Graphik
aus 207: zwei altkolorierte Lithographien mit Soldatendarstellungen des 'Großherzogthums Mecklenburg Schwerin'
205: Grützke, Johannes (1937-2017)
220: Daumier, Honoré (1808-1879)
218: Chagall, Marc (1887-1985)
202: Palizzi, Filippo (1818-1899)
224: Chodowiecki, Daniel (1726-1801)
aus 213: Pallmann, Kurt (1886-1952), zwei kolorierte Radierungen
232: Picasso, Pablo (1881-1973)
216: Slevogt, Max (1868-1932)
Graphik  Limit 200 unleserlich signiert (20. Jh.):  'Berlin, Charlottenb. Schloss', Blick auf die Frontfassade, Radierung, rechts unten mit Bleistift signiert, links  bezeichnet, 11 x 9,5 cm, hinter Glas im braunen Holzrahmen 10 € 201 Higham, Thomas (1796-1844):  'The London Bridge....', mit dem Lord Major (Oberbürgermeister), der mit einem Bootskonvoi am 9. November 1827  unter den unfertigen Brückenbögen hindurchfährt, Stahlstich nach einer Zeichnung von Thomas Hosmer Shepherd (1793-1864), rechts unten in der  Platte signiert, mittig englisch bezeichnet, 15  x 12 cm, im Passepartout, hinter Glas im bronzierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann  Verlag, Leipzig 1999   10 € 202 Palizzi, Filippo (1818-1899):  lagerndes Löwenpaar in der Wüste ('Nel deserto'), Radierung, links unten in der Platte signiert und datiert 1871, 34 x  15 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  60 € 203 aus Herrn von Buffon's Naturgeschichte der Vögel   'Der kleine Adler':  1786-1807, auf einem Felsbrocken sitzender Vogel, Kupferstich, in der  Platte bezeichnet, 9 x 15,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen  5 € 204 Fayans, Maksymilian (1827-1890):  'Marienburg-Malborg', Ansicht der mittelalterlichen Ordensburg vom gegenüberliegenden Ufer der Nogat mit  Brücke, Booten und Schwimmern gesehen, Lithographie nach einer Vorlage von Napoléon Orda (1807-1883), rechts unten auf dem Stein signiert,  deutsch und polnisch bezeichnet, polnischer und französischer Erklärungstext, 28 x24 cm, hinter Glas im schwarzen Holzrahmen 10 € 205 Grützke, Johannes (1937-2017):  Brustportrat einer mittelalten, in sich versunkenen Frau, die Hände vorm Gesicht verschränkt, Lithographie, rechts  unten mit Bleistift signiert und datiert 79, links nummeriert 15/20, 10 x 15 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen  100 € 206 undeutlich signiert (19./20. Jh.):  'Die ehemaligen Fischstände auf dem Spittelmarkt in Berlin', kolorierter Holzschnitt nach einer Zeichnung von  Hans Herrmann (1858-1942), rechts unten in der Platte signiert, mittig bezeichnet, 17,5 x 25 cm, im Passepartout, hinter Glas im Waschgoldrahmen 10 € 207 2 altkolorierte Lithographien mit Soldatendarstellungen des 'Großherzogthums Mecklenburg Schwerin':  'Grenadier Garde Offizier,  Gemeiner, Regiment Tambour' / 'Tambour, Grenadier Garde Gemeiner, Musketier Batallion', beide aus 'Das deutsche Bundesheer in  charakteristischen Gruppen entworfen und nach der Natur gezeichnet von Heinrich Ambros Eckert und Heinrich Maria Dietrich Monten', erschienen  zwischen 1838 und 1843, jeweils 21 x 29 cm, im textilen Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen  20 € 208 Dadley, J. (act. 1797):  'View of La Place de la Concorde' (in Paris) mit Staffagefiguren, Kupferstich, rechts unten in der Platte signiert, mittig  bezeichnet, Hrsg. Richard Phillips, London, Okt. 1803, 48 x 22 cm, zwei Faltknicke, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999, dazu:  Nachdruck 'Vue generale du Palais de Versailles', 48 x 28 cm, beide im Passepartout, hinter Glas im Naturholzrahmen 10 € 209 doppelseitig gerahmte Satirezeitung 'Le Charivari':  Donnerstag, 15. Juli 1847, Hrsg. Bureau de la rédaction et l'administration Paris, Schauseite  mit Lithographie von Honoré Daumier (1808-1879) 'Dragons de vertu recontrés ... (Tugendwächter treffen auf...) aus der Serie 'Les Troupiers Francais',  50 x 37 cm, beide Seiten im Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999   20 € 210 Goodall, Edward (1795-1870):  der Autor Sir Walter Scott in seinem gemütlichen Arbeitszimmer, kolorierter Kupferstich nach einer Vorlage von  William Allan (1782-1850), rechts unten in der Platte signiert, mittig englisch bezeichnet ('The author of Waverly in his study'), 9 x 11 cm, im  Passepartout und rahmenlosen Bilderhalter, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  10 € 211 anonymer Künstler (18./19. Jh.):  'Du bist