Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Graphik
222: Ward, Leslie, alias SPY (1851-1922)
209: Delaval, Henry (1862-1943)
239: Grosz, George (1893-1959)
235: Erni, Hans (1909-?)
251: Erhardt, Hans Martin (1935-2015)
231: Zeidler, Hans-Joachim (1935-2010)
205: Weigel, Johann Christoph (1654-1725)
221: Corinth, Lovis (1858-1925)
213: Daumier, Honoré (1808-1879)
Graphik  Limit 200 2 Berlin Ansichten:  19. Jh., Ernst Friedrich Grünewald (1801-1848), Blick durch die Klosterstrasse mit Staffagefiguren auf die Parochial Kirche,  kolorierter Stahlstich nach einer Vorlage von  Eduard Gaert (1801-1877), 11 x 16,5 cm / St. Johannis-Kirche in Alt-Moabit' nach einer Zeichnung von  Karl Loeillot-Hartwig (1798-?), 14 x 12 cm, Radierung, beide herausgegeben vom  Verlag George Gropius in Berlin, jeweils in der Platte signiert und  bezeichnet, im Passepartout, hinter Glas im Holzrahmen  15 € 201 Daumier, Honoré (1808-1879):  'Argument irrésistible', Lithographie aus der Reihe 'Robert Macaire' (2. Serie, No. 13), unsigniert, darunter  französischer Dialog Macaires mit einem Heiratswilligen, 27 x 26 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig  1999 20 € 202 Picasso, Pablo (1881-1973):  'Eurydike', Farblithographie nach einer Zeichnung, auf dem Stein signiert, Blattgröße 30 x 38 cm, auf 2135 Exemplare  limitierte Auflage, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 203 Rohrberg, Jürgen (20. Jh.):  abstrakte Farbkomposition in Schwarz und Braun, Lithographie, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert '63', links  unten 'Litho 2/2', Blattgröße 41 x 30 cm, Blatt angeschmutzt, hinter Glas im rahmenlosen Bilderhalter  20 € 204 Klemm, Walther (1883-1957):  'Tyll Ulenspiegel', einer von 12 Holzschnitten zu Charles de Costers 'Tyll Ulenspiegel', Einhorn Verlag Dachau 1911,  rechts unten mit Bleistift signiert, 24,5 x 15 cm, im Passepartout, hinter Glas, im schwarzen Holzrahmen, Lit. Thieme Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 40 € 205 Weigel, Johann Christoph (1654-1725):  um 1700, 'Gallia com provincia inferis et adfitis', Gallien zwischen Rhein, Atlantik, Pyrenäen, Alpen und  Oberitalien, flächen- und grenzkolorierte Kupferstichkarte, links unten Titelkartusche mit Druckprivileg zwischen römischen Soldaten im Kampf mit  zwei Löwen und Porträtprofil 'Louis XIV', 38 x 31 cm, im Passepartout, hinter Glas im beigen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999  20 € 206 Steinhausen, Rolf (*1936):  abstrakte Komposition aus Vierecken, Lithographie, rechts unten signiert und datiert '62', links unten nummeriert 92/100,  32 x 30 cm, hinter Glas im Holzrahmen 10 € 207 Grosz, Georg (1893-1959):  'Lady Hamilton's Schleiertanz', Lithographie, rechts unten auf dem Stein signiert, 25 x 34 cm, im Passepartout, hinter  Glas im braun-schwarzen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 208 Daumier, Honoré (1808-1879):  zwei Maurer im Gespräch, Lithographie, links unten auf dem Stein monogrammiert, 20 x 24 cm, im Passepartout,  hinter Gas im rahmenlosen Bilderhalter, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 209 Delaval, Henry (1862-1943):  Werbeplakat für Zigarettenpapier 'Riz La+ Goudron La+', Farblithographie, seitlich Kalender von 1922, aufgeklebte 30- Centimes- Gebührenmarke für Werbeplakate, Edition Artistique R. Kahn, 34 x 45 cm, hinter Glas im schwarzen Kunststoffrahmen   60 € 210 unleserlich signiert (20./21. Jh.):  'Akrobaterin', junge Frau im langen weiten Kleid, auf einen Seil einen offenen Regenschirm auf den Zehen  balancierend, Lithographie, mittig unten mit Bleistift signiert, links nummeriert 47/50 und bezeichnet, links unten auf dem