Varia
2: Einkaufsplaner 'Haushalts-Merkliste'
102: Jugendstil Papierkorb aus Ecraséleder
31: Jugendstil Fotoalbum mit Fotos
21: sechsteilige Garnitur für Nussesser
81: Erstauflage der Schellackplatte 'Die Dreigroschenoper'
13: beleuchtete Weihnachtskrippe mit Musikspieluhr
44: intarsierte Nähschatulle
46: Grasoli Salz- und Pfefferstreuer 'Pit + Pat'
111: Sammlung von 25 Riechfläschchen
118: kunstvoll geschnitzter Stabgriff aus Elfenbein (für Rückenkratzer?)
88: Jugendstil Scherengarnitur
Varia Limit 1 2 Alu-Töpfe (Henkelmänner):  hohe Zylinderform, jeweils mit Steckdeckel, Bügelhenkel und Holzgriff, H. 22 cm / 23 cm   5 € 2 Einkaufsplaner 'Haushalts-Merkliste':  weiß lackierte Blechtafel, zu beiden Seiten untereinander aufgelistete Lebensmitteln, verschiebbare   Markierungsknöpfe, 13 x 20 cm 5 € 3 3 Streichholzschachteln 'Welthölzer' mit Restinhalten g. G. 4 Krups Tellerwaage:  um 1910 Jahre, Tragkraft bis 10 kg, weißemaillierte Frontplatte mit blauer Windmühlenlandschaft und blauem Zifferblatt,  Gramm- / Pfund- / Kilogramm- Skalierung, Stahlzeiger, Federwerk mit Tarierschraube, Messingteller, H. 31,5 cm, seitlicher Randabplatzer, Teller  gedellt  20 € 5 Lurchis Freund 'Mäusepiep':  originale Reklamefigur der Salamander AG Kornwestheim, bekleideter Mäuserich aus bemaltem Kunststoff, Kopf,  Arme und Schwanz beweglich, H. 27 cm   5 € 6 2 Printreklamen:  1930er Jahre 'Der Bücherkreis', Lesezeichen / 1950er Jahre, 'Wie verhalte ich mich nach einem Verkehrsunfall?', Werbbroschüre  der Deutschen Gasolin AG Hannover  5 € 7 Reklameaufsteller Walldorf Astoria Zigaretten 'Oberst':  Pappe, mehrfarbig bedruckt, mit Zigarettenschachtel und Aufschrift 'Wenn  Goldmundstück, dann Oberst', verso Klappaufsteller und Hängeöse, 26 x 53 cm  10 € 8 Reklameaufsteller 'Gewürzschmidt Berlin':  1950er Jahre, farblithographiertes Blech mit Firmenemblem und Aufschrift: '.....Schmidt's  Qualitätsgewürz bewährt und begehrt', Papprückwand mit Aufhänger und Aufsteller, 22 x 33 cm 5 € 9 Reklamedose 'Eureka Pastry Flour':  T. & C. Smith, Glasgow & London, rechteckige Weißblechdose mit Darstellung eines backenden Mädchens  um 1900 und Aufschrift, 25 x 9 x 16 cm, Gebrauchsspuren   10 € 10 Skulptur eines Edelmannes in Renaissancekleidung:  20. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom- und goldgefasst, junger Mann mit großem  Federbuschhut in dynamischer Vorwärtsbewegung, in der Rechten einen Gehstock, in der Linken ein Schwert, auf sechseckigem Sockel mit  reliefiertem Kopfsteinpflaster, H. 60 cm  60 € 11 Moriskentänzer:  20. Jh., Holz, Pantomimentänzer in grotesker Haltung auf Natursockel, nach den Originalen von Erasmus Grasser (1450-1518)  geschnitzt und farbig- und goldgefasst, H. 34,5 cm  40 € 12 Weihnachtspyramide:  Holz, gedrechselt und geschnitzt, Figuren farbig lackiert, Turm mit drei umzäunten Ebenen, untere Ebene mit  Krippenfiguren, mittlere mit Hirten und Schafen, obere mit musizierendem Engel, sechs Kerzen, H. 45 cm, in Originalkarton   15 € 13 beleuchtete Weihnachtskrippe mit Musikspieluhr:  1950/60er Jahre, Uhrwerkaufzug, hölzerner, bemooster Stadel (40 x 30 x 15 cm) mit zwölf  bemalten Massefiguren (heilige Familie, Dreikönige, Hirt, Ochs, Esel, 2 Schafe und schwebender Engel), spielt 'Stille Nacht ....', Beleuchtung nicht  geprüft, dazu: Lineol Schaf   20 € 14 23 erzgebirgische Orchesterengelchen:  Fa. Blank, Grünhainichen, naturfarbenes Holz, gedrechselt und sparsam staffiert, jeweils auf Rundsockel  stehende, bekrönte 'Kurzrock'engel mit verschiedenen Instrumenten, H. 6,5 cm  25 € 15 5 mundgeblasene Fliegenpilze für den Weihnachtsbaum:  1930er Jahre, rotes und weißes Glas, 4x mit Klemmer / 1x mit Öse   5 € 16 13 Vögel für den Weihnachtsbaum:  1930er Jahre, Glas, silbern, mit farbiger Bemalung und langem Schwanz, alle mit Klemmer  10 € 17 23 Teile Weihnachtsbaumschmuck:  19230er Jahre, Glas, silberne, wenige farbige Kugeln, Zapfen, Glocken und Nüsse, teils mit Glitter  5 € 18 3 geschnitzte Engelköpfe:  Holz, naturfarben, 1x klarlackiert, nach barockem Vorbild