Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Gemälde und Zeichnungen
Gemälde und Zeichnungen  Limit 300 unleserlich signiert (20./21. Jh.):  zwei Temperas, jeweils mit Ansicht einer einsamen Kate auf einer Lichtung im Laubwald bei unterschiedlichen  Lichtverhältnissen, rechts unten signiert und datiert 80, links 'Original Tempera', jeweils 11,5 x 11,5 cm, auf Trägerpappe, im Passepartout, hinter Glas  im braunen Holzrahmen mit goldbronzierter Innenkante  20 € 301 van Poorten, Jacobus Johannes (1841-1914):  an einem Bach rastende Reisigsammlerin im lichten Buchenwald unter sommerlichem Himmel,  Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 42 x 30 cm, im Goldstuckrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 220 € 302 Hägg, Herman (1884-1966):  Blick entlang der mittelalterlichen Stadtmauer (Norra Muren) von Visby auf Gotland unter sommerlichem Himmel,  Öl/Malkarton, rechts unten signiert, 12 x 22 cm, im goldbronzierten Holzprofilrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag Leipzig 1999   80 € 303 Bramme, U. (20./21. Jh.):  'Häuser in der Heide', Aquarell, rechts unten signiert, 21 x 15 cm, verso handschriftlich Künstlername, bezeichnet und  datiert 92, im Passepartout, hinter Glas im goldbronzierten Rahmen  20 € 304 Fioupou, Adolphe (1824-1899):  Cannes an der Côte Azur unter sommerlichem Himmel, Panoramablick von höher gelegenem, begrünten Hügel auf  die Stadt am ruhigen Meer mit Segelboot, Alpenausläufer im Hintergrund, Öl/Pappe, links unten signiert, 20 x 28 cm, im Goldstuckrahmen    600 € 305 anonymer Künstler (20. Jh.):  Weg am Rande eines Dschungels mit zweispännigen Büffelkarren, Aquarell, 35 x 25 cm, im Passepartout hinter Glas  im braunen Holzrahmen  20 € 306 Steib, Josef (1898-1957):  Las Palmas (Gran Canaria), Blick von einem erhöhten Standpunkt entlang einer Straße mit einzeln stehenden Palmen auf  die Stadt am azurblauen Meer, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, verso handschriftlich bezeichnet, 40 x 30 cm, im braunen Holzrahmen, Lit.:  Thieme/Becker, Seemann Verlag Leipzig 1999  80 € 307 Seley, Jason (1918-1983):  schreitendes Pferd, Bleistiftzeichnung, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 25.12.1970, links unten Widmung, 36  x 32 cm, ungerahmt 10 € 308 Bossert, Otto Richard (1874-1919):  drei Männer in einem Ruderboot, Tuschzeichnung, links oben signiert und datiert 1913, rechts unten  Nachlassstempel, 24,5 x 20,5 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 309 Montrès, ? (20. Jh.):  abstrakte Komposition, schwarze Tuschpinselzeichnung, links unten mit Bleistift signiert und datiert 1987, 32 x 23 cm,  ungerahmt g. G. 310 Tiel, Hans (19./20. Jh.):  nachdenklich, auf einer Holzbank sitzender weißhaariger Mann in blauer Jacke mit Dreispitz, eine lange Tonpfeife rauchend,  Öl/Leinwand, links unten signiert, 25 x 30 cm, im schwarzen Schleiflackrahmen 20 € 311 Christensen, J. (19./20. Jh.):  subtil ausgearbeitetes Brustporträt eines alten bärtigen Seemanns mit rotbrauner Joppe und Schlapphut, eine  Tabakpfeife in der Hand, Öl/Holz, links oben signiert und datiert 1918, 16,5 x 21,5 cm, im dunkelbraunen Schleiflackrahmen mit goldfarbener  