Stein signiert und datiert 30- 4-1975, 36 x 42 cm, im Passepartout, hinter Glas im grünen Holzrahmen   20 € 211 Homann, Johann Baptist (1664-1724):  um 1720, 'S.R.I. Principatus Fuldensis in Buchonia cum adjacentibus ..... , Prinzipat Fulda im Buchengau  (Osthessen mit nördlicher Rhön und Fuldaer Becken), flächen- und grenzkolorierte Kupferstichkarte, rechts unten Titelkartusche und Druckprivileg mit  Probstei Petersberg und Heiligenfiguren, rechts unten zwei Meilenanzeiger, 58 x 49 cm, auf Pappe montiert, hinter Glas im bronzierten Holzrahmen,  Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 212 Haring, Keith (1958-1990):  'Planet Earth' 19/20', limitierte Farblithographie von 1990, nach einer Zeichnung von 1989, auf 2500 Exemplare limitierte  Ausgabe, Blattgröße 30 x 40 cm, im Passepartout, ungerahmt 10 € 213 Daumier, Honoré (1808-1879):  Lithographie aus der Reihe 'En Carnaval`, erschienen im 'Le Charivari' vom 04. 03. 1859 , links unten auf dem Stein  monogrammiert, darunter französischer Dialog zweier Karnevalsgecken, mit Bleistift notierte Quellen- und Datumsangabe, 27 x 26 cm, im  Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 214 Thoma, Hans (1839-1924):  Motiv aus Aesops Fabel 'Der Affe, der zum König gewählt wurde', Radierung, rechts unten mit Bleistift signiert, links  'Probedruck', in der Platte links oben 'Aesops Fabel', 10 x 16 cm, hinter Glas im ebonisierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 40 € 215 unleserlich signiert (19./20. Jh.):  Venedig, weiter Blick über die Lagune mit zahlreichen Segelschiffen auf die Stadtsilhouette, Farbaquatinta, rechts  unten mit Bleistift signiert, 21 x 13,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im schwarzen Schleiflackrahmen   30 € 216 2 Kindermodestiche aus der Spätbiedermeierzeit:  altkolorierte Kupferstiche, aus 'Le Journal Des Demoiselle' / aus 'le Follet', beide unten  bezeichnet, 21,5 x 16,5 cm, jeweils im Passepartout, hinter Glas im goldbronzierten Rahmen 20 € 217 Higham, J. (18./19. Jh.):  Aufständige gegen Kaiser Karl V vor dem Rathaus in Gent, sparsam kolorierter Kupferstich nach einer Vorlage von T. Allom  (1804-1872), unten mittig englisch bezeichnet, 18 x 16 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen mit silberbronzierter Innenkante 10 € 218 Zakarewski, Wladyslaw (1903-1944):  Tuchhallen in Krakau mit Staffagefiguren, Kupferstich, links unten in der Platte signiert und datiert 1939, rechts  unten mit Bleistift signiert, links undeutlich bezeichnet (?), 28 x 21 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldbronzierten Rahmen, Lit.: Vollmer,  Seemann Verlag, Leipzig 1999  10 € 219 Cézanne, Paul (1839-1906):  'Badende', weibliche und männliche Akte am Ufer, Lithographie, unsigniert, verso Klebezettel mit Künstlernamen, 24,5 x  20,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 220 Klapheck, Konrad (*1935):  'Ferngespräch', Darstellung eines verfremdeten Telefonhörers mit Verbindungskabel, Farblithographie, unsigniert, verso  Künstlername, Bezeichnung und 'Edition Galerie Maeght, Paris 1979', 28 x 39 cm, im Passepartout hinter Glas im goldbronzierten Holzrahmen  30 € 221 Corinth, Lovis (1858-1925):  Illustration zum Buch 'Die Frau Konnetable' von Honoré de Balzac, erschienen bei Cassirer, Berlin 1922, Lithographie,  links unten auf dem Stein signiert, 26 x 36 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldfarbenen Holzprofilrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 40 € 222 Ward, Leslie, alias SPY (1851-1922):  'The Modern Wiertz'. karikaturistische Darstellung des Malers Jan van Beers, einer jungen Dame galant die  Hand reichend, Chromolithographie aus der Zeitschrift 'Vanity Fair', vom 12. Sept. 1891, Herausgeber Vincent Brooks Day & Son London, im Stein  signiert, unten mittig bezeichnet, oben datiert, 18 x 32 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann  Verlag, Leipzig 1999 20 € 223 unleserlich signiert (20. Jh.):  'Herbst im Dorf', Farbholzschnitt, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 1950, links unten bezeichnet und 'orig.  