Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Gemälde und Zeichnungen
Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen Limit 300 Riché, Adèle (1791-1887):  Profilporträt einer jungen Frau in vornehmer Kleidung mit Flechtfrisur, Haube und schwerer Goldkette vor dunklem  Hintergrund, Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 55 x 71 cm, Leinwand doubliert, im bronzierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999  400 € 301 Blanc, Celestine Joseph (1818-1888):  zwei Personendarstellungen im Stil der Renaissance, Pendants, spitzbärtiger Lautespieler mit Kröse und  Degen / in repräsentativer Umgebung sitzende vornehme Dame im grünen Samtkleid mit Kröse, Haube und Diadem, jeweils vor Landschafskulisse,  beide Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 39 x 49 cm, in goldbronzierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  500 € 302 Wassenegger, Carl (19./20. Jh.):  in dunklen Farben gehaltenes Stillleben mit zwei toten Vögeln und gefülltem Weinrömer auf einem Tisch vor  dunklem Hintergrund, Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 41 x 31 cm, im braunschwarzen Holzprofilrahmen  100 € 303 Looschen, Hermann (sen. 1807-1873 oder jun. 1838 bis 1891):  Vorlage/Entwurf für eine KPM Porzellanmalerei mit Darstellung einer jungen Frau im  antikisierenden Gewand, auf einem von zwei Jünglingen gehaltenen Seil schaukelnd, Kohlezeichnung, auf Pappe montiert, rechts unten signiert, oben  handschriftlich 'No. 5', unten Aufkleber 'Mappe 75, No. 10', 96 x 67 cm, ungerahmt, mit Randbeschädigungen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 (Senior und Junior, beide als Obermaler und Vorsteher des Faches Dekoration im Dienst der KPM)   120 € 304 Seley, Jason (1918-1983):  schreitendes Pferd, Bleistiftzeichnung, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 25.12.1970, links unten Widmung, 36  x 32 cm, ungerahmt 10 € 305 von Wolfskron, Adolf. (1808-1840):  barbusige Muse Thalia (zuständig für komische Dichtung und Unterhaltung) im fließenden Gewand, in der rechten  Hand einen Narrenstab, den Blick auf eine Theatermaske in ihrer linken Hand gerichtet, Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert, links unten '1822',  randständig '23. Mai', 13,5 x 21 cm, im Passepartout, hinter Glas im ebonisierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 306 Scheffler, Hermann (1879 - ?):  skizzenhafte Darstellung zweier sitzender Orientalen, einer mit Gewehr, Oase im Hintergrund, (Impression während  seines Aufenthaltes in Ägypten 1920er Jahre), Bleistiftzeichnung, unsigniert, 21 x 25 cm, hinter Glas im schwarzen Holzrahmen, Lit. Thieme / Becker,  Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 307 Kahlau, Thomas (*1961):  mit dem Mund gemalte 'Sonnenblumen aus unserem Garten', Mischtechnik, rechts unten monogrammiert und datiert 94,  41 x 53 cm, im Passepartout, hinter Glas im taubenblauen Holzrahmen mit bronzierter Aussenkante 60 € 308 Sembach, M. (19. /20. Jh.):  Blumenstillleben, auf hellbrauner Unterlage arrangierte weißblühende und verwelkte Blumen und Gräser, Aquarell, links  unten signiert und datiert (18)77, 64 x 34 cm, im textilen Passepartout, hinter Glas, im Goldstuckrahmen 40 € 309 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  im Stil der neuen Sachlichkeit gehaltenes Brustbild eines blonden Mädchens im rotkarierten Mantel mit rotem  Käppchen vor schilfgrünem Hintergrund, Öl/Holz, 28,5 x 36 cm, im farblich abgestimmten grün-roten Holzrahmen  120 € 310 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  schemenhaft verschwommene Darstellung einer jungen Frau in tänzerischer Pose im orangefarbenen Pulli und  blauem Rock, von hinter ihr stehenden Frauen in weißen Gewändern mit Schleier beobachtend und zwei hockenden Flötenspielerinnen musikalisch  begleitet, Kreide/Karton, 22 x 24 cm, hinter Glas im braunen Holzrahmen  60 € 311 Wölke, Jürgen (1942-2010):  in Dämmerungslicht getauchte Windmühlen in weiter