Home 87. Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Teppiche/Lampen Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Varia und Münzen
4: Krups Tellerwaage
128: mechanischer Jugendstil Zigarettenspender
141: patriotischer Uhrenhalter
40: sechs Biedermeier Apothekengefäße
138: Schreibzeug aus afrikanischem Elfenbein
129: studentischer Pfeifenkopf 'Zur Erinnerung an meine Seminarzeit in Coethen’
12: Reklamespardose 'Diesterweg Tafel I'
143: Ehrendolch für Offiziere der NVA Landstreitkräfte in originaler Schachtel
115: Samsonite Schrankkoffer '4639' mit originaler Ausstattung
70: Jugendstil Zierkästchen mit Brandmalerei
95: acht Wenger Fonduegabeln
9: Berliner Columbus Erdglobus
Varia Limit 1 Handkaffeemühle:  Metallplakette mit Reliefschrift 'Garantirt Prima-HH-Stahlmahlwerk', Holzgehäuse, vernickelte Bohnenkuppel mit Schiebedeckel,   Handkurbel mit Holzknauf, Kastenhaltefeder, Gebrauchsspuren  5 € 2 Kaffeekanne und Melitta Tassenfilter 'Prima' aus Aluminium:  1920er Jahre, konische Kanne mit Röhrentülle, gewinkelte Stabhandhabe und  Würfelknauf aus schwarzem Kunststoff, H. 16 cm / Filter mit Prägeschrift, zylindrisches Gefäß mit Auflagering, Siebeinsatz und geriffelter  Bakelithandhabe, beide Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren  5 € 3 Alessi Wasserkessel mit melodischer Flöte:  Entwurf Richard Sapper von 1983, kuppelförmiger Edelstahlkorpus mit schwarzem Kunststoffgriff, über  Zughebel zu öffnender Deckel mit Zweitonpfeife aus Messing, H. 20 cm 25 € 4 Alessi Kaffeezubereiter (French Press) mit ergänztem Glas:  Entwurf Michael Graves, USA, hitzebeständiger Glaszylinder (Fa. Bodum) in  gitterförmiger Inox-Stahl-Halterung, gewölbter Deckel mit integriertem Pressfilterstab, taubenblauer Rundhenkel aus Kunststoff mit violetten  Ansatzkugeln, H. 23 cm, Glaszylinder ergänzt  10 € 5 Krups Tellerwaage:  um 1910 Jahre, Tragkraft bis 10 kg, weißemaillierte Frontplatte mit blauer Windmühlenlandschaft und blauem Zifferblatt, Gramm  / Pfund / Kilogramm Skalierung, Stahlzeiger, Federwerk mit Tarierschraube, Messingteller, H. 31,5 cm, seitlicher Randabplatzer, Teller gedellt  35 € 6 2 Liköre: j eweils 18% Vol, in extravaganten 0,5 l-Flaschen, Turmglut (Cassis), St Katharinen Kellerei / Weinberg-Pfirsich-Likör  10 € 7 Ofenkachel 'Daheim ist's fein':  um 1900, langrechteckige, elfenbeinfarben glasierte Profilkachel mit Reliefaufschrift, 58 x 10,5 cm, Haarrisse in der  Glasur     20 € 8 Erdglobus 'Informator':  1930er Jahre, Maßstab 1:38 000 000, Metallmeridian mit Gradeinteilung, auf braunem Bakelitschaft und Rundsockel, H. 48  cm 10 € 9 Berliner Columbus Erdglobus:  1910/20er Jahre, herausgegeben von Paul Oestergard, Columbus-Verlag GmbH Berlin, bearbeitet von  Oberrealschuldirektor Dr. Neuse, gest. im kartographischen Institut, ohne Maßstabangabe, Metallmeridian mit Gradeinteilung, auf braunem Holzschaft  mit Rundsockel, H. 44 cm 50 € 10 kerzenbetriebenes Lampenpaar von Kutsch- oder Motorwagen:  frühes 20. Jh., für rechte und linke Wagenseite, Messing, außen  schwarzlackiert, auf Steckröhre montiertes Rundgehäuse mit rundem Vorderglas, Lichtkranz und seitlichem hufeisenförmigen Glas, jeweils  randfacettiert, kurzer Abzugsschaft mit runder Wärmeabzugshaube, H. 40 cm, ein Lichtkranz gedellt, ein Glas am Rand gesprungen  20 € 11 Büste eines exotischen Mannes (wohl Dekoration eines Geschäfts für Rauchwaren):  Gips, braun gefasst, in sich versunkener negroider Mann  mit Vollbart, nach hinten gebundenem Kopftuch und Ansatz eines faltenreichen Gewandes, auf Rundsockel, H. 46 cm  40 € 12 Reklamespardose 'Diesterweg Tafel I' in Bettform:  Messingblech, Liegefläche und erhöhtes Kopfteil zwischen vier spiraliggedrehten  Säulenpfosten, Schlitz im Kopfteil, Boden mit Schiebedeckel, 16,5 x 10 x 9 cm, Einschussloch   15 € 13 Spardose in Form einer Scheune:  Zinkguss, einstöckiges Gebäude in Backsteinoptik, mit Tür, Fenstern und angelehnter Leiter, Schlitz im  aufklappbaren Satteldach, auf rechteckiger Bodenplatte, 7 x 7,5 x 5 cm  5 € 14 vernickelter 'Sparpott':  glockenförmiges Metallgefäß mit Schlitz und Reliefaufschrift zwischen Mäanderbordüren, Hängeöse, H. 6,5 cm  5 € 15 Sparkästchen in Nähkastenform:  Holz mit rotbrauner Schildpattimitatauflage, Attrappe eines dreietagigen, ausziehbaren Kastens mit Bügelhenkel  und Brettfüßen, L. 12 cm  5 € 16 Olympia Glocke 1936 als Spardose:  Erzeugnis der Porzellanstadt Selb, Bayer. Ostmark, Fa. Heinrich & Co., Weißporzellan, Wandung mit  Reliefdarstellung vom Brandenburger Tor und Reichsadler über olympischen Ringen, Reliefschrift: ' 11. Olympische Spiele 1.