Holzschnitt Farbenhanddruck', 40 x 31 cm, im Passepartout, hinter Glas im braun-silbernen Holzrahmen 40 € 224 Schwannecke, Günther (1934-1992): ' Tanzende', junge Frau in tänzerischer Pose, Offset in polierter Silberfolie, rechts unten signiert und datiert '71',  links unten nummeriert 6/10, 49 x 69 cm, hinter Glas im Alurahmen (Schwannecke wurde 1992 in Charlottenburg von Neonazis erschlagen, siehe  Morgenpost vom 2.9.2017)   20 € 225 9 Biedermeier Modestiche aus 'Costumes Parisiens':  altkolorierte Kupferstiche, überwiegend datiert 1820er Jahre, 2x französisch bezeichnet, 10,5  x 17,5 cm, jeweils im Passepartout, hinter Glas im goldbronzierten Holzrahmen 50 € 226 Baumann, Hans (19./20. Jh.):  3 Holzschnitte, Wochenmarkt in historischem Stadtkern / Stadtansicht mit Weinspalier im Vordergrund / Pavillon in  einem herbstlichen Park, alle rechts unten signiert, 28 x 30 cm, 25 x 23 cm und 23 x 30 cm, alle in Passepartouts, hinter Glas in Holzrahmen, Blätter  aus der Grafikmappe 'Am Fluß, in Gassen, über Dächern - 6 Holzschnitte von Hans Baumann' 10 € 227 Grosz, George (1893-1959):  'Eheszene', Blatt 63 aus dem Mappenwerk 'Ecce Homo' 1923, Lithographie, unsigniert, 2. limitierte Auflage, New York  1960er Jahre, Blattgröße 25 x 32 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/ Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 228 Grosz, George (1893-1959):  'Der Besuch', Blatt 11 aus dem Mappenwerk 'Ecce Homo' 1923, Lithographie, unsigniert, 2. limitierte Auflage, New York  1960er Jahre, Blattgröße 32 x 25 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 229 von Schlieben, Hedwig (1882-1928):  zwei Radierungen mit Mädchendarstellungen, 'In Gottes Kleid' / 'Kleine Menschenknospe', beide rechts unten  mit Bleistift signiert, 17,5 x 24 cm, hinter Glas im ebonisierten Holzrahmen, Lit.: Thieme Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  40 € 230 Renoir, Auguste (1841-1919):  zwei Frauen beim Liebesspiel, Lithographie, links unten auf dem Stein monogrammiert, 30 x 27 cm, im Passepartout,  hinter Glas im goldbronzierten Rahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 231 Zeidler, Hans-Joachim (1935-2010):  'Feuriger Pianist', verfremdeter, phantastisch realistisch dargestellter Pianist am Flügel, von dem eine  Rauchschwade aufsteigt, Lithographie, rechts unten auf dem Stein monogrammiert, darunter mit Bleistift signiert und datiert 88, mittig bezeichnet,  rechts nummeriert 19/60 cm, 31 x 25 cm, im Passepartout, hinter Glas im schwarzen Holzrahmen   20 € 232 Schwandt, Peter (20. /21. Jh. ):  stark verfremdete Büste des letzten Zaren vor sowjetischer Fahne, bewaffnete Revolutionäre im Hintergrund,  Lithographie, rechts unten signiert und datiert '62', 40 x 34 cm, im Passepartout, hinter Glas im rahmenlosen Bilderhalter   10 € 233 Corinth, Lovis (1858-1925):  liegender Mann mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, neben ihm zwei weibliche Akte, Lithographie, rechts unten auf  dem Stein signiert, 26 x 36 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldfarbenen Holzprofilrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 234 anonymer Künstler:  'Erstürmung der Spicherer Höhen am 6. August 1870', Farblithographie aus M. Dittrich's 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870  