Gemälde und Zeichnungen
Gemälde und Zeichnungen  Limit 300 Ziercke, Louis (1887-1945):  Frühling am Rhein, impressionistisch vorgetragenes Rheinstück mit Dampfschiff und Lastkähnen, vom Uferpfad mit  blühenden Blumen gesehen, Öl/Leinwand, rechts unten signiert und datiert 26.05.1929 cm, 80 x 70 cm, im goldbronzierten Holzprofilrahmen, Lit.:  Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  280 € 301 Wölke, Jürgen (1942-2010):  zwei im Spiel von Licht und Schatten dargestellte Pendantgemälde, 'Am Grunewaldsee' / 'Waldpartie am Wasser',  Acryl/Leinwand, rechts/links unten signiert und datiert 78, jeweils 24,5 x 18,5 cm, in goldbronzierten Profilrahmen mit braunem Mittelstück  120 € 302 Hartung, M. (19./20. Jh.):  in frischer Farbigkeit gemalte sommerliche Flusslandschaft, von einem Hang mit Getreidefeldern und tiefer gelegenem  Gehöft betrachtet, Öl/Leinwand, links unten signiert, 58 x 45 cm, im schwarzen Schleiflackrahmen  20 € 303 Sünderhauf, Hans (1929-2009):  in hellen Farben vorgebrachte Ansicht des valenzianischen Xirles (Gemeinde Polop de la Marina), am Fuße eines  schroffen Berges, Öl/Leinwand, unsigniert, 98 x 78 cm, im goldbronzierten Holzlattenrahmen 120 € 304 Palmié, Charles J. (1863-1911):  Nachtstimmung in einem Dorf mit barockem Kirchturm, Öl/Malkarton, Malkarton verso mit Signatur, 40 x 47 cm, im  schwarzen Holzprofilrahmen mit goldbronzierten Kanten, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 320 € 305 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  in kalten Farben dargestellter winterlicher Laubwald mit Bachlauf und kleiner Holzbrücke im Zentrum,  Öl/Leinwand, 29 x 41 cm, im Goldstuckrahmen  20 € 306 unleserlich signiert (19./20. Jh.):  Gehöft am Ende einer Allee im hellen Sonnenlicht, Öl/Leinwand, links unten signiert, 30 x 40 cm, im  Goldstuckrahmen  20 € 307 anonymer Künstler (18./19. Jh.):  Brustporträt einer lächelnden jungen Frau mit schwarzer Knotenfrisur im hochgeschlossenen fliederfarbenen Kleid  mit rostroter Schleife und Brosche, vor schwarzem Hintergrund, Pastell, 35 x 42 cm, hinter Glas im goldbronzierten Holzrahmen  40 € 308 Fioupou, Adolphe (1824-1899):  Cannes an der Côte Azur unter sommerlichem Himmel, Panoramablick von höher gelegenem, begrünten Hügel auf  die Stadt am ruhigen Meer mit Segelboot, Alpenausläufer im Hintergrund, Öl/Pappe, links unten signiert, 20 x 28 cm, im Goldstuckrahmen    600 € 309 Forsberg, N. (19./20. Jh.):  in hellen Frühlingsfarben dargestelltes einzeln stehendes Gehöft zwischen blühenden Bäumen, an einem Weg am  Flussufer, Öl/Holz, links unten signiert, 19 x 20 cm, im Wurzelholz-furnierten Rahmen  10 € 310 unleserlich signiert (19./20. Jh.):  mediterraner(?) Hafen mit zahlreichen ankernden Segelschiffen, im Vordergrund Kinderpaar auf einem Kai, vor  sich einen großen blumengefüllten Korb, Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 47 x 32 cm, im braunen Holzprofilrahmen  20 € 311 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  in dominanten hellen Brauntönen dargestellte Ansicht einer Stadt in weiter Ebene, Öl/Leinwand auf Malkarton,  unsigniert, 43 x 32 cm, im goldbronzierten Rahmen, Malkarton verso handschriftlich bezeichnet 'Aix en Provence'   40 € 312 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  Reh am verschneiten Flussufer im Dämmerungslicht bei Vollmond, Öl hinter Glas, auf dem Glas mit  Emaillelichtern verziert, 31 x 11 