Home Weihnachts-Auktion Inhalt/Ablauf Varia/Münzen Graphik Gemälde/Zeichnungen Textilien/Accessoires Spielzeug Uhren Schmuck Porzellan/Keramik Silber-/Metallobjekte Glas Bücher/Dokumente/Fotos Möbel/Lampen Weihnachten Vorgebot Auktionsbedingungen Impressum
Varia und Münzen
11: Büste für ein Rauchwarengeschäft
13: Schnitzdevotionalie für den Herrgottswinkel
61: Buddhakopf
43: Taschenlampe in Form einer Browningpistole
119: Art Déco Puderdose aus Bakelit
116: zwei Elfenbeinschnitzereien
71: Bandoneon
114: französische Mäanderpfeife
20: drehbarer 'Ruprecht Enzlins Christbaumständer'
128: Miniatur Offizierssäbel der kaiserliche Marine als Brieföffner
96: 'Standard Spezial Separator D 3'
97: Reservistenpfeife der thüringischen Infanterie
Varia  Limit 1 Handkaffeemühle 'Kym':  Holzgehäuse mit vernickelter Bohnenkuppel, Schiebedeckel, Handkurbel mit Holzknauf, geschmiedetes Stahlmahlwerk 5 € 2 Handkaffeemühle aus Messing 'SIU':  Gehäuse zwischen geschweifter Deck- und Bodenplatte und vier Ecksäulen, Bohnenkuppel mit  Scharnierdeckel und Kurbel, geschmiedetes, verstellbares Stahlmahlwerk, Alters- und Gebrauchsspuren  5 € 3 2 Petroleum Wandlampen:  dickwandiger grüner / fliederfarbener Glastank, jeweils mit Messingbrenner, Wandhalterbügel und Reflektorscheibe, einer  zusätzlich mit Handhabe, Glaszylinder fehlen   5 € 4 geböttcherter Wandbehälter:  halbrunder Holzkorpus mit schwarzlackierten Holzreifen verziert, oben ausschwingende Wandplatte mit seitlichen  Aussparungen und Hängeloch, Holzklappdeckel, H. 29 cm   5 € 5 Kannenwärmer:  um 1900, oben gerundete, dick gefütterte Tasche aus gemustertem Stoff, bezogener Holzboden, umlaufender Bügel mit  vernickeltem Riegelverschluss und Henkel, blaukariertes Futter im Innenraum, B. 32 cm, H. 24 cm, leichte Gebrauchsspuren    10 € 6 Produktschachtel 'Futterknochenmehl':  Beifutter für alle Nutztiere, Pappschachtel mit Abbildung und Produktinformation, 15,5 x 4 x 9 cm g. G. 7 Reklameaufsteller 'Gewürzschmidt Berlin':  1950er Jahre, rechteckiges, farblithographiertes Blech mit Firmenemblem und Aufschrift: '.....Schmidt's  Qualitätsgewürz bewährt und begehrt', Papprückwand mit Aufhänger und Aufsteller, 22 x 33 cm 5 € 8 HB Männchen 'Bruno':  beidseitig ansichtiger kunststoffbeschichteter Reklameausleger, H. 37 cm   5 € 9 3 versilberte Tischfahnenhalter:  schmale Rundstäbe, jeweils mit zwei Befestigungsösen und Abschlusskugel auf beschwertem Rundstand, H. 57  cm 10 € 10 Museumsreplik eines Venus Torsos:  Gipsabguss eines weiblichen Akts nach antikem Vorbild, Kupferplakette mit Prägeschrift 'Gipsformerei der  Staatlichen Museen Stiftung Preußischer Kulturbesitz', Modell 6155, H. 34 cm, auf Holzquader    20 € 11 Büste eines exotischen Mannes (wohl Dekoration eines Geschäfts für Rauchwaren):  Gips, braun gefasst, in sich versunkener negroider Mann  mit Vollbart mit hinten gebundenem Kopftuch und Ansatz eines faltenreichen Gewandes, auf Rundsockel, H. 46 cm  100 € 12 Amorskulptur:  Holz, geschnitzt, stehendes nacktes Engelchen mit gesenktem Kopf, traurig auf ein gebrochenes Herz in seinen Händen schauend,  gewölbter Rundsockel,   H. 23 cm   10 € 13 räumliche Schnitzdevotionalie für den Herrgottswinkel:  Holz, farbig gefasst, andächtig betender Mann in blauer Joppe und roter Hose, die Mütze  ehrfürchtig in den Händen, drei Stufen zu einem Marterl steigend, 10,5 x 20 x 6 cm  20 € 14 3 erzgebirgische Spanbäume:  H. 35 cm / 40 cm / 45 cm, jeweils im Originalkarton  40 € 15 Standkruzifix:  Korpus aus Biskuitporzellan an vierkantigem Eichenkreuz, dreifach getreppter Sockel, H. 30 cm, eine Hand und Dornenkrone  bestoßen, Namensschild fehlt  g. G.  16 Wachsstöckerl mit Foto des Friedenspapstes Benedikt XV:  aus dünnen Kerzensträngen kunstvoll gewickelter ovaler Standrahmen, im Zentrum sw  Aufnahme des Papstes (1914 bis 1922) mit Goldornament und farbigen Wachsblumen verziert, 7,5 x 12 cm  5 € 17 14 musizierende Weihnachtsengel:  1950er Jahre, halbplastische Kunststofffiguren, jeweils im kurzen weißen Hemdchen mit goldenen Flügeln und  goldenen