404 knielanges Damenbeinkleid:  um 1910, feines weißes Leinen, weite offene Form, mit Tunnelzug und seitlichen Knopfverschlüssen, Beinabschluss  mit Spitzenvolant, weißgesticktes Monogramm 10 € 405 wadenlanges Damentaghemd:  um 1910, feines weißes Leinen, mit eingesetzter, vorne zu knöpfender Passe und eingesetzten kurzen Rundärmeln,  rot eingefasste Languetten, weißgesticktes Monogramm 10 € 406 4 weiße Zierdeckchen:  1x geklöppelt / 3x weißes Leinen mit unterschiedlicher Weißstickerei und Klöppelspitzenrändern, verschiedene Größen  5 € 407 2 Buffetläufer aus Baumwollspitze:  weiß, oval, 40 x 80 cm / elfenbeinfarben, rechteckig, 38 x 90 cm  5 € 408 5 exklusive Seidenkrawatten:  alle handvernäht, jeweils schwarzgrundig mit farbkräftigen Mustern, limited Edition by Wolfgang Joop / 2x für Mientus  Berlin-Hamburg / Karl Lagerfeld Paris / Pelo Men's Fashion 10 € 409 7 Damen Schals und Tücher:  überwiegend Seide, verschiedene Farben, Muster und Größen  5 € 410 Halstuch mit Motiv von Werner Klemke:  Abgabeartikel der Zeitung 'Neues Deutschland', weiße Kunstseide mit lindgrünem Mädchenkopfporträt,  rechts unten mit aufgedruckter Signatur und datiert 1988, links unten Schriftzug 'Neues Deutschland', 80 x 80 cm  10 € 411 7 Paar kurze Damenhandschuhe:  1950er/60er Jahre, verschiedene hellbeige Töne, unterschiedliche Materialien, 1x gehäkelt   15 € 412 6 Taschentücher mit Spitzenrand:  feine weiße Baumwolle mit Eckstickereien und aufwändig gehäkelten farbigen Rändern  5 € 413 kurze Damen-Netzhandschuhe:  Filethäkelei aus feiner weißer Baumwolle  5 € 414 Art Déco Abendtasche:  rechteckiger tomatenroter Seidenbeutel in Netz aus gleichfarbigen lüstrierten Mikroglasröhrchen, beidseitige  Schlaufenabhängungen, kurze Tragegriffe, Druckschließe, 15 x 16 cm, zwei Schlaufen fehlen   15 € 415 Theatertasche:  trapezförmiger Beutel aus schwarzem Rips an verchromtem Bügel mit Kugelknopfschließe und verchromter Tragekette, schauseitig  volutendurchbrochene Eckappliken, beiges Kunstseidenfutter, B. 25 cm, H. 17 cm  5 € 416 Konvolut Modeschmuckketten:  1920/30er Jahre, Glas, Stein oder Galalith 20 € 417 Konvolut Modeschmuckketten 10 € 418 6 Paar Modeschmuck Ohrclips:  1950/60er Jahre, unterschiedliche Materialien und Gestaltung    10 € 419 3 einzelne Schuhschnallen mit Cut Steel Besatz:  rechteckig (6 x 3 cm) / oval ( 4 x 7 cm) / trapezförmig (5 x 13,5 cm), Gegenstücke fehlen  5 € 420 Gürtelschnalle mit Cut Steel:  zweiteiliges schmetterlingsförmiges Ornament, durchbrochen gearbeitet und mit facettierten Stahlkugeln besetzt, 6 x  8 cm  15 € 421 Schuhschnallenpaar mit Cut Steel:  ovale Rahmen aus silberfarbenem Metall, vierreihig besetzt mit facettierten Stahlkugeln, rückseitig Mittelsteg,  5,5 x 4,3 cm  10 € 422 Art Déco Gürtelschließe:  Bakelit, zwei schwarze Rechteckplatten mit gegenläufig angesetzten rechtwinkligen Dreiecken aus Bernsteinimitat,  Hakenverschluss und Schlaufenstege   10 € 423 Lederarmband mit versilberten Zierspangen:  schwarzes Lederband mit drei verschieblichen, geometrisch durchbrochenen Rechteckspangen, eine  Spange mit Mondsteincabochon, Dornschließe, leichte Tragespuren  5 € 424 3 Kleiderclips:  1920/30er Jahre, silberfarbenes Metall, 2x reichspatentiert, stilisierte Blattform / aus zwei geschwungenen Bändern / Dreieckplatte mit  geprägten Blüten, dazu: moderne goldfarbener Klemmer mit imitierte Mabéperle  10 € 425 Damen Stockschirm:  schwarze Knitternylonbespannung auf goldeloxiertem Metallgestänge, gebogene schwarzlackierte Holzkrücke mit  Lederansatz, originales Futteral mit Reißverschluss, L. 86 cm, Gebrauchsspuren  10 € Textilien/Accessoires