Innenleiste 40 € 312 Pondel, Friedrich (1830-?):  Tabakschnupfer, genrehafte Darstellung eines altem, bärtigen Handwerkers, den Blick auf den Tabak auf seinem  Handrücken gerichtet, Öl/Holz, rechts oben signiert, 15 x 19 cm, im goldbronzierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999   60 € 313 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  Genremalerei im Stil niederländischer Meister des 17. Jh., mit dreiköpfiger Bauernfamilie beim Tischgebet in der  Stube, Öl/Porzellan, rechts unten Signatur?/Kopiehinweis?, 16,5 x 16,5 cm, im schwarzen Schleiflackrahmen  60 € 314 unleserlich signiert, Naston? (19./20. Jh.):  an einem Wirtshaustisch mit Mostkrug und Glas sitzender, zigarrerauchender Herr mit weißem  schütteren Haar, den Blick abwesend in die Ferne gerichtet, Öl/Holz, rechts unten signiert, 16 x 21 cm, im schwarzen Schleiflackrahmen  30 € 315 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  zwei ausdruckstarke Kopfporträts orthodoxer Juden, zwei in ein Gespräch vertiefte alte Männer / alter Mann, den  Arm um einen Knaben legend, Kohle-/Farbstiftzeichnung, jeweils 29,5 x 21 cm, ungerahmt 20 € 316 Monogrammist HW (19./20. Jh.):  in Blautönen dargestellte Rückansicht eines pummeligen Puttos, mit einem Knie auf einem Quader kniend, den  Arm erhoben, weißgehöhtes Aquarell, rechts unten monogrammiert, 13 x 25 cm, ungerahmt  20 € 317 Bossert, Otto Richard (1874-1919):  stehender Männerakt, Rötelzeichnung, rechts unten monogrammiert und datiert 1918, 34,5 x 42,5 cm,  ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 318 Lüders, M.: (20./21. Jh.):  expressiv vorgetragenes Porträt von Benny Goodman (1909-1986) im weißen Hemd mit gelockerter Krawatte und kariertem  Jackett, Öl/Pressspan, rechts unten signiert und datiert 85, 41 x 60 cm, ungerahmt  30 € 319 Frost, Hans (1904-1975):  in dunklen Tönen expressiv dargestelltes maskenhaftes Gesicht, Öl/Pressspan, rechts unten signiert und datiert '60', 50 x  60 cm, ungerahmt  40 € 320 Kuhlmann, ? (20. Jh.):  historisches Berlin bei Nacht, Ecke Unter den Linden 25 / Friedrichstraße mit hell erleuchtetem Café Kranzler (Stammhaus),  angrenzenden Gebäuden, Passanten und Doppelstockbus, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, 80 x 60 cm, im Goldstuckrahmen  80 € 321 Köpke, Karl (19./20. Jh.):  'Mühlendamm' in Berlin, Blick über die Spree mit Boot und Buhnen auf eine Wassermühle und den Anfang der Straße mit  Ephraimpalais und Schleusenwächterhaus, Aquarell, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1920, 34 x 24 cm, auf Trägerpappe, hinter Glas im  silberfarbenen Holzprofilrahmen  20 € 322 unleserlich signiert (19./20. Jh.):  'Alt Berlin, Finkengasse' mit Blick auf das Alte Stadthaus, Aquarell, rechts unten signiert, links unten bezeichnet,  12 x 18 cm, hinter Glas im beigen Holzrahmen 10 € 323 Goetz , Karla (1904-1981):  Stillleben mit Geranie im Tontopf und Glasvase mit gelbblühenden Blumen auf einem Tisch neben einem Stuhl,  tannengrüner Hintergrund, Öl/Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)29, 38 x 47 cm, im silberfarbenen Holzrahmen, Lit.: Vollmer, Seemann  Verlag, Leipzig 1999  80 € 324 Reuschling, Manne (*1939):  Blumenstillleben mit Sommerblumen in einer Glasvase vor lila verlaufendem Hintergrund,  Acryl/Karton, links unten  signiert 'Manne' und datiert (20)02, 35 x 43 cm, im blauen Holzrahmen  40 € 325 unleserlich signiert (20. Jh.):  Kladow, 'Hof von Schloß Brüningslinden' mit Löwenbrunnen unter sommerlichem Himmel, Aquarell, unten mittig  signiert, links unten bezeichnet und datiert 'Berlin 1972', 28 x 38 cm, im Passepartout, ungerahmt 10 € 326 Müller, Paul Lothar (1869-1956):  'Schlecht Wetter', vor dem Regen schutzsuchender Zwerg unter einem großen Fliegenpilz, Öl/Pressspan, links  unten signiert, verso handschriftlich Künstlername, bezeichnet und datiert 1946, 25 x 25 cm, im silberbronzierten Rahmen, Lit.: Thieme/Becker,  Seemann Verlag, Leipzig 1999 180 € 327 Müller, Paul Lothar (1869-1956):  'Der Pilzmaler', Zwerg mit Malpalette und Pinsel beim Bemalen roter Fliegenpilze mit weißen Tupfen,  Öl/Pressspan, rechts unten signiert, verso handschriftlich Künstlername, bezeichnet und datiert 1946, 25 x 25 cm, im silberbronzierten Rahmen, Lit.:  Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 180 € 328 Müller, Paul Lothar (1869-1956):  'Roter Mohn' dazwischen ein lächelnder Zwerg, der einen Frosch Huckepack trägt, Öl/Pressspan, rechts unten  signiert, verso handschriftlich Künstlername, bezeichnet und datiert 1946, 25 x 25 cm, im silberbronzierten Rahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann  Verlag, Leipzig 1999 180 € 329 Müller, Paul Lothar (1869-1956):  'Onkel Doktor', Zwerg, der seinem Froschpatienten einen Löffel Medizin verabreicht, Öl/Pressspan, links unten  signiert, verso handschriftlich Künstlername, bezeichnet und datiert 1946, 25 x 25 cm, im silberbronzierten Rahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann  Verlag, Leipzig 1999 180 € 330 Schüttenhelm, Monika (20./21. Jh.):  zwei Architekturlandschaften, jeweils in Oliv-, Lila- und Schwarztönen, Tempera, auf den Passepartouts signiert  und datiert 90, 40 x 25 cm, hinter Glas in blau-grünen Holzrahmen  10 € 331 Reid, Robert, Payton (1859-1945):  'Springtime in the Valley', üppig grünes Tal mit Bachlauf und blühendem Baum, Öl/Malpappe, rechts unten  signiert, 34 x 26 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen  120 € 332 Wölke, Jürgen (1942-2010):  Brustporträt eines mittelalten Mannes im Anzug mit  angestecktem Button 'I like Berlin Mr. Schultze' und kariertem Hut,  den Blick auf die Plastik eines Berliner Bären in seinen Händen gerichtet, Öl/Leinwand, rechts oben signiert und datiert 74, 60 x 81 cm, im  goldbronzierten Holzrahmen  120 € 333 Wölke, Jürgen (1942-2010):  sachlich realistisch dargestellte Ansicht einer Gasse mit einstöckigen hellgetünchten Häusern im Sonnenlicht, im  Vordergrund Schaufenster mit Auslagen einer 'Quincaillerie' (Eisenwaren- / Haushaltswarengeschäft) und abgestelltem Fahrrad, Öl/Leinwand, rechts  unten signiert und datiert 73, verso vom Künstler bezeichnet 'Magasin à tout faire la mode et l'alimentation', 55 x 77 cm, im schwarz -braunen  Holzrahmen  120 € 334 Wolfthorn, Julie (1864-1944):  lichtdurchflutetes Stubeninterieur mit am Fenster sitzendem Mädchen beim Sticken, Öl/Karton, mittig