Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Graphik
257: Liebermann, Max (1847-1935)
218: Daumier, Honoré (1808-1879)
220: Beckmann, Max (1884-1950)
215: Klemm, Walther (1883-1957)
204: Picasso, Pablo (1881-1973)
202: unleserlich signiert (19./20. Jh.)
239: Niemeyer-Holstein, Otto (1896-1984)
221: Grosz, George (1893-1959)
210: von Gersheim, F. (18./19. Jh.)
Graphik Limit 200 Berthon, Paul (1872-1909):  die junge Königin Wilhelmine von Holland, Brustporträt im Profil mit Floralverzierung im Vorder- und  Windmühlenlandschaft im Hintergrund, Farblithographie, Blattgröße 20 x 25 cm, hinter Glas im schwarzen Holzrahmen  30 € 201 2 Berlin Ansichten:  19. Jh., 'St. Johannis-Kirche in Alt-Moabit' nach einer Zeichnung von Karl Loeillot-Hartwig (*1798-?) / 'Das große Magazin', nach  einer Zeichnung von ? Schwartz, jeweils mit Staffagefiguren, teilkolorierte Stahlstiche, 15 x 12 cm, in Passepartouts, hinter Glas in bronzierten  Holzrahmen   20 € 202 unleserlich signiert (19./20. Jh.):  Venedig, weiter Blick über die Lagune mit zahlreichen Segelschiffen auf die Stadtsilhouette, Farbaquatinta, rechts  unten mit Bleistift signiert, 21 x 13,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im schwarzen Schleiflackrahmen   30 € 203 Pechstein, Max (1881-1955):  'Vogelfänger', Lithographie aus der Mappe 'Südseereise', rechts unten auf dem Stein monogrammiert und datiert 1919,  19 x 22 cm, im Passepartout, hinter Glas im dunkelbraunen Holzprofilrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 204 Picasso, Pablo (1881-1973):  'Picador au repos', Lithographie aus der Mappe 'Le Carmen des Carmen' von 1964, links unten auf dem Stein  monogrammiert, 25 x 30 cm, im Passepartout, hinter Glas im braun-schwarzen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 205 Giacometti, Alberto (1901-1966):  'Head of Man', Lithographie von 1961, unsigniert, veröffentlicht im Kunstmagazin 'Derrière le miroir', Nr.127, Blatt 7,  27,5 x 37,5 cm, auf Trägerpappe, hinter Glas im Aluminiumrahmen, Lit. Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 206 Renoir, Auguste (1841-1919):  zwei Frauen beim Liebesspiel, Lithographie, links unten auf dem Stein monogrammiert, 30 x 27 cm, im Passepartout,  hinter Glas im goldbronzierten Rahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 207 Henkel, Richard (19./20. Jh.):  'Sauhatz', von Hunden gestellter Keiler im Schilf, Jäger im Hintergrund, kolorierter Stahlstich nach einer Vorlage von  Carl Friedrich Deiker (1836-1892), rechts unten in der Platte signiert, mittig unten bezeichnet, 35 x 25 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen  Holzrahmen   10 € 208 Corinth, Lovis (1858-1925):  liegender Mann mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, neben ihm zwei weibliche Akte, Lithographie, rechts unten auf  dem Stein signiert, 26 x 36 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldfarbenen Holzprofilrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 209 Corinth, Lovis (1858-1925):  Illustration zum Buch 'Die Frau Konnetable' von Honoré de Balzac, erschienen bei Cassirer, Berlin 1922, Lithographie,  links unten auf dem Stein signiert, 26 x 36 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldfarbenen Holzprofilrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 40 € 210 von Gersheim, F. (18./19. Jh.):  'Budisin (Bautzen) von der Abendseite', Blick vom gegenüberliegenden Spreeufer mit Staffagefiguren auf die  mittelalterliche Stadt mit Wasserkunst, Nikolaikirche und Schloss, Farblithographie, vom Künstler nach der Natur gezeichnet und in Stein graviert,  gedruckt vom E. G. Monse in Budisin, 48 x 33 cm, Blatt am linken Rand durchgehend gerissen, hinter Glas im Waschgoldrahmen, Lit.:  Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  20 € 211 Collien, Peter (*1938):  surrealistische Darstellung von drei weiblichen Akten in Uferlandschaft mit prächtigem Vogel, Radierung, rechts unten mit  Bleistift signiert und datiert '62', links unten nummeriert 5/20, 30 x 