-16. August 1936',  Metallboden mit Schloss, originaler Schlüssel, H. 11 cm  40 € 17 Spardose Gebrüder Bing Nürnberg:  Prägemarke von 1879 bis 1902 Metall, vernickelt, verschließbare Runddose mit geprägtem dichten  Rankenwerk aus Akanthusvoluten, Scharnierdeckel mit Schlitz, Ø 9 cm, H. 7 cm, Schlüssel fehlt  5 € 18 3 Spardosen:  orangelackiertes Holzkästchen mit Messingbeschlägen / vernickelt, in Gießkannenform, Griff fehlt / Keramik, hellbeige glasiert, in  Butterdosenform  5 € 19 Geldkassette 'VEB Feuerfest Leipzig':  rechteckiger, innen rotlackierter Stahlblechkasten mit schwarz-roter Marmorlackierung, Scharnierdeckel mit  Tragegriff, zwei auf Schienen aufgenietete Schließhaken, herausnehmbarer Münzeinsatz, zwei Schlüssel, 22 x 9 x 16 cm, Gebrauchsspuren   10 € 20 Geldkassette:  rechteckiger, innen rotlackierter Stahlblechkasten mit grüner Hammerschlagerlackierung, Scharnierdeckel mit Tragegriff, zwei auf  Schienen aufgenietete Schließhaken, herausnehmbarer Münzeinsatz aus Kunststoff, Schlüssel, 20 x 9 x 14,5 cm, Gebrauchsspuren   5 € 21 Kästchen in Form einer Frachtkiste mit Spieluhr:  Holzkiste in Lattenoptik mit aufgeklebten Bestimmungsorten, beim Öffnen des Deckels ertönt  die Filmmusik von 'Die Brücke am River Kwai' (Underberg Marsch), 12 x 7 x 8 cm   10 € 22 Konvolut internationale Kleinmünzen und Geldscheine:  Kleinmünzen: 11x Schweiz / 25x Großbritannien / 22x Tschechien / 8x USA / 2x  Österreich / 3x Belgien / Italien, Geldscheine: 2x 50 und 1x 20 tschechische Kronen / 100 und 500 peruanische Intis / 200 belgische Francs / 10 New  Pence British Armed Forces 5 € 23 14 Geldscheine aus der Weimarer Republik:  9x graphisch gestaltete Notgeldscheine aus verschiedenen Städten und Gemeinden / 5x  Inflationsgeldscheine 5.000 Mark bis 10 Millionen Mark, dazu: 2x stark genutzte Geldscheine Deutsches Kaiserreich 5 € 24 Reklametafel 'Atomgewichte':  Weißporzellanplatte mit Angabe chemischer Elemente und deren Atomgewicht, Fa. Haldenwanger-Porzellan, Berlin- Spandau, 15 x 12,5 cm  g. G.  25 Reklameascher 'Senussi Cigarettes':  signiert Verreries Gallé (?), flache Rundschale aus farblosem Glas mit drei Ablagerinnen, geschliffener  Schleuderstern im Spiegel mit zentralem Reemtsma Emblem und Umschrift, Ø 17 cm, kleiner Randabplatzer  5 € 26 Zigarrendisplay:  rötlichbrauner Marmor, brennende Zigarre, farbige Banderole mit Konterfei der jungen Königin Wilhelmina von Holland, Sockel in  Form eines Tabakblatts, L. 14 cm   10 € 27 2 Reklameaufsteller 'Bienenwunder':  ... putzt und poliert Metall, Spiegelglas, Marmor und Fensterscheiben, Pappe, vierfarbig bedruckt, mit  abgebildeter Flasche und Text, verso Klappaufsteller, B. 13 cm, H. 12 cm  10 € 28 27 lose Musterblätter mit Abbildungen von Produktverpackungen:  1910/20er Jahre, Verpackungen 'ca. 1/2 natür. Größe' von rezeptfreien  Medikamenten aus Drogerie und Apotheke, Farblithographien, jeweils im graphischen Goldzierrahmen, Berlin-Neuroder Kunstanstalten, 13 x 20 cm  10 € 29 Reklameaufsteller 'Gewürzschmidt Berlin':  1950er Jahre, farblithographiertes Blech mit Firmenemblem und Aufschrift: '.....Schmidt's  Qualitätsgewürz bewährt und begehrt', Papprückwand mit Aufhänger und Aufsteller, 22 x 33 cm 5 € 30 doppelseitiges Reklameplakat 'Urteil über Kornitol!':  1930er Jahre, Wildschadenschutzmittel für Äcker und Kulturland vor Schwarzwild, Rehwild,  Rotwild, Hasen, Kaninchen usw., Gebr. Korn, Frankfurt a. M. und Dresden, 22 x 29 cm 5 € 31 Reklameaufsteller Walldorf Astoria Zigaretten 'Oberst':  Pappe, mehrfarbig bedruckt, verso Klappaufsteller, 28 x 40 cm, kleinere Beschädigungen  an zwei Ecken  10 € 32 3 alpenländische Krippenfiguren:  eine Figur mit unleserlichem Firmennamen in Bad Wiessee, Holz, ausdrucksstark und differenziert  handgeschnitzt, junge Frau mit Wasserkrug, H. 24 cm / Hirte mit Lämmchen auf dem Arm, H. 25,5 cm / kniender, ehrfürchtig den Hut ziehender Hirte,  H. 20 cm, jeweils auf Natursockel  25 € 33 Wachsstöckerl in Gebetbuchform:  um 1900, aus dünnen Kerzensträngen kunstvoll gewickelte Buchattrappe, Vorder- und Rückseite mit aufgelegter  Volutenzier, Vorderseite zusätzlich mit farbigbemalter Strahlenkranzmadonna, 7 x 8,5 x 2 cm  5 € 34 Nachbildung des wundertätigen Gnadenbildes 'Prager Jesuskind':  19. Jh., bekröntes stehendes Kleinkind im langen Gewand und blauem  Samtumhang mit Brokatlitze, Hände und Kopf mit gemaltem Gesicht aus Wachs, mit der rechten Hand segnend, in der linken Hand den Reichsapfel  mit Kreuz als Zeichen der Weltherrschaft, H. 23 cm, Altersspuren  20 € 35 Jesulein aus Wachs (nachträglich montiert und gerahmt):  gewindeltes Kind mit Goldpapiernimbus auf textiler Unterlage mit Pailletten,  facettierten Glassteinen und Goldfadenborte verziert, 11 x 8 cm, auf grünen Stoff montiert, im bronzierten Holzrahmen, Figur ursprünglich wohl in  