gestaltete plastische Köpfe mit Flügeln, rückseitig  Hängevorrichtung, B. 8 cm / 13 cm / 20 cm   20 € 19 doppelseitiges Reklameplakat 'Urteil über Kornitol!':  1930er Jahre, Wildschadenschutzmittel für Äcker und Kulturland vor Schwarzwild, Rehwild,  Rotwild, Hasen, Kaninchen usw., Gebr. Korn, Frankfurt a. M. und Dresden, 22 x 29 cm g. G. 20 3 unterschiedliche Nussknacker:  2x Messing / verchromter Stahl g. G. 21 sechsteilige Garnitur für Nussesser:  1930er Jahre, weite Holzschale auf kurzem Fuß (Ø 27 cm), im Zentrum kelchförmige Steckhalterung für  Nussknacker und vier Puler mit gebogener Spitze zum Auslösen und Schälen der Nusskerne, Teile jeweils vernickelt mit ziergeprägtem Rundgriff    15 € 22 2 Butterformen:  Ende 19. Jh., Holz, geschnitzt und negativ reliefiert, Rechteckschale mit Blütenzweig im Spiegel, geriffelte Wandung, 23 x 5 x 10,5  cm / pyramidenförmige Schale mit unterschiedlich ornamentierten Wänden, 10 x 10 cm, eine Seite mit Ausbruch  5 € 23 2 Butterformen:  Ende 19. Jh., Holz, geschnitzt und negativ reliefiert, Rechteckschale mit Namenszug und Ort im Spiegel, geriffelte Wandung, 18 x  5 x 11,5 cm / runde Schale mit Pilgermuschelornament, Ø 16 cm    5 € 24 Souvenirfoto im Alabasterrahmen:  um 1910, Attrappe eines Büchleins aus weißem Alabaster, ziergravierter Einbanddeckel mit eingelassener sw  Aufnahme vom Schiefen Turm zu Pisa, 9 x 12 cm 5 € 25 kleine Artipresent Spieluhr 'Eine kleine Nachtmusik':  Walzenspielwerk mit Handkurbel aus Metall, zum Einbauen, B. 4,5 cm, im originalen  Pappkästchen  g. G. 26 12 Tischkartenständer in Originalverpackung:  1930er Jahre, schwarzer Kunststoff, verschiedene Kindermotive in Schattenrissmanier mit  Klemmschiene, je 6 in Originalkarton mit blanko Tischkärtchen  5 € 27 ca. 35 g Rohbernsteine:  Ostseegebiet, kleine unbehandelte opake und semiopake Brocken, im Holzkästchen     5 € 28 2 gewerbliche Druckstempel:  um 1910, Metallrelief eines Gegenstandes aus dem Sortiment eines Geschäfts, jeweils auf Holzblock genagelt, L.2 /  3,5 cm  g. G. 29 Ex-libris-Stempel:  um 1900, rechteckige Metallplatte mit Relief eines kreuzenden Segelbootes im Ornamentrahmen, darunter Namenszug eines  Ehepaars aus Collatz in Pommern, auf Holzblock genagelt, 7 x 5 cm  5 € 30 Fotoalbum im Ledereinband:  um 1900,   geprägtes bordeauxrotes Leder mit goldgeprägter Randbordüre, auf dem Deckel versilberter Beschlag mit  gravierter Monogrammkartusche in durchbrochen gearbeiteter historisierenden Rahmung mit Engel, Innenblätter aus weißem Karton mit  goldgerahmten Einschnitten für hochformatige Fotos unterschiedlicher Größe, Goldschnitt, vernickelter Hakenverschluss  15 € 31 Jugendstil Fotoalbum mit Fotos:  braunschwarz marmoriertes Leder, auf dem Deckel farbig bemalte Zierprägung aus farbigen Blütenzweigen und  breitem goldenen Ornamentband, Innenblätter aus weißem Karton mit Einschnitten für hochformatige Fotos unterschiedlicher Größe, Goldschnitt,  Hakenverschluss aus Messing, gefüllt mit Fotos aus der Zeit bis 1960er/70er von Kindern, Einzelpersonen, Paaren und Familien, Blumen mit kleinen  Farbabplatzern, Einband leicht berieben 20 € 32 Fotoalbum im Ledereinband:  um 1900, hellbraunes, reich ornamental geprägtes Leder, Innenblätter aus weißem Karton mit goldgerahmten  Einschnitten, einige zusätzlich mit farblithographierter Blumenrahmung, für hochformatige Fotos unterschiedlicher Größe, Goldschnitt,  Hakenverschluss aus Messing; fehlender Haltestift am Verschluss, Beschädigung am unteren Rückenrand  10 € 33 einzelner Damenschuh für Lotusfüße:  2. H. 19. Jh., China, vorne spitzzulaufender Schuh aus roter Seide mit farbigen ornamentalen  Stoffapplikationen und gesticktem Blütenzweig, Laufsohle und flacher Keilabsatz aus Holz, Leineninnenfutter, L. 15 (!!!) cm 20 € 34 braungesprenkelte Speckstein Doppelvase:  China, zwei Vasen mit ovalem Querschnitt in durchbrochen gearbeiteten plastischen Sockel mit drei  Tieren im Vordergrund, H. 13 cm, B. 17 cm    20 € 35 asiatische Buchsbaumdose in Kürbisform:  geschnitzt, ovale gerippte Form; Oberschale