und 1871', mittig unten bezeichnet, 51 x 42 cm, hinter Glas in beigen Holzrahmen, linke Ecke beschädigt  15 € 235 Erni, Hans (1909-?):  zwei weibliche Akte, einer mit stilisierter Blume in der Hand, in dynamischer Vorwärtsbewegung, Lithographie, rechts unten mit  Bleistift signiert, Blattgröße 62 x 43 cm, auf roter Trägerpappe, hinter Glas im Holzrahmen, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999  40 € 236 Picasso, Pablo (1881-1973):  fünf Lithographien nach Radierungen aus der Serie 'La Suite Vollard', auf dem Stein spiegelschriftlich nummeriert,  Blattgröße 27 x 21 cm, limitierte Auflage von 540 Exemplaren, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 237 4 Graphiken zeitgenössischer Künstler:   Irene Müller (*1941), Aquatinta /  Klaus Vogelgesang (*1945), Radierung / unleserlich signiert (20./21. Jh.),  Aquatinta, / unleserlich monogrammiert, Lithographie, alle signiert und  nummeriert, 2x datiert, jeweils auf Trägerpappe, ungerahmt 10 € 238 Chagall, Marc (1887-1985):  vier Lithographien aus 'Derrière le miroir' von 1981, Nr. 5 'Création' / Nr. 6 'Les lilas' / Nr. 7 'Les clowns musiciens' / Nr. 8  'Les deux rives', unsigniert, auf Doppelseiten, jeweils 28 x 38 cm, Deckblatt am unteren Rand eingerissen und geknickt, Lit.: Thieme/Becker,  Seemann Verlag, Leipzig 1999, 5 € 239 Grosz, George (1893-1959):  Blatt IV aus dem Mappenwerk 'Ecce Homo' von 1921, Farblithographie, unsigniert, Blattgröße 25 x 32 cm, im  Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/ Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 240 5 Bildtafeln mit Entwürfen von historischen Wand- und Deckenmalereien:  19./20. Jh., Farblithographien, 4x Verlag E. Wasmuth, Berlin  (Blattgröße 32 x 47 cm) / Fils & Co., Paris (Blattgröße 29 x 40 cm), dazu: farblithographiertes Musterblatt aus 'Deutsches Maler-Journal' mit zwei  Beispielen von gründerzeitlichen Deckenmalereien  5 € 241 Rohde, Jürgen (*1943):  2 Aquatinten mit surrealen Frauendarstellungen 'Dryade Eurydike' / 'Artemis', jeweils rechts unten mit Bleistift signiert und  datiert 78, links unten bezeichnet und nummeriert 42/160 und 63/160, Blattgröße 20 x 30, ungerahmt   10 € 242 McNaught, James (*1948):  zwei unterschiedliche Darstellungen von lasziven, drallen Frauen auf der Bühne, Offsetlithographien, rechts unten in der  Platte signiert, auf 600 Exemplare limitierte Auflage, 25 x 36 cm, ungerahmt  10 € 243 Konvolut 19 Graphiken:  verschiedene Künstler des 19. und 20. Jh., verschiedene Motive, 5x mit Bleistift oder in der Platte signiert, alle ungerahmt,  einige mit beschädigten Rändern  5 € 244 Hajek, Otto Herbert (1927-2005):  abstrakte Farbkomposition, vom Künstler mit Bleistift überzeichnete Farbserigraphie aus der Mappe 'Rom', rechts  unten mit Bleistift signiert und datiert 81/7, mittig unten handschriftliche Widmung, verso handschriftlich bezeichnet und Künstlername, 18 x 22,5 cm,  im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 245 Höch, Hannah (1889-1978):  Musterentwurf, unten mit Bleistift: 'handkol. Offset-Litho eines handkoloriert. Holzschnittes v. Hannah Höch', und  nummeriert 43/300 II, 20 x 20 cm, ungerahmt, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 246 Vogel, Gunther (1929-1988):  zwei Radierungen, Landschaft, rechts unten mit Bleistift signiert, links unten 'E.A.' (Epreuve d'artiste), mittig unten in  der Platte datiert 1.5.74, 14 x 14 cm, im Passepartout, ungerahmt / '10.9.74 - Schwierigkeiten am Dienstag', rechts unten mit Bleistift signiert, links  unten nummeriert 11/15, 21 x 18 cm, ungerahmt 20 € 247 Sandweg, Kurt (1927-2008):  'Jojo', bäuchlings an einer Kante liegender Mann mit