Instrumenten, roter Stand, H. 5,5 cm, dazu: drei goldbronzierte Kerzenständer in Schweifsternform    10 € 18 Kerzenleuchter mit Marmorschaft:  ansteigender Rundfuß und Tüllenteil aus Messing, schwarz-weißer Marmorsäulenschaft, H. 25,5 cm, dicke  Wachsreste   g. G.  19 Schutzengel Devotionalie unter Glassturz (Eingericht):  Elfenbeinimitat, farbig bemalt, auf getrepptem Holzpodest stehender Schutzengel, die  Hände schützend über zwei weinende Kinder gehalten, von goldfarbenen Papierblumen, grünen Pflanzen und Putto auf Podest umgeben, originale  Glaskuppel, H. 23 cm, auf ovalem Sockel mit Füßchen, einige Pflanzenteile abgebrochen, ein Füßchen ergänzt, Altersspuren  10 € 20 drehbarer 'Ruprecht Enzlins Christbaumständer':  1920er Jahre, Gusseisen, grünlackiert und goldbronziert, auf sechsfach gepasster Drehplatte  angebrachte Halterung mit sechs Schraubklemmen, Bodenplatte auf drei barockisierend reliefierten Füßen, plastische Engelköpfe als Abschluss, H.  21 cm   20 € 21 Kästchen für Spielkarten:  Holzkästchen, mit rotkariertem Papier beklebt, Stülpdeckel zusätzlich mit drei Spielkarten, 10 x 3 x 8 cm  g. G.  22 Andenkenkästchen 'Karlsbad':  um 1900, verschließbares, braun lackiertes Holzkästchen, nickelgefasster Scharnierdeckel mit eingelegten  Achatplatten in unterschiedlichen Farben und Mustern, im Zentrum eingelegte Inschrift, 9,5 x 4,5 x 6,5 cm, Schlüssel fehlt   5 € 23 Zierkästchen:  mit Schildpattimitat kaschiertes quaderförmiges Holzkästchen auf vier Messingkugelfüßchen, geschweifte Front, Scharnierdeckel mit  eingelegten Perlmuttrauten, grüne Filzauskleidung, 15 x 4 x 7 cm, Schlüssel fehlt  5 € 24 Zierkästchen mit Bernsteinbesatz:  fünfeckiger Holzkorpus und Steckdeckel dicht mit getrommelten kleinen Bernsteinen beklebt, Ø 18 cm, H. 7 cm,  einige Steine fehlen  5 € 25 *** 3 Eierlöffel aus Perlmutt:  nach hinten breiter werdender Vierkantgriff mit Spatenabschluss, L. 12 cm 5 € 26 hinterlegter Scherenschnitt:  1910/20er Jahre, mit farbigem Papier hinterlegte Darstellung einer jungen, in großen Kissen lehnenden Frau, in den  Händen Leinen, an denen sie einen musizierenden Zwerg, einen Pierrot und einen Mohren gängelt, rechts unten unleserlicher Prägestempel,  Blattgröße 29,5 x 23,5 cm, hinter Glas im ebonisierten Holzrahmen    10 € 27 Emailleteller für Kinder:  hellgrau emailliert, im Spiegel mit dunkelblauen Mickey Mäusen dekoriert, dunkelblauer Rand, Ø 20 cm  10 € 28 Turnerschaftswimpel:   'Zur Erinnerung an den 80. Geburtstag der 6. Männerabteilung der Berliner Turnerschaft Korporation (1873-1953) / Gewidmet  von Riege Hans Franzen am 1. Juli 1953', elfenbeinfarbene Seide, beidseitig mit farbig gesticktem Text, DTB- und TB-Emblemen in Eichenlaubrahmen,  mit Metallquasten, an Rundholz mit Hängeschnur, 18 x 27 cm, Stoff brüchig, Altersspuren  10 € 29 4 Spardosen:  Zinn, in Milchkannenform mit zwei Tragegriffen, Messingplakette 'Sparkasse' / verchromt, ovale  Blechkassette mit Klapphenkel,  ziergeprägte Messingplakette 'Saving Banks' / Keramik, farbig glasiert, in Form eines  einstöckigen Gebäudes / Blech, grünlackiert und floral bemalt,  in Form einer Sammelbüchse mit Handgriff, alle ohne Schlüssel  10 € 30 liebevoll gebastelte Spardose:  Pappmaché, farbig bemalt, auf quadratischer Bodenplatte sitzender Zwerg, vor sich einen Geldsack, neben sich  zwei  Fliegenpilze, dahinter Baumstumpf mit Vögelchen, Stumpf mit Schlitzdeckel, H. 12 cm   10 € 31 blanko Kassenbuch für Monate des Jahres 18....:   Firmenetikett 'Contobücher-Fabrik William Rosenberg, Hoflieferant, Berlin', gebundene Kladde  mit 45 nummerierten Doppelseiten, eingeteilt auf der Sollseite 'Debet' und 'Cassa', auf der Habenseite 'Conto' und 'Credit', Titelseite mit graphisch  verziertem Aufdruck 'Mit Gott' 10 € 32 Porzellanpfeife:  um 1910, Weißporzellan-Pfeifenkopf mit konturgemaltem farbigen Rehbock und seiner Ricke in Waldlandschaft, vernickelter Deckel,  Weißporzellanabguss, glattes Holzrohr mit schwarzem Kunststoffmundstück, Zierschnur und Quaste,  L. 28 cm, Deckel mit Korrosionsspuren  5 € 33 