unten signiert,  verso bezeichnet 'Mädchen am Fenster' und Name der Künstlerin, 48 x 59 cm, im ovalen Goldstuckrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 2.800 € 335 unleserlich signiert (20./21 Jh.):  junge Frau im enganliegenden Einteiler beim tänzerischen Workout vor buntem Hintergrund, Pastell, rechts unten  signiert und datiert (20)02, 27 x 34 cm, im Passepartout, hinter Glas im blaugrauen Holzrahmen  10 € 336 Voll, Christoph (1897-1939): 'bei Erna Voll', stehender Frauenakt mit Draperie, Tuschfederzeichnung, verso mit Tuschfeder signiert, bezeichnet und  Nachlassstempel, 27 x 37 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 337 Kluska, Johann (1904-1973):  stehender, sich an einer Kante abstützender Mädchenakt, Bleistiftzeichnung, rechts unten monogrammiert, 20 x 28  cm, im goldbronzierten Holzrahmen, Lit.: Vollmer (Nachträge), Seemann Verlag, Leipzig 1999  20 € 338 anonymer Miniaturist (19./20. Jh.):  Halbfigurenbildnis der jungen Madame de Vilette (1584-1663), einen Rosenzweig in der Hand haltend,  Tempera/Elfenbein, 7,4 x 5,7 cm, ovaler Bildausschnitt hinter messinggefasstem Glas, im mit Elfenbeinplatten belegten Achteckrahmen, aufgelegte  Randleiste aus Horn, 10,9 x 12,1 cm // Bescheinigung gem. Art.2 w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //   25 € 339 anonymer Miniaturist (19./20. Jh.):  Brustbildnis der Königin Marie-Antoinette (1755-1993), eine Rose in Ihrer Hand haltend, Tempera/Elfenbein,  rechts halbhoch Kopiehinweis 'nach Elisabeth Vigée-Lebrun (1755-1842)', 8 x 6,1 cm, ovaler Bildausschnitt hinter messinggefasstem Glas, im mit  Elfenbeinplatten belegten Rechteckrahmen, Fadenintarsie aus Horn am Rand, 12 x 14 cm // Bescheinigung gem. Art.2 w EG Vo Nr. 338/97 wird  ausgehändigt //   35 € 340 anonymer Miniaturist (19./20. Jh.):  Brustbildnis der Pariser Salonnière Madame Julie Récamier (1777.-1849), Tempera/Elfenbein, rechts halbhoch  Kopiehinweis 'après Francois Gérard (1770-1837)', 9,5 x 7,7 cm, ovaler Bildausschnitt hinter messinggefasstem Glas, im mit Elfenbeinplatten belegten  Rechteckrahmen, Perlmuttfadenintarsie am Rand, 13,6 x 14,8 cm // Bescheinigung gem. Art.2 w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //   35 € 341 anonymer Miniaturist (19./20. Jh.):  der Alte Fritz in Uniform, auf einen Gehstock gestützt, Tempera/Elfenbein, rechts halbhoch Kopiehinweis 'nach  Johann Heinrich Ramberg (1763-1840)', 6,2 x 8,3 cm, ovaler Bildausschnitt hinter messinggefasstem Glas, im mit Elfenbeinplatten belegten  Rechteckrahmen, 12,5  x 14,5  cm, Gemälde mit in Längsrichtung verlaufendem Haarriss // Bescheinigung gem. Art.2 w EG Vo Nr. 338/97 wird  ausgehändigt //   25 € 342 Konvolut 8 Aquarelle und Zeichnungen:  verschiedene Künstler des 19. und 20. Jh., verschiedene Motive, 3x signiert, 2x monogrammiert, alle  ungerahmt 5 €
332: Wölke, Jürgen (1942-2010)
302: Hägg, Herman (1884-1966)
317: Bossert, Otto Richard (1874-1919)
301: van Poorten, Jacobus Johannes (1841-1914)
323: Goetz , Karla (1904-1981)
331: Reid, Robert, Payton (1859-1945)
308: Bossert, Otto Richard (1874-1919)
334: Wolfthorn, Julie (1864-1944)
aus 315: anonymer Künstler (19./20. Jh.)
Gemälde/Zeichnungen