Ebene mit kräftig rotleuchtenden Mohnblumen, Stadtsilhouette im  Hintergrund, Öl/Leinwand, links unten signiert, verso Künstlername, bezeichnet 'Repro Mallorca' und datiert (19)98, 75 x 60 cm, im goldfarbenen  Holzprofilrahmen 180 € 312 Wölke, Jürgen (1942-2010):  'Casa de Campo en Sa Punta' I und II, zwei unterschiedliche, durch plastischen Farbauftrag dreidimensional wirkende  Ansichten einer Finka am Rande einer Wiese mit kräftig rotenleuchtenden Mohnblumen und weißblühenden Blumen, Wald im Hintergrund,  Öl/Leinwand, beide links unten signiert, verso Künstlername, bezeichnet und datiert (19)96, 36 x 28 cm, in braun-goldfarbenen Holzprofilrahmen mit  textilbespannter Innenleiste  120 € 313 Wölke, Jürgen (1942-2010):  'Quinta en Xorrigo' (Mallorca), durch plastischen Farbauftrag dreidimensional wirkende Ansicht einer Finka am Rande  einer Wiese mit leuchtend gelben Narzissen unter saphirblauem Himmel, Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 73 x 60 cm, verso Künstlername,  bezeichnet und datiert (19)96, im braun-bronzierten Holzprofilrahmen  120 € 314 Pausewein, Richard (*1931):  sommerliche Havellandschaft mit Segelschiffen, Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 79 x 49 cm, im beigen, mit  gleichfarbigem Stoff beklebten Holzrahmen  20 € 315 Pausewein, Richard (*1931):  Berlin, Blick vom Ku'damm auf den Breitscheidplatz mit Gedächtniskirche und Ecke vom Europa Center, Öl/Leinwand,  links unten signiert, 50 x 60 cm, im beigen, mit gleichfarbigem Stoff beklebten Holzrahmen  30 € 316 Mühlmeister, Karl (1876-ca.1945):  Vorlagenentwurf für den 'Simplicissimus', großer und kleiner Hund sabbernd vor ihrem Napf stehend, den eine  Krähe besetzt hält, Aquarell / Gouache, rechts unten monogrammiert und datiert 05, verso mit Bleistift Namenszug und 'aus dem Simplicissimus', 19  x 7 cm, im Passepartout, hinter Glas im ebonisierten Holzrahmen 120 € 317 Janicotte (20./21. Jh.):  'Paris. Le pont Alexandre III et le Tour Eiffel', Blick entlang der Seine auf den Eiffelturm, Aquarell, rechts unten signiert, links  unten bezeichnet, 34 x 26 cm, im Passepartout, hinter Glas im grauen Holzrahmen   10 € 318 unleserlich signiert (19. Jh.):  Birkengruppe mit Scheune im Hintergrund, Bleistiftzeichnung, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert (18)60, 30 x  22 cm, auf Trägerpapier, ungerahmt 10 € 319 Roloff, ? (20./21. Jh.):  'Luchlandschaft', Tuschzeichnung, verso mit Bleistift signiert, bezeichnet und datiert 2004, 28 x21 cm, ungerahmt 10 € 320 lamaistisches Rollbild (Thangka):  19. Jh., detailreiche Darstellung des heiligen Buddhas mit Begleitpersonen in nächtlicher Phantasielandschaft,  auf dunklem Grund farbig bemalt und goldkonturiert, Tempera/Leinwand, im breiten Rahmen aus gemusterter Seide, schwarze Seidenrückwand mit  zentraler Aussparung und Schriftzeichen, 40 x 78 cm  320 € 321 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  indische Miniaturmalerei, vielfigurige Darstellung eines Platzes vor einem Gebäude, im schwarz-goldenen  Ornamentrahmen, Tempera/Textil, 19 x 29 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldfarbenen Kunststoffrahmen  10 € 322 Frost, Hans (1904-1975):  in dunklen Tönen expressiv dargestelltes maskenhaftes Gesicht, Öl/Pressspan, rechts unten signiert und datiert '60', 50 x  60 cm, ungerahmt  120 € 323 Schanz, Heinz (1927-2003):  abstrakte Farbkomposition in Schwarz, Blau, Ziegelrot und Grün, Monotypie, unsigniert, 30 x 22 cm, ungerahmt  10 € 324 Voll, Christoph (1897-1939):  'bei Erna Voll', stehender Frauenakt mit Draperie, Tuschfederzeichnung, verso mit Tuschfeder signiert, bezeichnet und  Nachlassstempel, 27 x 37 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 325 Monogrammist DP (20./21. Jh.):  zwei verfremdete Frauenakte, auf ihren Köpfen mit überlangen Gesichtern, gemeinsam eine Schale tragend,  Mischtechnik, rechts unten monogrammiert und datiert 2003, 32 x 46 cm, hinter Glas im schwarzen Holzrahmen   10 € 326 