zusätzlich mit zur kleinen Handhabe gebogenem  Blattzweig, L. 14 cm, H. 6 cm  5 € 36 Federspiel (Zitterspiel):  um 1900, Mikado-ähnliches Geschicklichkeitsspiel mit 14 dünnen unterschiedlich gesägten Holzstäbchen, in  Drechselröhre aus Holz   5 € 37 russisches Holzkästchen mit Lackmalerei:  wohl Fedoskino, rechteckiger Korpus, außen schwarz, innen rot lackiert, Scharnierdeckel mit  Mädchen im langen Gewand und Haube farbig und golden bemalt, 8,5 x 3,5 x 15,5 cm  10 € 38 Opiumpfeife:  2. H. 19. Jh., China, Nickel/Kupfer, röhrenförmiger Wasser- und Opiumkorpus als Doppelgefäß aus straffiertem Kupferblech mit  aufgelegten Schriftzeichen, gebogenes Mundstück mit Wimpel und Zierquasten aus schwarzen Seide- und Goldfäden, H. 35 cm  40 € 39 aufwändig geschnitzte braungesprenkelte Specksteinvase:  China, Vase mit ovalem Querschnitt zwischen plastischem Blattwerk, Blüten und  Vögeln in mehreren Ebenen mit Unter- und Überschnitten, teils durchbrochen gearbeitet, L. 22 cm, H. 23 cm   30 € 40 burmesische Mönchsskulptur:  Holz, geschnitzt und kaltvergoldet, in der Art eines Buddhas, in Meditationshaltung sitzender junger Mann im  prächtigen Habit mit grünem Steinbesatz, auf zierbeschnitzter trapezförmigen Bodenplatte, H. 33 cm, stellenweise berieben  40 € 41 Jugendstil Zigarettendose mit Ecrasélederbezug:  holzausgekleideter Quaderkorpus, brauner Lederbezug, Klappdeckel mit eingeprägter Narbung  von 'Don Quichotte de la Mancha' und seinem Knappen Sancho Pansa, ornamentalgeprägte Seiten, Innendeckel mit Steckleiste, 12 x 6 x 19 cm   15 € 42 Miniaturkommode im Biedermeier Stil:  Holz, massiv und furniert, dreischübiger Korpus, vorkragende Deckplatte mit ovaler Holzmarketerie und  Fadenintarsie, 19,5 x 17 x 13,5 cm, Züge unpassend ergänzt (einer lose) 40 € 43 Kabinettkästchen mit Marketerien:  Holz, massiv und furniert, Quaderkorpus mit verschließbarer Frontklappe und durch acht Schübe gegliederter  Innenraum mit ornamentalen Einlagen aus Perlmutt, Bein, Kupfer und Messing, Züge und Klapphenkel aus Messing, 23 x 17 x16 cm, Schlüssel, ein  Zug, einige Einlagen, Schlossbeschlag und eine Kantenleiste fehlen   60 € 44 intarsierte Nähschatulle:  Mitte 19. Jh., verschließbarer wurzelfurnierter Quaderkorpus, in geschrägte ebonisierte Kanten eingelegte Spirale aus  Perlmutt und Messing, Scharnierdeckel mit Ornamentoval aus Messing, Perlmutt, Bein und ebonisiertem Holz, mit rotem Samt und gerüschter roter  Seide kaschierter Innendeckel, ovaler Facettespiegel, mehrfach gegliederter Einsatz, einige Fächer mit Samt- oder Seidendeckelchen, rautenförmiger  Schlossbeschlag und Schlüssel, 33 x 14,5 x 22 cm, kleine Furnierabplatzer am Stand  80 € 45 3 unterschiedliche Tortenvorleger mit Kunststoffgriffen:  1930/50er Jahre, zwei Tortenmesser / ein Tortenheber, Klingen und gravierter Heber aus  verchromtem Stahl, am runden / vierkantigen farbigen Kunststoffgriff, unterschiedliche Zwingen 5 € 46 Grasoli Salz- und Pfefferstreuer 'Pit + Pat':  1950 Jahre, gemarkt Grasoli Inox (Fa. Grah Solingen), spitzzulaufende Haubengefäße aus weißem /  schwarzen Kunststoff auf ovalem Stahltablett  10 € 47 3 Apothekengefäße aus Kobaltglas:  19. Jh., Zylinderflaschen in unterschiedlichen Blautönen mit Resten wappenförmiger, pharmazeutisch  bezeichneter Aufkleber, schmaler Hals, flacher eingeschliffener Facettestopfen, H. 18 cm  15 € 48 Reklame-Keilschnitt-Zigarrenabschneider für die Westentasche:  verchromtes Metall mit Firmenangabe, L. 5 cm, im roten Kunstlederetui   5 € 49 chromatische Stimmpfeife:  vernickelte Röhre, drehbares Mittelstück zum Stimmen auf jeden beliebigen Halbton, L. 5 cm, in vernickelter  Blechhülse  10 € 50 benzinbetriebenes Feuerzeug in Patronenform:  1930/40er Jahre, gerippte braune Bakelithülse mit Rädchenzündung und Lunte, Schraubdeckel  H. 7 cm, Funktion nicht geprüft  5 € 51 Schmucktasche 'Prezerve':  Rolltasche aus Polyester mit Gobelinmuster, innen 35 durchsichtige Reißverschlussfächer mit Anlaufschutz, zwei  Ringrollen und herausnehmbare Reisetasche mit vier Fächern und Ringwulst, 