doch unser alter Fritz', der König auf seinen Gehstock gestützt im Kreise seiner jubelnden Offizieren,  kolorierte Lithographie, herausgegeben von der Lithograph. Anstalt Götschen & Steinmetz Meissen, 11,5 x 9 cm, im Passepartout, hinter Glas im  Naturholzrahmen  10 € 212 Appleton, J. W. (1. H. 19. Jh.):  'Weimar', Blick auf das Residenzschloss vom Ilmpark mit Staffagefiguren aus gesehen, Stahlstich nach einer  Zeichnung von Otto Wagner, rechts unten in der Platte signiert, mittig bezeichnet, 15 x 10 cm, im Passepartout im braunen Holzrahmen,  Glasscheibe fehlt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  10 € 213 Pallmann, Kurt (1886-1952):  zwei kolorierte Radierungen 'Alt Berlin', Schloss mit Schlossbrücke / Brandenburger Tor, vom Pariser Platz aus  gesehen, jeweils mit Staffagefiguren und Automobilen, rechts unten mit Bleistift signiert, links unten bezeichnet, 9 x 11,5 cm / 11,5 x 9 cm, hinter  Glas in Naturholzrahmen, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999  20 € 214 Behrend, Norbert (*1939):  'Gartenlokal Hasenheide', in Berlin, Frontfassade hinter Gitterzaun mit weit geöffnetem Tor, Aquatintaradierung, rechts  unten mit Bleistift signiert und datiert 1980, links nummeriert 20/200, 15 x 14 cm, im Passepartout und rahmenlosen Bilderhalter  10 € 215 ???, Wolfgang (20. Jh.):  'Berlin-Schloss Charlottenburg', mit Staffagefiguren an einem Sommertag, kolorierte Radierung, rechts unten mit Bleistift  signiert, links bezeichnet, 23 x 16 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldbronzierten Holzrahmen  10 € 216 Slevogt, Max (1868-1932):  Eingeborener vor der Eingang seines Hauses, aus der Reihe 'Ali Baba und die vierzig Räuber', Lichtdruck in Brauntönen,  nach einer Zeichnung des Künstlers, links unten signiert, herausgegeben von Paul Cassierer, Berlin 1903, 25 x 11 cm, im Passepartout, hinter Glas  im goldbonzierten Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  20 € 217 Sillner, Manfred (*1937):  'Schmuckreich schimmert der Winkel', Parklandschaft mit teils zerstörten Statuen und Unrat, Farbradierung, rechts unten  mit Bleistift signiert und datiert 1980, links unten nummeriert 62/90 und bezeichnet, 21 x 18 cm, im Passepartout, hinter Glas im braunen  Holzrahmen  40 € 218 Chagall, Marc (1887-1985):  'Engel', Granolithographie nach einer Vorlage, rechts unten im Druck signiert, links unten mit Bleistift nummeriert  21/300, 20 x 24 cm, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 40 € 219 2 Chromolithographien 'Kavallerie':  um 1900, 'Felddienst' mehrfeldrige, bezeichnete Darstellungen von Offizieren und Soldaten unterschiedlicher  Regimente / bezeichnete Darstellungen von Offizieren und Soldaten des Braunschw. Husaren-Rgt. No. 17 in Anwesenheit von Prinz Leopold von  Bayern und König Albert von Sachsen, beide nach einer Vorlage von Georg Krickel (1854-?), aus dem Buch 'Deutschlands Heer und Marine', 29 x 25  cm, im Passepartout, hinter Glas in braunen Rahmen, ein Blatt stockfleckig, in Passepartouts, hinter Glas in braunen Holzrahmen  15 € 220 Daumier, Honoré (1808-1879):  Monsieur weigert sich in Anwesenheit des Dieners seine Stiefel anzuziehen, Lithographie aus der Reihe 'Tout ce  qu'on voudra' (Wie es Euch gefällt), rechts unten auf dem Stein monogrammiert, gedruckt und verlegt von Aubert & Cie, Paris, mit Prägestempel, 23  x 31 cm, im textilen Passepartout, hinter Glas im braunen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 221 Picasso, Pablo (1881-1973):  Die Taube, Farblithographie, links unten auf dem Stein signiert und datiert 28. 12. 61, 65 x 50 cm, ungerahmt, Lit.:  Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 20 € 222 Pöppel, Johann Gabriel (1807-1882):  'Piazetta in Venedig' mit Staffagefiguren, im graphisch gestalteten Rahmen, kolorierter Stahlstich nach einer  Zeichnung des Künstlers, rechts unten in der Platte signiert, mittig mehrsprachig bezeichnet, 17 x 12 cm, im Passepartout, hinter Glas im  goldbronzierten Rahmen  10 € 223 9 französische Biedermeier Modestiche:  6x aus 'Costumes Parisiens', 3x aus 'Costumes allemand et francois', altkolorierte Kupferstiche, alle  datiert 1820er Jahre, 10,5 x 17,5 cm, jeweils im Passepartout, hinter Glas im goldbronzierten Holzrahmen 40 € 224 Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726-1801):  vornehmer Jäger zu Pferd im Gespräch mit zwei