Schwanse, Petra (20./21. Jh.):  stark verfremdetes Kopfprofil in erdigen Tönen, Schwarz und wenig Weiß, Mischtechnik, rechts unten signiert, 39 x  30 cm, im Passepartout, ungerahmt  40 € 327 Montrès, ? (20. Jh.):  abstrakte Komposition, schwarze Tuschpinselzeichnung, links unten mit Bleistift signiert und datiert 1987, 32 x 23 cm,  ungerahmt g. G.  328 unleserlich signiert (20. Jh.):  Tänzerin im langen Corsagenkleid, aquarellierte Kohlezeichnung, links oben mit Bleistift signiert, 22,5 x 32 cm, auf  Trägerpappe, ungerahmt 5 € 329 Atkins, Samuel (1787-1808):  im Spiel von Licht und Schatten eines aufreißenden Himmels dargestellte Küstenlandschaft mit in der aufgewühlten  Brandung kämpfenden Segelschiffen und drei zur Hilfe eilenden Männer auf hölzernem Anlegesteg, Öl/Leinwand, links unten signiert, 80 x 60 cm,  winzige Farbabplatzer, im goldbronzierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  400 € 330 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  Venedig, Blick über die Lagune mit großen und kleinen Segelschiffen auf die in rötliches Dämmerungslicht  getauchte Stadt, Öl/Leinwand, 51 x 35 cm, Leinwand mehrfach hinterklebt, kleine Farbabplatzer, im beigen Stuckrahmen  80 € 331 Schneider, Emil Philippe Auguste (1873-1948):  Segelschiffe auf hoher See bei starkem Wellengang, Öl/Leinwand, rechts unten signiert und datiert  (19)09, 47 x 34 cm, im Goldstuckrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 60 € 332 Bergmann, ? (19./20. Jh.):  in klaren Farben dargestelltes Bauernhaus am Rande einer Wiese mit herbstlichen Laubbäumen unter blauem Himmel,  Öl/Malkarton, rechts unten signiert, 70 x 57 cm, im beigen Holzprofilrahmen mit Waschgold  60 € 333 Lehmann-Fahrwasser, Georg, P. (1887-1977):  'Alter Winkel in Plön', Fachwerkhäuser mit Staffagefiguren am Rande einer Grünanlage, Turm der  Nikolaikirche im Hintergrund, Öl/Leinwand, links unten signiert, verso auf dem Spannrahmen bezeichnet, 50 x 60 cm, im beigen Holzprofilrahmen mit  Goldbronze, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 150 € 334 Monogrammist JMS (19./20. Jh.):  abstrahierte Uferlandschaft mit einzeln stehenden Bäumen, Aquarell, links unten monogrammiert und datiert  '1925', 42 x 27 cm, ungerahmt  20 € 335 Vogel, Hugo (1855-1934):  Venedig, in dominierenden Brauntönen ausdrucksstark dargestellter Lastensegler im Schatten einer Häuserzeile,  Öl/Pressspan, rechts unten signiert, verso bezeichnet, 68 x 49 cm, im bronzierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  750 € 336 Knobloch, Josef Rolf (1891-1964):  pastös vorgetragene sommerliche Voralpenlandschaft mit zwei Gebäuden an einzeln stehender Birke,  Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 43 x 38 cm, im gemustert bronzierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  120 € 337 Sonnemann, Paul (20. Jh.):  'Sommertag an der Havel (am Großen Fenster)', mit Segelboot, Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet, 65  x 52 cm, ungerahmt  40 € 338 unleserlich signiert (19./20. Jh.):  Brustbildnis eines jungen Paares, kreidegehöhte Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert und datiert '01', 46 x 54  cm, linke Ecke stockfleckig, im Passepartout, hinter Glas im profilierten Holzrahmen aus der Zeit  15 € 339 unleserlich signiert (20. Jh.):  lupenfein gemaltes Brustporträt einer jungen Heiligen mit Gloriole, Tempera auf nicht bestimmbaren Untergrund, rechts  halbhoch signiert, 2,5 x 3,5 cm, ovaler Bildausschnitt hinter Glas im mit Beinplatten belegten Rechteckrahmen  25 €
300: Riché, Adèle (1791-1887)
337: Sonnemann, Paul (20. Jh.)
322: Frost, Hans (1904-1975)
335: Vogel, Hugo (1855-1934)
313: Wölke, Jürgen (1942-2010)
303: Looschen, Hermann (sen. 1807-1873 oder jun. 1838-1891)
329: Atkins, Samuel (1787-1808)
320: lamaistisches Rollbild (Thangka)
330: anonymer Künstler (19./20. Jh.)
326: Schwanse, Petra (20./21. Jh.)
309: anonymer Künstler (19./20. Jh.)
334: Monogrammist JMS (19./20. Jh.)
Gemälde/Zeichnungen