24 x 18 cm (zusammengerollt) 5 € 52 3 Beschläge:  Metall, bronziert, geflügelte Frauenbüste (H. 24 cm) / Delphin (L. 9,5 cm), beide plastisch / mit Früchten gefüllte Fußschale zwischen  Blattwerk mit Früchten an Schleifenband, B. 20 cm  g. G.  53 2 Ohrenbrillen:  1910/2000, jeweils runde Randlosgläser in Nickelfassung mit flexiblen Ohrbügeln, in Stecketuis aus Pappe    5 € 54 vergoldete Springlorgnette:  Klappbrille mit gefassten Rundgläsern an kurzem vierkantigen Haltestab mit Guillochenmuster im Wechsel mit  vertieften, schwarzemaillierten Linien 10 € 55 markasitbesetzter Kleiderclip mit integrierter Springlorgnette:  vergoldet, Klappbrille mit Rechteckfassung über Gelenk mit plastischen  stegdurchbrochenen Volutenornament verbunden, Ornament mit Markasits und Perle besetzt, Gläser fehlen, Perle schadhaft  10 € 56 Theaterglas im Schiebegehäuse:  goldfarbenes Metall, flaches Rechteckgehäuse mit geprägter Akanthuszier, durch Auseinanderziehen  verstellbarer Augenabstand, im schwarzen Lederetui   15 € 57 Jugendstil Briefwaage 'Bilaterale':  verchromtes Metall, gegenläufige Skalen (von 0 bis 20 und 20 bis 100 Gr) an geschwungenem Gestänge,  zierdurchbrochener Wiegeteller, Rechteckfuß 2x mit Aufschrift und 2x mit Symbol einer Balkenwaage, H. 16 cm, berieben   5 € 58 Kurvenmesser zum Abmessen der Kilometer auf Landkarten:  verchromtes Rundgehäuse mit Laufrädchen und drei Skalen, jeweils mit drei  Maßstabvarianten und gebläutem Stahlzeiger, Hängeöse, L. 7,5 cm, im originalen Pappkästchen mit Gebrauchsanleitung  5 € 59 Reklame Thermometer 'Sümak Kühlung':  1930/50er Jahre, weißemailliertes Blech mit schwarzer Aufschrift, Temperaturskala von -30 bis 40 Grad  Celsius, Befestigungslöcher, L. 20,5 cm   5 € 60 Kleinbildsuchkamera Zeiss Ikon 'Contessa 35':  1950 bis 1955, für 35 mm Rollfilm, eingebauter Belichtungsmesser, feststehendes Objektiv Zeiss- Opton Tessar 1:2,8/45, gekuppelter Entfernungsmesser (Auge), Doppelbelichtungssperre, Filmmerkscheibe und Zubehörschuh, in originaler  Ledertasche mit Sonnenblende   10 € 61 Drehzahlmesser 'Deumo 2':  Deuta Werke Berlin, für 40 - 50000 Umdrehungen/min, im originalen lederbezogenen Hartschalenetui 5 € 62 Präzisionsbalkenwaage im Holzetui:  Made in India, Messing, im samtausgekleideten Etuiboden angebrachte Halterung zum Einschrauben der  Waage mit an Ketten abgehängten Waagschalen, sieben Messinggewichte (von 1 bis 200 g) und Schraubdeckeldöschen mit sechs  Plättchengewichte von 1 bis 200 mg, im polierten Holzetui mit Pinzette   15 € 63 2 Wandkonsolen im Stil des Rokoko:  Holz, geschnitzt und goldbronziert, geschweifte rechteckige Standplatte auf plastischer, mit C-Schnörkeln,  Bandwellen und Blüten verzierter Rocaille, 12,5 x 19 x 8 cm, Spitze einer Bandwelle fehlt  30 € 64 Kruzifix für Mönchs- oder Nonnenhabit:  verchromtes Metallkreuz, auf Perlmuttauflage montierter Metallgusskorpus mit Gloriole und  Monogrammschild, L. 11 cm, Hängeöse   15 € 65 evangelisches Gesangbuch:  Provinz Brandenburg, Verlag Trowitzsch & Sohn, Berlin 1910, schwarzer Ledereinband mit aufgelegtem  Perlmuttkreuz, Glaube-Hoffnung-Liebe-Symbol und Blumenranke aus Messing, Goldschnitt, Zierschloss defekt  g. G.  66 Weihnachtskrippe aus Naturholz:  Fassade eines Stallgebäudes mit Kometenstern auf Grundplatte, 30 x 14 x 13 cm, dazu: 2 (beschädigte)  Spanbäume, 2 Drechselschafe   5 € 67 Holzskulptur singender Knabe:  Holz, geschnitzt, im Stil von Barlachs 'Singender Mann' mit angewinkelten Beinen sitzender Knabe im langen  Hemd mit geschlossenen Augen und offenem Mund, H. 21 cm 10 € 68 Weihnachtskrippe mit Figuren (Eigenbau):  Holz, farbig lackiert, Josef, Maria und Jesuskind (H. bis 14 cm) auf Krippe aus rechteckiger  Grundplatte und einsteckbarer Rückwand mit Kometenstern, 32 x 29 x 17 cm  g. G. 69 6 Flaschen Wein im verchromten Flaschenregal:  Jahrgange von 1990 bis 2010, 5x Mosel: Qualitätswein QbA mit Prädikat, Spätlese, Auslese  (3x) / Rheinhessen Eiswein 2002, im stapelbaren verchromten Metallregal aus zwei Etagen für je sechs Flaschen, 56 x 20 x 25 