Bauern, Kupferstich, rechts unten in der Platte  signiert und datiert 1796, 10 x 17 cm, im Passepartout, hinter Glas im Waschgoldrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 225 Miro, Joan (1893-1983):  Ohne Titel, farbige Offsetlithographie, rechts unten auf dem Stein signiert, 25 x 18 cm, im signierten Passepartout, hinter  Glas im hochwertigen Doppelrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999  20 € 226 Reinhold, Bruno (1891- ?):  'Garnisonkirche in Potsdam', Aquatintaradierung, rechts unten mit Bleistift signiert, links unten bezeichnet, 23 x 30 cm,  im Passepartout, hinter Glas im bronzierten Holzrahmen, Lit.: Vollmer, Seemann Verlag, Leipzig 1999 10 € 227 anonymer Künstler (19. Jh.):  liebliche Szene mit zwei lockigen Mädchen, das größere, dem kleineren zugewandt, Lithographie, 25 x 33 cm, im  ovalen Goldstuckrahmen mit Schleifenbekrönung   10 € 228 Corinth, Lovis (1858-1925):  liegender Mann mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, neben ihm zwei weibliche Akte, Lithographie, rechts unten  auf dem Stein signiert, 26 x 36 cm, im Passepartout, hinter Glas im goldfarbenen Holzprofilrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig  1999 30 € 229 Vendramini, Giovanni (1769-1839):  'Knives, Scissars and Razors to grind', (Messer, Scheren, Rasiermesser zu schärfen), zwei junge Damen am  Stand eines Scherenschleifers, Platte 6 aus 'Cries of London', kolorierte Mezzotinto nach einem Gemälde von Francis Wheatly (1747-1801), rechts  unten in der Platte signiert, mittig bezeichnet, 28 x 40 cm, hinter Glas im schwarzen Holzrahmen, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig  1999   10 € 230 Wandrey, Petrus (1939-2012):  'Data Four', verfremdetes menschliches Kopfporträt aus elektronischen Bauelementen, Farbserigraphie, rechts unten  monogrammiert, datiert 95, mittig Widmung des Künstlers 'Für Rolf Zacher', Blattgröße 47 x 63,5 cm, hinter Glas im Alurahmen  120 € 231 5 Stahlstiche mit Ansichten deutscher Städte/Landschaften:  19. Jh., Die Elbe gegen Schandau / Braunschweig, Altstadtmarkt mit Marienkirche  / Schandau an der Elbe / Der Bodensee / Palais der Stände in Kassel, alle mit Staffagefiguren, auf Karton montiert, ungerahmt   5 € 232 Picasso, Pablo (1881-1973):  fünf Lithographien nach Radierungen, 2x aus der Serie 'La Suite Vollard', diese auf dem Stein spiegelschriftlich  nummeriert, Blattgröße 27 x 21 cm, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999 25 € 233 Picasso, Pablo (1881-1973):  'Femme Torero III', Lithographie nach einer Radierung aus der Serie 'La Suite Vollard', auf dem Stein spiegelschriftlich  nummeriert und signiert, 23 x 18 cm, limitierte Auflage von 540 Exemplaren, im Passepartout, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag,  Leipzig 1999 15 € 234 Rohde, Jürgen (*1943):  2 Aquatinten mit surrealen Frauendarstellungen 'Dryade Eurydike' / 'Artemis', jeweils rechts unten mit Bleistift signiert und  datiert 78, links unten bezeichnet und nummeriert 42/160 und 63/160, Blattgröße 20 x 30, ungerahmt   5 € 235 Mannfeld, Bernhard (1838-1925:  Berlin, 'Wilhelmplatz' mit Staffagefiguren, kolorierte Radierung, rechts unten in der Platte signiert, links  nachträglich mit Bleistift bezeichnet, 18 x 22 cm, ungerahmt, Lit.: Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999   10 € 236 Rosenberg, Johann (Jean) Georg (1739-1808):  Berlin, Blick entlang der Klosterstrasse mit Parochialkirche, Staffagefiguren, kolorierte Radierung,  links unten in der Platte signiert, mittig französisch bezeichnet 'Vue perspective d'une partie de la Rue du Cloître....', 22 x 19 cm, ungerahmt, Lit.:  Thieme/Becker, Seemann Verlag, Leipzig 1999   10 € 237 Ridinger, Johann, Elias (1698-1767):  40 Nachdrucke aus 'Lektionen der Hohen Schule', 'Die parade im Schritt lincks' (10x) / 'Palotade rechts' (11x)  / 'Der Galop gerad aus lincks' (12x) / 'Der Trap rechts in einem weiten Circul' (7x), alle rechts unten in der Platte signiert und deutsch, französisch  und lateinisch bezeichnet, Blattgröße 34 x 47 cm, einige Blätter angeschmutzt, geknickt, alle ungerahmt, in Graphikmappe  5 € 238 Sandweg, Kurt (1927-2008):  'Jojo', bäuchlings an einer Kante liegender Mann mit ausgerolltem Jojo, Radierung, rechts unten mit Bleistift signiert,  links unten nummeriert 2/50, datiert 72 und bezeichnet, 20 x 29 cm, ungerahmt 5 €
Graphik