25 cm, hinter Glas im schwarzen Metallrahmen  20 € 212 Schwannecke, Günther (1934-1992): ' Tanzende', junge Frau in tänzerischer Pose, Offset in polierter Silberfolie, rechts unten signiert und datiert '71',  links unten nummeriert 6/10, 49 x 69 cm, hinter Glas im Alurahmen (Schwannecke wurde 1992 in Charlottenburg von Neonazis erschlagen, siehe  Morgenpost vom 2.9.2017)   20 € 213 Pallmann, Peter Götz (1908-1966):  vielfigurige Darstellung von 'Alt Dresden' mit Blick in die Rampische Straße bei Schnee, Radierung, rechts unten  mit Bleistift signiert, links unten bezeichnet, 14 x 19 cm, hinter Glas im silbernen Holzrahmen, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 214 wohl aus Sebastian Münsters (1489-1552) 'Cosmographia':  'Von der Sachsen Sitte und Fruchtbarkeit ihres Landes', Text mit Illustration,  Holzschnitt, 17 x 28 cm, in Passepartout, hinter Glas im bronzierten Holzrahmen  10 € 215 Klemm, Walther (1883-1957):  'Tyll Ulenspiegel', einer von 12 Holzschnitten zu Charles de Costers 'Tyll Ulenspiegel', Einhorn Verlag Dachau 1911,  rechts unten mit Bleistift signiert, 24,5 x 15 cm, im Passepartout, hinter Glas, im schwarzen Holzrahmen, Lit. Thieme Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 40 € 216 Cézanne, Paul (1839-1906):  'Badende', weibliche und männliche Akte am Ufer, Lithographie, unsigniert, verso Klebezettel mit Künstlernamen, 24,5 x  20,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 217 Strathmann, Carl (1866-1939):  zwei Karikaturen 'Der erste Unterricht' / 'Der Knallprotz', aus dem Mappenwerk 'Fin de siècle', Aquarelldrucke von F.  Hanfstaengl München, 19 x 26 cm / 22 x 15 cm, jeweils im Passepartout mit Künstlername und Bezeichnung, hinter Glas im rahmenlosen Bilderhalter  / im schwarzen Kunststoffrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 15 € 218 Daumier, Honoré (1808-1879):  'Auf dem Weg des Lebens sollten Blumen gepflanzt sein', sagt ein Herr auf dem Trottoir, als ihm Blumentöpfe auf den  Kopf fallen, Lithographie, rechts unten auf dem Stein monogrammiert, Blattgröße 35 x 43 cm, hinter Glas im rahmenlosen Bilderhalter, Lit.:  Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 219 Grosz, Georg (1893-1959):  'Lady Hamilton's Schleiertanz', Lithographie, rechts unten auf dem Stein signiert, 25 x 34 cm, im Passepartout, hinter  Glas im braun-schwarzen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 220 Beckmann, Max (1884-1950): ' Nackttanz' aus der Mappe Berliner Reise von 1922, Lithographie, rechts unten auf dem Stein signiert, 24 x 34 cm, im  Passepartout, hinter Glas im braun-schwarzen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 50 € 221 Grosz, George (1893-1959):  'Bonzen in der Bar', Lithographie, rechts unten auf dem Stein signiert, 24 x 34 cm, im Passepartout, hinter Glas im braun- schwarzen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 222 unleserlich signiert (20./21. Jh.):  'Akrobaterin', junge Frau im langen weiten Kleid, auf einen Seil einen offenen Regenschirm auf den Zehen  balancierend, Lithographie, mittig unten mit Bleistift signiert, links nummeriert 47/50 und bezeichnet, links unten auf dem Stein signiert und datiert 30- 4-1975, 36 x 42 cm, im Passepartout, hinter Glas im grünen Holzrahmen   20 € 223 Klapheck, Konrad (*1935):  'Ferngespräch', Darstellung eines verfremdeten Telefonhörers mit Verbindungskabel, Farblithographie, unsigniert, verso  Künstlername, Bezeichnung und 'Edition Galerie Maeght, Paris 1979', 28 x 39 cm, im Passepartout hinter Glas im goldbronzierten Holzrahmen  30 € 224 Steinlen, Théophile-Alexandre (1859-1923):  alter Mann mit Gehstock in französischer Uniform des 1. WK, Lithographie, links unten mit Bleistift  signiert, rechts unten nummeriert 22/100, 27 x 36 cm, im Passepartout, hinter Glas im wurzelfurnierten Rahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann  Verlag, Leipzig 1999 30 € 225 Miró, Joan (1893-1983):  Plakat zur Eröffnung der 'Fundació Joan Mirò - Centre d'estudis d'art contemporani', Barcelona 