cm  20 € 70 Konvolut Korkenzieher, Flaschenöffner, -gießer und -verschlüsse  g. G.  71 2 Holster:  naturfarbenes Kunstleder, offene Tasche mit Schulterriemen / mit Überschlag und Druckschließe, Gürtelschlaufen  5 € 72 2 DDR Orden 'Für treue Pflichterfüllung' bei der Zivilverteidigung:  'Für den Schutz der Arbeiter- und Bauernmacht', bronze- / silberfarbene  Plaketten, jeweils am roten Ripsband, im Kunststoffetui 10 € 73 preußischer Pickelhaubenbeschlag:  geprägtes Messingblech, Preußenadler mit Zepter im rechten und Reichsapfel im linken Fang, Devise im  Flatterband  'Mit Gott für König und Vaterland', Fridericus-Rex-Monogramm, H. 10 cm, B. 12 cm  5 € 74 studentischer Pfeifenkopf 'Zur Erinnerung an meine Seminarzeit   zu Coethen 1892-1898':  schlanker Weißporzellankessel, schauseitig  bekröntes Landeswappen, flankiert von Fahne des deutschen Reiches und anhaltinischer Fahne, Namenszug im Flatterband und Sinnspruch, verso  handschriftliche Namensliste der 'Cursusgenossen', vernickelte Deckelmontierung  20 € 75 6 Landkarten für den Unterricht:  vor 1918, auf Pappe montierte, farblithographierte Landkarten von Europa / Nordamerika / Südamerika / Asien /  Afrika / Australien, jeweils mit Legende, 23,5 x 20 cm  5 € 76 3 Feuerzeuge:  2x benzinbetrieben, Ibelo Monopol, aufgelegte Flagge der Stadt Gelsenkirchen mit Abkürzung B.d. B. unter gekreuzten Hämmern /  Imco Triplex Sturmfeuerzeug ('die österreichische Legende') / gasbetrieben, Super Lighter Swanbrand   5 € 77 Gabeltelefon:  1950er Jahre, im schwarzen Kunststoffgehäuse, schwarz unterlegte Wählscheibe mit weißen Zahlen, mit Kabelverbindungen und  Stecker, Funktion nicht geprüft   10 € 78 preußischer Artillerie Säbel Modell 1848:  um 1910, Herstellerpunze auf der Klinge Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Metall,  durchgehend vernickelt, geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge, mit Draht umwickelter Kunststoffgriff, Stahlgefäß, Gesamtlänge 92 cm,  Vernickelung teilweise berieben, Rostanflug, Scheide fehlt 30 € 79 3 LPs 'Ein Volk, ein Reich, ein Führer':  eine historische Collage aus den Jahren 1933-1938 / 1938-1941 / 1941-1942, Hrsg. Maritim  Langspielplatten des Verlagshauses Gruner + Jahr Hamburg, Western Germany   5 € 80 13 LPs uns 2 Maxi Singles:  1970/80er Jahre, Rock und Pop Klassiker  10 € 81 Erstauflage der Schellackplatte 'Die Dreigroschenoper':  1929, Homocord 4-3747, 'Moritat' / 'Kanonensong', mit Harald Paulsen und dem  Orchester der Uraufführung im Theater am Schiffbauerdamm am 31. August 1928 20 € 82 2 unterschiedliche Hohlschlüssel:  19. Jh., Eisen, geschmiedet, runder / ovaler Griffrahmen, jeweils mit reifverstärktem Gesenke, hohlem Schaft  und Kammbart, L. 14 cm / 15 cm, flugrostig   5 € 83 Formularheft 'Einheits-Wechsel':  Mitte 1930er Jahre, blanko Vordrucke 'nach den Vorschriften vom Ausschuss für wirtschaftliche Verwaltung', 15  von ursprünglich 50 perforierten Blätter im Heft  g. G. 84 Stammtisch Reklameascher:  'Weinbrand Jacobi 1880', Thomas Porzellan, Marke ab 1964, Schale mit erhöhtem Zentrum, vier breite doppelt  angelegte Ablagerinnen, grün-goldene Aufschrift, Ø 23 cm 5 € 85 2 unterschiedliche Wandreliefs:  Alabasterguss, rückseitig Bronzeplakette mit nicht ermittelbarer Reliefmarke, runde Platten mit fein  ausgearbeiteten, teils vollplastischen Darstellungen von puttenhaften Kindergruppen, Ø 18 cm  10 € 86 2 Kunstpapier Glückwunsch-Aufstellkarten:  farbig lithographiert, geprägt und gestanzt, in mehreren  Ebenen aufstellbare Motivkarten mit  Glückwünschen, H. 16 cm / H. 14 cm  10 € 87 3 unterschiedliche Storchenscheren:  Handarbeitsscheren aus Stahl, verzierte Griffe in Storchenform, 1x vergoldet (mit Lederetui), L. um 9,5 cm 10 € 88 Scherengarnitur:  um 1910, drei Handarbeitsscheren mit Stahlschenkeln in abnehmender Größe (15 cm / 12 cm / 9,5 cm), jeweils mit verziertem  vergoldeten Griff, im gemeinsamen schwarzen Lederköcher  20 € 89 Briefmarkenmäppchen:  um 1910, Klappmäppchen aus Elfenbein-imitierendem Galalith, schauseitig geprägter, silberfarben