Monookular Mikroskop:  1950/60er Jahre, Optisches Institut G.K.E. Schröder, Hamburg 36, schwarzlackiertes Metallstativ, verchromter Tubus mit  zwei Wechselokularen (5 /12-fache Vergrößerung), Dreifachrevolver mit zwei Objektiven (bis zu 45-facher Vergrößerung) und Objektiv für Ölimmersion,  höhen- und achsenverstellbarer Plan- / Konkavspiegel, Objekttisch mit Klemmvorrichtung, im verschließbaren Holzkasten mit Klapphenkel, Funktion  nicht geprüft  80 € 34 Theaterglas:  fixer Augenabstand, Messingkorpus, Tuben und Okulareinfassung mit braunem Perlmuttimitatbelag  5 € 35 zusammenfaltbare Schutzbrille für Radfahrer und Automobilisten:  1920/30er Jahre, Seiten und Front aus transparentem Zelluloid, schwarze  Samteinfassung, Gummiband mit Stellschnalle gerissen  5 € 36 farbiges Mädchenatelierfoto:  1910/20er Jahre, 10 x 18 cm, hinter Glas mit Passepartout aus geprägtem Goldpapier, Rahmen fehlt  5 € 37 Spiegelreflexkamera Zeiss Ikon Contaflex Synchro-Compur:  1959-1962, 35 mm Film Synchro-Compur-X Aufnahmeeinstellung, Zeiss Ikon Tessar  Objektiv 2,8/50, CDS-Belichtungsmesser 30 € 38 Eschenbach Fernglas 'Derby Compact':  Vergrößerung 8 x 40  Ww (Weitwinkel), 157/1000 m, in Umhängetasche  20 € 39 2 Korkenzieher:  vernickeltes Metall, Gewinde im auseinanderklappbaren Flaschenaufsatz mit Ringhalterung, Holzgriff / Stahl, mit Gewinde und Griff,  zusammenlegbar für die Westentasche 5 € 40 Briefwaage für die Westentasche 'Tawa':  verchromtes Metall, mit Skala bis 50 Gr, Hängeöse und Fixierklemme, im originalen Ledermäppchen 5 € 41 4 Taschenmesser:  alle mit einschneidiger Stahlklinge und genieteten Schalen, 'Haller 420', in Holzschalen, L. 18,5 cm / in Schalen aus weißem Horn  zwischen Stahlbinden, L. 19 cm / 'Sperber (Solingen)Cr-Stahl' in Holzschalen mit Messingbinden, L. 18 cm / in Holzschalen zwischen  volutenreliefierten Messingbinden, L. 22,5 cm   10 € 42 Opinel Klappmesser No. 09:  Made in France, ausklappbare Stahlklinge in Holzschalem mit Nickelzwinge, L. (ausgeklappt) 20 cm, im geprägten  Lederetui mit Gürtelschlaufe  10 € 43 Taschenlampe in Form einer Browningpistole:  1920/30er Jahre, batteriebetrieben, Blechgehäuse mit Metallfadenbirne für Blink- oder  Dauergebrauch. L. 10,5 cm, Funktion nicht geprüft 10 € 44 Singer Nähmaschinen-Ölkännchen:  halbkugeliger Korpus mit geprägter Firmeninschrift, lange konische Röhrentülle, H. 7 cm   g. G. 45 2 Rasiermesser:  hohlgeschliffene Solinger Silberstahlmesser, im schwarzen Kunststoffheft / im elfenbeinimitierenden Zelluloidheft, jeweils im  originalen Stecketui aus Pappe  10 € 46 mundgeblasene Wespenfalle:  glockenförmiger, nach innen gewölbter Korpus mit Zuckerwasserrinne, auf drei angeschmolzenen Füßchen, H. 14  cm 10 € 47 2 Schlösser und 7 Schlüssel:  19. Jh., Eisen, geschmiedet, Truhenschloss mit Ringfeder / Türschloss / 7 Vollrohrschlüssel mit unterschiedlichen  Bärten 10 € 48 Zwilling Vierstreifenschneider:  Solingen, verchromter Stahl, drei schmale, ineinandergreifende Schenkel an leicht gebogenen Griffen mit Rollfeder  und Zuhaltung, L. 19 cm, in originaler Schachtel (Funktion nicht bekannt) 10 € 49 Schränkzange:  Fa. Glocken Zangen, geschmiedete Zange mit Rollfeder und Einstellschrauben zum Fixieren von Sägetiefe und Ausbiegung, auf  Holzplatte montiert, im vorne verglasten Holzkasten, 35 x 29 cm 10 € 50 Kollegtasche:  Rindkernleder, genäht und genietet, Rechteckform mit seitlichen Dehnfalten, Überschlag und Schnallenschließe, Tragegriff,  ungegliederter Innenraum, 40 x 32 cm, Tragespuren   5 € 51 Champage brut 'Veuve Cliquot':  750 ml Flasche im Originalkarton   15 € 52 Wehlener Sonnenuhr Riesling Auslese:  1988, Qualitätswein mit Prädikat, Erzeugerabfüllung Weingut Erich K. Ehses-Menthes, Zeltingen/Mosel 20 € 53 künstlerisch gestaltete Weinflasche 'Bechtheimer Gotteshilfe':  1998er, Weißburgunder, Auslese, Erzeugerabfüllung Jean Buscher Bechtheim,  0,5 L-Flasche mit messinggeprägtem, farbig bemalten Etikett, Motiv: 'Von der Muse geküsst', von Margaret Hunter (*1948), limitierte Auflage 291/900,  im originalen