Spanschachtel oder auf Kissen unter Glassturz  10 € 36 Bilderrahmen mit Offset vom alten Fritz:  um 1900, Holz, braungefasst und mattpoliert, langrechteckiger Rahmen mit seitlichen Kerblinien, breite  Sockelleiste, für Bildgröße 8 x 13 cm   10 € 37 Biedermeier Buchattrappe als Kästchen:  Pappe, mit rotem maßwerkgeprägten Papier kaschiert, goldene Randbordüre, Prägeaufschrift 'Souvenir',  goldgeprägter Rücken mit Namenszug A. Krieger, 'Goldschnitt', Innenraum mit grünem Papier ausgekleidet, im Innendeckel monochrome  Tuschfederzeichnung mit neoklassizistischem Torgebäude, 20 x 12,5 cm, Altersspuren  10 € 38 2 Apothekengefäße:  19. Jh., Holz, massiv, farblos lackiert und poliert, leicht konische Drechseldosen mit schwarzer pharmazeutischen  Bezeichnung, vorkragender Steckdeckel, H. 15 cm, Deckel klemmen, eine Dose mit Altersspuren   20 € 39 5 Apotheken- oder Laborgefäße:  für 200 oder 250 ml, 3x farbloses Glas / 2x braunes Lichtschutzglas, jeweils mit eingeschliffenem Stopfen  10 € 40 6 Biedermeier Apothekengefäße:  Holz, massiv, farblos lackiert und poliert, leicht konische Drechseldosen, jeweils mit weißgemaltem Schild und  handschriftlicher pharmazeutischer Bezeichnung in Schwarz, vorkragender Steckdeckel, H. 20 cm, eine Dose mit wappenförmigem Schild  180 € 41 5 Schmelztiegel fürs Labor:  undeutliche Stempelmarke mit Zusatz 'Germany', technisches Weißporzellan, unterschiedlich weite Rundschalen,  jeweils mit kurzer Schneppe und Stabhandhabe, Ø 9,5 cm bis 17 cm  10 € 42 Bleigewicht:  geschwärzt, ca. 910 g  g. G.  43 Haarlineal:  für Kontroll- und Prüfarbeiten von Flächen im Lichtspaltverfahren, Massi & Starcke GmbH, Remscheid, gehärteter Edelstahl mit  geschliffener Prüffläche, L. 15 cm, im Kunstlederetui  5 € 44 Edelstahl Schieblehre 16 N:  Carl Mahr Esslingen, Zentimeter- und Inch-Skalierung, mit Nonius, L. 21 cm  5 € 45 2 Präzisions-Messuhren mit Analoganzeige:  jeweils im runden Edelstahlgehäuse, Messbereich 10 mm, Ablesung 0,01 mm, fixierbare  Toleranzmarken, Ø 5,5 cm / Messbereich 5 mm, Ablesung 0,01 mm, Ø 4 cm, jeweils passgenau im Holzkasten mit Schiebedeckel  5 € 46 Miniatur Steinschlossgewehr 'Bandolero':  Vorderlader mit Trichtermündung (Tromblon), Holzschaft und ziergeprägtem Lauf, L. 18 cm  10 € 47 Theaterglas 'Colmont Paris':  um 1910, Messingkorpus, Tuben mit braunem Lederbezug, perlmutterne Schraube, fixer Augenabstand,  H. 4,5 cm,  Objektiveinfassung gedellt, im beschädigten Lederetui  10 € 48 2 Ferngläser:  Bilora 'Bilogon Zoom 9010', schwarzbeschichtetes Metallgehäuse, 18fache Vergrößerung, Sehfeld 53/1000 m, H. 14 cm, in  Umhängetasche aus Kunststoff / Lidl Reisefernglas, kunststoffummanteltes Alugehäuse (wasserdicht!), 10fache Vergrößerung, Sehfeld 101/1000 m,  H. 11,5 cm, mit Trageriemen und Gürteltasche  20 € 49 2 Ferngläser:  um 1910, beide mit Messingkorpus und lederbezogenen Tuben, Jagdglas mit verstellbarem Augenabstand, H. 13 cm / handliches  Universalfernglas mit fixem Augenabstand, H. 9  cm, beide mit deutlichen Gebrauchs- und Altersspuren  5 € 50 12 Atelierfotos mit Kinderaufnahmen:  um 1900, acht Mädchen-, vier Babydarstellungen, jeweils auf Pappe montiert, mit Atelierangabe, 6,5 x 10,5  cm  20 € 51 Eschenbach Monookular Fernglas 'Derby':  Vergrößerung 10 x 50, Sehfeld 96/1000 m, H. 17 cm, im Gehäuse eingeritzter Besitzername, im  Lederköcher mit Schultertrageriemen  10 € 52 Ferrotypie (Foto auf Blech):  Ende 19. Jh., Atelierfoto mit drei Damen unterschiedlichen Alters beim Kaffeekränzchen, 6 x 9 cm   10 € 53 Mobiltelefon Nokia 8110 NHE-6BM (Banane):  mit zwei Akkus und Ladestation, Funktion nicht geprüft   10 € 54 zwei Fo-Löwenplastiken:  Pendants, brauner Speckstein, geschnitzt, jeweils auf hohem reliefierten Podest sitzende mythologische Tiere, den Blick  nach links/rechts gerichtet, H. 5 cm  5 € 55 Souvenirfoto im Alabasterrahmen:  um 1910, Attrappe eines Büchleins aus weißem Alabaster, ziergravierter Einbanddeckel mit eingelassener sw  Aufnahme vom Schiefen Turm zu Pisa, 9 x 12 cm 10 € 56 Straußenei:  leer, mit Bohrlöchern an den Polen , H. 17 cm  5 € 57 Wackelkopflöwe:  Made in Hongkong, schreitender formgeschäumter Löwe mit sandfarbenem Veloursbezug und prächtiger Fellmähne, weit  geöffnetes Maul, L. 24 cm, zwei Zähne fehlen, Velours mit kleineren Kahlstellen  g. G. 58 6 Oblaten mit Porträts bärtiger Männer:  1920er Jahre, geprägtes, chromolithographiertes Papier, unterschiedliche Profile alter weißhaariger Männer  mit Käppi, teils zusammenhängend  5 € 59 ***monogrammierte Gipsplastik einer Familie:  in reduzierter Form dargestellte Gruppe, der Mann, die Frau mit dem Wickelkind in den Armen von  hinten innig umarmend, seitlich an der Basis Ritzmonogramm DBG, beidseitig