bemalter Blütenzweig  und leere Monogrammkartusche, innen weiße Moiréseide mit acht Steckfächern, Zierschließe, 7 x 10,5 cm   10 € 90 versilberte Spardose:  um 1900, zylindrischer Korpus mit gravierter, rocaillengerahmter  Monogrammkartusche zwischen reliefierten Blüten und  Rankenwerk, Scharnierdeckel mit Schlitz und Bügel für Vorhängeschloss, reliefierte Volutengriffe, vier Füßchen, H. 6,5 cm, stark angelaufen,  Vorhängeschloss fehlt  10 € 91 Biedermeier Klappmäppchen mit Perlstickerei:  braunes Leder, beidseitig mit fein ausgearbeitetem farbigen Blumenmuster auf schwarzem Fond  bestickt, innen weiße Moiréseide mit Steckfächern, 9,5 x 13,5 cm, Steckbleistift fehlt   10 € 92 monogrammiertes Seidenbild mit Genreszene:  um 1900, Frankreich, junges Schäferpaar mit seiner Herde in gebirgiger Landschaft, schwarz- weißtönige Seidenweberei, links unten monogrammiert NF, rechts Kopiehinweis 'D'après (Jean Léon) Gérome (1824 -1904), 17 x 26 cm, hinter Glas  im schmalen Goldstuckrahmen  15 € 93 5 Produktverpackungen:  1950/60er Jahre, Pappe, farbig bedruckt, 3 unterschiedliche Trumpf Schokoladenverpackungen mit zweifach  verschieblichen Bildern / Waldbaur Halbbitter-Katzenzungen, runde Dose mit historische Tänze tanzendem Katzenpaar, durch Drehen erscheinen  Katzenpaare bei modernen Tänzen / Waldbaur Pralinen 'Süßes Geheimnis', in Truhenform, Alterspuren  15 € 94 Andenkentellerchen 'Queen Elizabeth II, Silver Jubilee 1952-77':  im Spiegel sw Konterfei der Monarchin im farbigen, blumengeschmückten  Rahmen mit Wappen und Krone, Ø 12 cm g. G. 95 6 gerahmte Seidenbilder mit unterschiedlichen Genreszenen:  um 1900, Frankreich, schwarz-weiß gefertigte Seidenwebereien nach Gemälden  des 19. Jh., 1x signiert, 2x monogrammiert, unterschiedliche Größen, jeweils hinter Glas, 4x im Goldsstuckrahmen  50 € 96 Goldstuck-Bilderrahmenpaar:  durchbrochen gearbeitet, jeweils mit Kunstdruck hinter Glas, für Bildgröße 32 x 26 cm  20 € 97 Würfelbecher mit 11 Würfeln:  starkes dunkelgrünes Leder, handgenäht, Steinnusswürfel mit vertieften schwarzen Augen   5 € 98 Schachspiel:  Holz, klarlackiert mit braunen Feldern (40 x 40 cm), gedrechselte und geschnitzte Holzfiguren, klar- oder schwarzlackiert, H. (König)  8,5 cm, in Holzdose mit Schiebedeckel  10 € 99 ovaler Kartoffellesekorb:  1920/30er Jahre, Weide, geflochten, 49 x 18 x 37 cm, Gebrauchsspuren 10 € 100 13 Produktdosen:  1930/50er Jahre, Weißblech mit farbigen Druckmotiven, einige mit Firmenangabe (z. B. Haribo / Reichelt / Mondamin),  verschiedene Größen und Formen, dazu: Produktattrappen für den Kinderkaufmannsladen  20 € 101 Samsonite Schrankkoffer '4639' mit originaler Ausstattung:  1940er Jahre, Messingplakette mit geprägter Inschrift 'Samsonite Shwayder Bros.  Inc., Denver Colo., USA', Klebeetikett zusätzlich mit Patentangabe und Modellnummer, konischer stoffbezogener Hartplattenkorpus mit rehbraunem  wasserfesten Ölfarbenanstrich, Ränder durch vernietete Metall-, Kanten durch genähte Ledereinfassung verstärkt, an Schmal - und Längsseiten  kompakte Kunststoffgriffe, vermessingte Verschlussriegel, Schloss und Bodenschutznieten, zwei kräftige Seitensperren innen, mit sandfarbenem  Textil ausgekleideter Innenraum, im Innenboden vier originale Kunststoffbügel an Hängestange und zwei elastische Packgurte, im Innendeckel zwei  Einlegeplatten, zwei Schutzvorhänge, 54 x 75 x 21 bis 25 cm, leichte Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt   80 € 102 Jugendstil Papierkorb aus braunem Ecraséleder:  hohe schlanke Zylinderform, Wandung mit geprägten, farbig bemalten Blütenzweigen und  Ornamentbändern, Messingziernägel, Ø 23 cm, H. 39 cm, am Boden- und Mündungsrand leicht berieben  20 € 103 Modell des Frachtschiffs 'Pamir':  (eine der Flying P-Linern, Stapellauf 1905, bei einem Hurrikan 1957 gesunken), Viermastbarke aus Holz, orange-  und braunlackierter Rumpf, Deck mit zahlreichen Details, vier Masten, Rahen und aufwändiger Takelage, drei Beiboote, L. 160 cm, ohne Segel,  Takelage verheddert, ein Mast geknickt, ein Beiboot fehlt 80 € 104 Mondsichelmadonna nach spätgotischem Vorbild:  20. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom- und reich goldgefasst, halbplastische, auf einer  Mondsichel stehende Madonna, das Jesuskind mit der Weltkugel auf dem rechten Arm, ein Zepter in der linken Hand, halbrunder Sockel,  Wandbefestigung, H. 80 cm, Trockenriss vom Boden bis zum Knie, kleinere Farbverluste  80 € 105 Trödelkonvolut 10 € 106 Trödelkonvolut  10 € 107 4 unterschiedliche Goldstuckrahmen:  3x mit Kunstdrucken hinter Glas / 1x mit Ölgemälde, für Bildgrößen 65 x 38 cm / 65 x 32 cm / 40 x 50 cm /  42 x 51 cm    35 € 108 bronzierter Holzprofilrahmen:  für Bildgröße 81 x 53 cm  g. G. 109 ovaler Goldstuckrahmen mit Schleifenbekrönung:  mit Kunstdruck hinter Glas, für Bildgröße 42 x 52 cm  15 € 110 Feldstaffelei:  Holz, zusammenlegbares, mehrfach über Flügelschrauben höhenverstellbares Lattengestell mit Auflagestützen  10 € 111 Sammlung von 25 Riechfläschchen:  Mitte 19. Jh. bis 1960er Jahre, aus verschiedenen Materialien (Glas / Metall / Porzellan / Keramik /  Nautilusgehäuse / Muscheln) kunstvoll gestaltet und verziert, alle mit montierten Metallzierstopfen, teils mit Tragekettchen      320 € 112 6 erzgebirgische Kurrendesänger mit sechsteiliger Kulisse:  Holz, gedrechselt, braungefasst mit gemalten Details, Sternträger und fünf  Kurrenden mit Notenblatt, alle mit Hut (H. 3,5 cm), Kulisse aus Rathaus (H. 7,5 cm), 2 Bergmannhäuser (H. 3,5 cm), 3 Drechselbäumchen, (H.  11cm und 2x 14,5 cm), eins beschädigt  25 € 113 erzgebirgischer Weihnachtsengel:  1930er Jahre, Schumann & Wagner, Grünhainichen, Holz, geschnitzt, dezente Goldstaffage, stehender Engel  mit Schalentülle in den Händen, H. 6 cm  10 € 114 10 erzgebirgische Krippenfiguren:  Schumann & Wagner, Grünhainichen, Holz, geschnitzt und farbig bemalt, Maria, Josef, Jesuskind in der  Krippe, heilige drei Könige, Hirte, betender Hirtenknabe, Ochs und Esel, H. bis 8 cm     80 € 115 5 erzgebirgische Kurrendesänger:  Holz, gedrechselt, schwarzlackiert mit gemalten Details, Sternträger und vier Kurrenden mit Notenblatt, alle mit  Hut, H. 3,2 cm   10 € 116 geschliffenes Zierschälchen aus Achat:  transluzider rötlichbrauner Achat mit weißer Streifung, ovale leicht gemuldete Schale auf abgesetztem  Fuß, geschliffener Boden, 7,5 x 3 x 5 cm  15 € 117 Jade Zierdöschen:  runde gebauchte Unterschale mit leicht gewölbtem Steckdeckel, geschliffener Boden, Ø 5,5 cm, H. 2 cm  35 € 118 kunstvoll geschnitzter Stabgriff aus Elfenbein (für Rückenkratzer?):  Ende 19. Jh., konischer Stab, aufwändig in mehreren Ebenen mit  plastischen Blüten, Blattwerk und Vögelchen beschnitzt, verschlungenes Monogramm, Blüte als Abschluss, L. 30,1 cm, Ø 2,3 cm (oben) / 0,7 cm  (unten), einsteckbare Spitze (Kratzhand?) fehlt // Bescheinigung gem. Art. 2w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //   120 € 119 Waterman Patronenfüller:  1970/80er Jahre, Frankreich, schwarz lackierte Hülse, Kappenring, Klemmer un d Endkappen vergoldet, originale Waterman  750er GG Feder, Stärke F 25 € 120 Tuareg Schwert:  geschmiedete zweischneidige Klinge an lederumflochtenen Griff mit geschmiedetem speerspitzenförmigen Abschluss, in  punzierter heller Lederscheide mit Trageschlaufe, L. 72 cm, Klinge leicht flugrostig, Scheidenspitze beschädigt 60 € 121 4 Teile traditioneller Haarschmuck:  2. H. 19. Jh., China, 2x Silber, geprüft, Ziernadel mit floral durchbrochenem Kopf, L. 11,5 cm / gewellte  Spange mit reliefierten Blumenamphoren und Feuerschalen, L. 10 cm / 2 Ebenholzstäbe mit Nickelmanschette als Abschluss, L. 20 cm  20 € 122 3 Petschaften:  2. H. 19. Jh., China, Speckstein, rotbraun marmoriert, 2x quadratische Stempelplatte mit chinesischen Schriftzeichen, gravierte  Fische auf vierkantigem Schaft, H. 6 cm / flache Rechteckplatte mit reliefierter Architekturlandschaft, 3,5 x 11 cm 30 € 123 chinesische Petschaft:  Speckstein, rotbraun marmoriert, vierkantiger Schaft, quadratische Stempelplatte mit chinesischen Schriftzeichen,  Löwenfigur als Bekrönung, H. 8 cm   10 € 124 