Holzkästchen  10 € 54 Holzmodeln für Plätzchen und Zuckerzeug:  gerahmte vierfeldrige Holzplatte mit geschnitzten Ornamenten, Hängevorrichtung, Rahmen mit  gestempeltem Namenszug, 16 x 24 cm   5 € 55 Trachten?gürtel:  breiter, dicht mit Goldfäden ornamental besticktes Band, mit Goldfäden umwickelte Drahtschnurschließe, Sämischleder gefüttert,  B. 8 cm,  L. 90 cm, Schließe beschädigt   5 € 56 bestickte Haube einer Trachtenpuppe:  sich nach oben verjüngende Form, auf braunem Untergrund mit grünem, gelben und roten Seidengarn  bestickt und mit facettierten Stahlkügelchen verziert, breiter grüner Seidenrand, H. 11 cm, Seide leicht ausgebleicht und stellenweise verschlissen  10 € 57 geschnitzte Holzkonsole im Stil der Renaissance:  goldbronziert und geschwärzt, detailreich gestalteter Maskaronkopf in schildförmiges Wandbrett  übergehend, ausschwingende Standplatte, B. 18,5 cm, H. 25 cm    10 € 58 Flamencotänzerin mit Kastagnetten:  1950er Jahre, Kunststoff, lächelnde, junge Frau in tänzerischer Pose; im langem roten Kleid mit Schleppe und  mehrstufigen Volants aus gepunktetem Tüll, schwarze Tüllspitzen Mantilla, H. 28 cm  5 € 59 Gehstock mit Gehörnkrücke:  Knotenholzschuss, Krücke aus Gehörnstange mit Rose, Spitze aus Bein, L. 86 cm  30 € 60 Skulptur eines lächelnden Buddha:  Speckstein, in Meditationshaltung sitzender, dicker Mann im Umhang, H. 9 cm, linker Arm bestoßen  25 € 61 Buddhakopf:  grauer Stein, braun gefasst, schmales, fein modelliertes Gesicht mit meditativ versunkenem Blick bei halb geschlossenen Augen,  überlange Ohren, Konzentrationspunkt auf der Stirn, reich reliefierter Schädelauswuchs der Weisheit (Ushnisha), H. 27 cm, nachträglich auf grauen  Marmorquader montiert, 12 x 8 x 12 cm   120 € 62 Tandi, C.  (20./21.Jh.):  schwarze Serpentinplastik (Springstone) eines alten, bärtigen Afrikaners, gebeugt am Stock gehend, auf dreieckigem  Steinsockel und quadratischer Plinthe, H. 28 cm  10 € 63 Benda, Bretislav (1897-1983):  Terrakotta, hellbeige mattglasiert, Kopfplastik einer jungen Frau auf Quadersockel, H. 20 cm, Lit.: Vollmer, Seemann  Verlag, Leipzig 1999  25 € 64 Mädchenskulptur:  Holz, geschnitzt, in der Art einer Hummelfigur gestaltetes Mädchen mit Kopftuch, bei dem Versuch, seinen vom Wind erfassten  Rock zu bändigen, gewölbter Rundsockel, H. 20 cm   10 € 65 ca. 20 Margarine Reklamefiguren:  elfenbeinfarbener Kunststoff, überwiegend Tierfiguren, jeweils auf ovaler Standplatte, dazu: 4 Zaunteile  g. G.  66 2 gerahmte Hinterglasbilder 'Andenken an Chemnitz' / ' ... Wiesbaden':  frühes 20. Jh., farblithographierte Darstellung städtischer  Sehenswürdigkeiten hinter gewölbtem Glas, beide 13 x 8 cm, in braunen Holzrahmen  5 € 67 Handspiegel in geschnitzter Holzfassung:  ovales randfacettiertes Spiegelglas, mit geschnitzten Weinranken verzierter Rahmen, in zweisträngig  geflochtenen Griff übergehend, L. 28 cm, Spiegel blind  5 € 68 Mundharmonika 'Clubliebling':  gebogenes Holzmundstück mit 40 Tönen, Nickeldecke mit Bezeichnung, L. 15 cm 5 € 69 12 Schellackplatten für die Weihnachtzeit im Album:  1920/30er Jahre, bekannte deutsche Weihnachtslieder, unterschiedlich arrangiert,  verschiedene Firmen, Ø 25 cm, im Album aus der Zeit 20 € 70 7 Jazz Vinyl LP's:  Doppel LP 'This is Erroll Garner', CBS 66244 / 'Erroll Garner', Amiga 855497 / 'Jazz Portrait Erroll Garner', Amiga 855205 / 'Ella  Fitzgerald & Billie Holiday', Amiga 855084 / 'Ray Charles-True to Life', Atlantic 19142 / 'Prominente des Jazz', Amiga 850083 20 € 71 Bandoneon:  1930er Jahre, Alfred Arnold, Carlsfeld i. S. für Hans Quast Berlin (Händlerplakette), Palisander-furnierter Korpus mit Fadeneinlagen aus  Messing, Blumeneinlagen aus Perlmutt und Lyraeinlagen aus Neusilber, 37 plus 35 Perlmutt-Tonknöpfe, zierdurchbrochene Klaviaturabdeckung,  verstärkte Balgfalten mit Metallecken und zwei Rahmen, Handschlaufen aus Leder, H. 24 cm, Zuhaltungen fehlen 220 € 72 3 Reklamekartenspiele:  Skatkarte, Moselfeuer Brennerei Kattenes (Mosel) / Struwwelpeter Quartett, Kreissparkasse Waiblingen / Quartett,  