mehrzeiliger geritzter Text (unleserlich), H. 30 cm  15 € 60 Hangeläffchen aus Teakholz:  Nachbildung des Designeraffen von Kay Bojesen 1951, mit festem Kopf und beweglichen Gliedmaßen, H. 14,5 cm 5 € 61 4 geschnitzte Wildtiere aus Speckstein:  zwei grüne gehende Jungbären, H. 4 cm / grünes liegendes Nilpferd, L. 5 cm / zwei braune fressende Affen  (ein Bein fehlt), H. 3 cm und 5 cm 5 € 62 Taschentuch der 'Lloyd Royal Hollandais':  1920er Jahre, weiße Kunstseide mit farbiggestickter Abbildung des Kreuzfahrtdampfschiffs 'Flandria', 30  x 30 cm, mit Fleck 5 € 63 3 Päckchen Feuerzeugbenzin 'Feuerteufel':  1940er Jahre, Chem. Fabr. H. Horn, Berlin, jeweils fünf Brechampullen im Pappkästchen mit  Darstellung eines rot-schwarzen Teufels und Aufschrift  5 € 64 23 Geschenkanhänger für Geburtstag und Hochzeit:  1930er Jahre, aus Geschäftsbestand, unterschiedlich geformte Aluplatten mit geprägten und  farbig lackierten Glücks- oder Liebessymbolen 5 € 65 5 Reklameplakate 'Wurzelpeter Kräuter-Likör':  1930er Jahre, Paul Pöschke Likörfabrik, Berlin N 4, Farblithographie mit Zwergenmotiv und  Aufschrift, 40 x 29 cm, Randbeschädigungen  10 € 66 Produktsdose 'Globol- tötet Motten und Mottenbrut':  1950er Jahre, quaderförmige Vorratsdose aus orangerot- und grünlackiertem Blech mit  elfenbeinfarbener Aufschrift, für 250 Beutel mit je 6 Tabletten, 23 x 19 x 17 cm, Gebrauchsspuren   10 € 67 Jugendstil Gläsertablett:  Holz, ovale, asymmetrisch geschweifte Platte, im Spiegel geritzter, grün und schwarz ausgemalter Blattzweig hinter Glas,  an den Schmalseiten zu Handhaben ausschwingender Rand mit Ornamentdurchbrüchen, 14 x 44 cm  10 € 68 faltbarer Lampenschirm:  elfenbeinfarbener Karton, konischer Vierkantschirm, drei Seiten mit gestanztem Floralmuster, eine Seite mit bekröntem  Monogramm, jeweils mit grünem Seidenpapier hinterlegt, gebogter Rand, L. 25 cm, im Zierkarton mit entsprechendem Monogramm, dazu:  dekorgleicher Schirm mit Beschädigungen  5 € 69 3 Scherenschnittporträts:  Profildarstellungen in Schattenrissmanier, Knabe mit Matrosenbluse / Mädchen mit langen Zöpfen / junge Frau mit  Kurzhaarfrisur, jeweils auf elfenbeinfarbenem Papier, hinter Glas in geprägten Messingrähmchen, 9,5 x 14 cm  10 € 70 Jugendstil Zierkästchen mit Brandmalerei:  Holz, hellbraun gefasst, Quaderkorpus und Klappdeckel fein gesprenkelt, reservierte Rechteckflächen  mit grün- und weißgefassten Blütenzweigen, Messingschlossbeschlag, 25  x 10 x 19 cm, Schlüssel fehlt  10 € 71 Serviertablett:  1910/20er Jahre, rechteckige schwarze Glasplatte, mit geknittertem Stanniolpapier hinterlegte Reserve aus Blumenranke,  Schmetterling und verschlungenem Monogramm, auf Holzplatte montiert, im schwarzlackierten Holzprofilrahmen mit gedrechselten Tragegriffen, 44 x  36 cm 10 € 72 Maßkrug Hofbräuhaus München:  starkwandiges Pressglas mit Wabenrelief, schauseitig Dekorbildchen mit Emblem und 'München', geeicht 1 l, H.  21 cm 5 € 73 spanisches Trinkgefäß (Porròn):  blasiges, hellgrünes Glas, zylindrischer Flaschenkorpus mit gebogenem Röhrenausguss, eingestellter  Zylinderhals, hoch eingewölbter Boden mit Blasenabriss, H. 22 cm   5 € 74 Schnapskaraffe:  19. Jh., wohl England, blasiges braunes Lichtschutzglas, gedrückter Bocksbeutelkorpus, enger Zylinderhals mit angeschmolzenem  hoch angesetzten Henkel, eingewölbter Boden, Korkstopfen mit restversilbertem Metalldeckel und Kugelknauf, H. 21 cm, Korken erneuert   5 € 75 mundgeblasene Vorratsflasche:  19. Jh., grünes Glas, sechsfach gekanteter Korpus mit gerundeter Schulter und eingezogenem Hals,  ausgekugelter Bodenabriss, H. 28,5 cm   10 € 76 Milchflasche 'Absolutely Pure Milk':  dickwandiges Pressglas mit reliefierter Melkszene und Aufschrift 'Thatcher's Dairy... 1 Quart', Bügelverschluss  mit Kunststoffdeckel, H. 27 cm  g. G.  77 2 Gedenkmünzsätze der Staatsbank der DDR:  Prägestätte VEB Münze Berlin, '750 Jahre Berlin', 1987, 4 Münzen à 5 Mark mit geprägten Berliner  Wahrzeichen / 'Verkehrswesen der DDR', 1989, 2 Münzen à 5 Mark mit 'Erste deutsche Eisenbahn-Saxonia' und 'Überseehafen Rostock', bei beiden  Sätzen eine Medaille mit Angabe des Emmisionärs und der Prägestätte, jeweils in originalen Kunststoffmäppchen mit Beschreibung  10 € 78 Miniaturtaschenlampe 'Daimon 430':  Made in Germany, Hülse aus vernickeltem Metall, hellbraunlackierte Kappen, in Deckelkappe eingelassene  Metallfadenbirne mit angeschliffener Linse, H. 7 cm, Funktion nicht geprüft  5 € 79 Taschenmesser für die Westentasche:  flache Kavalierform, mit zwei Stahlklingen und Nagelpfeile in genieteten grünen Perlmutterschalen, L. 6 cm,  Klingen mit Rostanflug  g. G. 80 2 Entfernungs-Sucher:  1930er Jahre, überreicht von der BZ am Mittag, jeweils aus zwei