1975, Farblithographie, 50 x  70 cm, hinter Glas im Alurahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  40 € 226 Fini, Leonor (1907-1996):  Dreiviertelporträt einer jungen Frau, Lithographie, rechts unten auf dem Stein signiert, Blattgröße 23 x 30 cm, hinter Glas,  im rahmenlosen Bilderhalter, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 5 € 227 Thoma, Hans (1839-1924):  Motiv aus Aesops Fabel 'Der Affe, der zum König gewählt wurde', Radierung, rechts unten mit Bleistift signiert, links  'Probedruck', in der Platte links oben 'Aesops Fabel', 10 x 16 cm, hinter Glas im ebonisierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 40 € 228 Howitt, William Samuel (1765-1822):  'The Lurcher', weißer Mischling aus Windhund und Hirtenhund, ein erjagtes Kaninchen in der Schnauze  tragend, kolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung, links unten in der Platte signiert, 18 x 13 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen  Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  10 € 229 Rohrberg, Jürgen (20. Jh.):  abstrakte Farbkomposition in Schwarz und Braun, Lithographie, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert '63', links  unten 'Litho 2/2', Blattgröße 41 x 30 cm, Blatt angeschmutzt, hinter Glas im rahmenlosen Bilderhalter  20 € 230 unleserlich signiert (19. /20. Jh.):  Bauernmarkt in weiter (ungarischer ?) Ebene, kolorierte Radierung, rechts unten signiert, 18 x 14 cm, im  Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen, stockfleckig 10 € 231 Bauer, Karl Konrad Friedrich (1868-1942):  nachdenklicher Goethe, unter einem Baum an einen Tisch gelehnt, Radierung, rechts unten mit Bleistift  signiert, 32 x 23 cm, im Passepartout, hinter Glas im beigen Holzrahmen mit goldbronzierter Innenkante, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 10 € 232 Hasler, Bernhard (1884-1945):  'Schelmisches Spiel' mit zwei weiblichen und einem männlichen Akt, unsignierte Farblithographie aus dem Zyklus 'Die  indische Harfe' (1913 ), verso handschriftlicher Künstlername, Bezeichnung und Auflage 95/250, 17 x 22 cm, im textilen Passepartout, hinter Glas im  wurzelfurnierten Rahmen mit bronzierter Innenkante, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  20 € 233 Daumier, Honoré (1808-1879):  Dame im antikisierenden Gewand (Marianne?) auf einer Säule, einmal im Jahr 1852 (Regierungsantritt von Napoleon  III) und einmal im Jahr 1870 (vor dem Deutsch-Französischen Krieg), Lithographie, links unten auf dem Stein monogrammiert, 20 x 24 cm, im  Passepartout, hinter Glas im rahmenlosen Bilderhalter, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 234 Schwandt, Peter (20. /21. Jh. ):  stark verfremdete Büste des letzten Zaren vor sowjetischer Fahne, bewaffnete Revolutionäre im Hintergrund,  Lithographie, rechts unten signiert und datiert '62', 40 x 34 cm, im Passepartout, hinter Glas im rahmenlosen Bilderhalter   10 € 235 Steinhausen, Rolf (*1936):  abstrakte Komposition aus Vierecken, Lithographie, rechts unten signiert und datiert '62', links unten nummeriert 92/100,  32 x 30 cm, hinter Glas im Holzrahmen 10 € 236 Gorella, Arwed D. (*1937):  Brustbild eines Orientalen mit prächtigem Turban und langem Bart vor Architekturkulisse, Farbholzschnitt, rechts unten  signiert und datiert '67', links unten nummeriert 50/50, 29 x 30 cm, im Passepartout, hinter Glas im weißen Holzrahmen  10 € 237 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  Übergang französischer Soldaten unter General Bourbaki in die Schweiz, 31. Jan.