Deutsches Kalisyndikat GmbH 10 € 73 3 Struwwelpeter Quartettspiele:  'Struwwelpeter' (1910/20er Jahre) / 'Der Struwwelpeter', Schmid Spielkarten, München o. J. (1960/70er Jahre) / 'Der  Struwwelpeter, Nr. 5554, (1950er Jahre) 20 € 74 6 Quartettspiele und ein 'Schwarzer Peter':  1920er bis 1970er Jahre 'Dichter Quartett', Vereinigte Altenburger u. Stralsunder Spielkartenfabriken  AG, Stuttgart / 'Am Deutschen Rhein', Schäfer Verlag / Quartett 'O Schwarzwald, o Heimat, Wie bist du so schön', Verlag Scholz, Mainz / 'Die  Schweiz', Verlag Spear & Söhne, Nürnberg-Doos / 'Sport Quartett', Verlag Flechsig, Dresden / 'Skatstadt Altenburg', Altenburg / 'Schwarzer Peter',  Schmid Vereinigte Spielkarten Fabriken KG, München  20 € 75 gefülltes 'Hobbybuch':  Ende 1950er Jahre, spiralgebundenes DIN 5 Heft mit farbigem Einband, 26 Kartonseiten mit Würfelzuckerpapieren, 7 Seiten  mit Zigarrenbinden beklebt  g. G. 76 4 ovale Rahmen mit Blumenstickereien:  1910/20er Jahre, jeweils mit farbigem Seidengarn gestickte Blumenarrangements auf textilem Fond, alle  hinter Glas, 2x in goldbronzierten, stuckierten / ebonisierten / braunen Holzrahmen, zwischen 20 x 26 und 31 x 38 cm, leichte Alterspuren  20 € 77 große Menge fabrikneuer Griffel:  ohne Papierumhüllung, in zwei Holzkästchen mit Schiebedeckel     10 € 78 handgefertigtes Schachspiel eines Kriegsgefangenen:  Brett aus Pressspan mit gekerbtem Gitter, geschwärzten Feldern und Kupferblechrand (34  x 34 cm), geschnitzte Holzfiguren, 18x naturbelassen / 17x schwarz bemalt, H. (König) 5,8 cm, in selbstgemachter Weißblechdose  10 € 79 2 Diktiergeräte:  Grundig Stenorette 2000 / Harvard Pocket Secretary, Funktionen nicht geprüft g. G.  80 Eschenbach Farlux Nahfocus Monokular (Tele-Monocular):  Vergrößerung 8 x 30 Ww (Weitwinkel), Schärfenbereich ab 0,52 m, L. 13 cm, mit  Vorsatzlinse und Transparenttubus als Standmikroskop, in kunstlederner Tasche mit Schulterriemen, Gebrauchsanweisung  20 € 81 Fernglas 'Redex':  Vergrößerung 8 x 30, Gebrauchsspuren, mit ledernem Trageband und Ledertasche 10 € 82 2 Teleskopstative:  jeweils dreibeinig mit justierbaren Füßen, zweifach ausziehbar, L. 43 bis 110 / Injecta Ines, DDR, mit sechs Auszügen, L. 24 bis  117 cm, in Ledertasche mit Drahtauslöser  5 € 83 patentierte dreilinsige 'Ultralupe':  1930er Jahre, Merano GmbH Bremen, 25fache Vergrößerung, batteriebetrieben, Edelstahlgehäuse mit  erleuchtbarem Tubus und Haltestab, L. 15 cm, im mit blauem Samt ausgekleideten Originalkasten mit Ersatzbirnchen, Funktion nicht geprüft 10 € 84 NATO-Medaille 'For service of peace and freedom':  runde Bronzemedaille am weiß-blau- weißen Ripsband, Spange mit Reliefaufschrift 'Kosovo',  Bandschnalle, im originalen Kunststoffetui mit Aufschrift 'Kosovo'   10 € 85 2 ovale Goldstuckrahmen:  1910/20er Jahre, Holz, goldbronziert unterschiedlich stuckiert, jewils mit Glas und Rückwand, für Bildgrößen 17 x 23 cm  / 22 x 29 cm  10 € 86 Englisch Sprachkurs für Niederländer:  Hrsg. Linguaphon Institute LTD, London o. J. (ca. 1920/30er Jahre), 15 Schellackplatten und 4  Begleitbroschüren im mit Kunstleder verkleideten Holzkoffer 10 € 87 2 Gabeltelefone:  1950/60er Jahre, elfenbeinfarbener Kunststoff / schwarzer Kunststoff mit weißen Details, beide mit Kabelverbindungen, Funktionen  nicht geprüft 10 € 88 original Hanau Höhensonne 'Evelyn':  1960er Jahre, hellblaues-graues Klappgehäuse aus Kunststoff, verchromter Schriftzug 'Evelyn', Oberteil mit  Strahlstab und Strahlreif, Unterteil mit Kippschalter für UV- und IR-Strahlen, Kurzzeitwecker, Gebrauchsanleitung, Funktion nicht geprüft, Gebrauchs-  und Altersspuren 5 € 89 6 Teile aus Bakelit:  Münzeinsatz / Schreibtischschale / Gehäuse für Telefonklingel / Zettelkasten mit Deckel / Cutex Produktdose / Tintenroller   10 € 90 Schreibzeug:  hell grünbrauner Marmor, quaderförmige Dose mit zwei Tintengefäßen, jeweils mit Einsatz, auf Rechteckplatte mit Stiftmulde, 25 x 16  cm  10 € 91 Schlittschuhe 'Hudora':  1930/40er Jahre, für Schuhgröße 42 bis 44, Stahl, vernickelt, Kurbelschlittschuhe mit