zusammengenieteten Pappen, Sichtfenster mit Angabe  überwiegend deutscher Städte, darunter Sichtfenster mit Angabe der 'Km von Berlin entfernt', verso Reklame der BZ, Ø 16 cm  5 € 81 Grenzzeichen an Weichen:  dickwandige Kuppel aus technischem Porzellan mit weißen und ziegelroten Segmenten im Wechsel, Ø 8,5 cm, H. 12  cm  5 € 82 Jugendstil Thermometergehäuse:  Gusseisen, schwarzlackiert, langrechteckige, banddurchbrochene Abdeckung, längliches Glasfenster im  Zentrum, dahinter montierte Celsiusskala aus geätztem Glas, mit schwarzen (1x seitenverkehrten) Zahlen und Leipziger Herstelleraufschrift, 12 x 27  cm, Quecksilberröhrchen fehlt  5 € 83 18 sw Fotos:  um 1910 bis 1930er Jahre, Aufnahmen von Einzelpersonen (Kinder/Erwachsene), Familien, Gruppen, unterschiedliche Formate, einige  Fotos mit Altersspuren, dazu: 3 Sammelbilder und ein Glückwunschkärtchen  5 € 84 Schlittschuhe zum Unterschnallen 'Steeds Vooraan':  'Nederlans Fabrikaat', Schuhgröße 7, Standflache aus Holz mit ledernen Fersen- und  Vorderriemen, Bindebänder, Stahlkufen, L. 24 cm, Kufen mit Rostanflug, Bindebänder wohl erneuert    g. G. 85 Konvolut Kleiderknöpfe:  1930er Jahre und später, aus Geschäftsbestand, Metall/Holz, sortiert, auf Originalpappen aufgereiht oder lose, dazu: 4  Lesezeichen  5 € 86 3 textile Nachkriegsgürtel:  1940/50er Jahre, aus Geschäftsbestand, aus olivgrünem Nahtband oder ovalen Aufsatzflicken handgenäht, mit  aufgesetzten Lederverzierungen und gesticktem Rand und Bindebändern, originale Preisschilder, 1x Modellbezeichnung 'Frieda'   5 € 87 holzgerahmte Schiefertafel:  Nachbildung 'Bayerisches Schulmuseum Ichenhausen', mit roten Hilfsschreiblinien und Rechenkästchen, 30 x 22 cm  5 € 88 Alabaster Schachspiel:  Brett aus hellgrün-bräunlich marmorierten Feldern, 34 x 2,5 x 34 cm / gedrechselte, weiße und schwarzlackierte Figuren mit  Klebeetikett C. (Chiellini) A. & A., Made in Italy, H. (König) 7,5 cm  40 € 89 handliches Wortspiel 'Word Spin':  Geospace Products USA, bestehend aus acht magnetischen Ringen mit je zehn Buchstaben zum Bilden von  Worten, Ø 4 cm, L. 8,5 cm, für einen, zwei oder mehrere Spieler, im Kunststoffbeutel mit Spielregeln g. G.  90 Pressglas Apfelreibe:  ovale, streifenreliefierte Schale mit Handhabe, mittig erhöhte Reibefläche, L. 19 cm  g. G. 91 Art Déco Salz- und Pfefferstreuer:  dickwandiges lachsrotes/aquamarinblaues Glas, konische, achtfach gekantete Gefäße mit Flächenschliff,  Streudeckel aus schwarzem Kunststoff, H. 6,5 cm, mehrere Abplatzer  5 € 92 2 Tranchiergabeln und ein Wetzstahl mit Beingriffen:  zweizinkige verchromte Gabeln jeweils mit Stütze (L. 24 cm / 27 cm) / geschmiedeter  Wetzstahl (L. 29 cm), Teile mit weichgekanteten Beingriffen  15 € 93 4 Porzellanschilder und 4 Schraubhaken vom Handtuchhalter:  ovale, leicht gewölbte Weißporzellanschilder mit schwarzer Aufschrift: Wischtuch  / Handtuch / Gästetuch / Tellertuch, jeweils mit hellblauem Zierrand, 6,5 x 3,5 cm / verchromte Schraubhaken  5 € 94 5 Messer mit Griffen aus Elfenbeinimitat:  breite, 'Sheffield-made' Stahlklingen, an weichgekanteten Griffen, Gebrauchsspuren   5 € 95 8 Wenger Fonduegabeln:  1970er Jahre, gemarkt 'Wengerinox Switzerland', dreizinkige Stahlgabeln, jeweils an rundem, schwach gekanteten  Kunststoffgriff in verschiedenen Farben, L. 24 cm   10 € 96 Standrahmen:  um 1900, von Messinggestänge gehaltene, randfacettierte  Glasscheibe mit goldfarbenem Rand, für Bildgröße 11 x 17 cm, kleiner  Randabplatzer, Vergoldung berieben   g. G. 97 2 Campingteller aus der DDR:  Pneumant Fürstenwalde, VEB Kombinat Plast- und Elastverarbeitung, flache Teller aus weißem Kunststoff,  schauseitig Holz- / Korkoptik, Ø 19 cm  5 € 98 2 Küchenhelfer:  Kombihelfer Küchenbeil und Fleischklopfer an gedrechseltem Holzschaft / Edelstahl Kräutermühle 'Küchenprofi'   5 € 99 Küchentuchhalter:  Holz, Wandleiste mit vier ovalen Porzellanplaketten, schwarz bezeichnet: Handtuch / Tellertuch / Gläsertuch / Wischtuch,  darunter angebrachte Schraubhakenleiste, vorkragende Deckplatte, Seitenwangen mit Halterung für bewegliche Überhandtuchstange,  Hängevorrichtungen, B. 65 cm, Scharnierstab der Stange fehlt   5 € 100 Farbdruck in Schattenrissmanier mit Fidus-Motiv:  Anfang 20. Jh., 'Frühlingslust', drei über eine Wiese hüpfende Mädchen, an langen Bändern von  einer Gespielin gelenkt, Hund in ihrer Begleitung, 41 x 19 cm, hinter Glas im ebonisierten Holzrahmen, verso auf Klebezettel handschriftlich  bezeichnet 10 € 101 Schutzengelfoto:  um 1900, Stubeninterieur mit drei Schutzengeln an einer Wiege mit Neugeborenen, bezeichnet 'Protégez-Le' (beschützt es),  Silbergelatineabzug, links unten monogrammiert, 21,5 x 28,5 cm, auf Karton montiert, ungerahmt, Karton