-1. Febr. 1871, Farblithographie,  mittig unten bezeichnet, 50 x 42 cm, hinter Glas im beigen Holzrahmen  10 € 238 Grieshaber, Helmut Andreas Paul, HAP (1909-1981):  ein Paar, Farbholzschnitt, rechts unten mit Buntstift signiert, 36 x 54 cm, im Passepartout,  hinter Glas im schilfgrünen Holzrahmen, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 239 Niemeyer-Holstein, Otto (1896-1984):  abstrahierte Landschaftsdarstellung in dominierenden Blau- und Grüntönen, Lithographie, rechts auf dem Stein  monogrammiert und datiert '63', darunter mit Bleistift monogrammiert ONH und datiert '65', links unten mit Bleistift nummeriert II (1-60) 37, 58 x 41 cm,  im Passepartout, hinter Glas im hellbeigen Holzrahmen mit bronzierter Innenkante, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999  250 € 240 Bremer, Uwe (*1940):  'Zeitmaschine', Farbradierung, rechts unten signiert und datiert 1974, links unten nummeriert 93/100, 32 x 50 cm, hinter Glas  im beige-braunen Holzrahmen  40 € 241 ca. 25 Vorlagen für Buchillustrationen:  DDR-Zeit, Holzschnitte / Lithographien / Tuschfederzeichnungen, verschiedene Formate  g. G.  242 anonymer Künstler (19. Jh.):  um 1850, 10 Ansichten von Rothenburg o. T., Lithographien, jeweils mittig unten bezeichnet, 13,5 x 10 cm, ungerahmt,  teilweise mit Wasserflecken g. G.  243 unleserlich signiert (20./21. Jh.):  zwei Lithographien, skizzenhafte  Darstellung eines Reiters beim Sprung / von zwei Reitern im Galopp, beide  rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert 70/250 und 73/250, Blattgröße jeweils 29 x 21 cm, beide ungerahmt   10 € 244 Picasso, Pablo (1881-1973):  'Minotaure attaquant une Amazone' (Minotaurus, eine Amazone angreifend), Lithographie nach einer Radierung aus der  Serie 'La Suite Vollard', rechts oben auf dem Stein spiegelschriftlich nummeriert, 22 x 16 cm, limitierte Auflage von 540 Exemplaren, im Passepartout,  ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 245 verschiedene Stecher (19./20. Jh.):  drei Berlin Motive, 'Die Universität' / 'Das Leipziger Tor', beide 12 x 9 cm / 'Das königliche Schloss', 17 x 14 cm,  kolorierte Stahlstiche nach Vorlagen von Albert, Henry Payne (1812-1902), in der Platte signiert, mittig mehrsprachig bezeichnet, jeweils im  Passepartout, ungerahmt  15 € 246 Picasso, Pablo (1881-1973):  'La Colombe' (die Taube), Farblithographie nach einer Zeichnung von 1960, rechts unten auf dem Stein signiert, limitierte  Auflage von 2135 Exemplaren, 24 x 30 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 247 Daumier, Honoré (1808-1879):  'Professeurs et Moutards!' (Lehrer und Bengel), Schüler ihren Lehrer beim Pfeiferauchen nachahmend, Lithographie,  aus 'Le Charivari' von 1846, rechts unten auf dem Stein monogrammiert, mittig oben bezeichnet, unten kommentiert, 24 x 22 cm, im Passepartout,  ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 248 Grosz, George (1893-1959):  'Der Besuch', Lithographie, unsigniert, aus dem Mappenwerk 'Ecce Homo', Blatt Nr. 11, Malig Verlag, Berlin 1923,  limitierte 2. Auflage, New York 1960er Jahre, 32 x 24,5 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 249 anonymer Künstler (18./19. Jh.):  4 Lithographien mit Berliner Gebäudedarstellungen, 'Caserne der Lehr-Escadron und Militär-Straf-Gefängnis in  Berlin' / 'Reitbahn der Lehr-Escadron in Berlin', beide 22 x 18 cm / 'Exerzierhaus des 2ten Garde-Regiments zu Fuß' und 'Kaserne des Füsilier- Batallons 2ten Garde-Regiments zu Fuß in Berlin', 23,5 x 20 cm, jeweils mit staffierten Personen, einige zu Pferd, im Passepartout, ungerahmt  10 € 250 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  'Die Nationalgalerie in Berlin' bei Vollmond, kolorierter Holzschnitt nach einer Vorlage von Richard Puls (1855-?),  mittig unten bezeichnet, 30 x 23 cm, auf Trägerpappe montiert, ungerahmt   5 € 251 Chagall, Marc (1887-1985):  8 (von ursprünglich 14) Lithographien, 7x farbig, aus der Mappe 'Derrière le Miroir', Galerie Maeght, Paris 1981  10 € 252 Monogrammist E. Sch. (19./20. Jh.):  'Wie der deutsche Michel Alles wieder von sich gibt', Michel in Kniebundhosen mit Schlafmütze und  patriotischer Kaiserpfeife die Errungenschaften 'Volkssouveränität' / 'Pressefreiheit' / 'Volksbewaffnung' / 'Versammlungsrecht' wieder ausspuckend,  Lithographie, rechts unten im Stein monogrammiert, 21 x 28 cm, im Passepartout, ungerahmt  20 € 253 Gavarni, Paul (1804-1866):  neun Lithographien verschiedener Serien für 'Le Charivari', jeweils