vorderer und hinterer Klammer,  Laufschiene mit Bremse, im Originalkarton mit drei Absatzschonern   g. G.  92 großes Konvolut Schmuckkästchen  5 € 93 Handkoffer:  beige Vulkanfiber, mit braunen Eckverstärkungen und Metalleinfassung am Deckel, brauner Metallgriff, zwei Schnappschlösser mit  originalem Schlüssel, gemustertes Papierfutter und zwei Packgurte mit Innenraum, 64 x 19 x 38 cm, Gebrauchsspuren 5 € 94 Handkoffer mit Schutzbezug:  genarbtes hellbraunes Rindleder, mit verstärktem Rand, umlaufendem Lederriemen und genähtem Ledergriff, zwei  verschließbare Schubriegelschlösser, Bodenschutznieten, kariertes Innenfutter mit Faltentaschen, 56 x 15 x 39 cm, Schlüssel fehlt, derber rotbrauner  Leinenschutzbezug mit Lederverstärkungen und Druckknopfverschluss   5 € 95 Elettra Handharmonika (Knopfakkordeon) 'Zanibon':  Manlio Accorroni (tätig 1947-1963), I-Castelfidarao, Holzkorpus mit elfenbeinfarbener  Perlmuttimitatauflage, 80 Tonknöpfe, zierdurchbrochene Klaviaturabdeckung, verstärkte Balgfalten mit Metallecken, Tragegurt, Zuhaltung,  Handschlaufe aus Leder, H. 39 cm, Gurte mit Altersspuren, im passenden Handkoffer    40 € 96 fabrikneuer 'Standard Spezial Separator D 3':  1930er Jahre, Standard-Werke G.M.B.H, Werl in Westf., über Handkurbel betriebenes Gerät zur  Trennung von Milchbestandteilen, Größe 3 für 100 Liter Stundenleistung, in Transportkiste original verpackt, mit Rechnung (151, 25 RM) vom  30.4.1941, Montagewerkzeug und Ölkännchen 80 € 97 Reservistenpfeife der thüringischen Infanterie:  1898-1900, für Reservist Bernhardt II, d. 5. Comp. 6. Thür. Inft. Reg. No. 95, Hildburghausen,  Weißporzellankopf mit konturgemalten farbigen Szenen aus dem Soldatenleben, seitlich handschriftliche Namenslisten, vernickelter Deckel,  schwarzer Hornabguss, zusammenschraubbares Rohr aus Weichselholz mit Hornzierteilen, gebogenes schwarzes Hornmundstück, Zierschnur und  Quasten, L. 120 cm  180 € 98 Reservistenpfeife mit ergänztem Kopf:  Weißporzellankopf mit konturgemalter farbiger Darstellung eines kapitalen Hirschs in Waldlandschaft,  vernickelter Deckel in Form einer Husarenmütze ergänzt, schwarzer Hornabguss, zusammenschraubbares Rohr aus Weichselholz, im Zwischenstück  Porzellaneinsatz mit konturgemalter farbiger Darstellung der Königin Wilhelmine und Schriftzug 'Andenken an meine Dienstzeit', Hornzierteile, ein  Zierteil mit Aufschrift 'Hus Rgt. 15, 1. Es. 1911-1904', Hirschkrone, geschnitzter Pferdekopf und Tschapka, gebogenes schwarzes Hornmundstück, L.  190 cm  140 € 99 extra lange Hauspfeife für Patrioten:  um 1900, Weißporzellankopf mit konturgemaltem farbigen Brustbild vom Deutschen Kaiser Wilhelm II,  schwarzer Hornabguss, zusammenschraubbares Rohr aus Weichselholz mit Hornzierteilen und Hirschkrone, gebogenes schwarzes Hornmundstück  mit Zierschnur und Quaste, L. 130 cm  130 € 100 Jugendstil Konsole:  schwarzlackierte Holzplatte auf Messinggestell aus drei geschweiften, schleifenförmig zusammengefassten Streben, B. 20 cm,  H. 14 cm, T. 9 cm   10 € 101 Konsole:  halbrunde Holzablage mit ornamental durchbrochenem Messinggeländer und Messingbandstützen, B. 17 cm, H. 28 cm, T.13 cm  10 € 102 Singer Tretnähmaschine:  1920/30er Jahre, 'The Singer Manufacturing Company', schwarzlackierte Gusseisenmaschine mit gold- und farbiger  Verzierung, Funktionsteile vernickelt, auf einschübige Holzplatte mit intarsiertem 50-cm-Maß montiert, schwarzlackiertes gusseisernes Untergestell  mit Treteinrichtung auf vier Rollen, 74 x 96 x 41 cm, intarsierter Verschlusskasten mit Klapphenkel, Verzierung berieben, Kasten ausgebleicht,  Funktion nicht geprüft, dazu: Das Singer Magazin. Belehrendes und Unterhaltsames für die Frauenwelt und die lieben Kleinen, Nr. 5 von 1926   10 € 103 profilierter Bilderrahmen:  Holz, massiv und furniert, mit Glas und Rückwand, für Bildgröße 71 x 94 cm  20 € 104 Jugendstil Goldstuckrahmen:  Holz, goldbronziert und geschwärzt, Leiste mit geschwungenen Seerosenzweigen und Kordelrand, für Bildgröße 30 x  39 cm, Schwärzung teils berieben, kleine Abplatzer  