stockfleckig  5 € 102 9 Schellackplatten im Electrola-Album:  1920/30er Jahre, Opern- und Operettenmusik  5 € 103 Bob Dylan 'The bootleg series volumes 1-3':  1961-1991, 3 Compact Discs in Box mit Infobroschüre, Columbia Sony Music 1991   10 € 104 13 LPs uns 2 Maxi Singles:  1970/80er Jahre, Rock und Pop Klassiker  20 € 105 Assima Schmuckkoffer:  mit schwarzem Leder bezogene, dreischübige Rundbuckeltruhe, rote Samtauskleidung, gegliederte obere Etage mit  Ringfächern, geraffte Tasche im Deckel, Schubriegelschloss und seitliche Tragegriffe aus Metall, 25 x 17 x 17 cm, Schlüssel fehlt, Schloss mit  Rostanflug  10 € 106 Aufbewahrungskasten für Armbanduhren:  schwarzlackierter Holzkasten, textilgefütterter Innenraum mit sechs Spangenhalterungen,  Riegelverschluss, 30 x 7 x 10,5 cm  5 € 107 Konvolut Schmuckkästchen  5 € 108 Münzenkoffer:  Hartschalenkoffer mit schwarzer Kunstlederbespannung, zwei Bügelschlösser, inliegend sechs Münztableaus für verschiedene  Münzgrößen, Schlüssel fehlt 5 € 109 Besteckkasten:  19. Jh., England, Mahagoni, massiv und furniert, verschließbarer, gebauchter Quaderkasten, Klappdeckel mit schildförmiger  versilberten Metallapplikation, Schlossbeschlag aus Messing, mit blauem Filz ausgekleideter Innenraum, bespannter Einsatz, 41x 8,5 x 30 cm,  Schlüssel fehlt, kleinere Furnierabplatzer, Schwundriss  20 € 110 3 Flaschen Frankenwein in Styroporbox:  1983, Sommerhäuser Reifenstein / 1984, Frickenhäuser Kapellenberg / 1986, Nordheimer Vögelein,  jeweils 0,7 l Bocksbeutelflaschen und zwei Probiergläser 'Franken-Wein' in Originalverpackung  15 € 111 Rotwein aus Bordeaux 'Réserve Louis de Montgerac':  1996, 0,75 l Flasche  10 € 112 2 amontillado Sherrys:  José Pemartin, 17% Vol, 0,75 l-Flasche / Morales Sherry, 17,5% Vol, 0,7 l-Flasche  10 € 113 Handkoffer:  1920/30er Jahre, starke braunlackierte Pappe, verstärkte Ecken und Kanten, zwei Nickelschlösser, Tragegriff aus Metall,  papierausgekleideter Innenraum, beidseitig mit internationalen Hotelaufklebern, 40 x 14 x 25  cm, Schlüssel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren  10 € 114 Wäschekoffer:  1920/30er Jahre, starke, braunlackierte Pappe, verstärkte Ecken und Kanten, zwei Nickelschlösser, Tragegriff aus Metall,  papierausgekleideter Innenraum mit zwei Packgurten, 60 x19 x 38 cm, Schlüssel fehlt, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren  g. G.  115 Samsonite Schrankkoffer '4639' mit originaler Ausstattung:  1940er Jahre, Messingplakette mit geprägter Inschrift 'Samsonite Shwayder Bros.  Inc., Denver Colo., USA', Klebeetikett zusätzlich mit Patentangabe und Modellnummer, konischer stoffbezogener Hartplattenkorpus mit rehbraunem  wasserfesten Ölfarbenanstrich, Ränder durch vernietete Metall-, Kanten durch genähte Ledereinfassung verstärkt, an Schmal - und Längsseiten  kompakte Kunststoffgriffe, vermessingte Verschlussriegel, Schloss und Bodenschutznieten, zwei kräftige Seitensperren innen, mit sandfarbenem  Textil ausgekleideter Innenraum, im Innenboden vier originale Kunststoffbügel an Hängestange und zwei elastische Packgurte, im Innendeckel zwei  Einlegeplatten, zwei Schutzvorhänge, 54 x 75 x 21 bis 25 cm, leichte Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt   80 € 116 Mondsichelmadonna nach spätgotischem Vorbild:  20. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom- und reich goldgefasst, halbplastische, auf einer  Mondsichel stehende Madonna, das Jesuskind mit der Weltkugel auf dem rechten Arm, ein Zepter in der linken Hand, halbrunder Sockel,  Wandbefestigung, H. 80 cm, Trockenriss vom Boden bis zum Knie, kleinere Farbverluste  80 € 117 Trödelkonvolut 10 € 118 Trödelkonvolut 10 € 119 Bilderrahmen mit sw Klassenfoto:  um 1910, sw Foto (17 x 10 cm) auf Pappe, hinter Glas im braunen Leistenrahmen, für Bildgröße 22 x 41 cm,  dazu: Kopie eines Familienfotos (13 x 17 cm) 5 € 120 bronzierter Holzprofilrahmen mit signiertem Ölgemälde:  für Bildgröße 80 x 60 cm  10 € 121 bronzierter Holzprofilrahmen:  für Bildgröße 81 x 53 cm  10 € 122 Aufsatzprisma für Plattenkamera in Messingfassung:  um 1910, Bausch & Lomb Opticals Rochester N. Y., Messing  30 € 123 siebenteiliger Bechergewichtssatz:  19. Jh., Messing, konisches Gefäß mit Scharnierdeckel und Steckverschluss, darin Satz aus sieben  Gewichtbechern, Gesamtgewicht 1 Pfund  10 € 124 2 Uhrmacher Werkzeuge:  Messing Eingriffzirkel zum Prüfen des Zusammenspiels der Zahnräder von Kleinuhren, 8 x 3,5 x 3,5 cm (in  geschlossenem Zustand) / Messing Zentriergerät für Zapfenlagerbohrung, H. 20 cm, mit acht Zentrierringen, Innendurchmesser 1,5 bis 4,3 cm 20 € 125 Montblanc Kolbenfüller 'Meisterstück 14':  1960er Jahre, schwarze Edelharzhülse mit 18 kt GG-Schmetterlingsfeder, Klemmer und Zierringe  vergoldet, mit Dauergarantie von 1963  80 € 126 3 Bleistiftdosen mit Restinhalten:  bedrucktes Blech, 2x Johann Faber Nürnberg 'Apollo' um 1910, mit 7 A. W. Faber 'Castell' Bleistiften / J. S.  