mit pikanter, epigrammatischer Legende, Blattgröße  jeweils 25 x 35 cm, angeschmutzt, teils stockfleckig, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  50 € 254 Sager, Otto (1870-1940?):  sechs Stadt- und Landschaftsdarstellungen , Radierungen, unterschiedliche Größen, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker,  Seemann Verlag, Leipzig 1999 5 € 255 Reichel, Anton Carl (1874-1944):  surreales Stillleben mit Insekt, Fetus und Uhr, Lithographie, rechts unten auf dem Stein signiert und datiert '19', 28  x 36 cm, ungerahmt, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 256 Thoma, Hans (1839-1924):  Brustporträt Christus mit der Dornenkrone, Radierung, rechts unten mit Bleistift signiert, in der Platte monogrammiert und  datiert 1915, 18 x 20 cm, ungerahmt, Blatt stellenweise gebräunt und angeschmutzt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 257 Liebermann, Max (1847-1935):  'selbst mit Zeichenblock', Lithographie von 1927, unsigniert, Blattgröße 18 x 25 cm, im Passepartout, ungerahmt,  Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 80 € 258 Grosz, George (1893-1959):  'Eheszene', Lithographie, unsigniert, aus dem Mappenwerk 'Ecce Homo', Blatt Nr. 63, Malig Verlag, Berlin 1923,  limitierte 2. Auflage, New York 1960er Jahre, 20 x 21 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 259 Daumier, Honoré (1808-1879):  'Naivetès', Versuch der Mutter von dem Theaterdirektor drei freie Tage für ihre Tochter zu erwirken, Lithographie, aus  'Le Charivari' vom 21.3.1859, links unten auf dem Stein monogrammiert, mittig oben bezeichnet, unten Dialog, 26 x 26 cm, im Passepartout,  ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 260 5 Holzschnitte mit Weihnachtsmotiven:  alle nach detailreichen Gemäldevorlagen verschiedener Künstler aus der Gründerzeit, unterschiedliche  Formate, jeweils im Passepartout, ungerahmt  25 € 261 Monogrammist E. H. Xaver A.  (19./20. Jh.):  'Der projektierte Palmengarten der 'Flora' zu Charlottenburg', Stahlstich nach einer Zeichnung von  Gottlob Theuerkauf (1833-1911), unten mittig bezeichnet, 36 x 28  cm, im Passepartout, ungerahmt 20 € 262 Eltzner, Adolf (1816-1891):  'Die Kaiserstadt Berlin im Jahre 1880' aus der Vogelperspektive, Stahlstich mit Legenden 1 bis 53 nach einer Vorlage,  Blattgröße 53 x 37 cm, im Passepartout, ungerahmt, mit Mittelknick, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 263 anonymer Künstler (19. Jh.):  'Das Rathaus in Berlin während der Illumination'; mit dichtgedrängten Schaulustigen auf der Königsstrasse,  Holzschnitt, 24 x 32 cm, im Passepartout, ungerahmt  10 € 264 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  'Die Auffahrt des deutschen Kaisers zum Krönungs- und Ordensfeste', Stahlstich nach einer Zeichnungsvorlage von  Hermann Lüders (1836-1908), 38 x 29 cm, im Passepartout   10 € 265 Stankowski, Anton (1906-1998):  geometrische Farbkomposition aus gelb- und orangetönigen Streifen, Serigraphie, rechts unten mit Bleistift signiert,  links unten nummeriert 267/300, 41 x 39 cm, ungerahmt, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 266 anonymer Künstler (19./20. Jh.):  'Die Hauptfassade des neuen Reichstagsgebäudes in Berlin' mit Staffagefiguren, Holzschnitt, nach einer Zeichnung  von H.. Nisle, 44 x 32 cm, im Passepartout, ungerahmt, mit Mittelknick  10 € 267 Monogrammist W. H. (19./20 Jh.):  'Der Einzug der Truppen zum 16. Juni 1871. Begrüßung des Kaisers durch die Ehrenjungfrauen und dem  Magistrat von Berlin auf dem Pariser Platz, Stahlstich, unten mittig bezeichnet, 52 x 37 cm, im Passepartout 10 € 268 Schroeder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982):  2 Farboffsetdrucke 'Das traurig weinende Pferd' von 1956 / 'Meta(physik) mit dem Hahn oder der  Präsident des Mondstandes Dünkelamts' von 1957, beide rechts unten mit Bleistift signiert, Blattgrößen 50 x 65 cm, ungerahmt 60 €
227: Thoma, Hans (1839-1924)
aus 217: Strathmann, Carl (1866-1939)
232: Hasler, Bernhard (1884-1945)
Graphik