10 € 105 Goldstuckrahmen:  um 1900, Holz, goldbronziert, Leiste mit Lorbeerranken, Kanneluren und Kymas, für Bildgröße 39 x 50 cm, kleine Abplatzer      20 € 106 Jugendstil Goldstuckrahmen:  Holz, goldbronziert und waschvergoldet, Leiste mit geschweifter Blattranke, Waschgold-Zwischenstück und  Eierstäben, für Bildgröße 49 x 57 cm, kleine Abplatzer    20 € 107 2 unterschiedliche Holzbilderrahmen:  profilierte Rechteckrahmen, mit Ölgemälde, für Bildgröße 48 x 35 cm / mit signiertem Aquarell, hinter Glas,  für Bildgröße 28 x 37 cm   10 € 108 Bilderrahmen mit Ölgemälde:  Eiche, dunkelbraun gebeizt, seitlich und oben nachträglich montierte Metallappliken, für Bildgröße 57 x 43 cm   15 € 109 goldbronzierter Rahmen mit Stickbild:  für Bildgröße 85 x 54 cm   g. G. 110 Trödelkonvolut 10 € 111 ***Trödelkonvolut im Weidenkorb 10 € 112 ***Trödelkonvolut im Weidenkorb 10 € 113 Bols Danziger Goldwasser 'Ballerina':  versiegelte Flasche, im Innern blattgoldhaltiger Kräuterlikör und Kunststoff-Ballerina im langen roten Rock  und goldfarbener Corsage, sich zum Donau-Walzer drehend, Uhrwerkaufzug am Boden  75 € 114 französische Mäanderpfeife:  Deposé und Herstellermonogramm G K, profilierter Pfeifenkopf aus Bruyèrejolz an zweimal gewundenem Rohr aus  hellem Horn mit versilberten, ziergravierten Montagen, Zierkettchen mit Abgussstopfen, gebogenes Beinmundstück, L. 27 cm  90 € 115 2 unterschiedliche Pfeifen und ein Zigarettenhalter aus Meerschaum:  Brenner jeweils als plastischer Kopf eines Orientalen mit Vollbart und  Turban, Mundstücke aus Kunststoff, ein Brenner innen gebräunt   35 € 116 zwei figurale Elfenbeinschnitzereien:  um 1900, wohl buddhistische Bodhisattvas darstellend, Pendants, mit fein gravierten und geschwärzten  Details, junge Frauen, beide in fließenden Gewändern mit kunstvollen Haarknoten, auf einem brüllenden Löwen / auf einem Hirsch sitzend, jeweils 7,5  cm, Sockel als zierreliefiertes Kreissegment, Gesamthöhe 8,5 cm // Bescheinigung gem. Art. 2w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //  560 € 117 signierte Erotica Netsuke:  Elfenbein, mit fein gravierten und geschwärzten Details, in entgegengesetzte Richtungen schauendes Liebespaar mit  geschürzten Kleidern, sie vor seinen angewinkelten Oberschenkeln hockend, Schnurführungslöcher im Rücken der Mannes, Signatur am rechten Fuß  der Frau, L. 5,5 cm // Bescheinigung gem. Art. 2w EG Vo Nr. 338/97 wird ausgehändigt //  100 € 118 32 Erbacher Schachfiguren aus Bein:  um 1900, gedrechselt und geschnitzt, 16x naturbelassen, 16x rotgefärbt, H. 2 bis 4,4 cm, im Holzkästchen  mit Schiebedeckel  120 € 119 Art Déco Puderdose aus Bakelit:  gedrückte runde Form, bernsteinfarbene Wandung, Boden und Steckdeckel mit Knauf aus Schildpattimitat, Ø 7  cm, H. 5,5 cm  30 € 120 Rotring Patronenfüller 'APC System':  1990er Jahre, Edelstahlhülse mit gebürstetem Mittelteil, Edelstahlfeder 'B', Kappe mit graviertem  Monogramm, Funktion nicht geprüft 10 € 121 silberne Reversnadel mit Mercedes-Benz-Emblem:   gemarkt 800, Kopf mit markasitbesetzem Stern im Reifrahmen, Stopper unpassend ergänzt  10 € 122 2 Jubiläumsmedaillen '100 Jahre Fortschritt mit dem Auto':  1986, Messing, Avers: Profilporträts von Daimler und Benz, Revers: Darstellung eines  Automobils mit Umschrift     g. G. 123 2 Freimaurerorden:  Messing, Loge 'Insel zu den Drei Ufern Lindau B', Bijou aus dreieckigem  Rahmen in Kette mit Aufschrift, stilisierte Blattranke im  Rahmeninnern, hellblaue Moiréschärpe / Bijou mit Pelikanmutter (Christussymbol), die die Brust für ihre Jungen öffnet, Kreuz und gespreiztem Zirkel  mit fünfzackiger Krone, rote Moiréschärpe  50 € 124 arabisches Messer:  breite zweischneidige Stahlklinge, vorne gebogen, an Holzgriff mit Ziernägeln und Resten einer schwarzen Lackierung, L. 30 cm,  in lederbezogener Holzscheide  20 € 125 Brieföffner mit Granatsplitter:  1. WK, silberfarbene Metallklinge, Abschluss mit Schinkelkreuz und montiertem Granatsplitter, L. 26 cm  20 € 126 Miniatur Offiziersschwert der deutschen Luftwaffe als Brieföffner:  2. WK, versilbertes Metall mit verchromter Gratklinge, gebogene  streifenreliefierte Parierstange, kordelreliefierter Griff, Griffkappe und Parierstange beidseitig mit Swastikaornamenten, L. 20 cm  25 € 127 Miniatur Kavalleriesäbel als Brieföffner:  verchromte Steckrückenklinge, reliefiertes, teils geschwärztes Bügelgefäß aus Messingguss (vergoldet?)  