Staedtler 'Mars', mit 3 Jubiläumsbleistiften '275 Jahre von 1662-1937' (Umbenennung in 'Mars Bleistift und Füllhalterfabrik'), Bleistifte unangespitzt   25 € 127 mustergeschütztes Sparkästchen in Buchform:  Metall, dunkelblaulackiert, goldfarbene Deckelaufschrift: 'Leg fleißig in dies' Sparbuch ein, so wird  dir stets geholfen sein', goldfarbene Schnittflächen, mit Schlüssel, 8 x 14 cm, leichte Altersspuren 20 € 128 mechanischer Jugendstil Zigarettenspender:  Fa. Evans & Francis, London, Blech/Metallguss, bronziert, konisches Vierkantgefäß mit ovaler  blaugrüner Emailleeinlage und verstärkten Zierkanten, am Deckelrand stehender Kranich, der (durch Bewegen eines Hebels an der Gefäßrückseite)  den Deckel öffnet und eine Zigarette pickt, 12,5 x 24 x 12,5 cm 80 € 129 studentischer Pfeifenkopf 'Zur Erinnerung an meine Seminarzeit   zu Coethen 1892-1898':  schlanker Weißporzellankessel, schauseitig  bekröntes Landeswappen, flankiert von Fahne des deutschen Reiches und anhaltinischer Fahne, Namenszug im Flatterband und Sinnspruch, verso  handschriftliche Namensliste der 'Cursusgenossen', vernickelte Deckelmontierung  50 € 130 figurale Meerschaum Zigarettenspitze:  auf gebogenem Rohr sitzender, pfeiferauchender Mann mit Hut, Bernstein?mundstück, L. 7 cm, 2 kleine  Risse  20 € 131 geschnitzte Zigarettenspitze aus Elfenbein:  1910/20er Jahre, China, flaches glattes Mundstück in röhrenförmige Spitze mit geschnitztem  umlaufenden Drachen übergehend, L. 11 cm, Spitze angesengt // Bescheinigung gem. Art. 2w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt // 20 € 132 figurale Zigarettenspitze aus Kunststoff:  Halter in Form eines bärtigen Männerkopfes mit Pelzmütze, an glattem Mundstück mit eingelassenem  grünen Schmuckstein aus Glas, L. 10 cm   10 € 133 Jugendstil Apothekengefäß aus Farblosglas:  Vierkantflasche mit gekehlten Seiten, Facetteschliff an Schulter und Hals, weißes Emailleschild mit  roter pharmazeutischer Aufschrift zwischen geometrischem Jugendstil Ornament, flacher eingeschliffener Facettestopfen, geschliffener Boden, H. 10,5  cm  10 € 134 2 Apothekengefäße aus Kobaltglas:  19. Jh., Vierkantflaschen, jeweils mit Facetteschliff an Schulter und Hals, goldgeränderte Weißemailleschilder  mit schwarzer pharmazeutischen Bezeichnung, flacher eingeschliffener Facettestopfen, ein Boden plangeschliffen, einer mit ausgekugeltem  Bodenabriss, H. 9 cm /11,5 cm, ein Schild berieben  25 € 135 Leselupe im Horngehäuse:  1920er Jahre, ovales braunes Horngehäuse mit ausklappbarem runden Linsenglas im Hornrahmen,  5,5 x 7,5 cm  10 € 136 Handschuhspanner aus Bein:  über Scharnier verbundene Schenkel mit stumpfer Spitze und volutenförmig eingerollten Enden, L. 16 cm  5 € 137 beschnitzter Elefantenstoßzahn:  Anfang 20. Jh., Afrika, beschnitzt in Form von drei hintereinander, mit erhobenem Rüssel schreitenden Elefanten,  ein gegenläufiger Elefant, mit seinem Rüssel im Maul eines Krokodils steckend, alle Figuren mit geritzten Details, L. 61 cm, altersbedingte  materialtypische Haarrisse // Bescheinigung gem. Art. 2 w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //   80 € 138 Schreibzeug aus afrikanischem Elfenbein:  um 1900, auf vier geschwungenen  Beinen ruhendes Pult in drei Ebenen (Stiftablage, Schräg- und  zurückgesetzte Deckplatte), zwei Tinteneinsätze mit Schiebedeckeln in der Deckplatte, umlaufende Galerie mit Nashorn, Löwe, Tiger, zwei weiblichen  Halbakten und Ornamenten teils durchbrochen gearbeitet, 21 x 17,8 x 20,3 cm, altersbedingte, materialtypische Haarrisse 180 € 139 2 Stahlmesser 'Global':  Messerschmiede Yoshikin Japan, Molybden/Vanadium-Stahl mit rasiermesserscharfer Klinge, No. G-2, Kochmesser,  Klingenlänge 20 cm, L. gesamt 32 cm / Konditor Spachtelmesser, No. GS-21/8, zum Glattstreichen von Teig und zum Teilen von Kuchen,  Spachtellänge L. 21 cm, L. gesamt 34 cm, beide mit gestanztem Griff  25 € 140 32 Erbacher Schachfiguren aus Bein:  um 1900, gedrechselt und geschnitzt, 16x naturbelassen, 16x rotgefasst, H. bis 7,8 cm, kleinere  Bestoßungen, materialtypische Risse  60 € 141 patriotischer Uhrenhalter:  aus Patronenhülsen gebildeter Rechteckrahmen mit sw Foto des Kaiserpaares unter Kaiserkrone und Eichenblättern,  Hängevorrichtung über Stern aus Geschossspitzen mit roter Filzabdeckung, rückseitig Klappaufsteller, 11,5 x 18 cm, Foto ausgebleicht  50 € 142 27 Uniformknöpfe der Kriegsmarine:  2. WK, Glas, silberfarben lackiert, mit geprägtem Emblem, verso Prägeschrift 