signierte Snuffbottle aus Elfenbein:  um 1900, China, Mehrzeichenmarke, gedrückt tropfenförmiger Korpus auf geschnürtem Stand, obere Hälfte  mit kunstvoll, in mehreren Ebenen mit Unter- und Überschnitten geschnitzte Unterwasserlandschaft mit Fischen, reliefierter Haubenstopfen mit  Abschlusskugel und Innenspatel, 4,1 x 7,2 x 2,4 cm // Bescheinigung gem. Art. 2w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt // 120 € 125 Snuffbottle aus Bein;  China, gedrechselter konischer Korpus mit geritzter, schwarz konturierter Darstellung eines unter einem Baum sitzenden  Mannes, rot und braun bemalt, Schulter und Hals aus Holz, tropfenförmiger Stopfen mit Beinspatel, H. 11 cm  20 € 126 Snuffbottle aus Bein;  China, gedrechselter ovoider Korpus mit geritzter und schwarz konturierter Darstellung eines bärtigen Mannes und eines  Kindes, auf einem Ziegenbock reitend, Schulter und Hals aus Holz, Haubenstopfen mit Beinspatel, H. 7,5 cm  20 € 127 Snuffbottle aus Bein:  China, gedrechselter Zylinderkorpus mit geritzter und schwarz konturierter Darstellung einer Wasserlandschaft und  Schriftzeichen, profiliertem Stopfen mit Beinspatel, H. 4 cm   15 € 128 Snuffbottle aus Bein:  China, gedrückter Bocksbeutelkorpus, beidseitig mit geschnitzter, negativ reliefierter figuralen Darstellung, Haubenstöpsel, H.  6,5 cm, Spatel fehlt  25 € 129 silbernes chinesisches Ehrenabzeichen:  um 1900, geprüft, runde Scheibe mit Kordelrand, im Zentrum aufgelegtes plastisches Drachenornament  mit Ziergravur, verso chinesische Schriftzeichen   10 € 130 7 chinesische Käsch Lochmünzen:  Alter nicht ermittelbar, Bronzescheiben mit quadratischem Loch im Zentrum, beidseitig Schriftzeichen, auf  Schnüre aufgezogen, Ø bis 3,8 cm  10 € 131 Auszeichnungen eines Unteroffiziers der Seesoldaten für die Teilnahme beim Boxeraufstand China 1900:  4-teilige Ordensspange mit  goldfarbenem Metallaufstecker 'Peking' / goldenes Militär-Verdienstkreuz von Preussen, ursprünglich vergoldet / Denkmünze 'Deutsches  Expeditionskorps in China' / goldene Verdienstmedaille von Russland mit Portrait von Zar Nikolaus II., Revers unter Schriftzug zusätzlich eingraviert  Nr. 36 // Miniatur zum goldenen Militär-Verdienstkreuz von Preußen, mit drei Ripsbandschleifen der vorgenannten Ordensspange, ursprünglich  vergoldet / silberne Erinnerungsmedaille an die Heimkehr aus China gewidmet von den Bürgern der Stadt Wilhelmshaven, 1901 / Abzeichen 'Verein  ehemaliger See-Soldaten Berlin', 1920er Jahre, goldfarbens Metall / 'Deutsche Soldaten bei der Belagerung der Gesandtschaften in Peking Sommer  1900', Buch von Chr. Rogge, Verlag Mittler und Sohn, Berlin 1902, mit eingeklebter Widmung an den ausgezeichneten Unteroffizier, dazu:  Hochzeitsfoto des Ausgezeichneten mit Ordensspange 2.200 € 132 silberne Borsig Gedenkmedaille 'Roll-Out BR 644':  13.03.1998, gemarkt 999, Bombardier Talbot Transportation, Ø 5 cm, 50 g, Auflage 1400  Stück, in Klarsichtkapsel und Hartschalenetui mit Echtheitszertifikat  12 € 133 silberner 5 Franc Münzanhänger:  1873, gemarkt 900, Leopold II von Belgien, in Rahmenfassung, an 800er Silberkette 15 € 134 2 Erinnerungsmedaillen:  Metall, 1776-1976, 200 Jahre Wichita Kansas / 993-1993, 1000 Jahre Potsdam g. G.  135 20 Kopeken Medaillonanhänger:  1915, aus zwei 20 Kopeken gefertigt, Revers mit durchbrochen ausgesägtem Zarenadler  10 € 136 preußisches Erinnerungskreuz 'Treuen Kriegern 1866':  Bronze, Vorder- und Rückseite mit geprägtem Mittelschild und Aufschriften, Kreuzarme  mit Lorbeerkranz, ohne Ripsband 20 € 137 Widmungsmedaille 'Dem eisernen Hindenburg - das Deutsche Volk':  1915, Eisen, an schwarz-weiß-roter Ripsbandschleife 5 € 138 Winterhilfswerk Abzeichen 'Friedrich II 1786-1936':  1936, Eisen, zum 150. Todestag Friedrich des Großen 5 € 139 Anstecker 'Tage von Rheinsberg':  vom 31. Juli - 2. August 1936, geprägtes Messingblech 5 €
131: Auszeichnungen eines Unteroffiziers der Seesoldaten für die Teilnahme beim Boxeraufstand China 1900
38: chinesische Opiumpfeife
124: signierte Snuffbottle aus Elfenbein
Varia