ausgerolltem Jojo, Radierung, rechts unten mit Bleistift signiert,  links unten nummeriert 2/50, datiert 72 und bezeichnet, 20 x 29 cm, ungerahmt 10 € 248 Ridinger, Johann, Elias (1698-1767):  40 Nachdrucke aus 'Lektionen der Hohen Schule', 'Die parade im Schritt lincks' (10x) / 'Palotade rechts' (11x) /  'Der Galop gerad aus lincks' (12x) / 'Der Trap rechts in einem weiten Circul' (7x), alle rechts unten in der Platte signiert und deutsch, französisch und  lateinisch bezeichnet, Blattgröße 34 x 47 cm, einige Blätter angeschmutzt, geknickt, alle ungerahmt, in Graphikmappe  15 € 249 unleserlich signiert (20./21. Jh.):  vier verfremdete Vogeldarstellungen, Offsetlithographien, jeweils rechts unten signiert und datiert (19)83 und links  unten nummeriert 39/200, Blattgröße 39 x 49 cm, ungerahmt 10 € 250 Grieshaber, HAP, Helmut Andreas Paul (1909-1981):  zwei abstrakte Farbholzschnitte, 'Pausa', 63 x 45 cm / zwei Figuren, 61 x 63 cm, beide  unsigniert und ungerahmt, Rand mit Einrissen, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 251 Erhardt, Hans Martin (1935-2015):  verfremdete Darstellung des 'Polyphem', Farbserigraphie, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert '60', links  unten bezeichnet und Widmung, 33 x 31 cm, ungerahmt, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 252 Becker, Walter (1893-1984):  zwei Lithographien, zwei nebeneinander angeordnete Frauenkopfprofile / zwei vor einem Gebäude stehende Frauen,  beide rechts unten mit Bleistift signiert und datiert (19)52, Blattgröße jeweils 53 x 74 cm, ungerahmt, Blätter mit kleinen Randeinrissen, Lit.: Vollmer,  Seemann Verlag, Leipzig 1999 30 € 253 Harris, John II (c.1791-1873):  'Hyde Park Corner', mehrspännige Kutschen und feine Reitersleute auf dem Weg von London zum Epsom Derby,  kolorierte Aquatinta, aus der vierteiligen Serie 'Scenes on the Road, or a trip to Epsom and Back', nach den Gemäldevorlagen von James Pollard,  herausgegeben by Ackermann & Co, London 1838, 50 x 33 cm, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  10 € 254 Picasso, Pablo (1881-1973):  Die Taube, Farblithographie, links unten auf dem Stein signiert und datiert 28. 12. 61, 65 x 50 cm, ungerahmt, Lit.:  Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 255 Becker, Walter (1893-1984):  zwei Fußgängerinnen, jeweils mit aufgespanntem Regenschirm, Farblithographie, rechts unten nummeriert 20/13, links  unten mit Bleistift signiert und datiert (19)52, 28 x 55 cm, ungerahmt, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 256 7 tibetische Großdruck-Holzschnitte mit buddhistischen Motiven:  auf Reispapier wohl auf historischen Druckstöcken gedruckt, Darstellung von  Kultfiguren / des Lebensrads / eines Mandalas, jeweils mit Haupt- und Nebenfiguren und reicher Ornamentik, Mandala mit Kalligraphie, 52 x 75 cm  10 € 257 Kasimir, Luigi (1881-1962):  'Der Stefansdom in Wien 1911', Farbradierung, rechts unten in der Platte signiert, links bezeichnet, 39 x 60 cm,  ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  10 € 258 Ausstellungsplakat El Lissitzky (Lazar Markovich, 1870-1941):  'Proun G7' von 1923, Farboffset, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf,  o. J., 60 x 87 cm, ungerahmt 10 € 259 Börner, Franz-August (1861-1929):  Flötenkonzert Friedrich des Großen in Sanssouci, Radierung nach einer Vorlage Adolph von Menzels von 1902,  rechts unten in der Platte signiert, 93 x 65 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldbronzierten Rahmen mit Mäandermuster, Lit.: Thieme/Becker,  Seemann Verlag, Leipzig 1999   40 €
214: Thoma, Hans (1839-1924)
204: Klemm, Walther (1883-1957)
255: Becker, Walter (1893-1984)
Graphik