'Kriegsmarine 19JFS43', Ø 2  cm  20 € 143 Ehrendolch für Offiziere der NVA Landstreitkräfte in originaler Schachtel:  verchromte feststehende Klinge (Nr. 1439) mit Sicherungsriegel,  Parierstange zwischen Eichelabschlüssen, elfenbeinfarbenes Kunststoffheft, geschwärzte Stahlscheide mit verchromten Zierauflagen, L. 40 cm,  Gehänge aus silberfarbenen Litzen auf steingrauer Unterlage, Pappschachtel mit korrespondierender Nr. 1439   60 € 144 ca. 80 Notgeldscheine aus der Weimarer Republik:  graphisch gestaltete Scheine aus verschiedenen Städten und Gemeinden 15 € 145 10-Centimos-Münze:  1870, Königreich Spanien, Provisorische Regierung 1868-1871, Avers: auf Felsblock sitzende Frau im antiken Gewand, Revers:  Löwe mit Wappenschild  g. G.  146 24 Kleinmünzen:  Deutsches Kaiserreich: 2x 10 Pfennig / 6x 5 Pfennig / 2x 1 Pfennig / Weimarer Republik: 2x 10 Pfennig / 5 Pfennig / 2 Pfennig / 3x  1 Pfennig / 3x 5 Pfennig / 3. Reich: 3x 1 Pfennig / 5 Pfennig 5 € 147 silberne Schützenmedaille:  1888-1918, Preußen, Avers: Wilhelm II., König von Preußen, Revers: Inschrift 'Dem besten Schützen' im Eichenkranz,  ca. 36,5 g, gedellt, Randschäden, Hängeöse fehlt 8 € 148 silberne Albrecht Dürer Medaille:  gemarkt 999, Avers: Maria mit Jesuskind im Strahlenkranz, darunter geschwärzte Innschrift 'Albrecht Dürer',  Revers: Bibelzitat aus dem Evangelium des Lukas 'Fürchtet Euch nicht. Sehet ich verkündige …', ca. 17 g 5 € 149 5 Reichsmark Silbermünze:  900er Silber, 1934, Deutsches Reich, Garnisonkirche ohne Datum, ca. 13,9 g 5 € 150 2 Repliken der ältesten Olympiamünze:  silberfarbenes Metall, Tetradrachme aus dem 4. Jh. vor Chr., Avers: Profilporträt König Philipp von  Makedonien, Revers: reitender König Philipp, jeweils in originaler Schatulle mit Beschreibung 5 € 151 8 Florin/20 Gulden Goldmünze:  900 GG,   Österreich, offizielle Nachprägung mit Jahreszahl 1892, Avers: Franz Joseph I., Revers: Doppelkopfadler,  ca. 6,45 g 155 € 152 20 Francs Goldmünze:  900 GG, Frankreich, offizielle Nachprägung mit Jahreszahl 1912, Avers: Marianne, Revers: gallischer Hahn, ca. 6,45 g 155 € 153 20 Mark Goldmünze:  900 GG, Nachprägung ?, 1906, Deutsches Kaiserreich, Preußen, Avers: Wilhelm II, Revers: Reichsadler, ca. 7,97 g 190 € 154 10 Kronen Goldmünze:  900 GG, Österreich, offizielle Nachprägung mit Jahreszahl 1912, Avers: Franz Joseph I, Revers: Doppelkopfadler, ca. 3,40 g  82 € 155 1 Ducat Goldmünze:  986 GG, Österreich, offizielle Nachprägung mit Jahreszahl 1915, Avers: Franz Joseph I, Revers: Doppelkopfadler, ca. 3,51 g 88 € 156 5 Mark Silbermünze:  900er Silber,   1907, Deutsches Kaiserreich, Preußen, Prägestätte A, Avers: Wilhelm II, Revers: Reichsadler, ca. 27,8 g 10 € 157 5 Mark Silbermünze:  900er Silber, 1876, Deutsches Kaiserreich, Preußen, Prägestätte B, Avers: Wilhelm I, Revers: Reichsadler, ca. 27,5 g 15 € 158 3 Mark Silbermünze:  900er Silber, 1910, Deutsches Kaiserreich, Preußen, Prägestätte A, Avers: Wilhelm II, Revers: Reichsadler, ca. 16,7 g 10 € 159 36 internationale Kleinmünzen:  10x Schweiz / 5x USA / 4x Dänemark / 4x Schweden / 3x Finnland / 2x Italien / 2x Westafrikanische Zentralbank /  2x Österreich / je 1x Türkei / Marokko / Norwegen / Großbritannien  15 € 160 2 antike Münzen:  3. Jh. n. Chr., römischer Kupfer 'Antoninian', Profilporträt mit Strahlenkrone / Münze mit Reiter, wohl Griechenland 20 € 161 6 Silbermedaillen:  jeweils gemarkt 999 und mit Stempelglanz, 2x Gustav Stresemann, je ca. 25 g / 2x 150 Jahre Deutsche Eisenbahn, je ca. 15 g /  Zoo Berlin - Eröffnung des neuen Raubtierhauses, ca. 15 g / Willy Brandt, ca. 10 g  35 € 162 3 Silbermedaillen:  alle gemarkt 925 und mit Stempelglanz, Lucius D. Clay, Vater der Luftbrücke / 20 Jahre Deutsch-Französischer  Freundschaftsvertrag / Martin Luther 1483 Eisleben 1546, je ca. 23 g 20 € 163 9x 5 DM Silbermünzen:  625er Silber, alle 1951, BRD, je ca. 11 g 30 € 164 1 2x 5 DM Silber Gedenkmünzen:  625er Silber, BRD, 3x 25 Jahre Grundgesetz / 3x Denkmalschutzjahr / 2x 200. Geb urtstag von Heinrich von Kleist  / Reichstag dem deutschen Volke / Emanuel Kant / 150 Jahre Deutsches Archäologisches Institut / Bundesadler, je ca. 11 g 38 € 165 16x 10 DM Silber Gedenkmünzen:  625er Silber, BRD, 3x 800 Jahre Hafen und Hamburg / 3x Olympiade München / 2x Orden Pour Le Mérite, 2x 30  Jahre Römische Verträge / 2x 200 Jahre Brandenburger Tor / 2x 40 Jahre BRD / Carl Zeiss / Hildegard von Bingen, je ca. 15,5 g  100 € 166 erster Europataler:  gemarkt 900, 1971, Avers: Robert Schuman, Revers: Wappen, ca. 25 g 5 € 167 7 Europataler:  jeweils gemarkt 925, Nr. 2 / 3 / 4 / 13 / 14 / 15 / 18, je ca. 26 g 40 €
157: 5 Mark Silbermünze
66: Produktsdose 'Globol'
152: 20 Francs Goldmünze
Varia/Münzen