cm, im Wurzelholz-furnierten Rahmen  10 € 313 anonymer Künstler (18./19. Jh.):  vornehmer Herr im schwarzen Anzug, weißer Hemdbrust und Fliege, mit einem Buch in der Hand vor einem  Fenster stehend, Öl/Leinwand, 93 x 124 cm, im goldbronzierten Holzprofilrahmen  280 € 314 Kettinger, ? (20. Jh.):  Katzenmutter mit ihren vier Kätzchen, zwei auf einem prächtigen Marmortisch, zwei eine Harfe erobernd, Öl/ Holz, rechts  unten signiert, 30 x 40 cm, im Goldstuckrahmen  30 € 315 anonymer Kopist (19./20. Jh.):  Kopie 'Die Grablegung Christi' nach historischer Vorlage, Öl/Leinwand, links unten Schriftzug 'C. n. F. Koller', 110 x  140 cm, Leinwand mit Farbabplatzern, im Goldstuckrahmen   200 € 316 anonymer Künstler (18./19. Jh.):  zwei Biedermeierporträts, Brustporträt einer Dame / eines Herrn im mittleren Alter, beide in vornehmer Kleidung,  vor dunklem Hintergrund, Öl/Leinwand, verso handschriftlich auf dem Keilrahmen bezeichnet als Henriette (1790-1853) und Friedrich (1792-1865)  Lautsch, reformierter Pfarrer in Halberstadt, jeweils 55,5 x 72 cm, in Goldstuckrahmen  280 € 317 Günther, ? (20./21. Jh.):  farbig expressiv dargestelltes Brustporträt einer Frau im Dreiviertelprofil, Mischtechnik, rechts unten signiert und datiert '60',  26,5 x 39 cm, im Passepartout, hinter Glas im beigen Holzrahmen   60 € 318 Hartmann-Oels, Karl-Heinz (*1928):  abstrakte Farbkomposition in dominanten Brauntönen, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 69, links  unten 'Monotypie Status IX /XII', Blattgröße 42 x 62 cm, ungerahmt   10 € 319 unleserlich signiert (19./20. Jh.):  in pastellen Blau-und Grüntönen dargestellte Windmühlen in weiter Ebene, Öl/Malkarton, rechts unten unleserlich  signiert, 36 x 24 cm, ungerahmt 10 € 320 Hullrich ?, F. (19./20. Jh.):  abstrakte Farbkomposition, Pastell/Karton, 20 x 30 cm, ungerahmt  10 € 321 Levchenko, Petr Aleksejevich (1856-1917):  strohgedeckte Häuser am Dorfrand in weiter Ebene mit violettblühenden Feldern, Öl/Leinwand auf  Karton, links unten signiert, 26,5 x 14 cm, im textilen Passepartout, ungerahmt  600 € 322 Lindner, Walter (1936-2007):  Seitenansicht eines bunten Skalars im hellgrauen blasigen Wasser, Farbmonotypie, rechts unten signiert und datiert  71, 40 x 50 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen  10 € 323 unleserlich signiert (19./20. Jh.):  Kopie von  Rembrandt van Rijns Selbstbildnis mit Samtbarett und Pelzkragen vom 1634, Öl/Leinwand, links unten  signiert und datiert 1881, 47 x 58 cm, im Goldstuckrahmen (Original in der Gemäldegalerie Berlin) 280 € 324 Landseer, Edwin Henry (1802-1873):  dunkles Kücheninterieur mit vier Hunden, den Blick erwartungsvoll auf den Grapen über dem offenen Feuer  gerichtet, zwei jüngere Männer im Hintergrund, Öl/Leinwand, rechts unten signiert, 33 x 43 cm, im Goldstuckrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann  Verlag, Leipzig 1999   120 € 325 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  idealisierte Parklandschaft, im Vordergrund eine kokette junge Frau, von Amor mit dem Pfeil bedroht, Öl/Holz, 10  x 20 cm, im volutendurchbrochenen Messingrahmen   40 € 326 wohl Constant, Benjamin Jean Joseph (1845-1902):  Beduinenkrieger in traditioneller Kleidung mit Gewehr in der Hand, Öl /Leinwand und  Malkarton, 17 x 25,5 cm, ungerahmt,  Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 80 € 327 wohl Ostrouchow, Ilja Semjonowitsch (1858- 1929):  Blick auf eine weite Ebene mit Getreidefeldern, Baumgruppen und einzeln stehendem Haus,  Bach und Ziehbrunnen im Vorder-, Wald im Hintergrund, Öl/Holz, unsigniert, verso Künstlername, 30 x 16 cm, ungerahmt 60 € 328 Monogrammist HW (19./20. Jh.):  in Blautönen dargestellte Rückansicht eines pummeligen Puttos, mit einem Knie auf einem Quader kniend, den  Arm erhoben, weißgehöhtes Aquarell, rechts unten monogrammiert, 13 x 25 cm, ungerahmt  10 € 329 Hamann,? (19./20. Jh.):  'Faust- ...Wie das Geklirr der Spaten mich ergötzet ...', Faust und Mephisto in nächtlicher Stadtkulisse, Mischtechnik in  Grisailletönen mit Weißhöhungen, rechts unten signiert und datiert 1913, links bezeichnet, 14 x 17 cm, im Passepartout, hinter Glas im ebonisierten  Holzrahmen  10 € 330 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  impressionistisch dargestelltes Porträt einer alten, schwarz gekleideten Dame mit Buch, auf einem Stuhl neben  dem Fenster sitzend, Öl/Holz, rechts unten bezeichnet 'Marga Kulenberg' und datiert (19)18, 57 x 78 cm, im bronzierten Holzprofilrahmen  280 € 331 anonymer Miniaturist (19. Jh.):  Brustbildnis der Königin Marie-Antoinette (1755-1793), eine Rose in Ihrer Hand haltend, Tempera/Elfenbein, nach  einer Vorlage von Élisabeth Vigée-Lebrun (1755-1842), 7 x 9 cm, ovaler Bildausschnitt im Passepartout, hinter Glas, im reliefiertem Messingrahmen  mit Schleifenbekrönung, rückseitig Hängeöse und Klappaufsteller // Bescheinigung gem. Art.2 w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //   35 € 332 anonymer Miniaturist (19. Jh.):  Brustbildnis einer jungen Frau in Aufmachung des Rokoko mit Hermelinstola, Tempera/Elfenbein, 4,5 x 7,5 cm, im  geprägten Messingrahmen // Bescheinigung gem. Art.2 w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //   25 € 333 Bömer, O. (18./19. Jh.):  Brustbildnis einer jungen Frau mit eingedrehten schwarzen Locken im schwarzen Kleid mit weiten Ärmeln,  Tempera/Elfenbein, rechts unten signiert, 7,5 x 9 cm, im Messingrahmen mit Kordelrand // Bescheinigung gem. Art.2 w EG Vo Nr. 338/97 wird  ausgehändigt //   36 € 334 anonymer Künstler (17. Jh.):  Brustporträt einer mittelalten, schwarz gekleideten Dame mit weißer Kröse (Mühlsteinkragen) und weißer Haube, vor  schwarzem Hintergrund, Öl/Leinwand, 38 x 48 cm, restauriert und neu doublettiert, im ebonisierten Holzprofilrahmen 280 € 335 anonymer Miniaturist (19. Jh.):  Brustbildnis der jungen römischen Patrizierin Beatrice Cenci (1577-1599), lupenfein auf ovale Porzellanplatte  gemalt, nach einer Vorlage von Guido Reni (1572-1642), 13 x 17 cm, im braunen (verschlissenen) Samtpassepartout und Goldstuckrahmen  120 € 336 anonymer Künstler (18./19. Jh.):  Halbfigurenbildnis eines heiligen Bischofs mit Gloriole im weißen bodenlangen Chorkleid mit rotem Umhang,  Hirtenstab in der Hand, den Blick auf ein Buch gerichtet, Öl/Blech, 17 x 22 cm, im goldbronzierten Rahmen  80 €
326: wohl Constant, Benjamin Jean Joseph (1845-1902)
330: anonymer Künstler (19./20. Jh.)
335: anonymer Miniaturist (19. Jh.)
313: anonymer Künstler (18./19. Jh.)
300: Ziercke, Louis (1887-1945)
321: Levchenko, Petr Aleksejevich (1856-1917)
334: anonymer Künstler (17. Jh.)
331: anonymer Miniaturist (19. Jh.)
324: Landseer, Edwin Henry (1802-1873)
310: unleserlich signiert (19./20. Jh.)
336: anonymer Künstler (18./19. Jh.)
308: Fioupou, Adolphe (1824-1899)
Gemälde/Zeichnungen