mit Löwenkopf an der Griffkappe, Offiziersportepee, L. 22 cm  30 € 128 Miniatur Offizierssäbel der kaiserliche Marine als Brieföffner:  verchromte Steckrückenklinge, Bügelgefäß mit reliefierter Kartusche der  kaiserlichen Marine aus Messingguss (vergoldet?) und Löwenkopf an der Griffkappe, Offiziersportepee mit fehlender Quaste, verchromte Metallscheide  mit drei Ösen, L. 26 cm   50 € 129 Bronzemedaille 'Zum 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I':  1897, Preußen, Avers: Brustporträt im Profil mit Pickelhaube und Bezeichnung,  Revers: Aufschrift, Kaiserinsignien mit Eichen- und Lorbeerzweig, Hängeöse  5 € 130 Bronzemedaille 'Zum 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I':  1897, Preußen, Avers: Brustporträt im Profil mit Pickelhaube und Bezeichnung,  Revers: Aufschrift, Kaiserinsignien mit Eichen- und Lorbeerzweig, Hängeöse  5 € 131 42 europäische Kleinmünzen:  19./20. Jh., Deutschland, Österreich/Ungarn, Frankreich, England, Schweiz, Niederlande u.a.  5 € 132 11x 5 DM Silber Gedenkmünzen:  BRD, 625er Silber, 2x 1971, Albrecht Dürer, Berliner Reichstag / 4x 1974, 2x Immanuel Kant, 2x 25 Jahre  Grundgesetz der BRD / 4x 1975, 2x Europäisches Denkmalschutzjahr, Friedrich Ebert, Albert Schweitzer / 1977, Heinrich von Kleist 30 € 133 13x 10 DM Silber Gedenkmünzen Olympische Spiele München:  BRD, 1972, 625er Silber, 4x Zeltdach / 5x Strahlenspirale über dem  olympischen Feuer / 4x Sportler mit Ball und Sportlerin mit Stab 70 € 134 4x 10 DM Silber Gedenkmünzen:  BRD, 625er Silber, 1987, 30. Jahrestag der Unterzeichnung der Römischen Verträge / 2x 1992, 30. Jahrestag der  Unterzeichnung der Römischen Verträge / 1994, 250. Geburtstag von Johann Gottfried Herder 25 € 135 2 Medaillen:  1980, versilberte Alt-Nürnberg Medaille / silberfarbenes Metall, Jubiläumsmedaille 675 Jahre Spielzeugdorf Seiffen, 1324 -1999  g. G.  136 silberne 50 Dollar Gedenkmünze 'Ich bin ein Berliner':  1988  35 € 137 Silbermedaille '100 Jahre Markwährung':  Prägestätte A, Avers: 1 DM und 1 Mark, Deutsches Reich im Eichenkranz mit Jahreszahlen 1871-1971,  Revers: Bundesadler und Reichsadler mit Umschrift 5 € 138 1 Pfennig:  1949, BRD, Prägestätte F  g. G. 139 10 DM Silber Gedenkmünze 'Goethe - Weimar-Kulturstadt Europas':  1999, Prägestätte F  5 € 140 10 DM Silber Gedenkmünze '750 Jahre Berlin':  1987, Prägestätte J  5 € 141 4 x 10 DM Silber Gedenkmünze 'Olympische Spiele in München':  1972, Strahlenspirale, Prägestätte D / Verschlungene Arme, Prägestätte F /  Sportlergruppe, Prägestätte J / Zeltdach, Prägestätte J 20 € 142 Hosaeus, Kurt Hermann (1875-1958):  Belohnungsmünze der Reichsbank für Goldeinlieferer, Eisen, geschwärzt, Avers mit Aufschrift 'Gold gab ich  zur Wehr- Eisen nahm ich zur Ehr', Revers mit einer ihren Schmuck darbietenden Frau, Umschrift 'In eiserner Zeit 1916', Ø 4 cm, Lit.: Thieme/Becker,  Seemann Verlag, Leipzig 1999   5 € 143 Medaille zur 'Erinnerung an das Drei-Kaiser-Jahr':  1888, Deutsches Reich, Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II.  5 € 144 Bronzemedaille zur '25 Jährige Feier der Thronbesteigung Kaiser Wilhelm I':  1886, Deutsches Reich 10 € 145 Bronzemedaille 'National-Flugspende':  1912, Deutsches Reich, an beschädigtem schwarz/weiß/schwarzem Ripsband 10 € 146 1 Silbertaler 'Krönungstaler Wilhelm I. und Auguste':  1861, Preußen, 900er Silber 20 € 147 5 Mark Silbermünze 'Wilhelm II':  1902 Preußen, 900er Silber, Prägestätte A 15 € 148 2 Mark Silber Gedenkmünze '100 Jahre Befreiungskriege gegen Frankreich':  1913, Preußen, 900er Silber 5 € 149 5 Mark Silbermünze 'Paul von Hindenburg':  1936, Drittes Reich, 900er Silber 5 €
113: Bols Danziger Goldwasser 'Ballerina'
Varia/Münzen